Граница латвии с россией

Жители Латгалии помогают пограничникам в борьбе с нелегальной миграцией 13.03.2024

В последнее время значительно улучшилось сотрудничество жителей приграничных с Белоруссией волостей и Государственной пограничной охраны Латвии в рамках борьбы с нелегальной миграцией, – заявил начальник Госпогранохраны Гунтис Пуятс в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma. Об этом сообщают средства массовой информации.

Экс-спикер Сейма Смилтенс запросил СГБ оценить высказывания Элксниньша о минировании границы 71 08.03.2024

Секретарь Сейма и депутат Эдвард Смилтенс (Объединенный список) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетису, в котором призвал оценить высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, касающиеся укрепления границы, - сообщают латвийские СМИ.

Элксниньш: Правящие! Вы сегодня сдаете Латгалию! 30 06.03.2024

В 30 км от нашего города собираются минировать дороги и копать рвы! Вчера вечером правящие просто поставили перед фактом города Латгалии! – готовиться к неминуемой и скорой войне!

Министр внутренних дел: вопрос о закрытии границы с Россией и Беларусью на повестке дня не стоит 23.11.2023

В настоящее время вопрос о полном закрытии границы с Россией и Беларусью не стоит на повестке дня.

Российский самолет нарушил воздушное пространство Латвии 08.11.2023

В понедельник радары ВВС зафиксировали нарушение воздушного пространства Латвии российским самолетом на латвийско-российской границе, сообщили агентству LETA в пресс-службе Министерства обороны.

МВД предлагает закрыть пункты пропуска Виентули и Педедзе на границе с Россией 12.10.2023

Министерство внутренних дел (МВД) Латвии подготовило проект постановления правительства о приостановке работы пунктов пропуска Педедзе и Виентули, стало известно агентству LETA.

В Латвию для помощи коллегам на границе отбывает смена из 10 литовских пограничников 10.10.2023

Смена из 10 литовских пограничников отправляется в Латвию для оказания помощи коллегам в охране границы с Беларусью. Они заменят 20 своих коллег, работавших там в течение двух недель.

При пересечении границы с РФ придется расстаться даже с открытой пачкой сигарет 15.01.2023

В январе вступил в силу запрет на ввоз в Евросоюз из России ряда потребительских товаров. Список запрещенных продуктов достаточно широк - в него входят крепкий алкоголь, табачные изделия, изделия из древесины, бензин в канистрах, бытовая химия и т. д.

В выходные по соображениям безопасности отказано во въезде в Латвию 29 лицам 04.10.2022

В минувшие выходные на восточной границе Латвии по соображениям безопасности не было позволено пересечь границу 29 гражданам России, Белоруссии и Украины, еще нескольким въезд был запрещен по причине отсутствия у этих лиц действующей визы или вида на жительство, сообщили сотрудники Государственной пограничной охраны.

Латвия объявляет ЧС в ряде краев возле российской границы 28.09.2022

Правительство вчера утвердило предложения Министерства внутренних дел (МВД) об объявлении чрезвычайной ситуации в ряде краев возле российской границы в связи с начавшейся в России мобилизацией, а также постановило закрыть один из пограничных переходов, пишет портал Press.lv.

В Латвии введут ЧС: из-за мобилизации в России 27.09.2022

Министерство внутренних дел (МВД) подготовило к заседанию Кабинета Министров во вторник предложение об объявлении чрезвычайной ситуации в отдельных приграничных районах с Россией в связи с начавшейся в России мобилизацией, заявил министр внутренних дел Кристап Эклонс, объявили журналистам в понедельник после встречи коалиции.

Пограничная служба: ситуация на российско-латвийской границе спокойная 23.09.2022

На многих пограничных пунктах на российской границе стоят длинные очереди из тех, кто хочет уехать. Однако ситуация на границе с Латвией намного спокойнее, по крайней мере пока, потому что с прошлой недели гражданам России в основном за редким исключением, запрещен въезд. Поэтому поток в сторону Латвии невелик. На этой неделе во въезде было отказано 15 лицам, информирует TV3.

Чтобы попасть в Латвию через Гребнево, можно отстоять в очереди до 20 часов 18 05.08.2022

В связи с работами по реконструкции сильно снизилась пропускная способность пункта пограничного контроля "Гребнево» ("Убылинка"). На сегодняшний день для въезда в Латвию легковых транспортных средств доступна только одна полоса, что значительно препятствует реализации процедур пограничной проверки. Об этом проинформировали в Государственной пограничной охране Латвии.

На погранпереходе в Терехово стоит очередь из 880 грузовиков 18.07.2022

В понедельник утром в очереди на погранпереходе в Терехово на латвийско-российской границе стояло приблизительно 880 грузовиков, свидетельствует информация, опубликованная Службой государственных доходов, пишет портал rus.delfi.lv.

На латвийской-российской границе застряли около 800 грузовых машин 16.07.2022

На пограничном пункте Терехово на латвийско-российской границе стоят в очереди около 800 грузовых автомашин, сообщили новости TV3.

На границах Латвии и России застряло более тысячи фур 23.05.2022

По данным Государственной пограничной службы (ГПС) Латвии в воскресенье на границах скопилось нетипично большое число машин.

Памятник в Парке победы предложено забрать и установить на границе России с Латвией 20.05.2022

России следует забрать памятники советским воинам, которые подлежат сносу в балтийских государствах, и установить их на границе с этими странами, считает спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

6 тыс. латвийских шоферов отправляют искать работу в Европе, после закрытия границ с Россией 12 12.04.2022

Латвийские автоперевозчики готовятся к худшему. После того, как ЕС закрыл границу для фур из России и Беларуси, ответных мер ждут и в Латвии. На восток сейчас ездят около 6 тысяч латвийских грузовых машин. Их судьба под вопросом.

Поток въезжающих в Латвию российских и белорусских фур резко сократился 4 12.04.2022

После запрета на пересечение границы ЕС российскими и белорусскими грузовыми перевозчиками все меньше грузовиков из этих стран пытаются въехать в Латвию, заявил Латвийскому радио заместитель генерального директора Службы государственных доходов по таможенным вопросам Раймонд Зукулс.

На латвийско-российской границе стоят в очереди около тысячи фур 13 11.04.2022

На границах России с Латвией и Эстонией в Псковской и Ленинградской областях стоят около тысячи фур. Еще более тысячи большегрузов ожидают в очередях на въезд в Россию, пишет портал rus.delfi.lv.

Служба государственной безопасности предупреждает латвийцев о рисках вербовки при пересечении границ России и Белоруссии 04.04.2022

В связи с агрессией России против Украины и других стран Служба государственной безопасности (СГД) предупреждает латвийцев о рисках вербовки при пересечении границ России и Белоруссии.

В пятницу предотвращено 47 попыток незаконного пересечения границы 1 30.01.2022

В пятницу, 28 января, пограничники предотвратили 47 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в Государственной пограничной охране.

На границе у иностранца изъяли незадекларированный электровелосипед 15 28.01.2022

Незадекларированный велосипед стоимостью 700 тысяч рублей (примерно 7 600 евро) обнаружен на российско-латвийской границе, на МАПП "Бурачки", пишет портал rus.delfi.lv.

Вниманию граждан РФ в Даугавпилсе: с 15 апреля изменились требования въезда в Россию 57 16.04.2021

С 15 апреля всем гражданам Российской Федерации, которые прибывают на территорию РФ на любом виде транспорта, необходимо заранее заполнить анкету в электронном виде. После пересечения границы и прибытия в Россию всем лицам необходимо в течение трех дней сдать тест на вирус Covid-19, а также разместить информацию о его результатах на портале госуслуг. До получения результатов теста на коронавирус нужно соблюдать режим изоляции по месту прибытия (жительства).

17 российских собак развернули на латвийской границе 25 15.04.2021

Домашние питомцы не смогли покинуть пределы РФ из-за нарушений ветеринарного законодательств, пишет портал Press.lv.

Маскировали под оливки: на российско-латвийской границе изъято 150 кг гашиша 4 06.04.2021

Сотрудники подразделений по борьбе с контрабандой наркотиков российской таможни провели спецоперацию, во время которой на российско-латвийской границе было изъято 150 кг наркотиков, сообщает портал Press.lv.

Без теста на ковид: в Медумской волости за взятку задержали путешественницу из РФ 35 10.03.2021

В понедельник, 8 марта, пограничники задержали в Даугавпилсском крае российскую гражданку, которая предложила взятку в размере 50 евро, чтобы въехать в Латвию без теста на ковид.

Фотофакт: на границе с Россией затор 34 09.12.2020

На латвийско-российской границе в Терехово стоят около 600 грузовиков, примерное время ожидания в очереди 43 часа.

Латвия и Россия разработают договор о сотрудничестве на границе 12 12.08.2020

Планируется начать работу над договором о пограничном режиме, который предусматривает сотрудничество латвийских и российских органов на границе, в частности, таможни и пограничников, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Кто ответит за растраты на границе? 9 22.01.2020

Ревизионная комиссия Сейма вчера изучала результаты ревизии Госконтроля о растрате семи миллионов бюджетных средств при строительстве инфраструктуры на границе с Россией. Кроме ревизоров в парламент были вызваны чиновники, а также начальник Государственной пограничной охраны.

7 миллионов потрачены впустую: строительство латвийско-российской границы остановлено 25 13.01.2020

После того как проверка Госконтроля показала, что на строительство латвийско-российской границы было незаконно потрачено более семи миллионов евро, ремонтные работы приостановили, заявил в интервью Латвийскому телевидению глава Погранохраны, генерал Гунтис Пуятс, пишет rus.lsm.lv.

Госконтроль: глава погранохраны должен признать ошибки, даже, если это не его вина (видео) 7 09.01.2020

Нынешний начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) должен признать ранее допущенные ошибки в руководстве ГПО, даже если он не виноват в них, так как только после этого проблемы можно будет решить, заявила в передаче LTV “Утренняя панорама” госконтролер Элита Круминя.

Госконтроль: при работах на границе Латвии и России незаконно было потрачено более 7 млн евро 30 08.01.2020

При обустройстве границы Латвии и России, как минимум, 7,4 миллионов евро средств госбюджета были использованы противоправно. К такому выводу пришел Госконтроль.

Латвии на забор с Россией не хватает 9 млн евро 18 13.11.2019

Несмотря на то, что в будущем году планируется закончить обустройство пограничной полосы на границе Латвии и России, в настоящее время для этого не хватает 9 млн евро, говорится в докладе Министерства внутренних дел, заслушанном на заседании правительства.

Латвия достроила 93-километровый забор на границе с Россией 34 12.03.2019

На латвийско-российской границе завершено строительство запланированной ограды длиной 93 километра, сообщает Государственная пограничная охрана (ГПО).

Медведь пытался через границу Латвии сбежать в Россию 32 06.04.2018

На этой неделе медведь повредил в Алуксненском крае забор, построенный на латвийско-российской границе, сообщает Государственная пограничная охрана.

На латвийско-российской границе возведут забор в 283 км 12 14.03.2018

На латвийско-российской границе в этом году планируется построить 93-километровый забор, но Государственная пограничная охрана запросит у правительства дополнительное финансирование на оснащение границы еще примерно 100-километровым забором.

Строительство великой латвийской стены продолжается 16 19.11.2017

Зачем на границе с восточным соседом нужен забор за миллионы евро?

У границы Латвии замечен российский военно-транспортный самолет 17 31.03.2017

Сегодня над нейтральными водами Балтийского моря, у внешних границ территориальных вод Латвии, зафиксирован самолет вооруженных сил Российской Федерации, сообщили в Национальных вооруженных силах Латвии (НВС).

ЧП на границе: в Латвию из России проникла группа нелегалов 8 02.03.2017

Утром 2 марта в волости Бригю, на латвийско-российской границе была задержана группа нелегалов из Африки. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы (ГПС).

Россия начала внезапную проверку боеготовности на границе с Латвией 21 14.02.2017

В Западном военном округе (ЗВО) началась внезапная проверка соединений и воинских частей, сообщило во вторник Минобороны РФ.

У границы с Россией на деньги ЕС установят огромный телевизор 11 01.07.2016

В целях информирования общества Зилупская краевая дума намерена за 24,7 тысяч евро приобрести публично доступный LED экран. Его планируется установить рядом со зданием Зилупской начальной школы, его площадь составит 2,88 м на 4,8 м, вес - 825 кг.

Вешняков заверил министра обороны Латвии: армия РФ границу не нарушала и не нарушит 20 15.04.2016

На данный момент со стороны Вооруженных сил Российской Федерации не было ни одного случая пересечения латвийской границы, не предвидится такого и в будущем. В этом посол России в Латвии Александр Вешняков заверил министра обороны Раймонда Вейониса в ходе официальной встречи, состоявшейся 15 апреля.

Курьер из Латвии доставлял в Россию контрабандное оружие 3 30.03.2016

Гражданин Латвии Айварс Б. вместе с россиянами Дмитрием Рериным и Евгением Ниточкиным предстанут перед Петушинским районным судом (Владимирская область). Первый нелегально перевозил оружие с территории Латвии в Псковскую область, второй и третий фигуранты покупали его и везли во Владимирскую область.

ПБК: До Пыталова и Пскова - только на автобусе 1 05.10.2015

На горячую линию Первого Балтийского канала позвонили возмущенные телезрители. Они сообщили, что уже в конце этого месяца, пассажиры не смогут добраться до станции Пыталово, что на границе с Россией по железной дороге. В проблеме разбиралась наш корреспондент Ирина Нежина.

«Закрытие» границы Латвии с Россией начнут с выкупа земли 26.08.2015

Правительство сегодня приняло решение об отчуждении 23 объектов недвижимости, расположенных в зоне, вплотную прилегающей к латвийско-российской границе, сообщает Латвийское радио 4. Пока неизвестно, каким именно образом граница будет оборудована. Ясно лишь, что ее необходимо сделать непроницаемой для тех, кто переходит на территорию Латвии нелегально. Думают о том же власти и Эстонии, и Украины. Предполагаемые расходы существенно отличаются от страны к стране.