Налоговая реформа (Латвия)

Левитс предлагает упростить налоговую реформу «как у других стран» 15 21.07.2021

Министерству финансов стоит создать рабочую группу для оценки необходимости изменений налогов для самозанятых и работающих неполный рабочий день, заявил президент Эгил Левитс в интервью телеканалу "Rīga TV24", пишет портал Press.lv.

Экс-министр: управленцы оторвались от реальности. Они не знают, как это – дотянуть до зарплаты 20 07.07.2021

Последствия налоговой реформы латвийцы почувствуют осенью, когда люди получат первые счета, об этом в эфире Rīga TV24 заявила экс-министр, исполнительный директор и зампредседателя правления Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Дана Рейзниеце-Озола.

Дайте дышать! Собраны необходимые 10 000 подписей за отмену налоговой реформы! 5 06.07.2021

Благодаря акции латвийских художников “#dodmākslaielpot” на странице общественных инициатив manabalss.lv собраны необходимые 10 000 подписей для отмены налоговой реформы. Теперь инициатива будет передана в Сейм.

За пару дне собрана половина необходимых подписей за отмену налоговой реформы 16 03.07.2021

Всего за пару дней на портале общественных инициатив "Manabalss.lv" собрано более половины необходимых голосов за отмену налоговой реформы, вступившей в силу 1 июля.

Что изменилось в налоговой системе Латвии с 1 июля: список 7 01.07.2021

Несколько недель назад Сейм принял различные изменения в налоговых правовых актах, часть из которых вступили в силу 1 июля 2021 года. Они касаются работодателей, плательщиков налога с микропредприятий (как владельцев, так и сотрудников предприятий), предпринимателей, ведущих хозяйственную деятельность, получателей и плательщиков гонораров и плательщиков акцизного налога, пишет портал Press.lv.

Глава торговой палаты: после 1 июля многие люди останутся без работы 18 29.06.2021

Если новое налоговое регулирование вступит в силу, то большое количество людей останется без работы на улице, об этом заявил председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK) Янис Эндзиньш, комментируя налоговую реформу, которая вступит в силу 1 июля.

Отсрочки не будет: с 1 июля вступит в силу ряд изменений в сфере налогообложения 9 22.06.2021

С 1 июля вступят в силу изменения в сфере налогообложения, которые коснутся работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров и тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Премьер: налоговая реформа переноситься не будет, все сумеют с этим справиться 21 15.06.2021

Налоговую реформу, которая должна вступить в силу с 1 июля этого года, откладывать не планируется, заявил после заседания коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

С июля изменятся налоги для получателей гонораров и работников с небольшими зарплатами 13 02.06.2021

Менее чем через месяц, 1 июля, вступит в силу налоговая реформа, которая особенно коснется творческих людей - получателей гонорара. Кроме того, с 1 июля каждый должен уплачивать обязательные взносы государственного социального страхования, пишет портал rus.delfi.lv.

Десятки людей с кирпичами в руках протестуют у Сейма против налоговых изменений 53 14.10.2020

Сегодня утром более ста человек собрались на Домской площади у здания Сейма, чтобы провести акцию “Стена непонимания” в знак протеста против планируемых изменений в уплате налогов с авторских гонораров.

Аналитики: от налоговой реформы пострадают прежде всего обладатели маленьких зарплат 15 14.09.2020

В правительстве говорят, что налоговые изменения положительно повлияют на средние зарплаты, поскольку сократится социальный налог и вырастет порог доходов, для которого полагается необлагаемый минимум.

Мнение: Мифы и откровения правительства 7 13.08.2020

Гром грянул, дорогие сограждане! Правительство снова заговорило «о возможных изменениях в налоговой системе». Причем я даже не берусь сказать, что меня пугает больше, сам факт «возможных изменений» или то, как именно об этом сообщает глава правительства.

Минфин предлагает начать налоговые изменения с введения обязательного страхования здоровья 3 12.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство финансов предлагает ввести налоговые изменения в три этапа и начать с введения обязательного страхования здоровья в размере 5 процентных пунктов.

Чего ждать от налоговой реформы микропредприятиям и получателям маленьких зарплат 6 27.12.2019

Политики неохотно комментируют будущую налоговую реформу, но примерный график и некоторые параметры изменений уже известны; что готовит коалиция.

Эксперт о налоговой системе: оставьте простых людей в покое! Пусть отчитываются чиновники 10 20.12.2019

Член правления Ассоциации налоговых инспекторов Айнис Даболс раскритиковал прогрессивную налоговою систему Латвии, которая теперь может подразумевать задолженность государству со стороны жителей.

Долги по налогам: как не попасть в «черный список» СГД? 10 10.04.2019

Налоговая реформа, на рекламу которой государство потратило тысячи евро, преподнесла многим жителям Латвии неожиданный сюрприз: они оказались должны бюджету немалые суммы. А если точно: около 48 тысяч латвийцев, включая более 6000 пенсионеров и инвалидов, в один миг задолжали государству пять миллионов евро.

Снова декларации: из-за ошибки СГД люди оказались псевдобогачами 7 25.03.2019

Службу госдоходов (СГД) продолжают преследовать различные технические неурядицы, в результате которых на этот раз псевдобогачами оказались люди, доходы которых значительно меньше, зафиксированных СГД. Руководитель СГД признает, что было слишком мало времени, чтобы подготовиться к налоговой реформе, сообщили "Новости" на LNT.

Одна корзина для всех: Винькеле предлагает увеличить налоги на 1% уже с 2020 года 7 15.03.2019

Комитет правящей коалиции по развитию готовится начать дискуссию по поправкам к закону о финансировании здравоохранения, пишет Latvijas Avīze.

Публицист о налоговой реформе: обещали подарок, а получили - кошмарный сон 4 13.03.2019

Несмотря на то, что налоговая реформа должна была облегчить жителям Латвии жизнь, последние сообщения о долговых обязательствах граждан перед государством говорят об обратном. Такое мнение в своей авторской колонке на портале NRA высказал публицист Марис Краутманис.

Возможные заложники налоговой реформы - молодые мамы и семьи с детьми 4 27.02.2019

Налоговая реформа потенциально ставит в положение заложников молодых мам и семьи с детьми, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Баскетболисты: налоговая реформа загнала латвийский спорт в кризис 29.08.2018

Из-за налоговой реформы в латвийской сфере спорта заметно упали объемы пожертвований. Сложившуюся ситуацию можно сравнить с кризисом, который Латвия пережила десять лет назад.

Политтехнолог: “добрый дедушка” Кучинскис уже переплюнул всех альфа-самцов 1 22.05.2018

Стиль принятия решений за последние пару лет у премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса серьезно изменился, считает политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Налоги снова будут повышать. Налоговая реформа дала маловато денег в бюджет, считает эксперт 9 05.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, осуществляемая в Латвии налоговая реформа не решает вопрос об увеличении налоговых поступлений в бюджет, поэтому нужно считаться с тем, что в будущем к нему придется вернуться, сказал в интервью агентству ЛЕТА председатель совета по фискальной дисциплине (СФД) Янис Платайс.

Налоговая реформа увеличила объем работы бухгалтеров на 40% 2 14.03.2018

Остро влияние новой налоговой реформы ощущают на себе бухгалтеры, объем работы у которых вырос на 40%, потому что привыкание к изменениям требует времени. Растет также спрос на бухгалтерские услуги, говорит руководитель компании по финансовым консультациям Numeri Лилита Берзиня.

Еврокомиссия: налоговая реформа "ударит" по здоровью жителей Латвии 3 08.03.2018

Намерение сохранить на три года действующую налоговую политику ограничит доступные финансовые ресурсы на такие важные области, как здравоохранение и социальная помощь, заявила Еврокомиссия.

Эффект налоговой реформы: cельские гостевые дома в этом году поднимут цены на 10% 2 28.02.2018

Сельские гостиницы в этом году будут вынуждены поднять цены за проживание как минимум на 10% по сравнению с прошлым годом. Причиной тому стали возросшие счета за электроэнергию, повышение ставки акцизного налога и рост минимальной зарплаты, что увеличивает налоговые выплаты.

«Это уже издевательство!»: латвийцы о пенсии в 1700 евро 9 28.02.2018

Информационная картинка с новым налоговым расчетом привела в бешенство жителей Латвии.

С 1 марта в Латвии стремительно повысятся цены на алкогольные напитки 34 27.02.2018

В результате введения налоговой реформы с 1 марта 2018 года существенно возрастет стоимость спиртных напитков, предупреждает Латвийская ассоциация алкогольной отрасли (LANA). Торговцы и производители алкоголя предупреждают также о потенциальной активизации нелегального рынка алкоголя.

Доплати государству: новый расчет ПНС грозит работникам «сюрпризами» 5 09.02.2018

Налоговая реформа, вступившая в силу с 1 января этого года, не перестает удивлять количеством изменений, которые придется учитывать не только предпринимателям, но и работникам. Одним из существенных моментов является расчет подоходного налога с жителей – очень многие рискуют через год получить «письма счастья СГД» с требованием доплатить налоги, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Бухгалтеры: налоговая реформа значительно затрудняет малый бизнес 3 29.01.2018

Налоговая реформа налагает дополнительное бремя и значительно затрудняет бизнес именно маленьких предприятий и самозанятых лиц, заявили в понедельник журналистам представители бухгалтерских организаций.

Латвийцы атаковали СГД телефонными звонками 17.01.2018

После введения налоговой реформы на 80% увеличилось количество звонков в Службу государственных доходов (СГД). Об этом на заседании Комиссии Сейма по бюджету и финансам сообщила заместитель гендиректора СГД Даце Пелека.

Латвия: Налоговая реформа в сухом остатке 2 12.01.2018

Налоговая реформа вступила в силу. Уже все увидели — насколько в результате подорожало горючее, а экономисты, в свою очередь, озвучили прогнозы по росту цен и повышению зарплат.

Министр финансов: налоговая реформа - лучший подарок на столетие Латвии 6 27.12.2017

Налоговая реформа, которая вступит в силу с 1 января следующего года, является одним из самых амбициозных подарков на столетие Латвии. Такое мнение в интервью министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК), пишет Diena.

Кучинскис в Японии расхвалил Латвию 13 10.12.2017

Латвия имеет все предпосылки, чтобы стать магнитом инновационной активности в Северной Европе, заявил премьер-министр Марис Кучинскис в Токио, открывая бизнес-форум японской внешнеторговой организации (JETRO).

2018: перетасовка денег в наших карманах! 8 05.12.2017

С 1 января 2018 года в Латвии вступит в действие налоговая реформа. Несколько законопроектов на этот счет Сейм утвердил еще в июле нынешнего года.

Налоговая реформа: Хорошего ждать не приходится 7 25.11.2017

Налоговая реформа, которая будет проводиться в 2018-2020 году, окончательно обанкротит Латвию.

Новый латвийский закон угробит предпринимательство 6 22.11.2017

Летом текущего года правительство господина Кучинскиса вместе с министром финансов разработали, провозгласили и провели через Сейм налоговую реформу.

ПБК: Оправданные расходы урезали 08.11.2017

Сегодня правительство наконец закончило работу и одобрило пакет законопроектов и правил, сопутствующих налоговой реформе. На некоторые моменты следует обратить внимание — например, на возврат оправданных расходов.

Эксперты: после налоговой реформы вы можете стать еще и должником, Или почему эта реформа только все путает 3 06.11.2017

Ассоциация налоговых консультантов Латвии и Латвийская ассоциация сертифицированных аудиторов считают, что новая система начисления подоходного налога, которая вступит в силу с будущего года, в корне непродуманная.

Налоговая реформа может оказаться не столь эффективной, как обещали 1 27.10.2017

Хорошая налоговая система не только обеспечивает поступления в государственный бюджет, но и способствует развитию, и, самое главное, население считает ее справедливой и понятной. Это и стало одним из аргументов за начало налоговой реформы в Латвии.

Налоговая реформа-2018 в подробностях: что приобретем и что потеряем? 18 24.10.2017

Не за горами новый, 2018 год, который однозначно принесет нам ощутимые перемены. И в первую очередь они коснутся наших доходов — в плане обложения налогами.

Микропредприятия с 2018 года: что нужно знать обязательно? 1 12.10.2017

В рамках налоговой реформы с 1 января 2018 года вступили в силу существенные изменения в нескольких налоговых нормативных актах, в том числе также в Законе о налоге на микропредприятия (далее - НМП). Максимальный оборот на микропредприятия изменится на 40 000 euro в год. Будет изменен также порядок, в котором можно будет нанимать работников микропредприятий.

После налоговой реформы налоги на рабсилу в Латвии все равно останутся самыми высокими в Балтии (примеры) 7 18.09.2017

Принятая налоговая реформа, как известно, предусматривает изменения в налогах на рабочую силу – с нового года меняется ставка подоходного налога с населения, размер обязательных взносов государственного социального страхования, а также доступные работникам льготы (необлагаемые минимум и льготы за иждивенцев).

Осторожнее с объявлениями о продаже и найме в интернете: СГД вышла на охоту 6 01.09.2017

"Разместили в Интернете объявление о продаже машины или аренде квартиры? Ждите, за вами идет СГД, - пишет в МК-Латвия"  экономист Дмитрий Смирнов.

В Минфине пересчитали людей, который будут платить меньше налогов 05.08.2017

Большинство работающих в Латвии будут платить налогов меньше, чем до сих пор, пишет газета «»СЕГОДНЯ».

ПБК: Что вы знаете о налоговой реформе? 3 03.08.2017

Нынешний размер налогов в стране слишком высок, считает большинство жителей Латвии. В июльском опросе SKDS такого мнения придерживается 82 % респондентов.

Омбудсмен: Я не понимаю, как люди с минимальной зарплатой могут заплатить по счетам! 20 01.08.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс в передаче «Пресс-клуб» канала Riga24, рассуждая о налоговой реформе, призвал работников не соглашаться на зарплаты в конвертах, если таковые вдруг предлагает работодатель.

Депутат: власть Латвии заварила гадкую кашу 16 30.07.2017

Новая налоговая система Латвии, утвержденная накануне Сеймом, провалится. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от Латвийского объединения регионов Юрис Вилюмс.

Премьер обещает: в ближайшие годы налоговую политику "трогать" не будут 13 29.07.2017

В Латвии по крайней мере в ближайшие годы будет стабильная налоговая политика, заявили премьер-министр Марис Кучинскис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.