Мэр даугавпилса

Андрей Элксниньш выступил в прямом эфире радио SWH+ 19 07.08.2017

7 августа мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил в прямом эфире радио SWH+. Градоначальник рассказал о специфике своей работы и о том, с какими проблемами ему приходится встречаться на своем посту.
Портал Gorod.lv выкладывает запись видео трансляции.

Председатель Даугавпилсской думы общается с жителями и на латгальском языке 1 02.08.2017

Недавно мэр города начал общаться с жителями в соцсетях на латгальском языке. Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Элксниньш сообщил, что, если горожане будут задавать вопросы на латгальском, не будет никаких проблем, чтобы дать ответы тоже на языке региона.

А еще строю космический корабль. Мэр Даугавпилса про упущенные европроекты, дешевые аптеки и котенка Степу 58 22.07.2017

Бесплатный транспорт будет, дешевым аптекам — быть! Также Даугавпилс ждут перемены в ПЖКХ, LTV-7 приглашают открыть свою студию, город построит новые котельные и пригласит молодых врачей. С жителями города будут разговаривать на том языке, какой они понимают, а все неблагонадежные начальники уступят места порядочным и работящим. Так обещает новый мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, который пришел на радио LR-4, чтобы ответить на вопросы ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналиста портала Delfi Кристины Худенко.

Как написать мэру Даугавпилса? 24 17.07.2017

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жителя Даугавпилса, которого интересовала возможность написать письмо председателю городского самоуправления.

Нил Ушаков в Даугавпилсе: «Вместе мы сделаем больше!» 30 15.07.2017

В минувшую пятницу мэр Риги Нил Ушаков побывал в нашем городе. В поездке в Даугавпилс председателя Рижской думы сопровождали специалисты самоуправления.

Даугавпилсскую думу навестил посол России в Латвии Е. Лукьянов 13 13.07.2017

13 июля посол Российской Федерации в Латвии Евгений Лукьянов нанес визит Даугавпилсской городской думе. В ходе мероприятия посол встретился с руководством думы и провел совместную пресс-конференцию.

Кабинет мэра посетили дети из школы «Суперкидс Даугавпилс» 12 13.07.2017

В кабинете у мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша во время экскурсии по городской думе побывали дети-воспитанники школы отдыха «Суперкидс Даугавпилс». На страничке школы в Фейсбуке появился отчет об этом посещении.

Р. Йокстс: мэр создал профессиональную рабочую группу для решения проблем ДРБ 13 06.07.2017

Вчера, 5 июля, Даугавпилсскую региональную больницу посетил мэр города Андрей Элксниньш в сопровождении членов недавно созданной рабочей консультативной группы по вопросам здравоохранения.

На каких условиях Латгальская партия планировала работать в коалиции 13 04.07.2017

На пресс-конференции в городской думе 4 июля мэр Андрей Элксниньш дал свой комментарий по поводу слухов о создании коалиции партии «Согласие» с «Латгальской партией».

В Даугавпилсской думе будет создано Бюро мэра 19 04.07.2017

Отвечая на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции 4 июля, председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш сообщил, что в ближайшее время в думе появится новое структурное подразделение — Бюро мэра.

Андрей Элксниньш - один из самых молодых новоизбранных мэров в Латвии 26 03.07.2017

После состоявшихся 3 июня муниципальных выборов во многих из 119 городов и округов Латвии было избрано новое руководство - обновились мэры, депутаты и руководители комитетов. Смена руководства произошла и в Даугавпилсе, а мэр нашего города Андрей Элксниньш (1982 г.р.) является одним из самых молодых политиков Латвии, занимающих такой важный пост.

Новое руководство Думы изменит стиль работы и коммуникации 11 30.06.2017

30 июня в большом зале Даугавпилсской думы руководители самоуправления встретились с руководителями и работниками структурных подразделений Думы.

Председатель Даугавпилсской думы А. Элксниньш будет принимать горожан 2 раза в месяц 24 29.06.2017

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш будет принимать горожан 2 раза в месяц: в первый и третий понедельник месяца с 14.00 до 16.00.

Председатель Думы А. Элксниньш знакомится с работой предприятий самоуправления 37 28.06.2017

На третий день работы в должности председателя Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш начал личное знакомство с работой обществ капитала самоуправления. В течение дня, 28 июня, мэр Даугавпилса планирует посетить муниципальные предприятия «Даугавпилс силтумтикли», «Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства», «Даугавпилс уденс», «Лабиекартошана Д» и «Даугавпилс сатиксме».

Мэр: избыток бюджета, о котором говорила «Латгальская партия» – это миф 48 28.06.2017

Последним вопросом на повестке дня заседания думы 27 июня, был оставлен доклад исполнительного директора думы Инги Голдберги о выполнении бюджетного плана за первое полугодие. Информация, которую предоставила И. Голдберга, свидетельствует о том, что избытков бюджета, о которых говорили представители «Латгальской партии» до смены власти, не существует.

Новое руководство Даугавпилса провело первую пресс-конференцию: «Мы не считаем ЛП оппозицией» 32 27.06.2017

26 июня, после первого заседания депутатов нового созыва, состоялась пресс-конференция, которую провели мэр Андрей Элксниньш и первый вице-мэр Рихард Эйгим. Они сообщили, что социал-демократическая партия «Согласие» и «Наша партия» заключили коалиционный договор, руководствуясь похожими политическими программами, а также поведали о планах нового руководства думы и приоритетных сферах, в которых необходимы изменениях.

Мэром Даугавпилса стал Андрей Элксниньш 116 26.06.2017

На заседании депутатов Даугавпилсской городской думы нового созыва мэром города избран Андрей Элксниньш. Заместителем председателя самоуправления стал Рихард Эйгим.

В 11:00 в Даугавпилсской думе состоится первое заседание депутатов нового созыва: прямой эфир 26 26.06.2017

26 июня в Даугавпилсской думе состоится первое заседание депутатов нового созыва, которые были избраны в ходе муниципальных выборов 3 июня.

Нового мэра Даугавпилса назначат после Лиго 44 14.06.2017

Первое заседание Даугавпилсской думы, на которой планируется избрать нового главу городской администрации, намечено на 26 июня. Скорее всего, коалицию образуют "Согласие" и "Наша партия". Нынешний мэр Даугавпилса Янис Лачплечис (Латгальская партия) с большой долей вероятности будет смещен с должности.

Журналисты поинтересовались у Я. Лачплесиса - считает ли он себя хорошим мэром? 18 26.04.2017

24 апреля, на пресс-конференции в городской думе, представители СМИ отметили, что Даугавпилс лидирует по количеству избирательных списков в городское самоуправление, и поинтересовались: не считает ли руководство, что эта статистика отражает работу думы? Ведь, если бы все людей устраивало, не было бы столько желающих что-то изменить в городе.

Раймонд Паулс о Я. Лачплесисе: "Единству" вообще нужно исчезнуть 61 22.04.2017

Так высказался композитор Раймонд Паулс о даугавпилсском мэре.

Урок истории Даугавпилса: кого благодарить за то, как мы живем 38 20.04.2017

В преддверии выборов в городские самоуправления, мы решили напомнить читателям, о мэрах Даугавпилса прошлого.

Обещанного уже не ждут, или наивность властей убивает 16 20.04.2017

Один из наших горожан, пишущий под никнеймом "Вячеслав", разместил интересную заметку в свой блог на сайте Nasha.lv. Текст этого поста мы приводим ниже:

Почему скрывают реальное количество даугавпилчан? 22 10.03.2017

Статистические данные о населении Даугавпилса – предмет крайне загадочный. Цифры, которые называют и которыми оперируют различные учреждения, зачастую различаются на десятки тысяч.

Партия «Честь служить нашей Латвии» выдвинула Строде в мэры Даугавпилса 180 05.03.2017

Партия «Честь служить нашей Латвии» (ЧСНЛ) на выборах в самоуправление Даугавпилса в кандидаты мэра выдвинуло депутата городской думы Риту Строде, рассказал председатель партии Андрей Пожарнов.

СЗК: "Даутком" обманывает. Кандидатуру Эйгима в мэры Даугавпилса поддержало правление партии 55 10.02.2017

«Чистая ложь и неправда". Так прокомментировали представители Союза «зеленых» и крестьян озвученную принадлежащими Елене Панкевич СМИ «ДауТКом» (рупор Единства/Латгальской партии) информацию о том, что депутат Сейма Рихард Эйгим, вероятно, не будет участвовать в выборах самоуправление Даугавпилса.

Лачплесис: 36 млн евро, выплаченные за теплоэнергию частникам, остались в Даугавпилсе 24 24.01.2017

Госконтроль подсчитал, что частным фирмам, продающим предприятию "Daugavpils siltumtīkli" тепло, полученное в том числе и в результате когенерации, за последние 8 лет предприятие выплатило 36 млн евро (не учитывая НДС).

Вопросы вывели Я. Лачплесиса из себя 69 23.01.2017

На состоявшейся в Даугавпилсской думе 7 ноября пресс-конференции самой актуальной темой оказалась тема в публично выдвинутых в адрес председателя самоуправления Яниса Лачплесиса обвинений в возможной коррупции на занимаемой должности.

Daugavpils siltumtīkli не нарушили закон, заключив договоры с посредниками без конкурса, считает мэр 15 15.01.2017

Как уже сообщалось, Госконтроль опубликовал заключение проверки на предприятии Daugavpils siltumtīkli, указав, что незаконно привлечённые посредники вызывают сомнение о стабильности тарифа на тепло в городе.

KNAB ведет уголовное дело в отношении Я. Лачплесиса и Е. Панкевич 204 05.11.2016

Порталу Gorod.lv стало известно, что в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (далее – KNAB) начато уголовное расследование в отношении мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), Елены Панкевич ("Даутком"), Владимира Рыбникова ("Спидвей"), Андрея Дозорцева (ТЭЦ 1, ТЭЦ 2, Rietumu Bank), Евгения Хлопка, Сергея Фридмана ("Даутком") и др.

Янис Лачплесис: увольнения на ЛРЗ социальной трагедии в городе не создают 52 26.10.2016

Комментируя ситуацию в промышленности самоуправления, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис Единство/Латгальская выступил за оказание поддержки одному из самых больших заводов города - "Даугавпилсскому локомотиворемонтному заводу".

Даутком: Посмотрим, какой даугавпилсский лузер вылезет следующим 125 24.10.2016

Уважаемые читатели! Портал Gorod.lv выполняет обещания быть объективным. Представляем на обозрение материал, который сегодня был опубликован в средствах массовой информации компании "Даутком".

Ушаков: Как после снижения зарплат в школах чувствует себя мэр Даугавпилса? 102 21.10.2016

Мэр Риги Нил Ушаков (Согласие) разместил на своей страничке в соцсети информацию о снижении зарплат учителей в Даугавпилсе и поинтересовался самочувствием мэра города Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия).

Д. Родионов: Наш выбор в пользу обустройства трассы в Стропах себя оправдал 24 20.10.2016

Спортивная трасса в Стропском лесопарке в Даугавпилсе, которая открылась в июне прошлого года, не пустует ни днём, ни в тёмное время суток, сообщает самоуправление.

Я. Лачплесис поддержал идею открыть ночной приют и вытрезвитель в Даугавпилсе 22 07.10.2016

Во время встречи мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса с генеральным секретарем Латвийского Красного креста Улдисом Ликопсом, обсуждалась возможность создать в Даугавпилсе ночной приют и вытрезвитель. Мэр города заинтересовался нюансами проекта и опытом других самоуправлений.

В Даугавпилсе намечается повышение стоимости воды и вывоза мусора 25 05.10.2016

На пресс-конференции в городской думе был задан вопрос — увеличатся ли расходы даугавпилчан на водоснабжение, учитывая увеличение ставки налога на природные ресурсы (подземные воды), который применяется при обеспечении жителей водой.

Многомиллионные инвестиции в Даугавпилсе больше не обсуждаются 12 04.10.2016

В начале прошлого года мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил о том, что некие предприниматели сделали предложения по нескольким инвестиционным проектам, суммы которых измеряются в десятках миллионов.

Учебный год давно начался, а педагоги до сих пор не знают размер своей зарплаты 1 03.10.2016

Как уже сообщалось ранее, 29 сентября Кабинетом Министров был рассмотрен вопрос о распределении целевых дотаций.

Я. Лачплесис: Жители довольны работой ПЖКХ 31 03.10.2016

На пресс-конференции в городской думе мэру Янису Лачплесису был задан вопрос — видит ли он какие-то проблемы в работе ПЖКХ.

Лачплесис считает дискуссии с министерством о структуре думы ненужными 5 21.09.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис считает лишними дискуссии с министерством о том, какие комиссии и комитеты должны работать в самоуправлении.

Я. Лачплесис: Даугавпилсский аэропорт не попал в поле зрения властей 26 19.09.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия), комментируя высокий уровень безработицы в регионе, сообщил, что ситуация улучшилась бы, если в регионе заработал аэропорт.

Новый руководитель выяснит, может ли Даугавпилсский аэропорт быть рентабельным 37 14.09.2016

Новый руководитель Даугавпилсского аэропорта Лига Лице планирует в ближайшее время ответить на главный вопрос – можно ли в Даугавпилсском аэропорту реализовать рентабельную для самоуправления бизнес-модель, сообщает Латвийское радио.

Даугавпилчанин обвиняет мэра в уголовном преступлении 41 11.09.2016

В течение двух с половиной лет житель Первомайки борется с незаконными, по его мнению, строительными работами кооператива Forštadte.

Их объединила любовь к детям 37 20.08.2016

О судимости руководителя Даугавпилсского олимпийского центра Улдиса Пастарса за групповое изнасилование 15 летней девочки горожане знают не понаслышке. Произошло это преступление давным-давно, преступник, так сказать, «свое отсидел», судимость погашена, и со стороны закона, на первый взгляд, претензий быть не должно. Но не тут то было!

Профицит бюджета Даугавпилса оказался условным 9 11.08.2016

В связи с тем, что на данный момент наблюдается профицит городского бюджета, на прошедшей пресс-конференции журналисты поинтересовались — означает ли это, что налогов собрали больше, чем планировалось, или просто решили пока не тратить собранные по плану средства.

Я. Лачплесис открестился от проблем в городской стоматологии 20 11.08.2016

Как уже сообщал портал Gorord.lv, запись к детским зубным врачам в городской стоматологии, принадлежащей самоуправлению Даугавпилса, заполнена до конца года.