Питание

У города Ливаны будет свое фирменное блюдо 05.04.2013

Сегодня, 5 марта, станут известны результаты конкурса "Фирменное блюдо Ливанского края", в ходе которого комиссия из пяти человек оценивала блюда трех Ливанских предприятий общественного питания, сообщает муниципальный сайт Ливанского края.

Как питаться вечером, чтобы избежать проблем со сном 08.03.2013

Узнай, каким продуктам лучше отдать предпочтение на ужин, чтобы избежать проблем с засыпанием и качеством сна.

О вреде и пользе — самые распространенные мифы о еде 05.03.2013

Все мы рано или поздно приходим к выводу, что лучше питаться правильно. Кто-то с юности следит за фигурой, кто-то позже обнаруживает, что желудок и печень лучше все-таки поберечь.

Вегетарианство и веганство: Отличия, плюсы и минусы 1 01.03.2013

Узнай, в чем отличие вегетарианства и веганства, а также какие плюсы и минусы у этих систем питания.

Авокадо снижает вес и защищает от метаболического синдрома 27.02.2013

Регулярное включение в свое меню авокадо помогает улучшить ключевые показатели здоровья: поднять уровень хорошего холестерина, снизить риск развития метаболического синдрома, сбросить вес, уменьшить индекс массы тела и окружность талии, говорят результаты нового исследования.

На бесплатные обеды для нуждающихся даугавпилчан потратят 15 тысяч латов 2 19.02.2013

Согласно результатам закупки на услугу питания для Управления социальных дел Даугавпилса в течение последующего года будут предоставлять 3 фирмы, а общая сумма договора составит 59 909 латов.

Дума не направила сэкономленные на оплате питания школьников средства на обеды старших школьников 11.01.2013

Как известно, летом прошлого года депутаты Даугавпилсской думы утвердили поправки к обязывающим правилам о стоимости питания учеников, которые предполагали, что самоуправление будет предоставлять ученикам 3-4 классов скидку в 50% на оплату обедов.

Лечебные сладости для детей 08.01.2013

Ваш малыш – большой сладкоежка! Как сделать так, чтобы сладости были не только вкусными, но и полезными? Давайте учиться готовить витаминные конфеты своими руками. Дети могут участвовать.

Сейм: слуги народа перешли на голодный паек 11 12.11.2012

Депутатов Сейма не хотят кормить — одна за другой компании общественного питания отказываются продавать еду слугам народа в столовой парламента, сообщает Первый балтийский канал.

Детям в возрасте от 3 до 4 лет в садах Даугавпилса теперь положено кушать меньше 22 02.11.2012

Посещающие детские сады Даугавпилса дети в возрасте от 3 до 4 лет теперь будут получать меньшие порции еды, соответственно и плата за питание для родителей станет меньше.

Ученые реабилитировали пользу белого хлеба 19.09.2012

В Лондоне ученая Эйн О’Коннор из Британского фонда питания установила, что «белый хлеб несправедливо подвергается нападкам со стороны ведущих кулинарных шоу и оздоровительных компаний».

Правильное питание для работы мозга 17.09.2012

В наше время интенсивного развития различных технологий, бешеного ритма жизни и больших нагрузок, как на работе, так и дома, нам просто необходима чёткая, слаженная работа нашего главного центра управления – мозга. Чем мы сами, кроме полноценного сна и активного образа жизни, можем помочь эффективной работе нашего мозга? 

Какие продукты можно давать ребенку, а какие лучше исключить из его меню 08.08.2012

Узнай, какие продукты можно предлагать малышу, а какие лучше вовсе исключить из его рациона.

Малышей в детсадах посадят на диету 5 02.06.2012

Дошкольные учреждения с сегодняшнего дня начинают готовить еду для детей по новому порядку. В частности, ведется учет калорийности каждого блюда. Как в интервью радиостанции Baltkom рассказала руководитель 256-го детсадика Риги Инга Ниедра, некоторые пункты меню будут пересматриваться.

Узнать мужчину лучше поможет его любимый бутерброд 2 29.05.2012

То, что мы едим, может рассказать о нас много интересного. Хочешь узнать характер мужчины и его сексуальные предпочтения? Спроси у него, какими бутербродами он предпочитает перекусывать.

В каких случаях нужно волноваться, если ребенок не хочет есть 29.05.2012

Давай разберемся, по каким причинам ребенок может отказываться от еды и на что нужно, в этом случае, нужно обратить внимание родителям.

Избыточный вес у ребенка: что делать? 07.05.2012

Малыши, как часто они вызывают у нас улыбку! Очаровательные, милые, прелестные. Но есть такие, при взгляде на которых задаешься вопросом: «Все ли в порядке у ребенка со здоровьем?» или «Не страдает ли малыш от избытка веса?»

Витамины для кошек и собак: нужны ли они? 03.04.2012

Хозяева склонны приписывать своим питомцам те же переживания, которые испытывают сами. А, значит, и весенний авитаминоз должен быть общим. Исходя из этого, весной коты и собаки получают двойную порцию витаминок от своих владельцев. Насколько правилен такой подход?

Как улучшить детский сон: 4 совета 09.03.2012

Подготовка малыша ко сну зачастую становиться настоящей проблемой для молодых родителей. 

Пророщенная пшеница – влияние на организм и правила использования 17.02.2012

Добавление пророщенной пшеницы в собственный рацион, как способ восстановления организма и профилактики болезней, имеет четыре основные положительные особенности. 

Жители Латвии едят много жирных продуктов и сладостей, и мало овощей и фруктов 6 24.01.2012

Более 70% жителей Латвии признает, что для них важно питаться здоровой пищей.

Подтверждено существование шестого вкуса 16.01.2012

В исследовании, которое провели ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе, впервые показано, что способность людей распознавать вкус жира определяется вариантами одного гена.

Как противостоять сахарному диабету 1 11.01.2012

Сахарный диабет – это одно из заболеваний, которому общество обязано развитием цивилизации. 

Еда по характеру. Питание соответствует телосложению 03.01.2012

У одного человека съеденный обед преобразуется в энергию, а у другого — в жир. У кого-то кальций из молочных продуктов идет на укрепление костей, а у кого-то — оседает в почках и превращается в камни. Все зависит от конституции. Как организовать диету, чтобы еда не приносила вреда?

Питание во время беременности 30.12.2011

Здоровая беременная женщина может употреблять привычную пищу при некотором увеличении продуктов, содержащих полноценные белки (кефир, творог, простокваша, сыр). Чтобы обеспечить организм женщины и развивающегося плода минеральными солями и витаминами в достаточном количестве, беременная женщина должна получать свежие овощи и фрукты, ягоды, огородную зелень.

Цирцене: "жирный налог" нужно тщательно проанализировать 09.11.2011

Оценивая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, министр здравоохранения Ингрида Цирцене с осторожностью рассматривает возможность введения в Латвии так называемого "жирного налога", аналогичного тем, что ранее были введены в Дании и Венгрии.

95% опрошенных родителей детсадовцев довольны питанием детей в садах Даугавпилса 25 04.11.2011

Как мы уже сообщали, несмотря на то, что в последнее время в городских СМИ появляется информация о некачественном питании в дошкольных учреждениях и школах Даугавпилса, опрос, проведенный Управлением образования говорит о том, что 95% опрошенных родителей довольны качеством и разнообразием питания в детских садах.

Школьников будут кормить свежими фруктами и овощами 4 03.11.2011

С 1 ноября началась реализация программы "Школьный плод", в рамках которой в школах страны ученикам трижды в неделю будут предлагаться свежие фрукты и овощи, сообщила специалист общественных отношений Даугавпилсского управления образования Анита Плеша.

Скандал вокруг питания: уйдет ли О. Дукшинская в отставку? 65 01.11.2011

Уже некоторое время в местной прессе появляется информация о том, как в Даугавпилсе организуется питание в школах и детских садах: рассказывается о коррупционном проведении конкурсов по организации питания в нашем городе.

О. Дукшинская: Будем просить школы проводить конкурсы на питание самостоятельно 23 24.10.2011

В начале октября в местных СМИ появилась информация о том, что в 9-й школе Даугавпилса зарегистрирована вспышка заболевания норовирусом.

Цена кекса в школьном буфете, или Как у нас проводятся конкурсы на кормление детей 93 21.10.2011

В предыдущей публикации на эту тему мы рассмотрели ситуацию с детским питанием, в городских школах, которая складывается не самым лучшим образом. Но почему? Ответ прост: потому что так фукционирует система круговой поруки, созданная и взлелеянная нашим Управлением образования.

Привычки жителей вызывают у медиков опасения 29.09.2011

Хотя в последнее время возросла информированность населения в медицинских вопросах, и многие люди уделяют больше внимания здоровому питанию и физической активности, частота сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему очень высокая, все больше людей имеют проблемы с лишним весом, и поведение многих жителей Латвии вызывает опасения об их здоровье, признали в четверг на презентации исследования о влияющих на здоровье людей привычках эксперты в области здравоохранения.

Регулярное потребление кофе защищает от депрессии 27.09.2011

Те, кто выпивает по 2-3 чашки кофе в день, на 15% реже страдают от депрессии по сравнению с теми, кто редко пьет данный напиток, выяснили сотрудники Гарвардской школы общественного здоровья, пишет The Telegraph.

Апинис: вообще нет причины, почему детям нужно есть сосиски и сардельки 22.09.2011

Детям и школьникам не следует употреблять в еду сосиски или сардельки, так как в основном они состоят из генетически модифицированного крахмала, а также в них есть различные усилители вкуса.

Детские простудные заболевания: как избежать? 21.09.2011

Здравствуй, осень и…простуда? Нам так не хочется, чтобы с наступлением прохладных дней малыш начал болеть. Уберечь малютку от простуды в ваших силах. Главное — настроиться на здоровый образ жизни и сделать полезные процедуры привычными.

В школах могут запретить весь фаст-фуд: Rīgas miesnieks защищает сосиски 12.09.2011

«В качественной сосиске до 70% мяса, а мясо очень необходимо в период роста детей. Я уверен, что сосиски — хорошая возможность сделать меню ребенка разнообразным и вкусным», так прокомментировал требование запретить в латвийских школах сосиски председатель правления компании Rīgas miesnieks Юхан Матт.

УСД сэкономит на 15 детях, проживавших в школе-интернате 8 26.08.2011

В распоряжение портала Gorod.lv попала информация о том, что Управление социальных дел Даугавпилса затягивает с подписанием документов об оплате питания Даугавпилсских детей из неблагополучных семей, которые обучаются и живут в Земгальской школе-интернате Даугавпилсского края.

Какие продукты влияют на работу мозга ребенка 10.08.2011

Давай разберемся, какие продукты необходимо включить в меню ребенка, чтобы его мозг нормально функционировал.

Кормить дошколят три месяца никто не взялся 14.07.2011

8 июля без результатов завершились два конкурса Управления образования Даугавпилса на доставку продуктов питания и овощей в детские сады Даугавпилса.

В зимнее время крупы и макароны всегда были спасением для латвийцев 07.03.2011

Крупы, равно как и макароны, зимой всегда были спасением для жителей Латвии, обремененных непомерными коммунальными платежами. Но в нынешнем году для многих эти продукты стали чуть ли не основными в структуре питания, учитывая, как подорожала даже обыкновенная картошка.

Британский шеф-повар накормил больных детей пиццей с червями 07.02.2011

Известный британский шеф-повар Хестон Блюменталь приготовил для пациентов детской больницы Alder Hey в Ливерпуле пиццу с жареными мучными червями, пишет The Sun. По словам самого кулинара, он задумал приготовить пиццу с личинками мучного хрущака, чтобы разнообразить скудное больничное меню детей.

Американские ученые придумали новый способ питаться - через вдох 02.02.2011

Ученые Гарвардского университета презентовали собственное изобретение, которое позволяет вдыхать пищу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Daily Mail.

Канцелярия президента: мы столько не съели! 27.11.2010

Канцелярия президента отвергает опубликованные в статье на портале Pietiek.com утверждения о том, что заплаченные канцелярией 60 000 латов компании Kuso были потрачены на питание самих работников канцелярии.

Рижанам продавали прошлогодние пельмени 15.09.2010

В ходе рейда в конце прошлой недели полиция в одном из магазинов на ул. Даугавгривас вскрыла ряд существенных нарушений, в том числе торговлю просроченным продовольствием и алкоголем после 22 часов.

Повар Кремля рассказал о меню Путина 1 06.08.2010

Шеф-повар Кремля Анатолий Галкин рассказал о том, какую еду предпочитают президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Кулинар также раскрыл информацию о мерах безопасности во время приготовления блюд для первых лиц и поделился воспоминаниями о кулинарных пристрастиях советских руководителей.

Фаст-фуд признали причиной смерти 40 тысяч британцев в год 23.06.2010

Около 40 тысяч британцев ежегодно умирают умирают в результате употребления фаст-фуда и другой нездоровой пищи. Эти данные были опубликованы Национальным институтом здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE), сообщает BBC.

Тайная вечеря указала на переедание современной цивилизации 23.03.2010

Ученые, исследующие картины, на которых изображена тайная вечеря, пришли к выводу, что они отражают тенденцию современной цивилизации к перееданию. Работа исследователей опубликована в журнале International Journal of Obesity. Коротко о ней пишет портал ScienceNOW.

В детсаду за долги по питанию родителям грозят сиротским судом 10.03.2010

Администрация детского сада в Кекавской волости Ieviņa за долги по питанию детей грозит родителям сиротским судом, где недоумевают по поводу такой инициативы педагогов. Администрация детского сада признала "свою ошибку".

56% латвийцев предпочитают кашам бутерброды 26.02.2010

Считается, что на завтрак человек получает 30% необходимой в день энергии. Согласно исследованию Unilever, 15% латвийцев предпочитают не завтракать вообще. 24% литовцев и 15% эстонцев придерживаются такого же режима, пишет diena.lv.

Кто прожирает народные деньги 22 11.02.2010

На днях скандальный разоблачитель Лато Лапса представил свою новую книгу — о бывшей президентше Вайре Вике-Фрейберге. Сей труд недаром получил большую славу.