Образование

Лухсе предоставил комиссии "подправленный" диплом вуза Компартии 15.01.2010

При рассмотрении кандидатуры Арниса Лухсе на пост руководителя Инспекции по труду комиссия Министерства благосостояния приняла во внимание его диплом об окончании Российского Института социальной политики.

Ликвидирована Академия полиции 01.01.2010

С 1 января прекратила деятельность Академия полиции Латвии.

Студенты намерены потребовать отставки Коке 22.12.2009

Объединение студентов собирается выдвинуть требование об отставке министра образования Татьяны Коке (СЗК).

Коке: образование требует модернизации и интернационализации 07.12.2009

Для улучшения конкурентоспособности латвийской системы образования важны два аспекта — модернизация и интернационализация, заявила глава министерства образования и науки Татьяна Коке на сегодняшней конференции "Помещения высшего образования для учебы, вопросов и обмены знаниями", сообщает портал DELFI.

От слов к делу: "Одинаковые возможности образования детям с особыми потребностями" 03.12.2009

1 декабря состоялась дискуссия на тему "Одинаковые возможности образования детям с особыми потребностями", организованная управлением социальных дел совместно с институтом Транспорта и связи.

Коке: образование надо полностью перевести на латышский 03.12.2009

Министр образования и науки Татьяна Коке, встречаясь сегодня с представителями парламентской фракции ТБ/ДННЛ, признала, что предложение депутатов о полном переводе образования в государственных учебных заведениях на латышский язык в будущем могло бы обсуждаться. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Новый проект Краславской средней школы "Варавиксне" 03.12.2009

Краславская средняя школа "Варавиксне" начала реализацию проекта "ЛаСВа" (Развитие и расширение сети сотрудничества латышских школ и школ национальных меньшинств Краславского края, Даугавпилса и Резекне). Проект получил поддержку Исландии, Лихтенштейна и Норвегии в рамках финансового инструмента Европейской экономической зоны, а также Латвийского государства при посредничестве Фонда общественной интеграции.

Учимся бесплатно в Дании! 02.12.2009

В наше непростое время, когда качество образования в Латвии находится под большим знаком вопроса, а перспективы еще более туманны, следует особенно тщательно выбирать не только специальность для учебы, но и страну, в которой желаете получить образование. Поэтому Education Centre Durbe советует обратить "внимание на Данию":http://durbe.edu.lv/?mid=22!

Визит участников проекта NordPlus "Развитие школьного менеджмента в Балтийском регионе" в Даугавпилс 30.11.2009

С первого по 2 декабря в Даугавпилсе будут гостить партнёры проекта NordPlus "Развитие школьного менеджмента в Балтийском регионе" из Литвы и Эстонии, сообщает муниципальный сайт.

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 30.11.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Будет сокращено число экзаменов и зачетов в 9-х и 12-х классах 25.11.2009

Министерство образования и науки предлагает сократить число государственных экзаменов и зачетов для девятиклассников, отменив зачеты по спорту и естествознанию. Соответствующий проект правил сегодня одобрило правительство.

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 23.11.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Безработным помогут получить высшее образование 1 17.11.2009

Безработным с высшим или незаконченным высшим образованием помогут получить высшее профессиональное образование первого или второго уровня. Oни могут получить купон на сумму до 1 000 латов для обучения по выбранной программе, сообщили порталу DELFI в Государственном агентстве занятости.

Эксперт: образованию и науке не нужны деньги 09.11.2009

По мнению генерального директора Латвийской конфедерации работодателей Элины Эгле, управление в сфере латвийского образования и науки остается неэффективным.

Р. Строде: Приоритет сохранить учителей 16 06.11.2009

Сегодня, 6 ноября, в Управлении образования состоялась встреча директоров с первым заместителям председателя думы Ритой Строде. Главная тема - проблемы образования.

Рита Строде обсудила с Министерством образования и науки вопрос о дальнейшей деятельности профучилищ 4 06.11.2009

Рита Строде встретилась с заместителем госсекретаря Министерства образования и науки по вопросам отраслевой политики Кристиной Вагнере, для обсуждения начатого в Латвии процесса оптимизации профучилищ, сообщает муниципальный сайт.

Виталий Азаревич сменил Ливию Янковскую 31 06.11.2009

Вчера, 5 ноября, на Комитете по вопросам образования и культуры от должности Председателя Комитета освободили Ливию Янковску. Вместо нее избрали Виталия Азаревича.

Педагоги смогут получать стипендии 9 04.11.2009

В условиях кризиса, у наших педагогов появилась возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Кто на новенького на оптимизацию? 5 03.11.2009

Культуру в Даугавпилсе оптимизировать сложно. Об этом вчера, 2 ноября, на пресс-конференции в Думе рассказала вице-мэр Рита Строде.

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 02.11.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Латышский — подвинься!.. 1 29.10.2009

Главы крупнейших университетов Латвии заявили о необходимости ликвидировать монополию латышского языка в сфере высшего образования.

ТБ/ДННЛ: образование должно быть только латышским 2 27.10.2009

Правление объединения ТБ/ДННЛ приняло решение создать рабочую группу, которая подготовит предложения по постепенному переводу образования всех уровней на государственный язык обучения.

В 2010 году на образовании сэкономят 26,5 миллионов латов 27.10.2009

В 2010 году бюджет отрасли образования в Латвии составит 181,216 млн. латов, что на 26,5 млн. латов меньше, чем в этом году, предусматривает согласованный сегодня правительством проект госбюджета будущего года.

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 26.10.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Гость: профсоюзы должны отстаивать активнее права учителей 2 21.10.2009

С 19 по 23 октября, в Даугавпилсе гостят директора школ и педагоги из 9-и стран Европы. Поездка для педагогов организована в рамках проекта, и в Даугавпилсе гостям представлена обширная программа, связанная с обменом опытом в области образования, сообщает муниципальный сайт.

Комиссия образования культуры и науки посетит школы даугавпилсского края 2 05.10.2009

Комиссия образования культуры и науки сегодня, во всемирный день учителя – 5 октября, отправится на выездное заседание, чтобы лично ознакомиться с ситуацией в школах даугавпилсского края. Депутатов сейма интересует, как в окрестностях Даугавпилса обеспечивается доступность образования, как решаются вопросы о попадании школьников в образовательные учреждения и каким образом на деятельность школ влияет введения принципа "деньги следуют за учеником".

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 05.10.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Школьники обязаны быть лояльными к государству и Сатверсме. 56 02.10.2009

Такая норма теперь закреплена законом. Ученики школ должны также уважать историю и символы своей страны.

Лауреаты конкурса эссе организованного UNESCO побывали в школе языков "Skrivanek Baltic" 02.10.2009

30 сентября в школе языков "Skrivanek Baltic" гостили ученики 10 класса даугавпилсской государственной гимназии, которые встречались с преподавателем английского языка Кайей Страумане и участвовали в интерактивном занятии английского языка, сообщает муниципальный сайт.

Правительство может отправить детей в школы с 6 лет 29.09.2009

Во вторник правительство рассмотрит поправки к Закону об общем образовании, которые предусматривают, что первоклассники с 2010/2011 года будут начинать учебу в школе не 7, а с шести лет.

Аузиньш: у нас нет оснований гордиться своими вузами 23.09.2009

Уровень высшего образования в Латвии заметно отстает от Эстонии и Литвы, считает ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

Централизованные экзамены все чаще сдают взрослые люди 21.09.2009

В этом году увеличилось число взрослых людей, которые сдавали централизованные экзамены, свидетельствует статистика Государственного центра содержания образования.

Перекуем токаря на пекаря 16.09.2009

Также с помощью программ ГАЗ можно из училки сделать сиделку, а безработного превратить в миллионера

МОН: дети должны идти в школу с 6 лет 15.09.2009

С 1 сентября 2010 года планируется переход на обучение в основной школе с 6-летнего возраста, одновременно обеспечивая подготовку 5-летних детей к получению основного образования.

Студенты против объединения государственных вузов 14.09.2009

Студенты Рижского университета Страдыня (RSU) не согласны с предложением об объединении всех государственных вузов. Качественное образование возможно только при наличии конкуренции, говорится в заявлении Студенческого совета. Об этом сообщает Delfi.

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 14.09.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Уравнение с двумя неизвестными 14.09.2009

Педагогам Даугавпилса на несколько дней задержали зарплату, многие не получили ее и сегодня. При этом педагоги не знают, кто и почему приготовил им такой сюрприз в начале учебного года.

В группах детских садов появятся дополнительные места 1 14.09.2009

Такое решение приняли депутаты даугавпилсской думы 10 сентября. Депутаты утвердили условия о минимальном и максимальном количестве детей в учреждениях дошкольного образования. Это решение даёт возможность практически ликвидировать очередь на место в детских садах, сообщает муниципальный сайт.

Министерство акцептирует выработанные Даугавпилсским самоуправлением предложения по оптимизации школ 5 11.09.2009

У руководства Даугавпилсской Думы и управления образования прошла встреча в департаменте среднего и профессионального образования министерства образования и науки, сообщает муниципальный сайт.

Музыкальная школа Резекне остается пока в ведении Министерства культуры 02.09.2009

Резекненская городская дума, рассмотрев предложение Министерства культуры ЛР, решило пока не перенимать в свое ведение среднюю музыкальную школу им. Яниса Иванова.

Сегодня учебу начинают на 8223 школьника меньше, чем годом ранее 01.09.2009

Сегодня учебу в дневных общеобразовательных школах Латвии начнут 228 тыс. детей, что на 8223 меньше, чем годом ранее, свидетельствует прогноз Министерства образования и науки (МОН), сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/segodnya-uchebu-nachinayut-na-8223-shkolnika.d?id=26562223.