Музыка (Латвия)

Авторские права: на школьных выпускных боятся включать музыку 5 14.06.2012

Латвийские школы, опасаясь санкций за несоблюдение авторских прав, на выпускных запрещают петь и включать музыку. Единственная допустимая композиция — государственный гимн, пишет Neatkarīgā.

LaIPA: музыка в транспорте - как отопление зимой 3 16.05.2012

Правление Латвийского объединения исполнителей и продюсеров (LaIPA), требующего приобретения лицензий на прослушивание музыки в общественном транспорте, кафе, магазинах и стоматологических кабинетах, считает музыку таким же элементом комфорта, как отопление зимой. Об этом член правления организации Эвита Милграве рассказала в интервью ves.lv.

Чиновников тоже заставят платить за прослушивание радио 27.04.2012

Чиновники тоже должны платить за прослушивание радио на рабочих местах, потому что слушают музыку на работе, заявила представитель Латвийского объединения исполнителей и продюсеров LAIPA Наталья Ангеловска.

LaIPA: за прослушивание музыки на рабочем месте должны платить все 1 25.04.2012

За любое коммерческое использование музыки надо платить. Даже в том случае, если ее слушает один человек на своем рабочем месте или в транспортном средстве, которое используется на работе. В этом пытается убедить латвийцев Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (Latvijas Izpildītāju un producentu apvienība, LaIPA), которое продает предприятиям лицензии на прослушивание музыки.

На такси - без музыки: таксисты отказываются платить AKKA/LAA 16 25.02.2012

Многие рижские таксомоторные компании не исключают, что откажутся от проигрывания радио в салонах такси, поскольку организации, защищающие авторские права пообещали активнее контролировать, во всех ли такси, где играет радио, имеется оплаченная лицензия.

Играем, играем, пока начинаем играть (ВИДЕО) 28.11.2011

«Резекне становится красивее» - хочется верить, что это послание, размещенное вблизи строительного объекта, вскоре станет реальностью.

Как музыка, которую слушают резекненцы, влияет на человека? 2 08.11.2011

Наша жизнь без музыки практически не мыслима. Музыка везде – дома, на рабочем месте, в машине, в магазинах, на улицах, в кафе и т.д. Как и все вокруг нас – семья, друзья, погодные условия, телевидение, музыка также влияет на людей.

В Домском соборе откроется 14-й Международный фестиваль духовной музыки 09.08.2011

Государственный академический хор "Latvija" и его художественный руководитель Марис Сирмайс уже в 14-й раз приглашают на Международный фестиваль духовной музыки, который пройдет с 13 по 27 августа.

В городах Латгалии прошёл фестиваль "Латгальские дни органов" 1 29.07.2011

С 19 по 24 июля в городах Латгалии проходил второй фестиваль «Latgales ērģeļu dienas», на котором собирались пожертвования на реставрацию органа в костёле Св.Доминика в Пасиене Лудзенского края.

Оперный фестиваль в Сигулде посетят несколько тысяч зрителей 29.07.2011

Сегодня в Сигулде начинается XIX Международный фестиваль оперной музыки, который в культурной жизни Латвии станет событием европейского масштаба. Он соберет около пяти тысяч зрителей из Прибалтики, России, Германии, других стран СНГ и Европы. Информационную поддержку фестиваля обеспечивает его основной партнер – банк Rietumu.

В Краславском Римско-католическом костёле выступит струнный квартет „Sensus” 13.07.2011

24 июля в 10:30 в Краславском Римско-католическом костёле выступит струнный квартет „Sensus”.

Посвящение Астору Пьяццолла 19.05.2011

В воскресенье, 22 мая, в 11:30 в Резекненской евангелическо-лютеранской церкви Святой Троицы общество «Excelsus» проводит концерт, посвященный 90-летнему юбилею известного бандонеониста и композитора Астора Пьяцолла. В концерте принимают участие инструментальный ансамбль «Excelsus» и ученики музыкальной школы Зане Лудборжи.

Молодежный музыкальный парад "Manc akorc 2011" приглашает 1 17.05.2011

Управление образования Резекненской городской Думы в сотрудничестве с Молодежной думой и Управлением образования Резекненского краевого самоуправления 2 июня в Центре культуры и отдыха «Зиемельблазма» проводят молодежный музыкальный парад «Manc akorc '2011» и приглашают для участия творческую активную молодежь.

В Резекне выступит звезда Нью-Йоркского "Метрополитен-опера" Александр Антоненко 20.04.2011

6 мая в Резекне выступит звезда Нью-Йоркского «Метрополитен-опера» Александр Антоненко, который в рамках Латвийского концертного тура вместе с хором Латвийского радио под управлением дирижера Сигварда Клявы предложит концертную программу „Русская романтика” для всех, кто с удовольствием любит заглянуть в таинственные глубины русской души.

Певцы из Аглоны победили на конкурсе в Риге 22.03.2011

Молодежная поп-группа "M.A.L.A" Аглонского центра культуры под руководством Гунты Гулбе в минувшие выходные, 19 марта приняла участие в конкурсе молодых исполнителей "Nāc sadziedāt!", который проходил в концертном зале Университета Страдиня в Риге.

Названы лауреаты 19-го конкурса "Лучший студенческий камерный ансамбль Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола" 16.03.2011

Вчера, 15 марта, завершился конкурс «Лучший студенческий камерный ансамбль Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола».

ПБК: Международный фестиваль фортепианной музыки 11.03.2011

Весна в Лиепае начинается с Международного фестиваля звезд фортепианной музыки. Нынешний - уже XIX-й, приехали музыканты из Китая, Польши, Германии, Дании, Италии.

NILE – “металлическая” машина времени 09.03.2011

Этого концерта ждали долго. Частично из-за того, что нашу страну собрались посетить ещё одни прославленные монстры мировой метал-сцены, знающие толк в своём ремесле “нарубания мяса”.

Раймонд Паулс сделал заявление об изнасиловании 3 07.01.2011

В Латвии есть талантливые люди, которые несут ее имя в мир вопреки тому, что политики разрушают культуру и образование, считает маэстро Раймонд Паулс, который на следующей неделе отмечают 75-летний юбилей.

Латыши получили шок от концерта к 18 ноября без единой латышской ноты 7 26.11.2010

Латвийские должностные лица должны сделать все возможное, чтобы на концертах в государственные праздники никому не приходилось краснеть за свою страну. С таким требованием к президенту, премьеру и министру культуры Латвии обратились девять видных представителей латышской интеллигенции. Их возмутила посвященная 18-му ноября концертная программа Национального симфонического оркестра, где вместо гениальных латышских произведений и "валстискумса" царило засилье испанской музыки и танцев.

Женский хор „Medicus” завоевал второе место на фестивале хоров в Варшаве 23.11.2010

С 12 по 14 ноября в Варшаве в Музыкальном Университете им. Ф. Шопена прошёл 6-ой Международный фестиваль хоров, в котором принял участие и женский хор Резекненского Дома культуры „Medicus” под управление дирижёров Инары Скруле и Анды Липски.

Во всех магазинах Maxima запретили музыку 09.11.2010

Отныне и до особого распоряжения в магазинах компании Maxima Latvija по всей Латвии наложен запрет на публичное воспроизведение музыки.

В Дагде с концертом выступят Patrioti.lg и Inga&Normunds 09.11.2010

27 ноября в 20:00 в Дагдском Народном доме с концертом выступят Patrioti.lg и Inga&Normunds. В программе: исполнение лучших песен и презентация новых.

Резекненской музыкальной средней школе дарят ноты 25.10.2010

В понедельник, 25 октября, в 12:00 Резекненская музыкальная средняя школа Яниса Иванова получит подарок – музыкальные издания В.А.Моцарта („Neue Mozart-Ausgabe” (New Mozart Edition) в 20 томах) и И. С. Баха (первую партию из 140 томов „Die Neue Bach-Ausgabe” (The New Bach Edition), сообщает муниципальный сайт Резекне.

Музыкальные дни Яниса Иванова в Резекне 21.10.2010

С 27 октября по 6 ноября в Резекне пройдут традиционные Музыкальные дни Яниса Иванова, в рамках которых состоятся концерты, мастер-классы и беседы с латышскими композиторами.

В Риге собирают Хор жалобщиков 1 09.07.2010

Всех, кто хочет пожаловаться на что-либо или рассказать о наболевшем в необычной форме, могут подать заявку на участие в создании Рижского Хора жалобщиков. Об этом Delfi сообщили организаторы хора — театр United Intimacy.

У резекненца – третье место в республиканском конкурсе юных пианистов 1 26.03.2010

Воспитанник 7 класса Резекненской детской музыкальной школы Дмитрий Шиндлер (педагог Неллия Саркане) в марте этого года принимал участие в Латвийском конкурсе юных пианистов и вернулся домой с дипломом за третье место в третьей возрастной группе.

Хор русской песни "Берегини" отпраздновал свое двадцатилетие 17.02.2010

В субботу 13 февраля зал Резекненской 2-й средней школы был полон. В этот день там праздновал свой двадцатый день рождения хор русской песни "Берегини".

Известные музыканты выступали в пьяном виде 23.12.2009

"Piedod man, ka tāds es biju", — пытался петь Янис Гродумс с группой на концерте в Елгавском доме культуры. Эти строчки из песни группы Līvi как никогда точно отражали происходившее на сцене в последнее воскресенье Адвента. Об этом сообщает портал Novaja.lv.

Выставка "Musik + X" в Резекне 29.09.2009

"Musik + X" – это выставка современной немецкой музыки, которую можно смотреть, слушать, подпевать, которой можно сопереживать и содействовать, и которая словно симулирует музыкальный фестиваль. На четырех сценах показаны четыре современных музыкальных жанра: поп, инди-рок, хип-хоп и техно.

„Just Plain Folks Music Awards” Winner 2009! 08.09.2009

Диск Латвийского короля рок'н'ролла Пита Андерсона „Brass-A-Billy” на конкурсе в США признан лучшим rockabilly альбомом 2008/2009 года в мире!

Музыкальная школа Резекне остается пока в ведении Министерства культуры 02.09.2009

Резекненская городская дума, рассмотрев предложение Министерства культуры ЛР, решило пока не перенимать в свое ведение среднюю музыкальную школу им. Яниса Иванова.

Музыка эпохи барокко в Резекне 31.08.2009

Начало осени в Резекне ассоциируется не только с прохладными вечерами и с переменами в природе, но и с красочными звуками музыки эпохи барокко. В этом году услышать их можно будет со 2 по 6 сентября, они объединены темой „Musicus viator” ("Странствующий музыкант") – путешествие музыканта через страны, столетия, а вместе с ним следует музыка, также находящаяся в непрерывном движении.

Латгальский музыкальный фестиваль – в этом году в Ливанах! 23.07.2009

1 августа в Ливанах на острове Закю, пройдёт крупнейшее в этом году мероприятие в Латгалии – Фестиваль латгальской музыки 2009.

Латвийские магазины останутся без музыки. В этом повинны неадекватные тарифы непрозрачной организации 27.05.2009

Из-за высоких тарифов AKKA/LAA латвийские магазины готовы отказаться от музыки.

Молодёжь приглашается принять участие в музыкальном параде "Manc akorc 2009" 14.05.2009

30 мая в 14.00 в Резекненском городском Доме культуры состоится молодёжный музыкальный парад "Manc akorc". Организатор мероприятия (городское Управление образования) приглашает принять в нём участие подростков и молодёжь в возрасте от 13 до 25 лет.

БГ приедет в Ригу без бороды, но с "Песнями Паисия Пчельника" 07.04.2009

11 апреля в рижском Доме конгрессов с традиционным весенним концертом выступят патриархи российской рок-музыки, группа "Аквариум".

У резекненцев третье место на конкурсе ансамблей и хоров музыкальных школ Латвии 1 11.03.2009

7 и 8 марта в Латвийской академии музыки имени Язепа Витола впервые был организован конкурс ансамблей и хоров музыкальных школ Латвии. Резекне на этом конкурсе представлял ансамбль хорового класса Резекненской средней музыкальной школы имени Яниса Иванова по руководством Анды Липской. Ансамбль исполнил три песни и одна из них – "Sniedziņš un pasaka" Сандры Межоре (премьера песни).

Концерты джазовой музыки в Резекне "JAZZ Y ALGO MAS..." 10.02.2009

Резекненская городская дума совместно с объединением "Latvijas koncerti" проводит уже ставшие традиционными концерты джазовой музыки "JAZZ Y ALGO MAS..." ("Джаз и что-то ещё..."). 17 февраля в 18.00 в Резекненском городском Доме культуры состоится концерт оркестра духовых инструментов "Резекне" и Резекненского биг-бэнда (дирижёр Сергей Сергеев).

Фраза nothing special вдохновила музыкантов 04.02.2009

Заявление министра финансов Атиса Слактериса телеканалу Bloomberg, что состояние латвийской экономики можно охарактеризовать фразой nothing special, вдохновило музыкальный бизнес.

В Краславском доме культуры будут исполнять авторские песни 21.01.2009

В доме культуры Краславы 14 февраля состоится слет исполнителей авторской песни "Барды поют о любви". Начало в 12:00

В Краславе пройдёт фестиваль Рождественской песни 19.01.2009

18 января (воскресенье), в 13.00 в Краславском римско-католическом костеле состоится фестиваль, на котором выступят хоры из Елгавы, Краславы, Екабпилса, Резекне и Даугавпилса.

Резекненцев порадует концерт "Границы времени" 06.01.2009

Резекненское Управление культуры совместно с VSIA "Latvijas koncerti" в прошлом году порадовали резекненцев одиннадцатью концертами академической музыки. Стоит прибавить, что резекненцы были одними из самых активных посетителей концертов в Латвии. Как отмечают представители "Latvijas koncerti", Резекне – это город, в который приятно возвращаться, поскольку здесь царит добрая и пропитанная истинной любовью атмосфера.

Латвия участвует в международной музыкальной выставке "Popkomm 2008" 07.10.2008

В этом году Латвия уже в третий раз участвует в международной выставке популярной музыки "Popkomm", которая с 8 по 10 октября проходит в столице Германии Берлине.

В резекненской кирхе Святой троицы реставрируется и устанавливается орган 07.10.2008

В августе в резекненской кирхе Святой троицы силами рабочей группы лютеранского прихода был реализован второй этап проекта реставрации и установки органа. Руководил работами профессор Латвийской музыкальной академии Таливалдис Декснис.

Музыкальный подарок Латвии к юбилею написан на латгальском языке 1 17.09.2008

Начиная с этой недели на латвийских радиостанциях будет звучать песня Вдохновись Латвией (Iededzies par Latviju). Группа Borowa Mc вместе с музыкантами Аишей и Артисом Дварионас записали песню - посвящение Латвии на ее девяностолетний юбилей. Музыканты - все из разных краев Латвии - объединились в песне о своей родине, призывая людей в предпраздничное время сделать для своей страны пусть что-то маленькое, но от души, преподнеся таким образом подарок как себе, так и Латвии.

В Резекне пройдут Дни музыки барокко 26.08.2008

С 1 по 7 сентября в Резекне в четвёртый раз пройдут Дни музыки барокко, во время которых пройдут два концерта гостей Резекне и два концерта, на которых будут выступать Резекненские музыканты, гости фестиваля и ведущие мастерклассов.

Артисты меняют песни на наклейки 21.02.2008

Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA) выступило с инициативой в публичных местах размещать специальные наклейки, которые бы свидетельствовали, что в данном месте используют лицензированную музыку и заплатили за нее деньги.

12-й фестиваль старинной музыки в Латвии 29.06.2006

Любимый разными слоями населения латвийский Фестиваль старинной музыки, 12-й по счету, будет проходить этим летом с 29 июня по 5 августа в Риге, Рундале (прошлый фестиваль здесь принять не смогли), Бауске и еще четырех городах.Открытие фестиваля сегоодня, 29 июня, (18.00) в саду рижского Домского собора