Мэр даугавпилса (Даугавпилс)

Мэр Даугавпилса: «Чтобы заплатить налог в госказну, нам надо взять кредит под 6,5%» 37 23.02.2024

Рассказывая о последних своих встречах с представителями латвийской власти, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями. В частности, самоуправлению Даугавпилса, чтобы построить индустриальный парк в Лоцики за 20 миллионов евро, нужно заплатить государству НДС в размере 4 миллионов. Денег нет, и государство предлагает ссудить необходимую сумму под 6,5% годовых.

Поздравление мэра Даугавпилса с Международным женским днем (видео) 11 08.03.2023

Сегодня во многих странах мира отмечается Международный женский день, не является исключением и Латвия. В Даугавпилсе сегодня, несмотря на ненастную погоду, также витает праздничное настроение: женщины нарядные, получают цветы, подарки, комплименты.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш об актуальном на ЛР4 в программе «Открытый разговор» 42 11.02.2023

Даугавпилс остался без влияния Согласия. А с чем он остался? Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш об интересующих страну вопросах:

"Проигрывают те, кто ведет себя как большой кот": Элксниньш отвечает Урбановичу 27 09.11.2022

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил, что не уйдет из партии "Согласие" и убежден, что партии нужно меняться.

Урбанович: Элксниньш должен решить, оставаться ли в рядах "Согласия" 34 09.11.2022

Председатель правления "Согласия" Янис Урбанович рекомендует мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу оценить свою возможность нахождения в "Согласии".

Плешс повторно запросил службы госбезопасности проверить мэра Даугавпилса 24 09.11.2022

Уходящий министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!) запросил Службу государственной безопасности (СГБ) дать оценку высказываниям мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в интервью ведущей программы Kāpēc на Delfi TV Ольги Драгилевой.

Мэра Даугавпилса могут снять с должности 145 09.07.2022

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Артур Том Плешc из партийного объединения "Для развития/За!" может принять решение об освобождении от должности мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, члена партии "Согласие", в связи с его участием в праздновании независимости Беларуси, организованном Генеральным консульством Беларуси, сообщило служба новостей ReTV.

Элксниньш vs Левитс. Что мэр города сказал президенту Латвии? (видео) 67 06.04.2022

Вчера, 5 апреля, в Даугавпилсском университете (ДУ) состоялась дискуссия, в которой приняли участие президент Латвии Эгил Левитс, министр по защите окружающей среды и региональному развитию (VARAM) Артур Томас Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне, а также руководители самоуправлений Латгалии.

Мэр Даугавпилса А. Элксниньш поздравил социальных работников с профессиональным праздником 7 10.11.2021

Ежегодно во второй вторник ноября отмечается Международный день социального работника. В этом году праздник пришелся на 9 ноября. С поздравлениями к тем, кто приходит на помощь горожанам в трудную минуту обратился мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш:

Инфографика: 100 дней мэра Даугавпилса А. Элксниньша (инфографика) 23 08.10.2021

Сегодня, 8 октября, исполняется 100 дней со дня вступления в должность председателя Даугавпилсского городского самоуправления Андрея Элксниньша.

Кто должен стать мэром Даугавпилса? Итоги народного голосования (исправлено) 71 01.06.2021

16 мая портал Gorod.lv запустил онлайн-голосование среди даугавпилчан: ”Кто должен быть мэром Даугавпилса?” - спрашивала редакция в нашем народном опросе.

И. Прелатов: Ситуация с распространением Covid-19 контролируется и не такая плохая 73 01.10.2020

Ситуация в Даугавпилсе контролируется, об этом после заседания правительства рассказал мэр Даугавпилса Игорь Прелатов (Mūsu partija).

Мнение: Когда в Риге чихают, у Даугавпилса начинается лихорадка 19 05.07.2020

Знаете, есть такое устойчивое выражение: «Когда США чихают, то весь мир начинает лихорадить»? Рига, конечно, не США, а Даугавпилс – не мир, но выражение вполне подходит для описания всех политических хитросплетений в нашем небольшом городе.

Внеочередное заседание Думы – выбрали нового мэра (видео) 46 29.06.2020

Сегодня, 29 июня, в 16:00, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской думы.

Элксниньш: предложение “Clean R” выплатить городу компенсацию - маленькая, но значимая победа 21 05.06.2020

Рассмотрение предложения компании "Clean R" о возможности заключить "мировое соглашение" перенесено на две недели. Такое решение приняли вчера депутаты на внеочередном заседании. Для некоторых депутатов последующие 14 дней станут ооочень непростыми. Им предстоит решиться на одно из двух: либо признать, что они допустили халатность 6 лет назад, либо признать, что они пытались "замять" свою халатность все это время.   

Мэр и вице-мэр обсудили реконструкцию ул. Ригас (видео) 24 20.05.2020

Первый вице-мэр Янис Лачплесис написал письмо мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу с требованием провести адресный аудит реконструкции участка улицы Ригас от ул. Циетокшня до ул. Гимназияс. Об этом он сообщил журналистам в ходе очередной пресс-конференции в городской думе.

Мэр города: решением Правительства Даугавпилс получит 33 миллиона евро на новые автобусы и трамваи 19 19.05.2020

Сегодня, 19 мая, на очередном заседании Кабинета министров был рассмотрен вопрос о перераспределениях Европейского финансирования.

Мэр города созвал внеочередное заседание Думы для принятия решений по поддержке горожан 24 06.04.2020

Сегодня, 6 апреля, в 15:00 мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") созвал внеочередное заседание городской думы с предложением принять целый пакет решений для поддержки тех жителей города, которые оказались в беде.

Мэр города подготовил решения для поддержки горожан. Состоится внеочередное заседание Думы 46 06.04.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш подготовил пакет решений для поддержки тех жителей города, которые из-за чрезвычайной ситуации оказались в беде. Планируется, что уже завтра, 6 апреля, будет созвано внеочередное заседание Думы для принятия всех необходимых решений.

Элксниньш: почините дорогу, все патроны ведь растрясете 66 06.02.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш недоволен планами правительства по расширению военного полигона в крае, так как они могут "поставить крест" на проекте развития Даугавпилсского аэропорта и пассажирских перевозках в будущем.

Итоги 2019 года и перспективы на будущее: интервью с мэром Даугавпилса А. Элксниньшем 17 30.12.2019

В конце 2019 года председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш дал интервью порталу Gorod.lv, в котором подвел итоги сделанному и назвал важнейшие приоритеты на следующий год.

1,5 миллиона евро городских денег в PNB: муниципальные предприятия и жители не пострадают 03.09.2019

На сегодняшней пресс-конференции (3 сентября) в городской думе прозвучал вопрос от журналистов о ситуации со средствами закрывшегося банка PNB - вернут ли эти деньги (общей суммой более миллиона евро) самоуправлению?

А. Элксниньш: Прекратим устраивать из города поле сражения 35 18.07.2019

В последние недели внимание жителей Даугавпилса и всей латвийской общественности приковано к перестановкам в администрации Даугавпилсской думы и на муниципальных предприятиях города.

Элксниньш: Служба государственной безопасности докатилась до поисков «визитки от Путина» 26 23.04.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") рассказал журналистам портала Gorod.lv, что действия Службы государственной безопасности (СГБ) Латвии свидетельствуют в большей степени о некомпетентности работников самой службы и желанием следовать лишь политическим предпочтениям.

Вице-мэр И. Прелатов будет исполнять обязанности мэра до избрания нового 48 23.11.2018

Первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов (Mūsu partija) будет исполнять обязанности председателя городской думы до момента избрания нового руководителя самоуправления.

Готовится увольнение Эйгимса с должности мэра 80 21.11.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, депутаты Даугавпилсской городской думы от “Единства/Латгальской партии” готовят проект решения о снятии с занимаемой должности нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК).

Министерство устало от Эйгимса: впредь языковой экзамен депутатам придется сдавать за месяц 38 29.01.2018

Министр охраны среды и регионального развития (VARAM) Каспарс Герхардс направил в Сейм предложение, суть которого - обязать депутатов самоуправления, не владеющих государственным языком на уровне высшей категории C2, впредь сдавать экзамен в течение месяца, а не через шесть месяцев, как сейчас.

Четверо муниципальных полицейских: Эйгим уважил гимн. Дело закрыто 22 14.01.2018

Четверо работников Муниципальной полиции Даугавпилса в своих объяснениях указали, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) во время исполнения гимна Латвии при праздновании 18 ноября на площади Единства вёл себя уважительно. В связи с этим нет основания для административного делопроизводства о возможном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена в 201.44 статье Кодекса Латвии об административных правонарушениях - Неуважение к символам государства.

«Неприкасаемый»: Эйгимса не накажут за незнание латышского 174 14.01.2018

Директор Центра государственного языка Марис Балтиньш рассказал журналистам, что руководимое им учреждение не будет штрафовать мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) за неиспользование им латышского языка в полном объеме.

Эйгимс отправился в первый зарубежный визит. Мэр выбрал Китай 28 03.01.2018

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) с 3 января отправился в свой первый международный визит.  Для посещения и налаживания отношений был выбран город-побратим Харбин в Китае.

Эйгимс не уважает гимн? Муниципальная полиция ведет проверку 57 05.12.2017

Муниципальная полиция Даугавпилса начала административное делопроизводство по факту неуважения мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) к гимну Латвии в празднование 18 ноября на площади Единства.

TV3: Эйгимс ушел перед исполнением гимна на площади 60 24.11.2017

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) журналистам TV3 "Bez Tabu" рассказал, что на праздновании 18 ноября сцену на площади Единства покинул перед исполнением гимна, за одну-две минуты, а видео происходящего - является провокацией Gorod.lv. Ничего плохого в своём поступке он не усматривает

Как мэр перед горожанами отчитывался 65 05.11.2017

Заняв кресло мэра в результате переворота, нынешний градоначальник Рихард Эйгимс, помнится, с порога заявил, что никаких дополнительных сил для работы с населением ему не понадобится, а на решение всех задач хватит и секретарши.

Эйгимс о ремонте гостиницы: это коммерческая тайна 54 17.10.2017

Мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (СЗК) на очередной пресс-конференции был задан вопрос о начатом в октябре ремонте гостиницы "Garden", зарегистрированной на предприятие SIA "Hokeja klubs STALKERS" (Цатлакши 6, Вишская волость, Даугавпилсский край), собственником которой он является.

Эйгим мэр 30 дней. Что дальше? 37 08.10.2017

Со 2 сентября 2017 года мэром Даугавпилса является Рихард Эйгимс - представитель Союза зелёных и крестьян (СЗК), баллотировавшийся от списка "Mūsu partija".

Рихарда Эйгима оштрафовали за превышение скорости 17 05.10.2017

За 5 месяцев этого года (с 17 апреля по 4 сентября) к административной ответственности призваны 12 депутатов Сейма. Об этом сегодня в Сейме сообщил председатель Комиссии по мандатам, этике и запросам парламента Виталий Орлов.

ЦГЯ попросил Думу выделить Эйгимсу финансирование на уроки латышского 167 05.10.2017

Руководитель регионального отдела Центра государственного языка (ЦГЯ) Сармите Павулена (Sarmīte Pāvulēna) рассказала журналистам Gorod.lv, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс не владеет государственным языком на уровне высшей категории C2.

«Глушилки» и «пиарщики» новой власти 63 30.09.2017

Председатель Даугавпилсской думы теперь сможет единолично останавливать дебаты депутатов, когда сам посчитает нужным. Такие поправки к правилам депутаты рассмотрят 28 сентября.

Советница Эйгима пообещала "нащелкать" новых фотографий 264 29.09.2017

Советница мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по связям с общественностью (по совместительству журналист "Дауткома") Ольга Петкевич после скандала с обнаженной фото-сессией, прославившей Даугавпилс на всю Латвию, пообещала жителям новые фотографии.

Ассоциация: практика одновременной работы журналиста в СМИ и самоуправлении из 90-х 24 28.09.2017

Председатель правления Ассоциации журналистов Латвии Рита Рудуша, комментируя работу советницы мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по вопросам коммуникации Ольги Петкевич, и её решение продолжить работу журналистом в "Даутком", рассказала, что данное совмещение не соответствует задачам журналиста обеспечить защиту интересов общественности.

Р. Эйгим: Фото советницы красивые, и на работу не повлияют 110 27.09.2017

«Фотографии достаточно красивые, и на работу советницы не повлияют». Так мэр Даугавпилса Рихард Эйгим прокомментировал появившиеся в интернете откровенные фото своей новой советницы Ольги Петкевич.

Советницей Р. Эйгимса станет журналист "Дауткома" Ольга Петкевич 164 26.09.2017

Советницей мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по связям с общественностью станет журналист "Дауткома" Ольга Петкевич. Об этом стало известно в Даугавпилсской городской думе.

Вице-мэрами Даугавпилса назначены Игорь Прелатов и Айвар Здановский 128 04.09.2017

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы 4 сентября депутатами всего утверждено четыре вопроса, среди которых и назначение двух вице-мэров.

Внеочередное заседание думы: новое руководство ликвидирует Бюро мэра и назначат новых вице-мэров 13 04.09.2017

По информации Даугавпилсского самоуправления, в понедельник, 4 сентября, состоится внеочередное заседание думы.

Эйгимс назначил выборы вице-мэров на 15:00 (прямой эфир) 51 04.09.2017

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс на 15:00 назначил заседание думы, в ходе которого будет рассмотрен вопрос о назначении двух вице-мэров.

Как сообщает программа "Nekā personīga" телеканала TV3, на должности будут выбраны депутаты городской думы Игорь Прелатов и Айвар Здановский, так как "Латгальская партия" отказалась выдвигать своих кандидатов для работы в команде Эйгима.

Также на заседании планируется рассмотреть вопросы о сокращении численности депутатов в городских комитетах и ликвидацию "Бюро мэра", раннее созданное предыдущим мэром города Андреем Элксниньшем и обеспечивающее более эффективную работу с жителями и координацию работы всех структур городской думы.  

Мэр Риги Нил Ушаков выразил поддержку Андрею Элксниньшу (видео) 14 04.09.2017

2 сентября, после того, как в Даугавпилсе сняли с должности председателя думы Андрея Элксниньша, на своей странице в Фейсбук мэр Риги Нил Ушаков опубликовал фрагмент видео с внеочередного заседания со следующим комментарием: «Как снимали мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша. Сняли за то, что он встал против воровства.Теперь впереди большая борьба, в первую очередь для Андрея. Это его долг дальше всеми способами защищать интересы жителей Даугавпилса. А мы ему все поможем.»

Андрей Элксниньш выступил в прямом эфире радио SWH+ 19 07.08.2017

7 августа мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил в прямом эфире радио SWH+. Градоначальник рассказал о специфике своей работы и о том, с какими проблемами ему приходится встречаться на своем посту.
Портал Gorod.lv выкладывает запись видео трансляции.