Питание

В большинстве школьных столовых выявлены серьезные нарушения 23.04.2015

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) на прошлой неделе в очередной раз проверила школьные столовые и в 69% случаев выявила нарушения, сообщила представитель службы Анна Иоффе.

Образ жизни: половина жителей Латвии ест фастфуд 21.04.2015

Почти половина населения Латвии включает в свое меню фаст-фуд – 20% делают это раз в неделю или чаще. 10% жителей питается подобным образом более 2-х раз в неделю и не намерено отказываться от этой привычки – таковы данные опроса, проведенного Rimi Latvia в сотрудничестве с центром исследования общественного мнения SKDS. Зато 50% жителей, напротив, не едят фаст-фуд вообще, предпочитая продукты здорового питания.

Наш город: В каких школах — некачественные продукты? 18.04.2015

Письмо в редакцию: «Смотрела на днях передачу Латвийского телевидения о питании в школах. Там прошла информация о том, что литовское предприятие, которое обеспечивает питанием 24 учебных заведения Латвии, оказывается, поставляет в школы некачественные продукты. Где узнать, какие даугавпилсские школы входят в число клиентов этой фирмы? Спасибо, Инга»

Идеальное меню для женщин за 40 14.03.2015

Как мы едим, так и выглядим. Только всегда ли мы помним о том, что каждому возрасту соответствует свое определенное меню?

Названы овощи, которые не стоит есть сырыми 13.03.2015

Специалисты по питанию составили список овощей, которые гораздо полезнее для здоровья после термической обработки, чем в сыром виде.

Ученые: томатный сок помогает сбросить вес 04.03.2015

Ученые из Китайского медицинского университета пришли к выводу, что томатный сок помогает расстаться с лишним весом, и, кроме того, снижает уровень холестерина в крови.

Как поднять иммунитет: Несколько простых способов 02.03.2015

Иммунитет играет важную роль - он защищает организм от болезней. А это очень важно в период межсезонья. Узнай, как поднять иммунитет.

В программу бесплатного питания в Даугавпилсе предложено включить и детские сады, мэр «добро» пока не дал 1 29.01.2015

27 января в ходе рассмотрения на заседании Финансового комитета проекта бюджета Даугавпилса на 2015 год вице-мэр Дмитрий Родионов напомнил о предложении «Согласия», касающегося бесплатных обедов для учащихся.

Почему нужно есть медленно? ТОП-5 причин 20.01.2015

Современная жизнь бежит в бешенном темпе. Из-за нехватки времени люди часто перекусывают на ходу или же принимают трапезу в спешке.

Продукты, полезные для здоровья зубов 20.01.2015

Как продукты, ничто так не влияет на здоровье наших зубов. Даже ежедневная чистка и регулярные походы к стоматологу не могут сделать больше, чем рацион нашего питания. Вся хитрость в том, что не надо много стараться над тем, чтобы кушать вкусно и с пользой для зубов.

Выбираем подсолнечное масло 2 13.01.2015

В магазине большой выбор подсолнечного масла? Не знаете, какое выбрать? Тогда попали куда надо!

Как правильно питаться при диабете? 02.12.2014

Основной составляющей программы лечения при легкой форме заболевания является правильная диета. В более тяжелых случаях сбалансированное питание сочетают с приемом необходимых препаратов (инсулин, сахароснижающие лекарства и пр.), особенно когда диабет возникает на фоне ожирения.

Как кормят детей? Новый учебный год обострил проблему школьных столовых 9 20.10.2014

В редакцию портала продолжают поступать жалобы родителей, а среди блогеров – не ослабевает шквал критики по поводу условий питания детей в городских школах.

Вера Брежнева раскрыла секрет идеальной фигуры 14.10.2014

Певица Вера Брежнева не раз подчеркивала: своей впечатляющей внешности она добилась исключительно своими усилиями, не прибегая к помощи специалистов. Секрет этого прост — питание и спорт.

Рак груди: Питание для профилактики болезни 09.10.2014

Предотвратить болезнь всегда лучше, чем ее лечить. Возьми на заметку, какие продукты помогают защититься от развития рака груди.

Российской фигуристке поставили диагноз анорексия 15.09.2014

Талантливой 16-летней российская фигуристка Юлия Антипова, выступающая в паре с Нодари Маисурадзе, находится в одной из московских больниц с диагнозом анорексия, сообщает агентство "Р-Спорт".

Каким должно быть летнее меню для часто болеющих детей 01.08.2014

Многие мамочки знают, что иногда развитие ребенка переживает этапы “постоянных насморков и ангин”. 

Чем полезен арбуз 29.07.2014

Пришло время арбузов, и мы снова покупаем эти большие ягоды, чтобы насладиться их сладким вкусом. 

Миллион британских пенсионеров не могут позволить себе нормальное питание 03.07.2014

Финансово-экономический кризис, судя по всему, сильно сказался на положении британских пенсионеров. Как отмечает сегодня издание Daiy mail, на сегодня, по данным благотворительной организации Age UK, около 1 миллиона британских пенсионеров хронически недоедает.

Американские солдаты в Латвии питаются за счет США 29.04.2014

Содержание солдат сухопутных войск США на Адажской военной базе обходится Латвии в несколько сотен евро в месяц, сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на представителя пресс-центра министерства обороны Даце Кундрате.

Диетолог А. Бреманис: В основе правильного питания наших детей – позитивный пример родителей 1 22.04.2014

Исследования Министерства здоровья показывают, что у каждого четвертого современного латвийского школьника имеется лишний вес или ожирение, а порядка 60% порастающего поколения нашей страны страдают от малоподвижного образа жизни, предпочитая проводить большую часть своего времени у экранов телевизоров или компьютеров, а не на свежем воздухе или, занимаясь спортом.

Весной лучше отказаться от употребления жирной пищи 1 31.03.2014

Несмотря на то, что весна знаменует собой приближение тепла и соответственно улучшение настроения, многие люди чувствуют себя раздражительными и обессиленными.

Ученые объяснили, почему беременным нужно есть рыбу 18.02.2014

Ученые Норвежского национального института питания советуют беременным женщинам чаще употреблять семгу, сельдь, форель и скумбрию.

Медколледж и Управление образования исследуют, насколько здоровое питание у детей Даугавпилса 7 06.02.2014

В последнее время медики всего мира бьют тревогу: население земного шара стремительно толстеет.

Почему женщинам нельзя употреблять макароны? 10.01.2014

Обилие выпечки в меню мужчин или присутствие в нем макарон не приведет к проблемам со здоровьем.

Ученые назвали молочный коктейль вредным напитком 06.01.2014

Диетологи пришли к таким заключениям из-за высокого количества сахара и жира, которые содержит любой молочный коктейль. 

Как правильно питаться мужчинам? 04.01.2014

Если хотите всегда быть здоровым и полным сил, питайтесь по-настоящему "мужскими" блюдами.

Как наслаждаться праздниками и при этом терять вес 11.12.2013

Рассмотрим три важных правила, которые следует взять на заметку тем, кто хочет сохранить стройные формы и после новогодних праздников.

Здоровье желудка и кишечника: тонкости питания 19.11.2013

Здоровье кишечника и желудка, кроме прочих факторов, напрямую зависит и от того, что мы едим. Давайте рассмотрим, что же лучше включать в рацион, а чего избегать, чтобы поддерживать в норме функции этих внутренних органов.

Правила питания при изжоге 12.11.2013

Изжога не является заболеванием, однако может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Поэтому при частых ее проявлениях лучше посоветоваться с врачом.

Как питаться при язве желудка 08.11.2013

В наше время с язвой желудка сталкиваются люди любого возраста. Лечение этого заболевания будет совершенно не эффективным без правильного питания. Как и что употреблять в пищу, чтобы облегчить боли в животе, читайте в нашем материале.

Грецкие орехи против рака молочной железы 15.10.2013

Американские ученые из университета Маршалла провели эксперимент на грызунах.

Российским авиакомпаниям разрешат не кормить пассажиров 06.09.2013

Российские авиаперевозчики могут получить право не предоставлять пассажирам на борту бесплатное горячее питание. 

Ученые выяснили, что дети лучше учатся в школе, если хорошо завтракают 06.09.2013

Дети, которые полноценно завтракают, лучше занимаются в школе, и становятся умнее своих сверстников.

Механизм ожирения включается на третий час после сытного обеда 21.08.2013

Вы задумывались когда-нибудь о том, сколько времени уходит на то, чтобы организм успел переработать вашу трапезу в жир, который находится под кожным покровом?

Антицеллюлитная диета: суть и принципы питания 1 08.08.2013

Целлюлит – проблема и причина комплексов многих женщин. Худенькие и полные, совсем юные и в возрасте – из-за сидячего образа жизни и плохой экологии, почти каждая из нас сталкивается с этой неприятностью.

Сова, Жаворонок или Голубь: правильная диета 25.07.2013

Специалисты давно утверждают, что с самого рождения у человека есть свои собственные биоритмы и хронотипы.

Дети, которые кушают рыбу, растут умными и послушными 24.07.2013

Если верить британским ученым, для того, чтобы ребенок стал хорошо себя вести и успешно учиться, его нужно чаще кормить рыбой.

Пропуск завтрака чреват сердечными приступами, предупреждают ученые 23.07.2013

Мужчины, регулярно пропускающие завтрак, находятся в группе высокого риска по болезням сердца. Поздний "праздник живота" также вреден для сердца, напоминают ученые.

Как не поправиться в отпуске, когда "все включено" 22.07.2013

Выбирая отель, мы часто обращаем внимание на магическое словосочетание "all inclusive". Питание по системе "все включено" гарантирует нам гастрономическое удовольствие, разнообразие блюд, праздник вкуса и лишние килограммы.

В Шри-Ланке один из местных жителей отказался от пищи, и пять лет живет лишь воздухом 08.07.2013

Кирби де Ланеролль, так зовут человека, который вот уже пять лет в качестве пищи использует лишь воздух, свет и остальные природные источники.

Маски для сухих, тонких и тусклых волос 27.06.2013

Летом волосы нуждаются в глубоком кондиционировании, питании и увлажнении. Выбери маску из натуральных компонентов, которая лучше всего подойдет для твоего типа волос.

Газета: латвийцы слишком увлекаются фаст-фудом 2 26.06.2013

В Латвии стремительно увеличивается число заведений быстрого питания. Недавно компания Hesburger сообщила об открытии сотого ресторана в странах Балтии, один ресторан Hesburger появится в Резекне. 

Расстройства кишечника у ребенка: Когда пора обращаться к врачу 14.06.2013

Проблемы с пищеварением у маленьких детей возникают довольно часто. Диарея или запор способны испортить самочувствие, вызывать боль в животе. В каких случаях нужна помощь медиков?

Детям нужно выпивать по два стакана молока ежедневно 01.06.2013

Канадские ученые определили идеальное количество потребления коровьего молока, которое ребенок должен соблюдать ежедневно.

Назван незаменимый компонент рациона питания 16.05.2013

Американские специалисты уверены: наиболее полезным овощем для человеческого организма является цветная капуста, поскольку в ней содержатся почти все микроэлементы и витамины, необходимые для здоровья и нормального функционирования нашего организма. 

ООН призывает жителей Земли питаться насекомыми 14.05.2013

Как стало известно из отчета об исследованиях, проведенных Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН совместно с учеными Вагенингенского университета (Нидерланды), жителям Земли нужно употреблять в пищу большее количество насекомых. Именно так можно преодолеть проблему недостатка продовольствия.

Питание для глаз 1 11.05.2013

Важное условие сохранения зрения и поддержания функций глаз – правильное питание.

Топ 5 вредных диет знаменитостей 11.04.2013

Глядя на звездных красавиц, блистающих на светских вечеринках в откровенных нарядах, мы ловим себя на мысли, что во многом хотим быть похожи на них и выглядеть так же безупречно.

Все, что нужно знать о сыре с плесенью 09.04.2013

Считается, что сыр появился в питании человека почти одновременно с хлебом, или даже раньше. Сегодня о пользе сыра и его высокой питательной ценности известно всем.