Клещи

Наступил сезон клещей — какие средства защиты следует использовать, выходя на улицу? 2 14.03.2024

Клещи активизируются, когда тает снег и температура воздуха превышает +3…+5°, поэтому людей призывают быть осторожными при выходе на улицу, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

В Латвии проснулись клещи 2 26.02.2024

Нехарактерно теплая погода стала причиной того, что в Латвии раньше времени проснулись клещи.

Берегись клещей! В этом году 40 пациентов лечились в RAKUS от клещевого энцефалита 3 17.08.2023

В Рижской восточной клинической университетской больнице (RAKUS) прошли лечение 40 пациентов, заразившихся клещевым энцефалитом, 10 пациентов с болезнью Лайма и один пациент с эрлихиозной инфекцией, сообщила агентству LETA пресс-секретарь больницы Илга Намниеце.

В Вентспилсе у пациента сняли 19 клещей 3 20.07.2023

Кристине Кице-Лагздиня, медсестра приемного отделения Вентспилсской больницы в минувшее воскресенье, 16 июля, удалила у пациента 19 клещей, сообщает руководитель отдела по связям с общественностью больницы Линда Рудзрога.

В Латвии обнаружены прозрачные «нано-клещи» 9 29.06.2023

Исследователь насекомых Угис Питеранс вбудоражил соцсети, опубликовав фотографию, на которой виден прозрачный клещ.

В Латвии начался сезон клещей 11.04.2023

Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывают всех, кто отправляется на природу, остерегаться клещей.

В Латвии проснулись клещи 05.04.2023

Несмотря на холодную погоду, уже начался сезон клещей. И первыми это заметили владельцы собак. А ведь укус этого насекомого опасен не только для людей, но и для наших домашних питомцев, рассказали в эфире Rus.LSM.lv специалисты.

"Проверки клещей - это просто бизнес": инфектолог о лабораторном анализе членистоногих 3 26.09.2022

Провести анализ клещей предлагают многие лаборатории. Для удобства жителей даже действуют пункты бесконтактной сдачи клещей, чтобы сделать это без очереди. Однако представитель Латвийской ассоциации инфектологов и гепатологов Индра Зелтиня говорит открыто: проверки клещей - это просто бизнес. Для своего успокоения, конечно, люди могут тратить деньги, но пользы эти анализы не несут никакой, сообщает программа 4. studija Латвийского телевидения.

Каждый пятый принесенный клещ заражен болезнью Лайма 18 25.06.2022

Среди протестированных SIA Centrālā Laboratorija клещей в этом году болезнь Лайма была выявлена ​​в 21% случаев. При этом клещевой энцефалит пока не обнаружен ни в одном из анализов, проведенных в лаборатории, сообщили агентству LETA.

У 43% проверенных клещей обнаружен возбудитель болезни Лайма 7 17.06.2022

Ни у одного клеща, который по состоянию на текущий день был проверен в лаборатории Латвийского центра инфектологии, не выявлено клещевого энцефалита. Но боррелиозом, который может вызвать болезнь Лайма, была заражена почти половина проверенных клещей. Это не значит, что каждый, к кому эти насекомые успели присосаться, заболеет – на заболеваемость влияет и собственный иммунитет, и то, насколько быстро удалось клеща снять.

Клещей на анализ можно сдать бесконтактно 8 13.06.2022

В пунктах бесконтактной сдачи анализов, организованных для анализов при эпидемии Covid-19, теперь можно сдать на анализ также дистанционно - клещей. Об этом сообщили представители компании ООО E. Gulbja Laboratorija.

Бесплатная прививка от энцефалита - лишь для некоторых, остальным придется платить 30 евро (видео) 12 10.06.2022

Врачи предупреждают - начался сезон активности клещей! При этом, если в прошлом году бесплатную прививку от клещевого энцефалита латвийские дети могли получить в 22 краях с высоким риском заболеваемости, то в этом году – лишь в четырех. Причем там, где бесплатная прививка нужна – ее не будет.

Клещей в этом году много — они хорошо перенесли зиму 7 07.06.2022

Этой весной в Латвии наблюдалось много клещей, что связано с благоприятными для этих насекомых условиями зимой, сказал агентству LETA энтомолог Латвийского Национального музея природы Янис Дрейманис.

Клещи открывают сезон: чего от них ждать этим летом? 10 16.04.2022

Прохладные ночи и периодическое возвращение холодов не слишком влияют на живучесть мелких, но коварных вредителей. Им достаточно температуры +7...+8 градусов и яркого солнца, чтобы они начинали искать своих жертв. И их укус может принести большие неприятности. Ведь около 5% паразитов инфицированы вирусом энцефалита, который может быть смертельно опасным для человека. Кроме того, они переносят эрлихиоз и болезнь Лайма. Так что стоит подумать о профилактике и знать, как уберечь себя, пишет портал Press.lv.

Осторожно! Каждый пятый клещ с болезнью Лайма 13 17.07.2021

Каждый пятый клещ, исследованный в лаборатории Латвийского центра инфектологии, содержит возбудители болезни Лайма — борелии. Клещевым энцефалитом инфицированы только неполные 2% проверенных клещей, сообщает LTV.

ДРБ отмечает стремительный рост числа пациентов, укушенных клещами 11 28.06.2021

В Даугавпилсской региональной больнице фиксируется стремительный рост числа пациентов, которые обращаются с укусами клещей и травмами, об этом информирует пресс-служба медицинского учреждения.

Сосновые леса, репелленты и внимательность: энтомолог напомнил латвийцам главные правила защиты от клещей 5 12.05.2021

В этом сезоне клещи начали свою активность заметно позже, чем в прошлом, однако в данный момент они уже находятся на пике своей активности. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал руководитель кафедры зоологии и экологии животного мира Вольдемар Спуньгис.

В лесах Латвии проснулись клещи 6 19.04.2021

Теплая весенняя погода так и зовет прогуляться на природе. Эпидемиологи и инфекционисты призывают защитить себя не только от Covid-19, но и клещевого энцефалита. В обоих случаях единственным способом защиты является вакцинация, сообщает портал Press.lv.

“Осторожно, клещи наступают!”: фенолог предупреждает об опасности на природе 22 17.04.2021

Хотя наблюдатель за природой Вилис Букшс более известен своими прогнозами погоды, на этот раз Букшс предупреждает людей о том, что активизировались клещи.

Клещи наступают: названы 5 самых опасных мест Латвии 4 22.06.2020

Клещей в Латвии становится все больше. На 1 июня этого года клещевой энцефалит пока был констатирован только у одного пациента, в то время как в прошлом году заболевших было 78 человек.

Служба вакцинации Veselības centrs 4: ответственный руководитель – здоровый работник! 04.06.2020

Лето – это время, когда люди проводят много времени на природе и в лесу. Однако красивая природа Латвии является прекрасным пристанищем для клещей, которые переносят опасный для жизни вирус клещевого энцефалита. Данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) свидетельствуют о том, что в Латвии примерно 30% клещей, укусивших жителей, инфицированы этим вирусом.

Паразиты перезимовали и готовы атаковать: реалии и мифы об «ужасных» клещах 22 02.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, на фоне новостей о пандемии коронавируса как-то в тени остались другие опасности, подстерегающие человека. Но, в отличие от вируса Covid 19, с котором рано или поздно мировая медицина справится, другие напасти никуда не исчезли.

Даугавпилчан призывают прививаться против клещевого энцефалита 9 31.03.2020

Некоторое похолодание, наступившее в последние дни, так или иначе в ближайшем будущем сменится теплой погодой, в связи с чем неизбежно возрастет активность клещей.

Опрос Gorod.lv: лишь каждый пятый вакцинируется против клещевого энцефалита 3 27.02.2020

211 человек поучаствовали в традиционном опросе портала Gorod.lv: «Делаете ли вы прививки против клещевого энцефалита?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 24.02.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен вакцинации против клещевого энцефалита.

Нам пишут: почему бы не обрабатывать парки химикатами против клещей? 20 10.02.2020

Жительница Даугавпилса Кристина написала в редакцию письмо с предложением о принятии мер против распространения клещей в городской черте.

Латвийцы находят на себе клещей после прогулок по лесу 3 15.01.2020

Латвийская теплая зима разбудила насекомых, которые активны в теплое время года, в том числе клещей.

В Латвии теплая зима разбудила клещей 5 10.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, поскольку в Латвии продолжается теплая зима, когда температура воздуха редко опускается ниже нуля, стали проявлять активность и клещи.

В этом году число случаев заражения клещевым энцефалитом увеличилось на 6,8% 1 09.10.2019

В этом году по сравнению с предыдущим годом число людей, инфицированных клещевым энцефалитом, увеличилось на 6,8%, свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).

Каждый четвертый клещ переносчик болезни Лайма. Они активны аж до первых заморозков 3 12.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, каждый четвертый клещ, проверенный в лаборатории Латвийского центра инфектологии, переносил болезнь Лайма. При этом примерно 1% проверенных насекомых переносили энцефалит, пишет rus.lsm.lv.

Активность клещей в этом году высока, четверть паразитов - переносчики энцефалита 5 26.06.2019

В этом году в Латвии наблюдается значительно больше клещей, нежели в прошлом. При этом специалисты констатируют увеличение удельного веса инфицированных паразитов. В редакцию нашего портала за последние 2 недели обращались многие читатели, которые рассказывали разные случаи о поимке клещей на себе и своих детях после отдыха на природе или прогулки по лесу и в городских парках.

Осторожнее на природе! В Латвии увеличилось число зараженных клещей 2 25.06.2019

В этом году в Латвии наблюдается значительно больше клещей, нежели в прошлом.

Коварная болезнь Лайма: главное - вовремя заметить! 2 29.05.2019

Зачастую люди вовсе не замечают присосавшегося клеща и лишь спустя несколько дней или даже месяц вдруг обнаруживают где-нибудь у себя на коже красное пятно размером в 1 цент, к тому же с тенденцией к увеличению. Как этого избежать? Об этом консультируют приглашенный эксперт, гепатолог и инфектолог, старший врач стационара "Латвийский центр инфектологии" Рижской Восточной кинической университетской больницы Велга Кусе и фармацевт Занда Озолиня.

Как защититься от укуса клеща (инфографика) 4 18.05.2019

Каждый год в Латвии фиксируют более двухсот случаев клещевого энцефалита; как защитить себя и своих близких.

Опрос Gorod.lv: об опасности клещевых инфекций многие не задумываются 14.05.2019

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Ограничиваете ли вы поездки за город из-за клещей?» приняло участие 211 человек.

Нам пишут: травят ли клещей в городских парках? 14 13.05.2019

В редакционной почте «Нашего города» оказалось письмо, поднимающее тему риска заражения клещевым энцефалитом и другими инфекциями, которые переносят клещи.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10.05.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен безопасному загородному отдыху. Наступивший теплый сезон вновь делает актуальным риск заражения клещевым энцефалитом и болезнью Лайма.

Клещевой энцефалит: что делать, если забыта дата прививки? 4 29.04.2019

Весной просыпается не только флора, но и фауна, в частности – клещи. Медики пугают последствиями от укусов, а забывчивый обыватель мучительно пытается вспомнить дату последней прививки «от клеща».

Взамен гриппа: клещи отоспались и начали кусаться 2 09.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, эпидемия гриппа, которая в этом сезоне длилась три месяца, закончилась, объявил Центр профилактики и контроля заболеваний. А вот с клещами — наоборот. С наступлением теплой погоды эти насекомые активизировались, сообщает Русское вещание LTV7.

В Латвии проснулись первые клещи 2 21.02.2019

В минувшую субботу, 16 февраля, в Латвии были замечены первые в этом году клещи. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщает Latvijas valsts meži.

Несмотря на теплую погоду, активность клещей сейчас ниже, чем в предыдущие годы 1 17.10.2018

Несмотря на нетипично теплую для Латвии погоду, наблюдения Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) показывают, что активность клещей сейчас по сравнению с предыдущими годами ниже, сообщила агентству ЛETA представитель ЦКПЗ Эдите Теттере.

Болезнями, которые переносят клещи, в этом году заразились около 60 человек 30.07.2018

С начала года до конца июля от болезней, вызванных укусами клещей, в Латвийском центре инфектологии (ЛЦИ) лечились около 60 пациентов, сообщает Рижская Восточная клиническая университетская больница.

Опрос Gorod.lv: больше половины респондентов в лес по ягоды не ходит 06.07.2018

В традиционном опросе портала Gorod.lv принял участие 341 человек. На этот раз он звучал так: «Собираете ли вы лесные ягоды?».

В Латвийском центре инфектологии лечились в этом году уже 11 пациентов с болезнью Лайма 05.06.2018

В этом году в стационаре Рижской Восточной клинической больницы «Латвийский центр инфектологии» (ЛИЦ) лечились уже 11 пациентов с болезнью Лайма и три пациента с клещевым энцефалитом, сообщила представитель больницы Айя Лейтиня.

Специалисты предупреждает о возросшей активности клещей 1 18.05.2018

Специалисты Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) предупреждают всех, кто отправляется отдыхать «на природу», о возросшей активности клещей.

В Латвии проверен 301 клещ, три из них оказались инфицированы вирусом энцефалита 08.05.2018

До 7 мая в лаборатории Латвийского инфектологического центра (ЛИЦ) Рижской Восточной клинической университетской больницы выявлен проверен 301 клещ, три из них оказались инфицированы вирусом энцефалита, сообщила агентству ЛЕТА представитель больницы Айя Лиетиня.

Уже 14 человек обратились к врачам после укуса клеща 23.04.2018

В Латвийский центр инфектологии этой весной после укуса клеща обратилось уже 14 человек. Некоторые пострадавшие сами снимали их и относили к врачам, чтобы проверить на энцефалит, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Враги человечества: как победить заразного клеща 8 11.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, весна, пусть и нехотя, все–таки вступает в свои права. И первыми начинают просыпаться мелкие, но коварные враги человечества — клещи. Около 5% этих паразитов инфицированы вирусом энцефалита, который может быть смертельно опасным для человека. А есть еще болезнь Лайма и эрлихиоз. И уж сколько раз твердили миру: стоит подумать о профилактике и знать, как уберечь себя от этой напасти.

Энтомологи предупреждают: клещи начинают просыпаться и 5% их заразны 3 20.03.2018

Как только температура достигнет +7 градусов, то клещи становятся активными и их можно встретить все чаще, а это значит, что надо своевременно подумать о профилактике клещевого энцефалита, чтобы избежать заражения опасной болезнью.

Клещи заразили уже 71 латвийца 11.09.2017

За последнюю неделю из Латвийского центра инфектологии было выписано еще четыре пациента с клещевым энцефалитом и один пациент с болезнью Лайма.