Женщина (Латвия)

«Слава богу, жива»: электросамокат влетел в женщину на тротуаре в центре Риги 14 20.08.2019

Работница Детской клинической больницы Дайна серьезно пострадала после столкновения на тротуаре в центре Риги с электросамокатом. Фотографией с последствиями столкновения поделилась сама Дайна

Возраст женщин при рождении первенца (инфографика) 25.05.2019

На общеевропейском фоне латвийки рожают первого ребенка достаточно рано.

Среди стран ЕС только в Латвии и Литве женщины работают дольше мужчин 18.10.2017

Женщины Латвии в течение своей жизни в среднем работают дольше местных мужчин, свидетельствуют данные Eurostat.

ПБК: Психологи: женщина - лучший начальник 10.10.2016

Что делать, если на работе на вас кричит начальник, а дома оскорбляет муж, или жена? Чтобы зашкаливающие эмоции не превратились во все сметающую на своем пути бурю, психологи советуют нам внимательно следить за ними. В рамках проходящих Дней психологии специалисты рассказали о том, как создавать здоровый климат в трудовом коллективе. А также открыли секрет долгосрочных семейных отношений. Репортаж Валерии Смирновой.

Латвия — европейский лидер по количеству женщин на руководящих должностях 09.03.2015

В Латвии 44% руководящих должностей занимают женщины, и это самый высокий показатель среди стран ЕС, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat за 2013 год.

В Риге мужчина избил жену с маленьким ребенком: их увезли в больницу 07.04.2014

Вечером в воскресенье, 7 апреля, сотрудникам Рижской Муниципальной полиции пришлось выехать по вызову в одну из квартир, где мужчина напал на женщину и ее ребенка.

Определен портрет идеального мужчины и идеальной женщины Латвии 1 17.02.2014

Хозяйственный, с хорошим чувством юмора, соблюдающий правила грамматики, с водительскими правами категории В — именно так видят свою идеальную половинку современные женщины Латвии.

В Ирландии найден труп женщины из Латвии 16.10.2013

В понедельник в Ирландии найден труп женщины из Латвии.

Аболтиня: многие думают, что женщина обязана готовить и растить детей 15 11.05.2013

В латвийском обществе до сих пор существуют стереотипы в отношении функций двух полов, заявила на международном женском бизнес-форуме WeRise 2013 спикер парламента Солвита Аболтиня ("Единство").

Женщины слишком скромны в своих финансовых запросах 22.04.2013

И на уровне ЕС, и в Латвии немало говорится, что необходимо искоренять гендерную дискриминацию на рынке труда, чтобы заработная плата мужчин и женщин за одинаковую работу была равной.

Подавляющее большинство латвийских женщин рады получить поздравление к 8 марта 08.03.2013

По данным исследования агентства TNS в сотрудничестве с LNT и передачи 900 секунд, абсолютное большинство (98%) экономически активных латвийских женщинам в возрасте от 18 до 55 лет нравится получать поздравления, подарки, цветы на 8 марта, в Международный женский день.

Дискриминация: в Латвии женщины зарабатывают значительно меньше мужчин 4 28.02.2013

Дискриминация в оплате труда мужчин и женщин характерна для всей Европы.

В Даугавпилсском крае во время ссоры был задушен мужчина 2 21.02.2013

В конце прошлой недели в Ницгальской волости, в квартире был найден труп мужчины 1951 г.р. со следами насильственной смерти, сообщает инспектор Латгальского регионального управления Государственной полиции Анастасия Лайзане.

В Латвии начали выпускать "пиво для женщин" 1 12.02.2013

Латвийская компания Cēsu alus начала выпуск нового бренда пива Cēsu La Femme, который позиционируется как пиво для женщин.

В Латвии женщины за ту же работу получают на 17% меньше мужчин 14.11.2012

В Латвии существуют признаки дискриминации в сфере зарплат. Женщины за ту же работу получают на 17% меньше, чем мужчины.

В Латвии женщин пенсионного возраста сейчас в два раза больше, чем мужчин 08.03.2012

В Латвии женщин пенсионного возраста в два раза больше, чем мужчин, и по этому соотношению страна занимает первое место в ЕС, свидетельствуют данные Европейского статистического бюро Eurostat.

Минблаг: латвийские женщины зарабатывают меньше мужчин 02.03.2012

По информации Министерства благосостояния Латвии, в 2010 году средняя зарплата латвийских женщин была на 17,6% меньше, чем у мужчин. При этом, подобная тенденция наблюдается практически во всех странах Евросоюза.

Эксперт: домашнее хозяйство — нарушение прав женщин 07.02.2012

Тот факт, что в Латвии и других странах Восточной Европы женщины не только работают, но и выполняют всю работу по дому, можно рассматривать как нарушение прав человека по отношению к женщинам. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" заявил новый комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Эксперты: в смерти женщины в Шампетерисе виновны собаки 5 28.01.2012

Причина смерти 70-летней женщины, найденной мертвой в минувший четверг в Риге, на ул. Шампетера, — нападение собак. К такому выводу пришли эксперты, сообщил порталу Delfi представитель Госполиции Том Садовскис.

Эксперт: женщину, скорее всего, растерзали оголодавшие сторожевые псы 2 23.01.2012

Собаки, которые на прошлой неделе до смерти растерзали женщину, были сторожевыми псами, которых найти не удастся, считает представитель пансионата для животных Ulubele Занда Берзиня.

Эксперт: растерзанная женщина, скорее всего, умерла еще до нападения собак 3 20.01.2012

"Бродячие собаки, как правило, избегают людей и не нападают", - так, комментируя вчерашний трагический случай, когда бродячие собаки растерзали женщину, говорит зоопсихолог Инга Цербуле.

Собаки насмерть загрызли женщину 3 20.01.2012

Несчастный случай произошел в Риге в четверг, 19 января, около часа дня на охраняемой территории одного из бывших заводов, где женщина работала дворником.

На Ивановском кладбище нашли расчлененное тело женщины 13.12.2011

В конце прошлой недели на Ивановском кладбище Риги было найдено тело убитой и расчлененной женщины. Об этом сообщает программа Degpunktā телеканала LNT.

Боксерша из Латвии хочет победить на ринге мужчину 1 29.11.2011

Латвийская профессиональная боксерша Агнесе Божа 26 ноября в Салдусе по итогам четырех раундов по очкам уступила литовскому боксеру Кястутису Тервидасу.

На обочине шоссе без причины избита женщина 12.07.2011

По информации портала Ogres Fakti, поздним вечером 9 июля работники полиции были вызваны на ул. Драудзибас, где нападению подверглась женщина.

Эксперт: Латвию надо любить, как женщину 07.02.2011

Любовь к родине, как любовь к женщине: ее нужно добиваться. Такое сравнение привел социопсихолог Игорь Кудрявцев в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Попавшая под поезд женщина лишилась ног 04.10.2010

Вчера на одном из железнодорожных переездов в Риге под поездом оказалась женщина, которой отрезало обе ноги. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Самые богатые женщины Латвии — Анна Липман, Иева Плауде-Релингере и Татьяна Каргина 17.05.2010

Самыми богатыми женщинами Латвии сегодня являются акционер Grindex Анна Липман, учредитель и акционер косметического концерна Kolonna Иева Плауде-Релингере и экс-супруга бывшего совладельца Parex banka Валерия Каргина — Татьяна.

Латвия — самая богатая на женщин страна в ЕС 26.10.2009

Латвия, несмотря на свою бедность, — одна из самых богатых на женщин страна в Евросоюзе. Лишь северному соседу — Эстонии — удалось опередить Латвию по этому показателю.

В Резекне подрались женщины 1 14.01.2009

На этой неделе в Резекне женщины втроём избили девушку. Как сообщают очевидцы, женщины переругивались на улице, одна из женщин попыталась отобрать шапку у девушки, в результате чего и произошла драка. Полиция устанавливает обстоятельства происшествия.

В Латвии запретят рекламу с женщинами 10.09.2008

Европарламент призвал страны—участницы ЕС изучить вопрос использования в рекламе и маркетинге женских и мужских образов, а также обратить особое внимание на детей, развивая их критическое мышление в отношении рекламных образов. Латвийские правозащитные организации с воодушевлением приняли эту инициативу, так как, по их мнению, в нашей рекламе сложилась критическая ситуация, пишет газета "Телеграф"

В Латвии женщины зарабатывают на 14% меньше 08.09.2008

В Латвии женщины получают зарплату в среднем на 14% ниже, чем мужчины. Кроме того, риск оказаться за чертой бедности у них выше, особенно после 65 лет. Во многом это зависит от того, что 8% женщин ввиду каких-либо причин работают на полставки. У мужчин этот показатель существенно ниже – 4,8%, сообщает Центральное статистическое управление Латвии.

Грузовик смял "мерседес", женщину переехал троллейбус 31.08.2007

Вчера утром в Задвинье, на перекрестке ул. Робежу и Териню, столкнулись грузовик MAN и легковой автомобиль Mercedes-Benz.

Типичные женские кражи: Аня сидит в тюрьме за три флакона «Шанель» 09.03.2007

27-летняя Анна Нефедова пришла в магазин и похитила три флакона: парфюм Chanel за 71 лат, туалетную воду той же марки за 48 латов и духи той же фирмы за 65 латов. «Нефедова совершила тяжкое преступление», - постановил суд. И отправил ее на год в тюрьму... Таков финал типичного процесса по «женской краже». Как выясняется, женщин у нас за магазинные кражи сажают весьма активно.