Новые правила

Копать могилы на даугавпилсских кладбищах теперь могут и частные фирмы 17 11.02.2021

На сегодняшнем заседании Даугавпилсской городской думы, 11 февраля, которое прошло в режиме видеоконференции, депутаты принимали решение об утверждении новых правил о работе и содержании кладбищ в Даугавпилсе.

Разработали новые правила содержания даугавпилсских кладбищ 37 04.02.2021

В Даугавпилсе планируют утвердить новые правила о работе и содержания кладбищ. Новый документ уже рассмотрели депутаты Хозяйственного комитета 4 февраля.

Вступили в силу изменения в торговле кофе и безалкогольными напитками 17 01.06.2019

С 1 июня в силу вступают значительные изменения в связи с условиями реализации в Латвии кофе, безалкогольных напитков и электронных жидкостей.

Новые правила: как избежать штрафа за кухонную вытяжку 41 01.01.2019

Уже с 1 января жителей могут штрафовать, если вытяжки над газовой плитой в их квартирах будут подключены к шахте естественной вентиляции. Новые правила в основном относятся к домам советской постройки. В Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) необходимость новых правил объясняют тем, что вытяжки нередко блокируют вентиляционные шахты, а случае утечки, газ накапливается в помещениях пишет rus.lsm.lv.

Защита данных: рижские школы отказываются от съемок выпускных 23 16.05.2018

Приближается пора выпускных, когда учащимся средних и основных школ Латвии после сдачи экзаменов предстоят официальные мероприятия, а затем вечеринки по случаю окончания учебного процесса.

Уточнили правила дорожного движения для сердечников и диабетиков 8 31.10.2017

Правительство утвердило новый проект Правил дорожного движения, составленный с учетом требований европейской директивы по поводу требований к правам.

ПБК: Хозяйские дома: геноцид «в законе»? 31.10.2017

Жители денационализированных домов уверены, что новый Закон о найме жилых помещений разработан исключительно в интересах домовладельцев, а для арендаторов в нём не предусмотрено никаких прав.

Сейм взялся за психологов. С 1 января готовьтесь к переменам 20.10.2017

Сейм принимает правила кабинета министров по исполнению закона о психологии, который вступит в силу 1 января 2018 года. Чем эти изменения будут грозить психологам, читайте ниже.

Вниманию автомобилистов: ДТП с танком и другие изменения в Законе об обязательном страховании авто 4 12.09.2017

Комитет кабинета министров Латвии одобрил поправки к Закону об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев.

Водители против фоторадаров: Как водители скрывают номера, и что их ждет 31 10.09.2017

С появлением фоторадаров на дорогах Латвии возросло количество водителей, намеренно скрывающих номерные знаки своих автомобилей. На какие только ухищрения они ни идут, чтобы не получить штраф за превышение скорости! В ответ на это полиция намеревается повысить штраф за сокрытие номерного знака.

Нам пишут: что изменилось в получении алиментов? 04.07.2017

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от даугавпилчанки Аллы, которая хотела уточнить возможность получения алиментов.

И еще чуть-чуть дороже: с 1 ноября вступают в силу изменения в обучении новых водителей 4 14.10.2016

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) выступила с напоминанием, что с 1 ноября в силу вступают изменения в правилах обучения водителей. По мнению учреждения, нововведения улучшат качество обучения, что также сделает дороги Латвии более безопасными. Будущие водители и отдельные автошколы, в свою очередь, считают, что изменения сделают получение прав менее доступными.

Новые правила: если нажаловаться на курящего, его оштрафуют на 15 евро 28 06.10.2016

Юридическая комиссия Сейма одобрила поправки к Кодексу административных нарушений, связанные с требованиями нового закона об обороте табака. Например, введены штрафы за курение в присутствии других людей: запрещено дымить, если рядом находится ребенок, беременная женщина или (в общественном месте) даже просто человек, которому не понравилось то, что вы курите. Во всех этих случаях курильщика ждет штраф в размере 15 евро.

Новые правила: признал вину – плати только половину штрафа 6 02.10.2016

С 1 сентября 2016 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об административных правонарушениях, согласно которым лицо, признавшее свою вину, при уплате штрафа сможет получить скидку 50% – при условии, что деньги будут заплачены вовремя. Давайте разберемся: кого, в итоге, будут наказывать «по полной», а кто заслужит снисхождение?

Минюст готовится ввести новые правила по сделкам с недвижимостью 09.09.2016

При оформлении сделок с недвижимостью государственная пошлина будет взиматься только с кадастровой стоимости объекта, то есть не будет учитываться сумма сделки. Эти и другие нововведения предложило Министерство юстиции.

Новые правила КМ должны навести порядок в сборе и вывозе мусора 4 19.08.2016

С 1 августа 2014 года вывозом бытового мусора в Даугавпилсе занимается компания «Clean R». До сих пор у горожан имеются нарекания, суть которых сводится к несогласованности отношений между обслуживающей организацией, например – предприятием жилищно-коммунального хозяйства, и оператором.

Еврокомиссия хочет изменить правила размещения беженцев: что это значит для Латвии 17 15.07.2016

На этой неделе Еврокомиссия представила пакет предложений по решению миграционного кризиса, разработка которого была анонсирована еще весной. В Брюсселе надеются, что новые правила в случае их утверждения смогут запустить буксующий процесс расселения беженцев по странам ЕС, а также уменьшить риски гуманитарной катастрофы. Что конкретно предлагают еврокомиссары и как эти идеи отразятся на Латвии, об этом тезисно рассказывает DELFI.

Президент Латвии доволен изменениями в правилах оборота лекарств 06.07.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис выразил удовлетворение решением Кабинета министров изменить порядок распространения лекарств и контроля за ними. Теперь латвийцы смогут получать лекарства из третьих стран по почте, сообщили BaltNews.lv в президентской канцелярии.

Условия ТЭФИ изменят после раздора между «Ревизорро» и ток-шоу Соловьева 29.06.2016

Организаторы телепремии ТЭФИ к следующему году могут скорректировать условия конкурса, заявила ТАСС гендиректор Комитета индустриальных телевизионных премий Майя Кобахидзе.

В Даугавпилсе вступают в силу новые правила уборки территорий и общественного порядка 10 26.04.2016

С 1 мая в силу вступает новая редакция Обязывающих правилах Думы об уборке территории города Даугавпилса и содержании строений и Правила оговаривающие требования к обеспечению общественного порядка на административной территории Даугавпилсского самоуправления.

Новые правила повысят цены в автошколах и "убьют" удобные графики обучения 1 04.04.2016

Находящиеся в стадии принятия поправки к правилам Кабинета министров, регламентирующим деятельность автошкол, в случае принятия могут способствовать подорожанию обучения в автошколах и снижению его доступности. Об этом предупреждает Совет по конкуренции (СК).

Водителей будут проверять на нарушения сна - за 180 евро 8 11.01.2016

Со дня на день вступят в силу новые поправки, согласно которым в процедуру прохождения медицинской комиссии для получения автомобильных прав будет включена дополнительная проверка – на наличие синдрома обструктивного апноэ сна. Передача Латвийского радио 4 «Домская площадь» выяснила, что проверку стоимостью около 180 евро водителям придётся проходить за своё счёт, пишет Rus.lsm.lv.

Дети в шоке: на полках школьных кафе остались только молоко и вода 23 07.01.2016

После вступления в силу с 1 января запрета на продажу мучных изделий, полки многих школьных кафе опустели - на них осталось только молоко и бутылки с водой. Об этом пишет портал Skaties.lv со ссылкой на службу новостей телеканала TV3.

Собственники квартир смогут выкупить необходимый для обслуживания их дома участок 2 05.01.2016

В Даугавпилсе утверждены обязывающие правила, которые впредь позволят собственникам квартир домов, стоящих на частной земле, выкупить необходимый для обслуживания конкретного дома участка и не платить аренду за весь участок земли, если он слишком большой.

Обращение в редакцию: Велосипедисты поедут по новым правилам 10 25.12.2015

Велосипедисты поедут по новым правилам

Новые правила получения ВНЖ: покупка двух объектов недвижимости или инвестиции в капитал предприятия 2 17.12.2015

Иностранцы из стран, не входящих в ЕС, смогут претендовать на получение временного вида на жительство в Латвии (ВНЖ), если приобретут в регионах за пределами Риги и Рижского района два объекта недвижимости, суммарная цена которых составляет не менее 250 000 евро. Кроме того, иностранцы смогут претендовать на получение ВНЖ, инвестировав в латвийские предприятия 50 или 100 тыс. евро в зависимости от размера компании.

CSDD предлагает установить минимальную дистанцию между грузовиками и машинами 04.11.2015

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) предлагает включить в правила дорожного движения норму, которая устанавливала бы минимальную дистанцию между грузовыми автомобилями и другими транспортными средствами.

Получить водительские права будет сложнее 11 13.10.2015

Для того, чтобы улучшить общую безопасность движения и повысить уровень подготовки новых автоводителей, планируется усовершенствовать процесс их обучения – это предусматривают поправки к правилам Кабинета министров, объявленные на собрании государственных секретарей, прошедшем в конце прошлой недели.

Даугавпилсские рыболовы надеются на пользу новых правил 1 15.06.2015

Проект новых «Правил рыболовства, ловли раков и подводной охоты», предложенный Министерством земледелия на прошлой неделе, предполагает закрепить за самоуправлениями право определять порядок рыболовства, отличающийся от прописанного, если того требуют местные условия.

Новый порядок оплаты за вывоз мусора: задекларированные будут платить за незадекларированных 35 17.12.2014

На пресс-конференции 16 декабря в Даугавпилсском ПЖКХ журналистам рассказали о том, как впредь будет насчитываться плата за вывоз мусора, почему в последних счетах две графы оплаты данной услуги, и какие в связи с новыми правилами возможны варианты развития событий.

УЕФА запретит третьим лицам владеть правами на футболистов 25.09.2014

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) намерен уже со следующего сезона ввести новые правила, регулирующие отношения игроков и агентов, сообщает The Guardian.

Из-за новых правил самоуправления реновация жилого дома Даугавпилса будет стоить жильцам гораздо дороже 3 11.07.2014

На заседании Даугавпилсской городской думы в четверг, 10 июля, депутатами было  рассмотрено заявление некой даугавпилчанки о размере финансирования в рамках городской программы поддержки мероприятий по повышению энергоэффективности жилых домов.

Новые правила для упаковки: латвийцы наконец-то узнают, что они едят 1 29.01.2014

Для того, чтобы потребители могли получить понятную и доступную информацию о пищевых продуктах, с 13 декабря 2014 года в силу вступят правила Европейского парламента и Совета, принятые в декабре 2011 года.

Директор школы: Новые школьные правила не сильно изменили организацию учебного дня 1 18.10.2013

В правилах Кабинета министров о «Гигиенических требованиях в общеобразовательных основных, средних и профессиональных учебных заведениях» 10 сентября этого года произошли некоторые поправки, в том числе, касающихся организации школьных обедов.

Новые коммунальные счета: кто будет платить за "потерянную" воду и что ждет счетчики 24 17.09.2013

Во вторник правительство Латвии одобрило изменения в законодательстве, направленные на создание единой системы учета потребления воды в жилых домах. 

Новые правила референдумов: 50000 подписей "за собственный счет" 26.07.2012

В четверг депутаты Сейма после бурных дебатов утвердили предложения правящей коалиции о новом регулировании референдумов в Латвии. Так, на первом этапе инициаторы голосования должны будут за собственный счет собирать 50 000 подписей (а не 10 000 подписей, как в данный момент).