Коррупция (Даугавпилс)

Рассмотрение уголовного дела Р. Эйгима перенесено на следующий год 23 28.09.2021

Вчера Рижский суд Видземского предместья рассматривал уголовное дело экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима, который обвиняется в требовании взятки в размере 10 000 евро и в незаконном хранении восьми патронов. Еще одним обвиняемым по делу проходит Янис Спруга.

В Риге проходит суд над Р. Эйгимом по обвинению в коррупции и хранении патронов 52 31.03.2021

Сегодня, 31 марта, Видземский суд Риги рассматривает уголовное дело по обвинению в коррупции бывшего мэра и нынешнего депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгима. Он обвиняется в вымогательстве взятки в размере 10 000 евро, а также в незаконном хранении восьми патронов, о чем Gorod.lv писал ЗДЕСЬ.

Я. Лачплесис проиграл суд Р. Эйгимсу в Латгальском окружном суде в деле по обвинениям в коррупции 20 04.09.2020

В минувший четверг, 27 августа, решением Латгальского окружного суда был отклонен иск депутата Даугавпилсской городской думы Яниса Лачплесиса против депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгимса.

Опрос Gorod.lv: нужно принимать срочные меры по борьбе с коррупцией 14 30.07.2020

«Считаете ли вы серьезной проблему коррупции в Латвии?» – в этом опросе портала Gorod.lv свое мнение выразили 295 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 27.07.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе с коррупцией в стране.

Эйгимса за требование взятки будут судить в Риге: Генпрокуратура передала в суд уголовное дело 33 19.03.2020

В отношении бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (Mūsu partija), Генеральная прокуратура передала в суд Видземского предместья г. Риги уголовное дело о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, на общую сумму 4 миллиона евро, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve.

Из-за обвиняемого в коррупции Р. Эйгимса остановлено финансирование ЕС на спортзал Польской школы 22 19.02.2020

Центральное агентство финансов и договоров Министерства финансов (CFLA), отвечающее за контроль над использованием европейского финансирования, приняло решение остановить перечисление финансов Даугавпилсу в размере 146 тысяч евро в проекте повышения энергоэффективности спортивного зала в Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского.

KNAB затребовал предьявить обвинение Эйгимсу также и за хранение «боевых патронов» 28 13.12.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) помимо уголовного дела о коррупции также затребовало у Генеральной прокуратуры предьявить обвинение бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) за незаконное хранении амуниции - патронов к огнестрельному оружию.

KNAB передал уголовное дело против Эйгимса в Генеральную прокуратуру для предъявления обвинения 31 12.12.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в Генеральную прокуратуру уголовное дело о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve на общую сумму 4 миллиона евро - для предъявления обвинения бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija).

KNAB рассекретил количество уголовных дел, заведенных в 2019 году 15 28.10.2019

Взятки, подкуп должностных лиц, сговор: громкое дело о строительном картеле, ущерб от которого измеряется миллионами, может затянуться надолго.

Экс-мэра Даугавпилса Эйгимса освободили из изолятора 38 11.10.2019

Бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс, подозреваемый в коррупции, сегодня утром был освобожден из следственного изолятора в Чиекуркалнсе.

Объекты учебных заведений вместо Modus Būvе завершат другие строительные фирмы в кратчайший срок 5 19.09.2019

Из-за коррупционного дела, касающегося строительной фирмы Modus Būvе, Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) были заморожены выплаты Даугавпилсу по проектам ремонта здания школы на ул. Парадес, 7, и спортивного зала Польской школы.

Эйгимсу нужно будет покидать заседание думы, когда будут рассматривать вопросы о закупках 19 09.07.2019

Даугавпилсская дума обеспечит исполнение решении Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), согласно которому бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу запрещено принимать решения относительно закупок, сообщил председатель городской думы Андрей Элксниньш.

В думе подтвердили запрет KNAB Эйгимсу контролировать закупки 21 08.07.2019

Даугавпилсская городская дума получила решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о применении ограничений к депутату городской думы в рамках уголовного процесса о возможном вымогательстве взятки.

KNAB запретил Эйгимсу голосовать и подписывать документы по закупкам 39 07.07.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение запретить депутату Даугавпилсской городской думы Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) принимать какие либо решение в закупках самоуправления.

LTV: Лачплесис лоббировал замешанную в коррупции фирму (видео) 16 27.12.2018

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) лоббировал фирму SIA “Modus Būve” в получении строительных подрядов по проектам реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им.Ю.Пилсудского, однако, отрицает свою причастность к коррупционному скандалу в Даугавпилсской городской думе по проектам реновации этих зданий на общую сумму порядка 4 миллиона евро, которые выплачены “Modus Būve”. Об этом рассказали журналисты Латвийского телевидения (LTV) в еженедельной программе “De facto”.

KNAB проверяет утечку материалов уголовного дела Эйгимса 32 23.12.2018

Как сообщают журналисты программы LTV7 «Личное дело», в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начата служебная проверка по факту утечки документов о проведении процессуальных действий - обысков и изъятий у бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) а также в строительной компании "Modus būve".

LTV7: Договор и «допы» «Modus būve» на 1,5 млн евро утвердил Лачплесис (видео) 17 23.12.2018

Во вторник Бюро по борьбе с коррупцией задержало бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) — по делу о взятке в 10 тыс евро и тендерах, которые выиграла компания "Modus būve". Политик свою вину не признал. В интервью программе «Личное дело» LTV7 он подтвердил, что задержали и главу строительной фирмы Яниса Спрогу.

Коррупционный скандал: остановлены выплаты европейского финансирования Даугавпилсу 35 21.12.2018

Вчера, 20 декабря, Центральное агентство финансов и договоров Министерства финансов (CFLA), отвечающее за контроль над использованием европейского финансирования, приняло решение остановить перечисления европейского финансирования Даугавпилсу в двух проектах по развитию инфраструктуры на общую сумму 7 миллионов евро. 3,3 млн евро из них заморожены и городу до окончания уголовного расследованию со стороны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) перечислены из фондов ЕС не будут.

Эйгимса признали подозреваемым в деле о коррупции 23 21.12.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в расследуемом уголовном деле о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма SIA “Modus Būve” на общую сумму 4 миллиона евро, приняло решение о признании бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) подозреваемым.

Лишь “Согласие” голосовало против коррупционных схем с дополнительными работами 22 20.12.2018

Первоначальный договор между Даугавпилсской городской думой и SIA “Modus Būve” на реновацию спортивного зала Польской государственной гимназии на общую сумму 646 тысяч евро был заключен 7 октября 2016 года бывшим мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом ("Единство"/Латгальская партия).

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 26.02.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен неприятностям, которые за последнее время свалились на банковскую сферу экономики страны. Речь идет о возможном закрытии банка ABLV, а также о коррупционном скандале, в котором оказался замешан президент Банка Латвии.

Редакция задает Эйгимсу вопросы о встрече с Панкевич в Думе 22 06.02.2018

Как сообщалось, мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) фактически изъял принадлежащую журналистам камеру.

Эйгимс: Все, что было перед выборами, не важно 77 04.09.2017

В интервью программе "Nekā personīga" на TV3 новоизбранный мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс, отвечая на вопрос журналиста о сотрудничестве со своим злейшим врагом предвыборной компании Янисом Лачплесисом, пояснил, что не важно, что было сказано перед выборами.

"Не разлей вода: на чем построена дружба Эйгима и Лачплесиса?" 56 30.08.2017

Что объединяет заклятых друзей - Эйгима и Лачплесиса? Эффект дежавю: недавно Р. Эйгим сам стыдил Я. Лачплесиса за дружбу с Е. Панкевич, упрекая их обоих в коррупции. Что же изменилось?

Элксниньш: Даугавпилсу нужна противокоррупционная коалиция. Нет места Эйгиму и Лачплесису! 96 28.08.2017

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал журналистам, что городу нужна коалиция, которая выступит против коррупции и в ней нет места Рихарду Эйгиму и Янису Лачплесису.

Почему на кладбище людей засыпают не землей, а асфальтом 52 27.05.2017

В распоряжении редакции газеты «Наш город.» появилась информация о том, что на территорию даугавпилсских кладбищ, на место будущих могил, был в большом объеме вывезен строительный мусор и фрагменты дорожного покрытия. По идее, эти материалы необходимо утилизировать, но вместо этого они попадают на кладбище. В таких условиях тяжелее работать копателям, ведь прорыть могилу сквозь пласт строительного мусора – задача не из легких.

Лачплесис попытался отшутиться о приватизации "Daugavpils siltumtīkli" и коррупции 13 20.03.2017

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия), выступил с заявлением относительно обвинений в коррупции и приватизации предприятия теплоснабжения "Daugavpils siltumtīkli".

Сприновский: Если бы тогда дал деньги Лачплесису, дела по Батерго бы не было 12 19.03.2017

Как уже сообщалось, в газете "Diena" опубликован материал, где указано, что мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) подозревается в политической коррупции в самоуправлении: в 2009 году он вымогал у рижского предпринимателя Яниса Сприновского 200 тысяч латов для покупки голоса депутата городской думы Григория Немцова, взамен обещая передать предпринимателю мощности ТЭЦ-2.

За грязью в социальных сетях Даугавпилса, используя голых детей, стоит мэр города Я. Лачплесис и Е. Панкевич?! 81 06.03.2017

На протяжении последних 3 месяцев на жителей Даугавпилса периодически выливалось не одно ведро грязи под названием "компроматс". Если до сегодняшнего дня все это было не серьёзно, выдумано и порой даже смешно, то последняя публикация, где были использованы фотографии несовершеннолетних детей и сделана подборка извращённого автора - взорвала все группы общественных обсуждений Даугавпилса. Многие задались вопросом - кто за этим стоит?!

Докатились: коррупция на детских площадках! 98 11.12.2016

На этой неделе в Даугавпилсе стало известно об очередном скандале с явными признаками коррупции. Конкурсе обустройства детских площадок не с самой низкой ценой из всех претендентов - 148 тысяч евро – выиграла некая SIA "Enlife", в которой на протяжении последних лет числился лишь один сотрудник, и которая не имела ни активов, ни собственности, ни опыта для участия в закупке. Выводы о том, кому достался заказ и за какие заслуги, сделал депутат Сейма Андрей Элксниньш, который проанализировал обстоятельства и документы конкурса. Далее приводим его объяснение произошедшего.

Циетокшня, 70: не будет изменений – пойдем в прокуратуру! 12 18.07.2015

8 июля состоялось собрание жильцов реновируемого дома на Циетокшня, 70. Разговор получился бурным, так как конфликт разгорался на протяжении нескольких последних месяцев.

Увеличилось количество расследований против строительной компании "LAT VE" 1 08.07.2015

Портал Gorod.lv ранее сообщал о скандале, связанном с расследованиями Финансовой полицией Службы госдоходов и Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) в отношении компаний SIA 'LAT VE', SIA 'Viors', PS 'Viors LV', SIA 'Viors Serviss'. Собственниками данных предприятий являются небезызвестные спонсоры «Латгальcкой партии» из семейства Кораблевых.

Д. Родионов: В городских проектах на 2,2 млн евро по реконструкции уличного освещения признаки коррупции 18 06.07.2015

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) в конце мая этого года отказалось выделить городу финансирование для реконструкции уличного освещения.

"Латгальская партия" на субподрядах "вкручивала лампочки" в детских садиках 69 02.06.2015

Портал Gorod.lv ранее сообщал о скандале, связанном с расследованиями Финансовой полиции СГД и Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) в отношении компании SIA "Viors". Собственники данной фирмы в лице семейства Кораблевых перечисляли "Латгальской партии" существенные денежные пожертвования.

В самоуправлении Даугавпилса с коррупцией борются по чётко определённому плану 6 22.01.2015

Как уже сообщалось, несмотря на то, что в прошлом году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело более сотни семинаров по вопросам предотвращения коррупции, конфликта интересов, по вопросам этики и ограничениях политической агитации, знания сотрудников самоуправления, по результатам проведённых БПБК тестов, оказались ниже средних.

Депутат Дзалбе агитирует отдать контроль над властью в Даугавпилсе подозреваемому в контрабанде и коррупции 39 16.04.2013

Всякого, кто возьмется анализировать коррупцию в Даугавпилсе, должна охватить оторопь.

Даугавпилчане не помогли Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией бороться с коррупцией в медицине 9 24.01.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил главный специалист по вопросам общественных отношений Отдела отдел по борьбе с коррупцией Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией  (KNAB) Андрис Витенбургс, на конкурс видео, направленных на борьбу с коррупцией в медицине, подано 21 видео, однако среди них нет ни одного из Даугавпилса.

Чиновник Инспекции по труду попался на взятке 47 05.02.2010

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс против сотрудника Государственной Инспекции по труду, который попался на получении взятки.

При чем здесь кот базилио? 11.09.2008

О том, что коррупция в Латвии впереди Европы всей, известно каждому жителю. Последние события, связанные с задержанием группы чиновников-коррупционеров в известном ведомстве ДГИ, которые замешаны в выдаче паспортов граждан Латвии, пока неизвестным лицам в виду неразглашения тайны следствия, и привлечения группы чиновников к уголовной ответственности — говорят сами за себя. Ведется проверка документов по незаконной выдаче паспортов, а на имущество некоторых чиновников уже наложен арест.

Хроника времен дикого капитализма в Даугавпилсе 10 26.08.2006

В условиях несовершенного законадательства, коррупции, экономического развала и упадка нравов, демократия в нашем государстве развивается более, чем своеобразно.