Клещи

Враги человечества: как победить заразного клеща 8 11.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, весна, пусть и нехотя, все–таки вступает в свои права. И первыми начинают просыпаться мелкие, но коварные враги человечества — клещи. Около 5% этих паразитов инфицированы вирусом энцефалита, который может быть смертельно опасным для человека. А есть еще болезнь Лайма и эрлихиоз. И уж сколько раз твердили миру: стоит подумать о профилактике и знать, как уберечь себя от этой напасти.

Энтомологи предупреждают: клещи начинают просыпаться и 5% их заразны 3 20.03.2018

Как только температура достигнет +7 градусов, то клещи становятся активными и их можно встретить все чаще, а это значит, что надо своевременно подумать о профилактике клещевого энцефалита, чтобы избежать заражения опасной болезнью.

Клещи заразили уже 71 латвийца 11.09.2017

За последнюю неделю из Латвийского центра инфектологии было выписано еще четыре пациента с клещевым энцефалитом и один пациент с болезнью Лайма.

Инфектолог: в Латвию с собаками завезли новый вид клеща 1 23.08.2017

По наблюдениям инфектологов, в этом году выросло число инфицированных болезнью Лайма. По официальным данным после укуса клеща, от этой болезни лечились 199. Специалистов это не удивляет — неспецифический иммунитет жителей, способный защитить их от подобного рода инфекций падает из года в год. И связано это с усовершенствованием домашнего быта, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Лесная атака: наплыв пациентов с клещевым энцефалитом и болезнью Лайма 9 21.08.2017

Из Латвийского центра инфектологии выписаны на прошлой неделе еще шесть пациентов с клещевым энцефалитом и трое с болезнью Лайма.

Внимание: в Латвии появились клещи, угрожающие здоровью и жизням собак 7 19.07.2017

Нередко бытует мнение, что присосавшийся к собаке клещ – это пустяки, и можно даже подождать, пока он сам отвалится. „По-прежнему широко распространен миф о том, что укусы клещей на собаку не влияют. Но это не так, рассказала представитель Латвийской Кинологической федерации Вия Клучниеце.

Результаты исследований: подсчитали, сколько клещей оказались энцефалитными 6 03.07.2017

В Латвийском центре инфектологии в этом году были исследованы 1946 клещей. Из них вирус энцефалиты был обнаружен у 66, что составило 3,39% от общего количества.

У шести из 116 проверенных клещей обнаружен энцефалит 1 02.05.2017

В Латвийском инфектологическом центре в этом году проверено 116 снятых жителями клещей и у шести из них констатирован клещевой энцефалит, сообщила представитель Рижской Восточной клинической университетской больницы Айя Лиетиня.

В Латвии замечены первые клещи 1 01.03.2017

С наступлением теплой погоды в Латвии активизируются клещи, рассказала в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении невролог Объединения центров здоровья Даце Берзиня, об этом пишет портал lsm.lv.

Южный клещ в Латвии: есть ли опасность? 1 13.08.2016

В Латвии появились так называемые южные клещи. А соответственно - и новые опасные болезни. Такие заголовки на этой неделе появились на новостных порталах. На самом деле южные клещи были в стране и раньше. Но в суровые зимы они погибали. Сейчас же зимы мягкие, и клещи благополучно выживают.

Латвию заполонили новые виды клещей 2 01.08.2016

В Латвии наблюдается нашествие южных видов клещей. Специалисты этот факт объясняют климатическими изменениями и открытостью границ, сообщает телеканал ЛНТ.

Читатели интересуются: какова в Даугавпилсе обстановка с клещами? 6 20.05.2016

«По телевизору показывают страшных новости о настоящем нашествии клещей в этом году. Какова ситуация у нас в Даугавпилсе? И что делать? Читатель «Нашего города»

В Латвии стремительно распространяется болезнь Лайма 5 29.06.2015

В этом году почти на четверть выросла заболеваемость переносимой клещами болезнью Лайма, а заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась, передает радио MIX FM 102,7.

В этом году в Латвии зафиксирована небывалая активность клещей 2 24.06.2015

В этом году клещей в два раза больше, чем в предыдущем, рассказала представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний Эдита Теттере.

В Латвии активизировались энцефалитные клещи 1 27.04.2015

С момента активизации клещей в Центре инфектологии Рижской восточной клинической университетской больницы было проверено уже 77 клещей, два из которых, были заражены энцефалитом. Об этом сообщила представитель больницы Ингуна Потетинова.

Специалисты предупреждают об активизации клещей 6 24.04.2015

По мере того, как погода становится более теплой, активизируются и клещи, рассказала в интервью передаче ЛТВ "Утренняя Панорама" представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Антра Бормане.

Эпидемиологи призывают к осторожности: в Даугавпилсе и крае появляются первые клещи 1 09.03.2015

Эпидемиологи Центра контроля и профилактики заболеваний предупреждают о появлении первых клещей на территории нашей страны.

В Латвии нетипично рано активизировались клещи 1 26.02.2015

Эпидемиологи Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), проводившие наблюдения в окрестностях Лапмежциемса, констатировали, что клещи уже активны.

Медики: из-за теплой погоды клещи по-прежнему активны 3 15.11.2014

Учитывая, что в Латвии сохраняется сравнительно теплая погода и морозов пока не было, клещи все еще активны.

ЦПКЗ: в Даугавпилсе и крае за восемь месяцев зарегистрированы 4 случая заражения болезнью Лайма 2 24.09.2014

Как сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в течение первых восьми месяцев  этого года, по сравнению с предыдущими годами, число заболеваний переносимыми клещами болезней уменьшилось.

Эксперт: В Даугавпилсе, как и в Юрмале, первые клещи уже активизировались 2 06.03.2014

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что в Латвии, если более конкретно, в Юрмале, были зафиксированы первые признаки активности клещей.

Из-за теплой погоды в Латвии проснулись клещи 1 20.12.2013

В инфектологическое отделение Рижской восточной больницы поступил пациент с клещевым энцефалитом, пишет rus.apollo.lv Как сообщают медики, укус клеща мужчина получил на этой неделе.

В этом году случаи заражения клещевым энцефалитом в Даугавписле пока зарегистрированы не были 1 28.05.2013

Согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваний, за первые три месяца этого года зарегистрировано два случая заболеваний клещевым энцефалитом и 59 случаев заболеваний болезнью Лайма.

Специалист: Самым существенным методом профилактики клещевого энцефалита является своевременная вакцинация 3 27.05.2013

Проведенный на Gorod.lv опрос показал, что подавляющая часть наших читателей — 77%  - никогда не делают прививку от клещевого энцефалита, еще 6%  в том году еще не сделали прививку, 5% планируют это сделать. Отметим, что тех, кто всегда делает прививку против этого заболевания всего 6%.

Медики предупреждают: летние прогулки по полям и лугам Латгалии могут быть опасны для здоровья 5 26.06.2012

Считается, что ничто так не заряжает энергией и хорошим настроением, как пешая прогулка по свежему воздуху. Вот только теперь гулять на природе может быть довольно опасно, поскольку активность клещей, обитающих в траве и кустарниках, выросла в этом году почти в три раза.

Заболеваемость энцефалитом и болезнью Лайма в Даугавпилсе резко возросла 16 29.05.2012

Как известно, с повышением температуры воздуха до +7 градусов, в Латвии активизируются клещи. Эти маленькие существа способны нанести огромный вред человеческому здоровью — они переносят такие опасные болезни как болезнь Лайма, эрлихиоз и энцефалит, которые могут привести как к параличу, так и летальному исходу.

Энтомолог: комаров будет меньше, клещей — как обычно 2 09.03.2012

В этом году комаров будет меньше, а количество клещей существенно не изменится, прогнозирует ученый, изучающий насекомых, пишет Zemgales Ziņas.

Клещи просыпаются после зимней спячки. 5 24.03.2010

Холод и снег – самые благоприятные условия для зимовки клещей, - говорят специалисты и предупреждают, что с приходом тепла эти переносчики крайне опасного заболевания – энцифалита - значительно активизировались. А значит всем жителям Латвии нужно отнестись к этому внимательно и по возможности принять профилактические меры.

Жечь или не жечь... Вот в чем вопрос 27.04.2006

Вспоминаются добрые старые времена, когда палить прошлогоднюю сухую траву было почти общепринятой традицией. Помню еще, когда сама училась в школе, и на уроках биологии преподаватель упоминала о полезности этого процесса.