Дистанционное обучение (Латвия)

Шуплинска: ученики 1-6 классов будут учиться очно даже в случае второй волны Covid-19 23 21.07.2020

Даже в случае второй волны Covid-19, ученики 1-6 классов латвийских школ будут учиться очно. Об этом в интервью программе Rīta Panorāma на LTV заявила министр образования Илга Шуплинска.

Шуплинска: если ситуация с Covid изменится, в сентябре продолжим дистанционное обучение 86 17.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство образования и науки (МОН) планирует возобновить очное обучение в сентябре, однако, если эпидемиологическая ситуация изменится, министерство также предусмотрело план Б - продолжить учебный процесс дистанционно, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска в передаче Латвийского радио "В точке пересечения".

Не только на время карантина: Министерство образования хочет обязать родителей купить детям компьютеры и подключить интернет 32 10.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство образования и науки (МОН) готовит изменения в законе об образовании.

Удалённое обучение: а дустом не пробовали? 11 06.07.2020

Ведомство «всеми-нами-горячо-любимой» госпожи Шуплинской готовит новые «гениальные» поправки к «Закону об образовании».

Математик рассказал, ведет ли дистанционное обучение к деградации 3 21.06.2020

Математик и популяризатор науки Андрей Коняев прокомментировал теорию того, что цифровизация образования ведет к деградации общества. Своим мнением он поделился в программе «Абонент доступен» на радио Baltkom.

Шуплинска: нехватка учителей по физике и химии будет возмещаться видео-уроками 15 17.06.2020

Острую нехватку учителей по химии и физике можно возместить с помощью проекта Tava klase, который был создан для дистанционного обучения. Об этом в интервью радио Baltkom сказал министр образования Илга Шуплинска.

Шуплинска уверена: «удаленка» не повлияет на результаты экзаменов в 12-х классах 3 01.06.2020

Результаты экзаменов в 12-х классах не будут зависеть от дистанционного обучения, которое проводилось с середины марта, считает министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия), пишет rus.lsm.lv.

Эксперт: школам готовят план B на 1-е сентября 23 30.05.2020

Министерство образования должно быть готово ко второй волне COVID-19 осенью и зимой. Такое мнение высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

И никаких выпускных: школьные аттестаты будут выдавать удаленно 6 19.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, решение о том, как будет организована выдача аттестатов, школы могут принимать самостоятельно, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве образования и науки (МОН).

Шуплинска не смогла сказать, возобновится ли очное обучение осенью 13 30.04.2020

В настоящее время невозможно предсказать, возобновится ли учеба осенью в начале следующего учебного года, заявила на пресс-конференции в четверг министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП).

Знание учителями госязыка проверяют и во время дистанционного обучения 14 21.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, уже месяц латвийские школьники учатся дистанционно. Учителя в целом оценивают работу в новых условиях положительно – хоть нагрузка и выросла, но освоены новые методики и платформы, до которых раньше просто руки не доходили.

От радости до отчаяния: как латвийские дети реагируют на онлайн-образование 9 17.04.2020

Более 60% школьников сейчас тратят на учебу больше времени, чем при очном обучении, свидетельствуют данные опроса, проведенного ИТ-предприятием Edurio. Выяснилось, что и учителя тратят на работу больше времени. Выросла нагрузка и родителей.

Централизованные экзамены в Латвии могут пройти, несмотря на COVID-19 8 07.04.2020

Министерство образования и науки (МОН) допускает, что централизованные экзамены не будут отменяться, особенно в 12-х классах, заявила на заседании парламентской комиссии по образованию, науке и культуре министр образования и науки Илга Шуплинска.

Профессор ЛУ: дистанционное обучение сделало студентов активнее 6 05.04.2020

Опыт дистанционного обучения даст стимул к дальнейшему развитию технологий, которые изменят не только систему образования, но и жизнь в целом. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал профессор ЛУ Юрис Розенвалдс.

Кому сдавать централизованные экзамены? МОН Латвии ответит на следующей неделе 14 31.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, очевидно, что режим дистанционного обучения в общеобразовательных и профессиональных школах затянется, и не исключено, что очное обучение в этом учебном году не возобновится, а часть школьников не будет сдавать централизованные экзамены, сказала в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр образования и науки Илга Шуплинска.

«Диванный учитель» поможет во время дистанционного обучения 5 30.03.2020

Пошла вторая неделя, как из-за карантина, вызванного вирусом COVID-19, процесс обучения в латвийских школах происходит дистанционно. Пока ученики, учителя и родители приспосабливаются к процессу обучения в режиме онлайн, в даугавпилсской интернет-среде появилось сообщество, целью которого является облегчить процесс дистанционного обучения и найти ответы на волнующие вопросы.

Министр: после первой недели удаленного обучения более отчаявшимися выглядят родители школьников 31 27.03.2020

Как пишет портал rus.delfi.lv, в течение первой недели, когда школьные занятия проводятся в удаленном режиме, министерство образования и науки (МОН) не получало от директоров школ и учителей звонков о том, что они полны отчаяния, более отчаявшимися выглядят родители, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска в интервью Латвийскому радио.

LMT и Bite готовы бесплатно обеспечить 5000 школьников устройствами для удалённого обучения 19 19.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, отзываясь на призыв Министерства образования мобильные операторы "Latvijas Mobilais telefons" (LMT) и "Bite Latvija" готовы бесплатно предоставить более 5000 видеоустройств, чтобы обеспечить возможность удаленного обучения для тех детей, у которых дома нет такой возможности.

ПБК: Как «прогуливать» школу и получить аттестат 08.08.2017

Окончить школу, не выходя из дома. Такая возможность есть у учащихся общеобразовательных учебных заведений, которые по разным причинам не могут ежедневно посещать уроки- вынужден работать, не позволяет состояние здоровья, уехал за границу. Правда, к качеству образования через интернет многие относятся с предубеждением. Тем не менее с каждым годом дистанционное обучение пользуется всё большим спросом. Что такое дистанционная школа — в репортаже Татьяны Коваленко.

Дистанционное обучение набирает популярность 1 11.09.2014

«Не нужно никуда ехать, идти, менять свои планы – я могу сесть на диван с чашкой кофе в руках и учиться», - рассказала журналистам Diena Светлана Крачус, которая уже второй год учится по программе дистанционного обучения.