Налоговая реформа

В Минфине пересчитали людей, который будут платить меньше налогов 05.08.2017

Большинство работающих в Латвии будут платить налогов меньше, чем до сих пор, пишет газета «»СЕГОДНЯ».

ПБК: Что вы знаете о налоговой реформе? 3 03.08.2017

Нынешний размер налогов в стране слишком высок, считает большинство жителей Латвии. В июльском опросе SKDS такого мнения придерживается 82 % респондентов.

Омбудсмен: Я не понимаю, как люди с минимальной зарплатой могут заплатить по счетам! 20 01.08.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс в передаче «Пресс-клуб» канала Riga24, рассуждая о налоговой реформе, призвал работников не соглашаться на зарплаты в конвертах, если таковые вдруг предлагает работодатель.

Депутат: власть Латвии заварила гадкую кашу 16 30.07.2017

Новая налоговая система Латвии, утвержденная накануне Сеймом, провалится. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от Латвийского объединения регионов Юрис Вилюмс.

Премьер обещает: в ближайшие годы налоговую политику "трогать" не будут 13 29.07.2017

В Латвии по крайней мере в ближайшие годы будет стабильная налоговая политика, заявили премьер-министр Марис Кучинскис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Кошелёк — покажи! Сейм обязал банки «стучать» в СГД на жителей Латвии 11 28.07.2017

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону о налогах и пошлинах, предусматривающие, что кредитные учреждения и компании платежных услуг раз в год обязаны предоставлять Службе государственных доходов информацию о клиентах — физических лицах с оборотом счетов в предыдущем году свыше 15 000 евро.

После реформы школ небольшая часть учителей потеряет работу 3 28.07.2017

В системе школьного образования уже сейчас есть нехватка кадров, много учителей пенсионного возраста, а некоторые учителя вынуждены работать в четырех школах одновременно, чтобы заработать полную ставку. Об этом говорили эксперты на передаче "Круглый стол" радио Baltkom.

Сейм утвердил налоговую реформу: что задумали реформаторы 2 28.07.2017

Сейм в пятницу в окончательном чтении принял законы о налоговой реформе, предусматривающие ряд важных изменений с 2018 года.

Окончательно приняты важные изменения в законах о налоговой реформе, касающиеся всех и каждого 7 28.07.2017

Сейм в пятницу в окончательном чтении принял законы о налоговой реформе, предусматривающие ряд важных изменений с 2018 года.

Налоговая реформа: водка станет дороже на 50 центов, пиво - на семь 19 27.07.2017

Увеличение ставки акцизного налога с 2018 года приведет к тому, что цены на алкоголь, сигареты и нефтепродукты в Латвии заметно вырастут. Об этом свидетельствуют подсчеты Министерства финансов.

К налоговой реформе получено около 350 предложений 1 24.07.2017

К законам о налоговой реформе получено около 350 предложений, сообщили в пресс-службе Сейма.

Сейм концептуально поддержал налоговую реформу 21.07.2017

Сегодня Сейм, рассматривая в первом чтении пакет законопроектов, связанный с реформой налоговой политики Латвии, одобрил ряд изменений в законе.

LA: налоговая реформа увеличит зарплату министров на 750 евро 5 20.07.2017

Пока жители Латвии не до конца понимают, как на их кошельке отразится налоговая реформа, министры, депутаты и другие должностные лица уже могут быть уверены в том, что их доходы увеличатся, пишет Latvijas Avīze.

Газета: налоговая реформа увеличит зарплату премьера и министров на 750 евро 14 20.07.2017

Пока жители Латвии не до конца понимают, как на их кошельке отразится налоговая реформа, министры, депутаты и другие должностные лица уже могут быть уверены в том, что их доходы увеличатся, пишет Latvijas Avīze.

Как налоговая реформа повлияет на кошелек латвийцев: подробные объяснения эксперта 2 13.07.2017

Кабинет министров одобрил важные поправки к Закону о подоходном налоге с населения (ПНН), предусматривающие введение дифференцированного ПНН с 1 января 2018 года. Планируемая правительством налоговая реформа коснется каждого латвийца. Институт финансов Swedbank объяснил, как именно она повлияет на кошельки жителей.

Отвергнув налоговую реформу, Сейм выразит недоверие правительству 3 13.07.2017

Если Сейм не поддержит разработанную правительством налоговую реформу, это практически будет означать, что парламент выразит недоверие Кабинету министров. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал парламентский секретарь Министерства финансов Эдгарс Путра (Союз "зеленых" и крестьян).

Готовьте деньги! Налог на сдаваемую квартиру подняли в два раза. Цена аренды тоже вырастет 9 12.07.2017

Новая налоговая реформа, одобренная правительством на этой неделе, предусматривает рост налога на капитал с 10% до 20%. Это коснется тех, кто сдает квартиры в аренду и платит за это налог в размере 10%, без регистрации коммерческой деятельности. Об этом сообщает портал rus.db.lv

Кабинет министров одобрил все законопроекты, сопровождающие налоговую реформу 11.07.2017

Правительство сегодня завершило работу над сопровождающими налоговую реформу законопроектами и передаст их на рассмотрение в Сейме.

Резко будет повышен акциз на топливо, сигареты и алкоголь 21 11.07.2017

Правительство сегодня одобрило поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие более быстрое повышение ставок акциза на топливо, сигареты и алкоголь.

Налоговая реформа: Латвийские крестьяне на фоне Европы неконкурентоспособны 29.06.2017

Уже долгое время в Латвии ведутся дискуссии о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на овощи и фрукты, однако в ходе планируемой налоговой реформы этот вопрос не обсуждается. Это создает почву для роста теневой экономики и ухудшает конкурентоспособность латвийских крестьян, заявила в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении руководитель кооператива Mūsmāju dārzeņi Эдита Страздиня.

ИНФОГРАФИКА: Какую зарплату вы получите после налоговой реформы 5 29.06.2017

Представители правительства и социальные партнеры на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству договорились о введении дифференцированного подоходного налога с населения (ПНН).

Плохие Робин Гуды: почему правительство не поможет бедным, отняв у богатых. Экономист объясняет на пальцах 4 21.06.2017

Экономист Банк Латвии Карлис Вилерт в своем блоге пишет о том, почему дискуссия о налоговой реформе в итоге зашла совсем не в то русло. И вместо решения проблем - как увеличить доходы жителей и улучшить среду для бизнеса, с помощью налоговой реформы почему-то ищут варианты спасения отрасли здравоохранения и восстановления дорог. Как снизить неравенство и серьезно повысить доходы людей с маленькими зарплатами? Rusdb.lv приводит перевод этого поста.

Илья Герчиков: никакой налоговой реформы нет, а только обещания повысить налоги 2 15.06.2017

Руководитель предприятия Dzintars Илья Герчиков уверен, что никакой налоговой реформы в стране нет, а поэтому судить о том, как она повлияет на предпринимателей, он не может.

Лембергс: для налоговой реформы выбран некачественный сценарий 6 15.06.2017

Для реализации налоговой реформы выбран некачественный сценарий, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").

После введения нового акциза литр водки станет дороже на 1,10 евро 6 17.05.2017

Из-за предложенной Минфином налоговой реформы цена одного литра сорокаградусных напитков в следующем году вырастет на 1,10 евро, свидетельствуют расчеты Латвийской ассоциации алкогольной отрасли.

Минфин: налоговая реформа поможет уменьшить теневую экономику 8 10.05.2017

Запланированная в Латвии налоговая реформа поможет уменьшить теневую экономику, заявил сегодня на ежегодной конференции "Теневая экономика в Латвии" заместитель госсекретаря Министерства финансов Илмар Шнюциньш.

Правительство поддержало начало налоговой реформы 09.05.2017

Во вторник, 9 мая, Кабинет министров поддержал подготовленные Минфином основные принципы налоговой политики на 2018-2021 годы, но рассмотрение отдельных вопросов, например, о финансировании здравоохранения, продолжится до 1 июня.

Правительство не смогло принять решение по налоговой реформе 6 04.05.2017

Сегодня после более чем четырехчасовой дискуссии правительство договорилось на неделю отложить решение по разработанным Минфином основным принципам налоговой политики.

"Единство" не поддержит налоговую реформу 2 02.05.2017

Партия "Единство" не поддержит основные принципы налоговой реформы, пока они не будут качественно разработаны, заявила сегодня после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом руководитель парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня.

Налоговая реформа повысит уровень бедности в Латвии 16 29.04.2017

Пока никто не успел опомниться, министерство финансов очень спешно разослало всем отраслевым министерствам, а также приближенным к правительству лоббистским организациям проект базовых установок налоговой политики (на 2018-2021 год), пишет Юрис Пайдерс в Neatkarīgā Rīta Avīze (пер. Freecity.lv).

Пенсионеры: мы не заметили улучшений от налоговой реформы 3 27.04.2017

Большинство пенсионеров не заметит улучшений от налоговой реформы, потому что получает пенсию ниже необлагаемого минимума. Такое мнение в передаче "Утро на Балткоме" в эфире радио Baltkom высказал председатель Латвийской федерации пенсионеров, депутат Сейма Андрис Силиньш, передает Mixnews.

В ходе реформы могут увеличиться не только акцизные налоги 5 27.04.2017

В рамках налоговой реформы могут быть повышены не только акцизные налоги на сигареты, алкоголь и топливо, но возможно увеличение и других налогов, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

ПБК: Налоговая реформа: самоуправления в минусе 2 27.04.2017

Самоуправления по-прежнему не довольны предложениями правительства по налоговой реформе. При всех компенсациях местные бюджеты все равно понесут многомиллионные потери. Союз самоуправлений оформил своИ требования и озвучил их сегодня на своем внеочередном заседании.

Минблаг: из-за налоговой реформы не хватит денег на повышение пенсий и пособий 9 26.04.2017

Налоговая реформа, которую планируется реализовать в ближайшее время, предусматривает большой бюджетный дефицит, это означает, что для новых политических инициатив финансирования практически не будет. Об этом заявил министр благосостояния Янис Рейрс, пишет nra.lv.

Таблица: узнай, как изменится твоя зарплата после налоговой реформы 7 26.04.2017

Министерство финансов настаивает: новая налоговая реформа нужна обществу, и ее эффект ощутит каждый работающий в Латвии. В доказательство этому минфин приводит конкретные цифры прироста заработной платы после вступления в силу налоговой реформы. А также сравнивает эти новые цифры с Литвой и Эстонией. Об этом сегодня пишет портал rus.db.lv

Вейонис призвал жителей Латвии честно платить налоги 15 25.04.2017

Новая налоговая система сможет работать только в том случае, если в нее будут вовлечены все, это означает, что каждый житель страны должен честно платить налоги. Об этом в ходе встречи с председателем Союза свободных профсоюзов Латвии Эгилом Балдзенсом заявил президент Раймонд Вейонис, пишет nra.lv.

ПБК: Налоговая реформа временно откладывается 2 25.04.2017

Из-за того, что у партии «Единство» появились вопросы по налоговой реформе премьер-министру пришлось изменить утвержденный распорядок дня и отменить, уже запланированное на эту пятницу, внеочередное заседание правительства. На сегодняшнем заседании коалиции «Виенотибе» пообещали дополнительную встречу с Марисом Кучинскисом и министром финансов.

СЗК предлагает повысить акциз на топливо, сигареты и алкоголь 27 23.04.2017

Возникшую в результате налоговой реформы потерю налоговых поступлений планируется компенсировать повышением акцизного налога на горючее, сигареты и алкоголь. Это следует из основных принципов налоговой реформы, переданных на согласование Министерством финансов возглавляемой Союзом зелёных и крестьян.

Что ждет рядовых латвийцев, предприятия и экономику, если Кабмин одобрит налоговую реформу 10 23.04.2017

Налоговую реформу Министерство финансов отправило на согласование министерствам и социальным партнерам. На следующей неделе она ляжет на стол Кабмина. Если эти поправки одобрят, то и работники, и пенсионеры получат прибавку к доходам. Но вместе с тем латвийцев ждет рост всех акцизных налогов — на горючее, алкоголь и сигареты, сообщает программа «Личное дело» LTV7.

ПБК: Налоговая реформа как дорога к светлому будущему? 13.04.2017

Латвийские предприниматели уверены, что если налоговая реформа пойдёт по плану, в кошельках у жителей останется больше денег, а экономика страны будет ежегодно расти на 5%. Снизится теневая экономика, а налогов удастся собрать больше. Основной целью реформы предприниматели видят рост предпринимательства, повышение конкурентоспособности и прирост госбюджета.

После налоговой реформы доходы госбюджета рухнут на полмиллиарда евро 3 06.04.2017

В первый год после планируемых Минфином налоговых изменений потеря поступлений в государственном бюджете может составить почти 460 млн евро, пишет журнал "Ir" со ссылкой на представленные социальным партнерам расчеты.

Налоговая реформа: ловушка для спонсоров 05.04.2017

Без налога на прибыль предприятий разрешено будет жертвовать только 10% от прибыли. Благотворительные организации и предприниматели опасаются, что размер пожертвований стремительно сократится, пишет в среду газета Dienas Bizness.

Грядет реформа: Переплаченные налоги в Латвии больше нельзя будет вернуть? 9 31.03.2017

В свете налоговой реформы грядут некоторые изменения, которые коснутся каждого жителя. Для того, чтобы компенсировать потери от снижения налоговых поступлений с рабочей силы, правительство хочет отказаться от возврата подоходного налога, которые люди получают в качестве компенсации за так называемые оправданные расходы – образование, медицину и т.д.

У людей будет больше денег, и самоуправления сэкономят на соцпомощи 2 28.03.2017

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола уверена, что самоуправления поддержат намеченную правительством налоговую реформу.

Жителей с низкими зарплатами могут освободить от подоходного налога 18 27.03.2017

Налоговая реформа может привести к тому, что получатели низких зарплат не будут платить подоходный налог с населения (ПНН) и, соответственно, просить у государства возврата налога, пишет в понедельник rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

ПБК: Предлагают отменить возврат налогов 3 24.03.2017

Ни дня без налоговой реформы. Сегодня ее обсуждали и на ежегодном собрании Конфедерации работодателей, с участием премьера и министров.

Глава Банка Латвии о налоговой реформе: нужно удешевлять продукты для бедных, а не для богатых 5 21.03.2017

В Латвии дискуссии об изменениях в налоговой политике начаты вовремя, чтобы уже осенью достичь соглашения, заявил в интервью президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

ПБК: В Сейме видят риски от налоговой реформы 1 09.03.2017

Депутаты социальной комиссии Сейма положительно оценивают предложенную министерством финансов налоговую реформу. Однако этот грандиозный план, по-прежнему, вызывает немало вопросов. Народные избранники также видят в нем немалые риски для налогоплательщиков. Ответы на свои вопросы парламентарии сегодня пытались получить у чиновников.