Образование

Экономия коснется выпускных школьных экзаменов 09.06.2009

Специалисты по образованию предлагают сэкономить средства, отказавшись от централизованного проведения какого-либо экзамена или уменьшив число проверок, которые в обязательном порядке проходят девяти- и двенадцатиклассники. Об этом сообщает газета Diena.

Пятилетние первоклассники: за и против 01.06.2009

Экс-министр образования Карлис Шадурскис озвучил еще одну статью экономии. Он предложил внести изменения в систему образования и направлять детей в первый класс с пяти-шести лет. По его мнению, это позволит сэкономить на финансировании программы обучения дошкольников, а молодежь раньше подготовить к рынку труда.

Иварс Соколовскис: "Мы хотим добиться, чтобы молодёжь не уезжала из Даугавпилса". 7 29.05.2009

Иварс Соколовскис родился и вырос в Риге. С 1996 года проживает в Даугавпилсе. Экономист, работал в Службе государственных доходов, потом некоторое время жил и работал в США. После возвращения домой создал предприятие "Advanced Baltic IT" и является его руководителем. Предприятие предлагает услуги программирования, обслуживает телефонные централи и компьютерные сети. С января прошлого года руководит Даугавпилсским отделением Таутас партии. Женат, сыну 15 лет.

Наша гордость 21.05.2009

В минувшую среду в центре латышской культуры чествовали педагогов и их учеников, которые в течение года достигли отличных результатов в учебе, в конкурсах, международных, республиканских и региональных олимпиадах.

Будущие студенты ЛУ будут платить на 130 латов меньше 19.05.2009

В следующем учебном году, когда Латвийский университет (ЛУ) будет отмечать свой юбилей, ВУЗ снизит плату за обучение для тех студентов, которые начнут учебу 1 сентября этого года. И эта плата останется неизменной до конца обучения, пишет Diena.

Домбровскис: в Латвии слишком много государственных вузов 15.05.2009

Премьер-министр Валдис Домбровскис считает, что 19 государственных вузов – слишком большая роскошь для Латвии. Вполне возможно, их число будет уменьшено, рассказал Домбровскис в интервью газете Latvijas avīze.

ISEC начнет борьбу с продажей экзаменационных материалов 13.05.2009

Центр содержания образования и экзаменации (ISEC), в сотрудничестве с Госполицией, намерен бороться с продажей экзаменационных работ.

Россия приглашает на учебу 06.05.2009

Министерство образования и науки России предоставляет выпускникам латвийских школ ( соотечественникам, проживающим за рубежом) возможность учиться на бюджетных местах в Российских вузах. По сравнению с прошлым годом список приглашаемых существенно расширился: количество вакантных мест для абитуриентов из Латвии увеличилось с 50 до 70. Свои места для будущих студентов из Латвии предоставляют 27 вузов по всей России. Кандидаты на учебу будут выбираться на конкурсной основе.

Госэкзамены по языку некому принимать 05.05.2009

В этом году количество педагогов, изъявивших желание стать экзаменаторами, резко уменьшилось. На данный момент Центру содержания образования и экзаменации (ISEC) не хватает квалифицированных специалистов, которые могли бы принять тесты по латышскому, русскому и английскому языкам.

Студенты снова выходят на улицы Риги 05.05.2009

Во вторник, 5 мая, Латвийский студенческий союз проведет в центре Риги шествие студентов в знак протеста против уменьшения финансирования высшего образования.

Е.Куранова: Их волнует зарплата, но не волнует результат и качество их работы 35 03.05.2009

Что такое современная школа – я до сих не понимаю. Для меня эта тема актуальна, поскольку я понимаю, что от того, какое образование получит молодежь, таких мы в будущем получим специалистов.

Объявляется конкурс стипендий для учеников 12-х классов школ Латгалии 29.04.2009

Благотворительный фонд Rietumu Banka в сотрудничестве с Фондом поддержки школ Латгалии „Veronika” объявляет среди учеников 12 классов Латгальского региона конкурс стипендий на обучение в высшем учебном заведении.

В основной школе "Vienības" прошёл День гостей 28.04.2009

Уже в третий год подряд в основной школе "Vienības" проходит День гостей. На мероприятие приглашаются известные в обществе люди, родители школьников учащихся в этой школе или выпускники школы.

Приглашают вузы России 1 28.04.2009

О том, как выпускники школ Латгалии могут получить возможность бесплатного обучения в России, рассказала атташе генконсульства России в Даугавпилсе Олеся Морозова.

Как осуществить мечту доступно учиться за рубежом 27.04.2009

С каждым днём мир становится меньше. Мы путешествуем в разные страны, узнаем другие культуры, встречаем людей, которые исповедают различные религии и разговаривают на разных языках. Образование за рубежом тоже стало реальностью. В странах ЕС латвийские студенты учатся бесплатно или по цене, не превышающей стоимость обучения в Латвии.

МОН предлагает радикальные изменения в сфере образования 24.04.2009

Министерство образования и науки предлагает провести в подведомственной отрасли радикальные реформы путем уменьшения расходов, переделом функций, а также сокращением и объединением учреждений.

Даугавпилсский филиал Балтийской Международной Академии и Высшая школа психологии проводит информационный день 24.04.2009

В Даугавпилсском филиале БМА и Высшей школе психологии информационный день пройдёт завтра, 25 апреля в 14.00.

Более 25 ВУЗов России примут наших выпускников 23.04.2009

Приближается окончание учебного года, и вместе с этим перед многими выпускниками средних школ самым актуальным становится вопрос о получении высшего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации продолжает реализовывать программу по выделению бюджетных мест в российских вузах для соотечественников, проживающих за рубежом.

Сегодня в Даугавпилсском Университете информационный день. 23.04.2009

Сегодня, 23 апреля, в Даугавпилсском Университете (ДУ) состоится Информационный день.

Информационный день в Даугавпилсском Университете 20.04.2009

23 апреля в Даугавпилсском Университете (ДУ) состоится Информационный день.

Неизвестный меценат подарил американским университетам 45 миллионов долларов 17.04.2009

Неизвестный меценат за несколько последних недель пожертвовал 45 миллионов долларов девяти различным американским университетам, сообщает AP. Наибольшую сумму получил Университет Пердью - 8 миллионов долларов.

Латвийский сельскохозяйственный университет уволит половину педагогов 16.04.2009

При запрашиваемом сокращении расходов Латвийский сельскохозяйственный университет (ЛСУ) будет вынужден уволить половину преподавателей, что, в свою очередь, ставит под угрозу развитие многих народнохозяйственных отраслей. Об этом сообщил пресс-представитель ЛСУ Юрис Калис.

Специалист: число студентов резко сократится 16.04.2009

Учитывая число родившихся в 2007 году, количество потенциальных студентов в Латвии к 2018 году уменьшится до 8 тысяч или больше, предполагает директор Банковской высшей школы Татьяна Волкова.

Музыке учиться смогут с 4 месяцев 15.04.2009

В апреле 2009 года в Даугавпилсе открылась YAMAHA - музыкальная школа для детей с 4 месяцев.

Даугавпилсский Университет в 51 раз соберёт учёных на конференцию 15.04.2009

С 15 по 18 апреля в Даугавпилсском Университете пройдёт 51 международная научная конференция. Заявки на участие в конференции подали 494 участника из ведущих Латвийских высших школ и научных центров, а также из США, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Израиля, Казахстана, России, Литвы, Норвегии, Польши, Словакии, Украины и Германии.

Приступить к ликвидации 5 09.04.2009

Точно известно, что в число закрытых учебных заведений может попасть Межциемское училище в Даугавпилсе. Правда, директор этой ремесленной школы подчеркивает, что училище как работало, так и работает.

51-ая Международная научная конференция Даугавпилсского университета 7 07.04.2009

В программу 51-ой Международной научной конференции Даугавпилсского университета включены сообщения 494-х участников из ведущих научных и исследовательских центров Латвии, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Израиля, Казахстана, Российской Федерации, Польши, Словакии США, Норвегии, Украины и ФРГ.

Педагогам расширили полномочия 01.04.2009

Педагоги, которые получили квалификацию учителей начальной школы, могут преподавать также в пятых и шестых классах, освоив соответствующую программу дальнейшего образования. Это предусматривают поправки к правилам о требованиях к педагогам, которые во вторник, 31 марта, утвердило правительство.

Коке: сохраним те ПТУ, которые поддержит Европа 25.03.2009

Министр обазования и науки (МОН) Татьяна Коке признает, что в процессе упорядочения сети профессиональных образовательных учреждений в основном сохранятся только те школы, которые будут выдвинуты на получение поддержки Европейского регионального фонда развития (ЕРФР), а остальные подвергнутся реорганизации.

Студентов обяжут работать на благо страны 23.03.2009

Министр образования и науки Татьяна Коке считает, что на тех студентов, которые учатся на бюджетном отделении, должны распространяться обязательства и ответственность перед государством. Об этом она заявила, выступая 21 марта на конгрессе Латвийского студенческого объединения.

Образование на русском продать легче 17.03.2009

Знания на великом и могучем могут стать для Латвии успешным экспортным продуктом

На образовании и науке сэкономят 46 миллионов латов 11.03.2009

Министр образования и науки Татьяна Коке достигла соглашения с кандидатом в премьер-министры Валдисом Домбровскисом о сокращении финансирования образования и науки на 46 миллионов латов.

Резекне. Латгальский филиал Латвийской академии художеств приглашает на бесплатные подготовительные курсы 06.03.2009

Латгальский филиал Латвийской академии художеств приглашает будущих абитуриентов на бесплатные подготовительные курсы по рисунку, живописи и композиции. Занятия будут проводиться 14 и 28 марта, 11 и 25 апреля, 9 и 23 мая и 6 и 20 июня (с 10 до 14 часов) в помещениях Латгальского филиала Латвийской академии художеств (ул. Базницас, 34а).

Наше будущее в руках молодёжи 34 27.02.2009

Уже стало привычным, особенно во время предвыборной агитации, читать и слушать как все партии в своих программах мусолят тему молодежи. Но где вы видели, чтобы хоть кто-то был готов поделиться с молодежью РЕАЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ? А ведь молодежь — это огромная сила, которая проявляет себя и в учебе, и в спорте, и в бизнесе.

Реформы образования: приказано выжить! 26.02.2009

В конце прошлого года были изменены правила КМ "Об оплате труда педагогов". В частности, урезан фонд доплат педагогам и руководителям учебных заведений за качество их труда. Ранее он составлял 10 % от базового фонда заработной платы, теперь не более 7 %. Это — реальное уменьшение заработной платы. Причем непропорциональное: в большей мере пострадают наиболее опытные, наиболее квалифицированные педагоги.

Региональные школы на грани закрытия 20.02.2009

Районные и городские самоуправления, моделируя сеть школ по принципу "деньги идут за учеником", прогнозируют для региональных школ различную судьбу. У некоторых школ денег будет больше, но, к примеру, в Латгале, напротив, их не хватит нескольким десяткам школ.

В каком положении русское образование? 1 20.02.2009

13 февраля случайно попал на межконфессиональную научно-просветительскую конференцию "Русский язык и духовная культура в Латвии", которая проходила с 10:30 до 15:30 в зале заседаний городской думы.

Голландский университет уволил всех эволюционистов 11.02.2009

Лейденский университет в Нидерландах принял решение уволить ученых-эволюционистов, сообщает портал Nature News. Сотрудники прекратят свою работу в университете с первого марта.

В марте могут закрыть 21 ПТУ 03.02.2009

В марте правительство может принять решение закрыть 21 профессиональную школу, сообщил директор Казданской профессиональной школы Агрис Страздиньш.

Коке: нельзя говорить о массовом закрытии школ 30.01.2009

В Латвии нельзя говорить о массовом закрытии школ, такое мнение в четверг вечером в интервью программе Латвийского телевидения "100.pants" высказала министр образования и науки Татьяна Коке.

Безработные стали скрывать свое образование 27.01.2009

В Латвии безработные начали притворяться менее образованными, чтобы получить хотя бы менее квалифицированную работу, чем позволяет их образование и опыт.

Топить в университетах будут по минимуму 27.01.2009

А минимум - это сколько? "Не волнуйтесь, шуба в аудитории не понадобится" — пошутил в ответ директор Даугавпилсского филиала РТУ Гунтис Страутманис.

Даугавпилсскому университету сократили финансирование 20.01.2009

Несмотря на существенное сокращение финансирования (бюджет ДУ сокращён на 2 млн. латов), Даугавпилсский университет пока продолжит работу в обычном режиме, сообщает его ректор Арвид Баршевскис.

Латгальский филиал Латвийской академии художеств приглашает на подготовительные курсы 19.01.2009

Латгальский филиал Латвийской академии художеств приглашает будущих абитуриентов на бесплатные подготовительные курсы по рисунку, живописи и композиции. Занятия начнуться 31 января (с 10 до 14 часов) в помещениях Латгальского филиала Латвийской академии художеств (ул. Базницас, 34а).

Лачская основная школа ждёт учеников 1 13.01.2009

Лачская основная школа проводит подготовительные занятия каждый четверг с 16.15 до 17.15 с шестилетними детьми.

Билингвальное образование приводит к эмоциональному выгоранию 1 07.01.2009

Как билингвальное образование повлияло на русских школьников? Об этом "Вести Сегодня" беседуют с психологом Золитудской гимназии Ириной Филипповой.

Утверждён размер стипендий самоуправления Резекне на этот год 06.01.2009

29 декабря на заседании Думы депутаты утвердили размер стипендий самоуправления на 2009 год. В дальнейшем стипендию Резекненской городской думы будут получать девять студентов, которые изучают необходимую для самоуправления специальность. Как предусмотрено в положении о стипендиях, после окончания ВУЗа самое малое три года они должны будут работать в Резекне.

В школах начинается новый семестр 05.01.2009

В школах сегодня начинается новый учебный семестр, сообщает радиостанция Baltkom 93,9.

В среднюю школу с двойками не возьмут 29.12.2008

Возможно, в следующем году требования по приему учащихся в средние школы будут повышены. Министр образования и науки Татьяна Коке видит в этом необходимость. На данный момент основную школу можно закончить при наличии не более двух низких оценок (ниже четырех баллов). При этом каждая школа может устанавливать свои правила по приему учащихся.

По всей Латвии закроют 200 школ 20.12.2008

Латвийские школы снова под ударом. Вслед за оптимизацией, поглотившей десятки учебных заведений, грядет новая волна - режим экономии. В плане стабилизации экономики Латвии значится сокращение маленьких школ, количество учеников в которых не более ста, сообщает телеканал TV5 в передаче "Вечер новостей".