Коррупция (Латвия)

Экс-глава Криминального управления таможни получил реальный срок за коррупцию 9 09.04.2024

Рижский городской суд в Видземском предместье сегодня приговорил бывшего руководителя Криминального управления таможни Владимира Вашкевича за коррупционные преступления к тюремному заключению сроком на шесть лет, сообщили агентству ЛЕТА в суде.

Госполиция: Взятки дорожным полицейским чаще всего предлагают нетрезвые водители 2 01.10.2021

Если в 2015 году размер взяток, которые были предложены дорожным полицейским и стали поводом для начала криминального процесса, составил примерно 20 тысяч евро, то уже в 2020 году общий размер предложенных взяток уменьшился на четверть, согласно информации, подготовленной Государственной полицией (ГП).

На восточной границе ликвидирован рассадник коррупции 13 15.07.2021

В июле сотрудники Службы государственных доходов закончили расследование и передали в прокуратуру для уголовного преследования дело, в котором фигурируют четверо подозреваемых, в том числе трое госслужащих.

KNAB: руководство ABLV Bank не причастно к коррупции 5 14.04.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не нашло доказательств причастности руководства ABLV Bank к коррупции, о которой говорилось в докладе учреждения по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN).

Подозреваемый в коррупции мэр Екабпилса ушел в отставку 6 28.01.2021

В четверг, 28 января, перед заседанием Екабпилcской думы, на котором планировалось принять бюджет самоуправления на 2021 год, мэр города Айварс Крапс сообщил о своей отставке и приостановке работы в партии "Для развития Латвии". Как уже сообщалось, на прошлой неделе Крапса задерживало Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), пишет портал rus.delfi.lv.

Высокопоставленный чиновник СГД задержан по подозрению в коррупции 9 17.11.2020

Управление внутренней безопасности Службы государственных доходов (СГД) в сотрудничестве с управлением налогово-таможенной полиции на прошлой неделе задержало по подозрению в коррупции высокопоставленного сотрудника налоговой службы, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

СГД задержала своего же сотрудника и еще четырех человек – их подозревают в коррупции 8 16.07.2020

Управление внутренней безопасности (УВБ) Службы государственных доходов (СГД) задержало организованную группу лиц по подозрению в коррупции в связи с закупками для СГД.

В Латвии уменьшилась коррупция 16 05.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, в прошлом году уменьшилось количество коррупционных преступлений в государственных органах, свидетельствуют данные, предоставленные прокуратурой комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

В уголовном деле банка ABLV появились новые подозреваемые 4 03.02.2020

Начато уголовное дело против бывшего председателя правления и акционера банка ABLV Эрнеста Берниса. Об этом сообщила передача LTV de facto.

KNAB проводит в ликвидируемом ABLV Bank обыски, дело связывают с отмыванием 50 млн евро 2 28.01.2020

Сегодня сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводят процессуальные действия в ликвидируемом ABLV Bank.

Вентспилсский порт может встать 8 января: грузовладельцам советуют не рисковать 12 16.12.2019

Пока что корабли продолжают заходить в Вентспилсский порт, но с 8 января судовладельцам это грозит санкциями США.

Задержана выплата 5,6 млн евро Вентспилсскому порту из фондов ЕС 8 12.12.2019

Министерство финансов (МФ) сообщило, что выделение средств в размере 5,6 млн. eвро из средств Европейского союза (ЕС) на проекты, реализуемые в Вентспилсском свободном порту, приостановлено.

Гобземс о ситуации с портами и черными списками: "Совершенно понятно, кто тут слуга, а кто господин" 5 12.12.2019

Политик Алдис Гобземс сегодня жестко высказался по поводу последних событий - включения мэра Вентспилса Айварса Лембергса и Вентспилсского порта в санкционный список США.

С целью перенять контроль над Рижским и Вентспилсским портами будет образована новая компания 12 11.12.2019

Кабинет министров в среду на внеочередном заседании принял решение призвать Сейм в срочном порядке внести поправки в закон о портах, предусматривающие, что контроль над Вентспилсским и Рижским портами перейдет к государству.

Государство готовится перенять контроль над Рижским и Вентспилсским портами 19 10.12.2019

Государство переймет контроль над портами Риги и Вентспилса, во вторник журналистам сообщил премьер Кришьянис Кариньш.

Лембергс: а в США про меня вообще слышали? Или Борданс и Юрашс нашептали? (ВИДЕО) 4 10.12.2019

В США ничего не слышали о латвийском предпринимателе, мэре Вентспилса Айваре Лембергсе, а также об организациях, которыми он руководит. Об этом заявил сам Лембергс.

Лембергс: Как американцам «настучали», так они и скопировали 6 10.12.2019

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что обращенные против него санкции США не окажут влияния.

США внесли Айвара Лембергса в «черный список». «Период милосердия» — 30 дней 18 10.12.2019

О введении санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса объявило вчера Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

«Проявим нетерпимость к коррупции!» KNAB предложил пациентам чаще стучать на врачей 20 06.11.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) периодически получает заявления о требовании незаконного вознаграждения в сфере здравоохранения, но часто пациенты неохотно сообщают о подобных ситуациях, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.

Илмар Римшевич предстал перед судом 7 05.11.2019

Обвиняемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич вчера перед заседанием суда в Юрмале вновь заявил, что отрицает свою вину в инкриминируемых преступлениях, а также выразил надежду, что судебный процесс будет недолгим.

KNAB рассекретил количество уголовных дел, заведенных в 2019 году 15 28.10.2019

Взятки, подкуп должностных лиц, сговор: громкое дело о строительном картеле, ущерб от которого измеряется миллионами, может затянуться надолго.

За взятку задержан заместитель мэра Кекавы 13 29.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в пятницу задержало первого заместителя председателя Кекавской думы Айгара Витолса (СЗК).

Построили забор с Россией: украдено несколько миллионов евро 24 09.09.2019

Журналисты еженедельной аналитической передачи Nekā personīga рассказали, что несколько миллионов евро пропали при строительстве забора на границе с Россией.

Главу Банка Латвии подозревают по еще одному уголовному делу 5 09.11.2018

Президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич является подозреваемым по еще одному уголовному процессу, который находится в делопроизводстве Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Глава KNAB: наше экономическое развитие тормозит коррупция 13 18.09.2018

Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме считает, что причиной неэффективного экономического развития Латвии является коррупция. Об этом сообщает программа "Без обид", Русское вещание LTV7.

KNAB назвал отрасль в Латвии с самыми высокими рисками коррупции 8 16.07.2018

Хотя сейчас уровень коррупции в Латвии снижается, в связанной с публичными закупками отрасли риски коррупции самые существенные, заявил в интервью Латвийскому радио руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме.

В теме – Юрашс, Дана Рейзниеце-Озола и Мартинсонс 1 19.06.2018

"Был конкретный момент, когда господин Юрашс записался на прием к "донне Дане". Он пришел с довольно толстой папкой. Это было тогда, когда в финансовой полиции началась реорганизация", - рассказала в интервью DB бывшая заместитель директора управления финансовой полиции Любовь Швецова.

Президента Банка Латвии лишили зарплаты 5 26.02.2018

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич не будет получать зарплату, пока не выполняет должностных обязанностей, сообщил журналистам пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс.

Римшевич сознался во лжи: скандальное фото AP - не фальшивка 15 23.02.2018

Подозреваемый во взяточничестве глава Банка Латвии Илмар Римшевич подтвердил, что фотография 2010-го года, на которой он сидит рядом с Дмитрием Пильщиковым (на тот момент глава российской военнотехнологической компании), является подлинной, пишет Financial Times.

Госполиция проводит проверку возможных схем отмывания денег в ABLV 23.02.2018

Госполиция начала ведомственную проверку упомянутых в докладе структуры Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) возможных схем отмывания денег в ABLV Bank.

Кушнерс: ЕЦБ крайне недоволен ограничением функциональности Римшевича 2 22.02.2018

Европейскому центральному банку будет обеспечена информация о ситуации с президентом Банка Латвии Илмаром Римшевичем, сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Выпущенный из тюрьмы Спрудс ездит на концерты на арестованном Bentley 1 22.02.2018

После освобождения из-под ареста бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс продолжает ездить на своем эксклюзивном автомобиле Bentley Bentayga, хотя на машину, как и на ряд другого имущества, наложен арест. Спрудс также посетил концерт британской группы Depeche Mode, который прошел в Риге 20 февраля.

KNAB назвал подельника Римшевича в деле о 100-тысячной взятке 8 22.02.2018

В уголовном деле о взяточничестве против президента Банка Латвии Илмара Римшевича вторым задержанным был бизнесмен Марис Мартинсонс.

Песков прокомментировал скандал с главой ЦБ Латвии: навязчивое поведение 6 21.02.2018

Обвинения в адрес России по поводу связи со скандалом вокруг главы Банка Латвии Илмарса Римшевичса выглядит как проявление навязчивого поведения, заявил Дмитрий Песков.

Лембергс про "след России": это фигня! Похоже, нас атаковали США 12 21.02.2018

Нынешняя ситуация в финансовом секторе Латвии очень выгодна США. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Только спокойствие! Вейонис призвал хладнокровно разобраться в "деле Римшевича" 3 21.02.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом призвал сохранять хладнокровие, так как доступная информация очень объемна и противоречива, поэтому нужно позволить органам безопасности работать, чтобы ее подтвердить или опровергнуть.

Римшевич: «Norvik banka» хочет взыскать с Латвии 200 миллионов 5 20.02.2018

«Norvik banka» и его владельцы через Международный центр рассмотрения инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes (ICSID)) хотят взыскать с Латвии 200 млн, заявил, не уточняя, о долларах или евро идет речь, подозреваемый во взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Президент Банка Латвии: Меня угрожали застрелить 10 20.02.2018

Подозреваемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич утверждает, что получал угрозы убийства.

Кучинскис: Римшевичу будет запрещено занимать должность, KNAB вышел на тропу войны 2 19.02.2018

Сегодня задержанному Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу будет установлена мера пресечения, и это будет как минимум запрет на занятие должности, заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

Ограничены выплаты в банке ABLV 4 19.02.2018

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK), выполняя инструкцию Европейского центрального банка, 18 февраля на экстренном заседании приняла решение на время ограничить выплату денежных средств, наложив запрет на дебетные операции с клиентскими счетами АBLV Bank в любой валюте.

Банк Латвии оказал финансовую помощь ABLV Bank 2 19.02.2018

Банк Латвии купил ценные бумаги у ABLV Bank, чтобы обеспечить банк дополнительной ликвидностью, сообщил член правления Банка Латвии Эдвард Кушнерс.

FKTK не будет ограничивать ABLV Bank на время расследования 16.02.2018

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) в течение нескольких недель проведет дополнительное расследование в ABLV Bank и в зависимости от его результатов примет решения в отношении банка, сообщил в пятницу журналистам руководитель комиссии Петерс Путниньш.

Экономист: в Латвии ABLV Bank никто не поможет 16.02.2018

Обращение ABLV Bank к латвийским правоохранительным органам является бессмысленым, так как в ситуации с обвинением в коррупции надо разбираться с США, которые и заявили о правонарушениях. Об этом в интервью радио Baltkom сказал доктор международного права, экономист Янис Грасис.

ABLV об обвинениях: США используют недостоверную информацию 1 14.02.2018

В докладе сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов (FinCEN) США о "ABLV Bank" использована недостоверная информация и не учтена работа, проделанная банком в последние годы в сфере предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, говорится в заявлении ABLV Bank.

США подозревает «ABLV Bank» в отмывании денег взяточничестве 2 14.02.2018

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Министерства финансов США наложила санкции на латвийский банк «ABLV Bank» за схемы по отмыванию денег, которые помогли ядерной программе КНДР и нелегальным действиям в Азербайджане, России и на Украине, сообщает TVNET, ссылаясь на агентство ЛЕТА.

Эксперты: проблемы коррупции и контрабанды требуют срочного решения 2 13.12.2017

По последним данным, риски легализации преступно нажитых средств значительно снизились, чему в большой мере способствовали подготовка Латвии к членству в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и выполнение рекомендаций международных организаций.

Чакша рассказала о систематической коррупции в закупках для здравоохранения 4 06.12.2017

У министра здравоохранения Анды Чакши есть подозрения в систематической коррупции в закупках на нужды здравоохранения, заявила она в интервью «Delfi TV с Янисом Домбурсом».

Задержаны администраторы неплатежеспособности Крумс и Спрудс 1 08.06.2017

Госполиция задержала администратора процесса неплатежеспособности ликвидируемого Trasta komercbanka Илмара Крумса и администратора еще одного процесса неплатежеспособности Мариса Спрудса.

Бывшего руководителя Рижского центрального рынка обвиняют в присвоении средств в крупном размере 3 06.06.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за присвоении денежных средств в крупном размере обратилась в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении пять лиц, в том числе и бывшего председателя правления АО Rīgas Centrāltirgus Анатолия Абрамова.

Рейтинг коррупции: лидирует Украина, Латвия обошла соседей 11.04.2017

По результатам исследования Ernst & Young (EY), опубликованного на сайте компании, в списке стран с наиболее коррумпированным бизнесом Украина вышла на первое место. Латвия же занимает в этом рейтинге 22 строчку.