Новые правила (Латвия)

Вступили в силу изменения в торговле кофе и безалкогольными напитками 17 01.06.2019

С 1 июня в силу вступают значительные изменения в связи с условиями реализации в Латвии кофе, безалкогольных напитков и электронных жидкостей.

Новые правила: как избежать штрафа за кухонную вытяжку 41 01.01.2019

Уже с 1 января жителей могут штрафовать, если вытяжки над газовой плитой в их квартирах будут подключены к шахте естественной вентиляции. Новые правила в основном относятся к домам советской постройки. В Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) необходимость новых правил объясняют тем, что вытяжки нередко блокируют вентиляционные шахты, а случае утечки, газ накапливается в помещениях пишет rus.lsm.lv.

Защита данных: рижские школы отказываются от съемок выпускных 23 16.05.2018

Приближается пора выпускных, когда учащимся средних и основных школ Латвии после сдачи экзаменов предстоят официальные мероприятия, а затем вечеринки по случаю окончания учебного процесса.

Уточнили правила дорожного движения для сердечников и диабетиков 8 31.10.2017

Правительство утвердило новый проект Правил дорожного движения, составленный с учетом требований европейской директивы по поводу требований к правам.

ПБК: Хозяйские дома: геноцид «в законе»? 31.10.2017

Жители денационализированных домов уверены, что новый Закон о найме жилых помещений разработан исключительно в интересах домовладельцев, а для арендаторов в нём не предусмотрено никаких прав.

Сейм взялся за психологов. С 1 января готовьтесь к переменам 20.10.2017

Сейм принимает правила кабинета министров по исполнению закона о психологии, который вступит в силу 1 января 2018 года. Чем эти изменения будут грозить психологам, читайте ниже.

Вниманию автомобилистов: ДТП с танком и другие изменения в Законе об обязательном страховании авто 4 12.09.2017

Комитет кабинета министров Латвии одобрил поправки к Закону об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев.

Водители против фоторадаров: Как водители скрывают номера, и что их ждет 31 10.09.2017

С появлением фоторадаров на дорогах Латвии возросло количество водителей, намеренно скрывающих номерные знаки своих автомобилей. На какие только ухищрения они ни идут, чтобы не получить штраф за превышение скорости! В ответ на это полиция намеревается повысить штраф за сокрытие номерного знака.

Новые правила: если нажаловаться на курящего, его оштрафуют на 15 евро 28 06.10.2016

Юридическая комиссия Сейма одобрила поправки к Кодексу административных нарушений, связанные с требованиями нового закона об обороте табака. Например, введены штрафы за курение в присутствии других людей: запрещено дымить, если рядом находится ребенок, беременная женщина или (в общественном месте) даже просто человек, которому не понравилось то, что вы курите. Во всех этих случаях курильщика ждет штраф в размере 15 евро.

Новые правила: признал вину – плати только половину штрафа 6 02.10.2016

С 1 сентября 2016 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об административных правонарушениях, согласно которым лицо, признавшее свою вину, при уплате штрафа сможет получить скидку 50% – при условии, что деньги будут заплачены вовремя. Давайте разберемся: кого, в итоге, будут наказывать «по полной», а кто заслужит снисхождение?

Минюст готовится ввести новые правила по сделкам с недвижимостью 09.09.2016

При оформлении сделок с недвижимостью государственная пошлина будет взиматься только с кадастровой стоимости объекта, то есть не будет учитываться сумма сделки. Эти и другие нововведения предложило Министерство юстиции.

Новые правила КМ должны навести порядок в сборе и вывозе мусора 4 19.08.2016

С 1 августа 2014 года вывозом бытового мусора в Даугавпилсе занимается компания «Clean R». До сих пор у горожан имеются нарекания, суть которых сводится к несогласованности отношений между обслуживающей организацией, например – предприятием жилищно-коммунального хозяйства, и оператором.

Президент Латвии доволен изменениями в правилах оборота лекарств 06.07.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис выразил удовлетворение решением Кабинета министров изменить порядок распространения лекарств и контроля за ними. Теперь латвийцы смогут получать лекарства из третьих стран по почте, сообщили BaltNews.lv в президентской канцелярии.

Получить водительские права будет сложнее 11 13.10.2015

Для того, чтобы улучшить общую безопасность движения и повысить уровень подготовки новых автоводителей, планируется усовершенствовать процесс их обучения – это предусматривают поправки к правилам Кабинета министров, объявленные на собрании государственных секретарей, прошедшем в конце прошлой недели.

Новые правила для упаковки: латвийцы наконец-то узнают, что они едят 1 29.01.2014

Для того, чтобы потребители могли получить понятную и доступную информацию о пищевых продуктах, с 13 декабря 2014 года в силу вступят правила Европейского парламента и Совета, принятые в декабре 2011 года.

Новые коммунальные счета: кто будет платить за "потерянную" воду и что ждет счетчики 24 17.09.2013

Во вторник правительство Латвии одобрило изменения в законодательстве, направленные на создание единой системы учета потребления воды в жилых домах. 

Новые правила референдумов: 50000 подписей "за собственный счет" 26.07.2012

В четверг депутаты Сейма после бурных дебатов утвердили предложения правящей коалиции о новом регулировании референдумов в Латвии. Так, на первом этапе инициаторы голосования должны будут за собственный счет собирать 50 000 подписей (а не 10 000 подписей, как в данный момент).