Отставка

Cозрели: профсоюз учителей готов потребовать отставки Шуплински после новых правил о 3 метрах на ребёнка 13 25.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, новые ограничения, призванные остановить распространение Covid-19, предполагают, что учителя должны носить маски и на уроках, а на каждого ребенка должно приходиться 3 кв.м.

Министр Пуце признал ошибку и подал в отставку 40 12.11.2020

12 ноября стало известно, что министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце подал в отставку - об этом он сделал заявление СМИ.

Кариньш завтра может просить отставки Винькеле 21 05.11.2020

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш намерен потребовать отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле, рассказал депутат Сейма Алдис Гобземс.

Лукашенко отправил правительство Белоруссии в отставку 45 04.06.2020

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об отставке действующего состава правительства, сообщает БЕЛТА.

Украинский премьер Алексей Гончарук написал заявление об отставке 1 04.03.2020

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал и передал в Верховную раду заявление об отставке. 35-летний Гончарук был самым молодым главой правительства в истории страны. Он стал премьером после внеочередных парламентских выборов летом прошлого года.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал в отставку 6 17.01.2020

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил в фейсбуке, что написал заявление об отставке и передал его президенту страны Владимиру Зеленскому.

Шеф Госполиции уходит в отставку 1 16.01.2020

Начальник Госполиции Интс Кюзис принял решение покинуть должность. Он уже подал главе МВД заявление об отставки с 10 февраля этого года, и Сандис Гиргенс его принял.

Правительство России подало в отставку 12 15.01.2020

Правительство России подало в отставку. Об этом премьер Дмитрий Медведев сообщил во время встречи кабинета с президентом Владимиром Путиным после его послания, в котором тот высказал предложения о внесении изменений в Конституцию.

Депутаты думы проголосовали за отставку директора Ледовой школы 13 10.10.2019

На сегодняшнем заседании Даугавпилсской городской думы, 10 октября, был рассмотрен вопрос об отставке Рената Вабищевича с должности директора Ледовой школы. Депутаты единогласно проголосовали за эту отставку.

Профсоюз педагогов: мы просим Шуплинску быть министром для учителей 8 09.10.2019

Пока Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не будет требовать отставки министра образования Илги Шуплинской, но это может вскоре измениться.

Борданс пригрозил крахом правительства - из-за Шуплински 10 03.10.2019

Если партнеры по коалиции потребуют отставки министра образования и науки Илги Шуплински, нынешний Кабинет министров прекратит свое существование, заявил агентству ЛЕТА лидер Новой консервативной партии (НКП), министр юстиции Янис Борданс.

Пименов призвал Пабрикса уйти в отставку из-за заявления о легионерах СС 12 01.10.2019

Высказывания Артиса Пабрикса о латышских легионерах дискредитируют Латвию в Европе и в мире, считает Игорь Пименов.

Недовольные территориальной реформой самоуправления потребовали отставки министра Пуце 23 16.09.2019

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) потребовал отставки министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце ("Для развития/За!"), тем самым выражая свое недовольство ходом административно-территориальной реформы.

Четверо деканов Латвийского университета ушли в отставку после неутверждения прежнего ректора 4 28.08.2019

В связи с решением правительства о неутверждении Индрикиса Муйжниекса в должности ректора Латвийского университета (ЛУ) университет остался не только без главы администрации, Сената и Академического третейского суда, но и без четырех деканов, подтвердила агентству ЛЕТА юрист администрации ЛУ Анда Озола.

Вице-мэр Айвар Здановский подал в отставку 63 16.07.2019

Вице-мэр Айвар Здановский направил заявление депутатам Даугавпилсской городской думы с просьбой освободить его с занимаемой должности.

Министерство VARAM пригрозило Нилу Ушакову отставкой 16 22.03.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) в лице министра Юриса Пуце (Attīstība/PAR) направило предупреждение председателю Рижской думы Нилу Ушакову ("Согласие"), в котором указано, что в течение недели он должен дать разъяснения о возможных нарушениях законов Латвийской Республики, сообщили в министерстве.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уходит в отставку 6 19.03.2019

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая во вторник, 19 марта, с обращением к народу своей страны, объявил о том, что принял решение уйти в отставку.

Начальник Государственной пограничной охраны Нормунд Гарбарс решил уйти на пенсию 3 11.01.2019

Достигнув возраста пенсии по выслуге лет, в отставку решил подать начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) Нормунд Гарбарс, у которого еще не истек срок полномочий на этом посту.

Лачплесис повторно вспомнил об отставке Прелатова 12 20.12.2018

Спустя месяц после ноябрьских заявлений бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) об отсутствии каких либо серьезных претензий к первому вице-мэру Игорю Прелатову (Mūsu partija), а также публичных заверений о желании найти новую модель сотрудничества с “Mūsu partija”, депутаты Латгальской партии подготовили проект решения о его отставке.

Забастовка школ в Литве: учителя поселились в министерстве 17 15.12.2018

Масштабные акции протеста в Литве, связанные с требованиями школьных учителей, привели к отставке трех министров. Забастовки проходят примерно в 15% школ.

Скандал с допингом вынудил Радевичу подать в отставку 4 27.11.2018

Инета Радевича подала в отставку с должности президента Латвийского легкоатлетического союза.

Опрос Gorod.lv: отставка Эйгимса – на пользу городу 8 27.11.2018

419 человек приняло участие в опросе портала Gorod.lv «Пойдет ли на пользу городу отставка мэра Р. Эйгимса?». Подавляющее большинство опрошенных (76%) ответило утвердительно.

Британский министр по вопросам Brexit ушел в отставку 15.11.2018

Британский министр по вопросам Brexit Доминик Рааб ушёл в отставку. Политик заявил, что не может поддержать условия, которые премьер-министр Тереза Мэй предлагает для заключения соглашения с Евросоюзом.

Латгальская партия не будет инициировать отставку Эйгимса 28 22.10.2018

Сегодня, на состоявшийся пресс-конференции бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) сообщил, что новый мэр в Даугавпилсе будет тогда, когда появятся как минимум 8 депутатов, которые будут готовы за это проголосовать.

Папу Франциска попросили уйти в отставку 11 28.08.2018

Папу римского Франциска попросили уйти с занимаемой должности в католической церкви. Соответствующее заявление сделал бывший постоянный дипломатический представитель Папы римского в США архиепископ Карло Мария Вигано, передает американский телеканал Fox Fox News.

Глава МИД Великобритании ушел в отставку 2 10.07.2018

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон ушел в отставку. Об этом сообщил телеканал Sky News.

Сейм отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса 1 21.06.2018

Сейм сегодня отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса ("Единство"), пишет LETA.

Сейм отклонил требование об отставке Расначса 20.06.2018

Большинство депутатов Сейма отклонили сегодня требование оппозиции об отставке министра юстиции Дзинтарса Расначса.

Премьер-министр Грузии ушел в отставку 14.06.2018

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили покинул свой пост. Об этом глава правительства объявил на специальной пресс-конференции.

Расначса в отставку: в день похорон Бункуса министра юстиции попросили уйти с поста 2 06.06.2018

В Сейм подан подписанный оппозиционными парламентариями проект постановления об отставке министра юстиции Дзинтарса Расначса (ВЛ-ТБ/ДННЛ), сообщил агентству ЛETA депутат Роман Межецкис.

Серж Саргсян ушел в отставку после массовых протестов в Армении 4 23.04.2018

Серж Саргсян, назначенный на пост премьера-министра Армении 17 апреля, объявил о своей отставке.

Латвия: Педагоги: реформа хорошо, но зачем закрывать интернаты? 21.03.2018

Кресло под министром образования вновь раскачивается. На этот раз педагоги школ-интернатов потребовали отставки Карлиса Шадурскиса. Работники, а также многие родители, чьи дети обучаются в интернатах категорически против их закрытия. Тем временем о ликвидации этих учебных заведений заявил уже целый ряд самоуправлений. Что будет дальше с воспитанниками и педагогами пыталась выяснить парламентская комиссия по образованию. Репортаж Татьяны Коваленко.

Римшевичу запрещено выполнять функции члена совета ЕЦБ 1 08.03.2018

Президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу, который подозревается в коррупции, запрещено выполнять функции, связанные с работой в совете Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщили в Банке Латвии (БЛ).

Главный экономический советник Трампа уходит в отставку 1 07.03.2018

Экономический советник президента США Гэри Кон, бывший президент банка Goldman Sachs и сторонник свободной торговли, не поддержал план Дональда Трампа ввести пошлины на импорт стали и алюминия в США и планирует в ближайшее время уйти в отставку.

Требуют отставки министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы 4 21.02.2018

Новая консервативная партия (НКП) требует отставки министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы (СЗК), сообщил агентству ЛЕТА ее лидер Янис Борданс.

Кучинскис: Шадурскис высказался о возможности уйти в отставку 4 21.11.2017

Самоуправления затормозили предложение Карлиса Шадурскиса установить минимальное количество учеников в основной и начальной школе, он высказался о возможности уйти в отставку, но в правительстве сейчас нет сомнений ни по одному министру, заявил Марис Кучинскис.

Малайзийцы требуют выдать эстонского экс-премьера за секс-домогательства 4 14.10.2017

О скандале, в центр которого попал бывший премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, написали и малайзийские СМИ. Читатели в комментариях к публикациям требуют выдать эстонского политика и хвалят эстонцев за честность.

Бывший премьер Эстонии подаст в отставку из-за секс-скандала 8 13.10.2017

Вице-спикер парламента Эстонии Таави Рыйвас подаст в отставку после рассказов в СМИ о вечеринке в Малайзии, на которой члены эстонской делегации приставали к женщинам.

"Единство" ищет нового министра экономики 2 13.10.2017

Взамен уходящего в отставку Арвилса Ашераденса партия "Единство" предложило троих кандидатов на должность министра экономики: Вилниса Кирсиса, Занду Калниню-Лукашевицу и Карину Плоку.

Каспарс Кикутс: Я начал реформы в полиции и успел полюбить Даугавпилс 42 10.09.2017

На этой неделе стало известно, что свой пост оставил исполняющий обязанности начальника Даугавпилсской полиции самоуправления Каспарс Кикутс. Gorod.lv встретился с теперь уже бывшим главой «муниципалов» и задал несколько вопросов, связанных с его работой по реформированию городской полиции.

Глава Даугавпилсской соцслужбы подала в отставку 9 27.07.2017

Освободить с 27 июля, то есть с сегодняшнего дня, от занимаемой должности главу Социальной службы Ливию Дрозде – этот вопрос рассмотрели и утвердили депутаты городской думы в ходе очередного заседания.

Мурниеце: СЗК все же следует задуматься об увольнении своего министра Дуклавса 1 26.07.2017

В связи со скандалом, причиной которого стала публикация так называемых "Разговоров в Rīdzene", фигурирующему в них министру земледелия Янису Дуклавсу (СЗК) следует взять на себя политическую ответственность и покинуть занимаемый пост.

CNN: госсекретарь США Рекс Тиллерсон может уйти в отставку 2 25.07.2017

Госсекретарь Рекс Тиллерсон может досрочно оставить свой пост из-за разногласий с президентом Дональдом Трампом.

Управляющий Рижским свободным портом подал в отставку 25.01.2017

Управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов подал заявление об отставке. Об этом сообщил советник председателя правления порта Андриса Америкса Марек Гайлитис.

Франсуа Олланда хотят отправить в отставку за разглашение гостайны 1 11.11.2016

Национальная ассамблея Франции передала властям проект резолюции об импичменте президенту Франсуа Олланду, передает агентство Франс Пресс. Документ направил в Елисейский дворец спикер парламента Клод Бартолоне, при этом сами авторы инициативы признают, что шансов на отставку главы государства нет. Олланд руководит Францией с мая 2012 года. При этом в 2013 году его рейтинг составлял лишь 30 процентов, что сделало политика самым непопулярным президентом за всю историю Пятой Республики (с 1958 года). Весной следующего года в стране пройдут выборы главы государства.

Аболтиня: Шадурскис - одно из самых сильных звеньев в правительстве 5 01.11.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство) - одно из самых сильных звеньев в правительстве, заявила председатель парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня, комментируя критику в адрес Шадурскиса, высказанную лидером Союза "зеленых" и крестьян" Аугустом Бригманисом.

Кучинскис: уход главы НВС не скажется на работе нашей армии 6 26.10.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис уверен, что новый командующий Национальными вооруженными силами (НВС) будет выбран с максимальной ответственностью.

Командующий латвийской армией досрочно подал в отставку и объяснил свое решение 2 26.10.2016

Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе решил досрочно покинуть свой пост, сообщили в пресс-службе Канцелярии президента.

Коалиция поддерживает Шадурскиса в должности министра образования 25.10.2016

В свете инициированного парламентской оппозицией голосования о выражении недоверия министру образования и науки Карлису Шадурскису ("Единство") представители партий правящей коалиции в понедельник выразили ему солидарную поддержку.

Вейонис: согласно западной практике Трукснис должен подать в отставку 1 13.10.2016

С точки зрения практики, принятой в западных странах, мэр Юрмалы Гатис Трукснис (СЗК) должен подать в отставку, заявил президент Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.