Отставка

Глава МИД Эстонии подала в отставку 2 02.07.2015

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус сообщила об отставке. К такому шагу министра подтолкнуло решение Таллинского окружного суда по иску о банкротстве предприятия Autorollo, принадлежащего отцу Пентус-Розиманнус, согласно которому она признана ответчиком по делу.

Аболтиня: осенью правительство может рухнуть, и это не будет трагедией 04.06.2015

Глава парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня в разговоре с агентством BNS допустила возможность того, что этой осенью нынешнее правительство уйдет в отставку и вместо него будет избрано новое.

Президент: нет признаков того, что нынешнее правительство развалится 07.05.2015

Несмотря на вчерашнее заявление представителя "Согласия" Андрея Клементьева о том, что нынешнее правительство развалится к осени, и в кулуарах власти уже идет обсуждение кандидатуры нового премьера, президент Латвии Андрис Берзиньш уверен, что для столь пессимистичных прогнозов нет оснований. Об этом глава государства заявил в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Премьер: я не собираюсь уходить в отставку 4 29.04.2015

Несмотря на падение поддержки населения, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма пока не думала о том, чтобы уйти в отставку, сказала сама Страуюма в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT, передает радио MIX FM 102,7.

В администрации Порошенко назвали условия компромисса с Коломойским 26.03.2015

Отставка украинского бизнесмена, совладельца группы 'Приват' Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области стала результатом его компромисса с президентом Петром Порошенко. Об этом изданию 'Апостроф' заявил источник в президентской администрации.

Порошенко удовлетворил просьбу Коломойского об отставке 2 25.03.2015

Президент Украины Петр Порошенко освободил Игоря Коломойского от должности главы Днепропетровской областной государственной администрации. Соответствующий указ был подписан им во вторник, 24 марта, информирует пресс-служба главы государства.

Фракция Порошенко потребует отставки Коломойского 1 20.03.2015

Представители пропрезидентской фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде будут добиваться отставки бизнесмена Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Об этом, как передает РБК-Украина, заявил один из депутатов этой фракции Сергей Лещенко.

У коалиции нет единого мнения о соответствии Стрельченка должности 10.03.2015

У коалиционных партий нет единого мнения по вопросу о соответствии должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченка.

Украинский депутат сообщила о решении Яремы уйти в отставку 09.02.2015

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема подал президенту Петру Порошенко прошение об отставке, сообщила депутат от Блока Юлии Тимошенко Алена Шкрум.

Глава МИД Канады решил уйти в отставку 03.02.2015

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд подает в отставку, об этом сообщает телеканал CBC со ссылкой на источники в окружении главы МИД. Заявление об уходе с должности Бэрд может подписать уже сегодня.

Начальник Госполиции Кюзис не собирается уходить в отставку 29.01.2015

Начальник Государственной полиции Интс Кюзис пока не собирается в отставку, хотя и не отрицает, что достиг значительной выслуги лет.

Президент Йемена подал в отставку 23.01.2015

Президент Йемена Абд Раббу Мансуру Хади подал прошение об отставке. Об этом в четверг, 22 января, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

Бывший премьер Франции: Без помощи России с Башаром Асадом не справиться 1 22.01.2015

В интервью французской газете Le Monde бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон подчеркнул важность сотрудничества с Россией, сообщает газета Le Figaro. По его мнению, диалог с Россией необходим, чтобы заставить Башара Асада уйти в отставку.

Страуюма: министры не должны участвовать в шествии 16 марта 15.01.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") убеждена, что и в этом году министрам не следует участвовать в шествии 16 марта к памятнику Свободы.

Президент Италии ушел в отставку 14.01.2015

Президент Италии Джорджо Наполитано подал в отставку. Об этом сообщает Reuters. Обязанности главы государства будет исполнять председатель сената Пьетро Грассо.

Глава "Газпром-Медиа" Михаил Лесин уходит в отставку 19.12.2014

Председатель правления "Газпром-Медиа" Михаил Лесин попросил освободить его от занимаемой должности "по семейным обстоятельствам". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

Главный редактор The Guardian сообщил о своей отставке 12.12.2014

Главный редактор The Guardian Алан Расбриджер заявил о своем уходе в отставку. Об этом сообщается на сайте британской газеты.

Правительство Тайваня подало в отставку 01.12.2014

Кабинет министров Китайской республики Тайвань ушел в отставку после поражения партии премьер-министра Цзян Ихуа на выборах в местные органы власти.

Обама принял отставку министра обороны США 24.11.2014

Президент США Барак Обама принял отставку 68-летнего министра обороны страны Чака Хэйгела. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне.

Мутко не уволит Капелло, который не хочет уезжать из России 20.11.2014

Министр спорта России Виталий Мутко исключил вероятность увольнения главного тренера сборной России по футболу итальянца Фабио Капелло. "Надо менять некий подход, требуются некие реформы в российском футболе", — сказал министр в интервью "Р-Спорт".

Глава правительства Шотландии ушел в отставку 19.11.2014

Первый министр Шотландии, глава Национальной партии Алекс Салмонд официально ушел в отставку. В среду, 19 ноября, парламент страны проголосует за новую кандидатуру на этот пост, передает BBC News.

Сейм Польши отказался отправить спикера Сикорского в отставку 08.11.2014

Сейм (парламент) Польши проголосовал против отставки спикера сейма Радослава Сикорского, которой добивалась оппозиция. Об этом сообщает газета Wyborcza.

Начальник Полиции безопасности Янис Рейникс уходит на пенсию 25.10.2014

Начальник Полиции безопасности (ПБ) Янис Рейникс по личным обстоятельствам с 7 ноября выйдет на пенсию по выслуге лет, сообщили в ПБ.

Economist: "Выходка" Сикорского грозит политику еще одной отставкой 22.10.2014

Владимир Путин не предлагал Дональду Туску разделить Украину. Польские политики крайне недовольны словами Сикорского и требуют его увольнения с поста спикера парламента, сообщает Economist. Ранее премьер-министр Польши Эва Копач уже сместила его с должности главы МИДа страны.

Бородай объявил, что ДНР состоялась и что он уходит в отставку 3 21.10.2014

Московский политтехнолог Александр Бородай, некогда — премьер Донецкой народной республики, а в последние месяцы — генеральный советник, первый зампредседателя совета министров ДНР, покидает свой пост.

Британского министра заставили извиниться за слова об инвалидах 18.10.2014

Министр по реформе социального обеспечения Соединенного Королевства Лорд Фрейд принес извинения за свои «безрассудные и агрессивные» замечания, в которых он предложил платить инвалидам меньше, чем составляет минимальная зарплата, предусмотренная британскими законами, сообщает BBC.

Порошенко отправил в отставку министра обороны Гелетея 14 13.10.2014

Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт министра обороны Валерия Гелетея об отставке. Об этом сообщается на сайте президента. Украинский лидер подчеркнул, что сейчас самое подходящее время для смены руководителя военного ведомства.

Подал в отставку исполняющий обязанности мэра Славянска 04.10.2014

Исполняющий обязанности главы города Славянска Павел Придворов подал в отставку, сообщается на сайте городского совета.

Генпрокурор США собрался в отставку 26.09.2014

Генеральный прокурор США Эрик Холдер сегодня намерен объявить об отставке, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ.

Глава правительства Шотландии объявил об отставке 20.09.2014

Глава Национальной партии, первый министр Шотландии Алекс Салмонд уходит в отставку. Об этом он объявил после поражения на референдуме о независимости, результаты которого стали известны в пятницу, 19 сентября, передает Reuters.

В «Манчестер Юнайтед» запретили традиционные чипсы 16.09.2014

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд в своей автобиографии рассказал о том, как предыдущий наставник «красных дьяволов» Дэвид Мойес запретил в команде традицию совместного поедания чипсов. Об этом сообщает Eurosport.

Польский премьер подал в отставку 09.09.2014

Премьер-министр Польши Дональд Туск подал в отставку.

Правительство Франции ушло в отставку 4 25.08.2014

Премьер Франции Манюэль Вальс объявил об отставке правительства. Об этом сообщает Reuters.

Страуюма не будет требовать отставки Наудиньша 15.08.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма не будет требовать отставки министра охраны среды и регионального развития Романа Наудиньша ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ) после того, как Бюро по защите Сатвермсе (БЗС) отказало ему в доступе к государственной тайне.

"Правый сектор" требует отставки Авакова 06.08.2014

У здания МВД Украины прошел митинг "Правого сектора", участники которого потребовали отставки главы МВД Арсена Авакова и люстрации в структуре ведомства.

Страуюма приняла отставку министра юстиции 1 30.07.2014

Во вторник премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") приняла отставку министра юстиции Байбы Броки (Нацобъединение).

Страуюма примет отставку Броки только после отпуска 28.07.2014

Премьер-министр Лаймдота Страюума примет отставку министра юстиции Байбы Броки (ВЛ-ТБ/ДННЛ) только по возвращении из отпуска, после 10 августа. 

Байба Брока подала в отставку 28.07.2014

Министр юстиции Байба Брока сообщила о своей отставке, и передала премьер-министру Лаймдоте Страуюме соответствующее заявление о демиссии.

За какими перспективами ушел с поста премьер-министра Украины Арсений Яценюк 11 25.07.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку. Формально это было сделано в связи с распадом правящей коалиции в парламенте: ранее из нее вышли партии «УДАР» и «Свобода».

Премьер-министр Болгарии подал в отставку на фоне правительственного кризиса в стране 1 24.07.2014

Глава правительства Болгарии Пламен Орешарски подал вечером 23 июля заявление об отставке, и парламент страны, по сообщениям местных СМИ, уже завтра, 25 июля, может проголосовать об отставке кабинета, передает "Интерфакс".

Начальник московского метро уволен за аварию у "Славянского бульвара" 22.07.2014

Глава Московского метрополитена Иван Беседин отправлен в отставку. Причина - недавняя авария в столичной подземке, унесшая жизни 23 человек, сообщил во вторник, 22 июля, мэр Москвы Сергей Собянин.

Винькеле: никакого заговора "Единства" против Цирцене нет 09.07.2014

Ни о каком политическом заказе по отношению к министру здравоохранения Ингриде Цирцене со стороны правящей партии "Единство" не может быть речи. Об этом в эфире радио Baltkom заявила депутат Сейма, экс-министр благосостояния Илзе Винькеле.

Цирцене официально уйдет с должности на этой или следующей неделе 08.07.2014

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") официально закончит выполнять свои обязанности на этой неделе или в начале будущей недели, информирует радио MIX FM 102,7.

Кто займет пост министра здравоохранения? 2 08.07.2014

После заявления об отставке с поста министра здравоохранения Ингриды Цирцене («Единство») эту должность предложено занять проректору по развитию Рижского университета им. П. Страдиня Томсу Бауманису. Об этом сообщает объединенный портал Латвийского радио и телевидения со ссылкой на программу LTV Panorāma.

Pietiek.com выяснил, кто вынудил Цирцене уйти с поста 7 08.07.2014

Политическим давлением объяснила свою отставку министр здравоохранения Ингрида Цирцене. И это давление со стороны товарищей по партии "Единство", как выяснил портал Pietiek.com, было жестким и беспощадным. Особо отличились лидеры "Единства", в первую очередь, Солвита Аболтиня и премьер-министр Лаймдота Страуюма, Freecity.lv со ссылкой на Pietiek.com.

СМИ: Цирцене все же сама покинет пост министра 3 07.07.2014

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене все же решила уйти в отставку, и уже сегодня она может подать свое прошение премьер-министру Лаймдоте Страуюме, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Правительство ЛНР отправлено в отставку 04.07.2014

Правительство самопровозглашенной Луганской народной республики отправлено в отставку. Соответствующий приказ издал лидер ЛНР Валерий Болотов.