Госязык (Даугавпилс)

Суд Сатверсме признал конституционной норму о сдаче госязыка гражданами РФ для получения ВНЖ 15.02.2024

Суд Сатверсме признал законной норму, обязывающую граждан России подтверждать знание латышского языка для получения нового вида на жительство – решение по данному делу было оглашено 15 февраля. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Пожилым даугавпилчанам нужны добровольцы в изучении государственного языка 11 06.02.2024

Даугавпилсская Социальная служба призывает жителей стать добровольцами и помочь пожилым людям города, посещающим Дневной центр Saskarsme, с изучением государственного языка.

В Даугавпилсе прошли проверку на знание госязыка 257 граждан РФ 19.05.2023

С 11 апреля по 7 мая экзамен на знание государственного языка сдали 4 995 граждан России, сообщает Государственный центр содержания образования. На данный момент в среднем 49% из всех претендентов сдали тест на знание государственного языка с первого раза, а 51% придется сдавать тест повторно, поскольку они не набрали необходимое количество баллов по одной из частей проверки.

Проверка ЦГЯ в Стропской школе: оснований для беспокойства нет 15 07.03.2023

Родителей воспитанников Стропской основной школы – центра развития беспокоит ситуация, сложившаяся в ходе проверки Центра государственного языка. Однако, как заверяет руководство Управления образования, оснований для беспокойства нет.

ЦГЯ проводит тестирование учителей Стропской основной школы - центра развития 42 04.03.2023

В среднем 10% учителей, протестированных Центром государственного языка (ЦГЯ), плохо знают латышский язык, а в Риге в прошлом году таких было даже 20%. Закон об образовании предусматривает, что эти учителя должны быть отстранены от работы, им дается три месяца, чтобы улучшить свои знания латышского языка и повторно сдать экзамен. Если этого не произойдет, они подлежат увольнению.

Обучение в детсадах на латышском языке: в Даугавпилсе серьезные проблемы с проведением реформы 81 26.01.2023

Неделю назад руководство города и Управления образования встречалось с новым министром образования и науки. Во время беседы даугавпилчане отметили о серьезных проблемах, связанных с введением новой реформы – обучения в детских садах исключительно на латышском языке.

«Почему все на русском?»: безработные недовольны даугавпилсской автошколой 89 25.01.2023

Зарегистрированная в Даугавпилсе автошкола обучает безработных навыкам вождения грузовых автомобилей на русском языке, хотя в договоре предусмотрено обучение на латышском языке, сообщает программа Bez tabu.

В Даугавпилсе все учителя общеобразовательных школ знают госязык на категорию C 19 06.01.2023

Все учителя в Даугавпилсе имеют знания государственного языка уровня C (высшая категория), об этом сообщила агентству LETA руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Проверка на знание госязыка для желающих продлить ВНЖ: ответы на главные вопросы 67 14.11.2022

24 сентября вступили в силу несколько поправок к Закону об иммиграции, в том числе и о необходимости прохождения теста на знание государственного языка бывшими гражданами или негражданами Латвии, которые на данный момент имеют подданство РФ и кому выдано разрешение на постоянное проживание в Латвии.

24 воспитателя детсадов Даугавпилса не прошли проверку на знание госязыка 59 09.11.2022

В Даугавпилсе 24 воспитателя детских садов не прошли проверку на знание госязыка. Об этом сообщили в Управлении образования города. И проверки продолжатся, говорят в Центре госязыка. Не только в Даугавпилсе, но и других городах Латвии.

М. Исупова: «В городе не хватает педагогов с должным знанием государственного языка» 54 29.09.2022

Сегодня, 29 сентября, в окончательном чтении Сейм будет рассматривать вопрос о поправках в Законе об образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет. А вчера этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочения общества, в котором приняла участие и руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Проверка знания госязыка в спортшколе: 6 тренеров уже заменили 02.09.2022

До 31 августа руководство Даугавпилсской школы индивидуальных видов спорта должно было отчитаться перед Государственной службой качества образования о работе, которая проведена с тренерами, не прошедшими еще полгода назад проверку на знание государственного языка.

Тренеров спортшколы Даугавпилса отстранят до прохождения проверки на знание госязыка 33 21.06.2022

Недавно в Даугавпилсской школе индивидуальных видов спорта побывал Центр государственного языка и в итоге оказалось, что проверку не прошли 40% тренеров. Как заявил мэр города, это уже не первая проверка данной спортшколы и сейчас делается все возможное, чтобы тренировочный процесс не пострадал.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане нечасто пользуются услугами такси 7 24.08.2020

277 человек поучаствовали в традиционном опросе портала Gorod.lv «Как часто вы пользуетесь услугами такси?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 19.08.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен поездкам на такси.

С 1 сентября 2021 года все дошкольные учреждения переходят на латышский язык (голосование) 49 15.05.2020

В четверг, 14 мая, Сейм в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону “Об общем образовании”, которые обязывают все дошкольные учреждения (детские сады) самоуправлений обеспечивать программы обучения для детей на латышском языке.

За восемь лет 3000 даугавпилчан улучшили знания госязыка 20 16.12.2019

С 2012 года Управление образования (УО) Даугавпилса организует бесплатные курсы латышского языка, которые финансирует Даугавпилсская городская дума.

Зрители не могут купить билеты электронно и обеспокоены судьбой единственного кинотеатра в Даугавпилсе 26 07.03.2019

В редакцию портала Gorod.lv обратились сразу несколько читателей, которые вчера и сегодня не смогли купить билеты на сеансы кинотеатра Silver Screen в Даугавпилсе электронно, с помощью их домашней страницы в интернете. Как оказалось, на данный момент невозможно не только купить билеты на сайте кинотеатра, но и узнать расписание киносеансов после 8 марта.

Даугавпилсский университет приглашает записаться на бесплатные курсы латышского языка граждан третьих стран 10 25.02.2019

Граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории республики и в нашем городе могут воспользоваться возможностью бесплатно пройти курсы латышского языка.

Эйгимс не явился на суд с ЦГЯ. Улетел в Грузию 37 24.10.2018

Сегодня нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не явился на заседание в Даугавпилсский суд города Прейли, на котором должно были рассмотреть законность решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что знания латышского языка Р. Эйгимса не соответствует уровню, необходимому для нахождения в должности мэра города.

ДУ приглашает представителей третьих стран бесплатно изучать госязык 11 06.09.2018

Даугавпилсский университет приглашает жителей города записываться на бесплатные трехмесячные курсы латышского языка для представителей третьих стран (Украины, Белоруссии, России, Таджикистана, Азербайджана и др.).

Эйгимса ждут на языковом экзамене 52 07.03.2018

Руководитель регионального отдела Центра государственного языка (ЦГЯ) Сармите Павулена (Sarmīte Pāvulēna) рассказала журналистам Gorod.lv, что в марте мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) ждут на экзамене на высшую категорию С2 владения государственным языком.

Дума выделит Р. Эйгимсу финансирование на изучение латышского языка 67 19.12.2017

На ближайшем заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о выделении необходимого финансирования Рихарду Эйгиму (СЗК) на изучение государственного языка.

Нам пишут: можно ли работать в Даугавпилсе без госязыка? 21 11.09.2017

Жительница Литвы Лера поинтересовалась у «Нашего города»: «Куда можно устроиться в Даугавпилсе без латышского языка?».

В Даугавпилсе высоким спросом пользуются бесплатные курсы латышского языка 10 13.02.2017

В Даугавпилсе высоким спросом пользуются бесплатные курсы латышского языка. В этом году на улучшение навыков государственного языка выделено более 25 000 евро.

Депутат В. Боярун снова не прошёл проверку на знание госязыка 27 12.03.2015

Центр государственного языка 25 февраля 2015 года провёл проверку использования госязыка депутатом Даугавпилсской думы Владиславом Бояруном и констатировал, что депутат не использует государственный язык на уровне, необходимом для выполнения должностных и профессиональных обязанностей.

Языковая проверка в Даугавпилсе грозит отставкой двум депутатам 62 19.03.2014

По неофициальной информации, полученной «Нашей», вчера из города уехала языковая инспекция. Чиновники приехали инспектировать депутатов думы Даугавпилса. Результаты оказались забавными.

За незнание госязыка в Даугавпилсе оштрафованы члены правления некоторых муниципальных учреждений 25 22.01.2014

Согласно информации Центра государственного языка, в 2013 году учреждением проведены проверки о соблюдении Закона о госязыке в ряде муниципальных учреждений Даугавпилса, некоторые сотрудники оштрафованы.

Р. Строде: поправка о госязыке, касающаяся предпринимателей, глупа 38 15.12.2010

Информация, прозвучавшая вчера в прессе, о планирующихся поправках к Кодексу административных нарушений, предусматривающие увеличение штрафов за неиспользование государственного языка, вызвала волну возмущений и в Даугавпилсе.

У не владещюих госязыком депутатов будут отбирать мандат 1 13.05.2010

Сегодня, 13 мая, Сейм на пленарном заседании принял в первом чтении поправки к Закону о статусе депутата городской или областной думы, подготовленные парламентской комиссией по госуправлению.