Питание (Латвия)

Маленькие порции еды и большие очереди: предприятие общепита ответило на претензии участников Праздника песни 14 05.07.2023

Длительное ожидание раздачи еды участникам Праздника песни и танца на эстраде в Межапарке было связано с тем, что все участники фестиваля пришли на обед практически одновременно, сказал агентству LETA член правления крупнейшего поставщика услуг питания для участников Праздника Baltic Restaurants Latvia Гунтис Бредовскис.

Порции бесплатной еды на Празднике песни маленькие, а очереди длинные 40 05.07.2023

Для участников Праздника песни наступили тяжелые времена - то и дело всплывают какие-то недостатки. Уже обсуждалось, что нельзя брать с собой бутерброды и приходится довольствоваться едой, которую предлагают в оплаченной государством столовой. Кроме того, чтобы покушать и получить бесплатную воду приходится отстоять часовую очередь. Некоторые участники приходят к выводу - придется поститься.

Латвийские больницы ждут решения правительства о финансировании питания (видео) 35 18.08.2022

"Как мы уже знаем, у большей части пациентов, которые больны, аппетит не самый хороший. Мы предлагаем варианты, как можно было бы кормить этих пациентов меньше", – сообщил председатель Общества больниц Латвии Евгений Калейс в программе латвийского портала Delfi, говоря о возможности больниц сэкономить в условиях быстрого роста цен и тарифов.

Из-за быстро растущих затрат в больницах Латвии могут «урезать» питание пациентов 33 02.08.2022

В связи с быстро растущими затратами допускается возможность сокращения количества приемов пищи в больницах.

Ассоциация: государство прекращает обеспечивать питанием большинство беженцев с Украины 24.05.2022

Сегодня прекращены услуги по обеспечению питанием большого числа украинских беженцев, говорится в сообщении Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (ЛАГР).

Как вернуть энергию после болезни Covid-19: советы по питанию 2 18.03.2021

В большинстве случаев Covid-19 переболевают дома. Симптомы и процесс лечения могут отличаться, но и те, кто перенес болезнь в легкой форме, могут чувствовать усталость, бессилие, неспособность сосредоточиться, потерю аппетита и другие симптомы. Специалисты Veselibas centru apvieniba (VCA) обобщают практические советы, как вернуть энергию и хорошее самочувствие.

Для пущего патриотизма! Пабрикс хочет кормить солдат только латвийской едой 38 23.01.2021

В этом году в сфере обороны планируется реализовать несколько приоритетов, в том числе — обеспечить вооруженные силы только произведенным в Латвии продовольствием, сообщил министр обороны Артис Пабрикс в интервью Latvijas Radio.

Рестораторам Латвии посоветовали дожить до весны, когда начнется «пробуждение» 23 04.01.2021

«Надеются на пробуждение в бизнесе питания», - так в журнале Dienas Bizness говорит президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

В Латвии на питание больного идёт менее 0,5 процента суточных расходов 3 28.07.2020

Министерство здоровья озабочено не количеством выздоровевших пациентов крупнейших больниц страны, а их финансовыми показателями.

В Латвии любят формат street food, но надо дождаться отмены всех ограничений 26.07.2020

Формат street food (уличной еды) очень интересен латвийцам, многие из них готовы посещать фестивали такого рода даже в плохую погоду. Об этом в эфире радио Baltkom заявил президент Ассоциации гостиниц и ресторанов Латвии Янис Пиннис.

За 180 000 изучат физическую активность и привычки питания у детей в Латвии 12 26.07.2020

Министерство здравоохранения заказало исследование о физической активности, привычках питания и индексе массы тела детей в возрасте от пяти до шести лет в Латвии, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками.

Эксперт: туризм в Латвии можно восстановить с помощью домашней еды 29 10.05.2020

Олафс Звейниекс в Latvijas Avīze рассуждает о том, что можно было бы сделать после коронакризиса для привлечения иностранных гостей.

Иммунитетом по коронавирусу! Стоит задуматься об укреплении своего защитного барьера 9 26.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, во всем мире людей охватывает паника на фоне непрекращающихся ужасных новостей о распространении коронавируса.

Опоздали с оплатой еды: в Саласпилсе малышку прогнали из детсада 5 04.08.2019

Четырехлетняя Марта и ее мама недавно столкнулись с неприятным сюрпризом - ребенку на месяц запретили посещать детский сад, так как семья вовремя не внесла аванс за питание, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на Panorāma.

22 котлеты и суп за 6 евроцентов. Как прожить на 2 евро в день: первая неделя эксперимента 22 02.05.2017

"Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить! Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай. Это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле. Картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой. Картофельные оладьи. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники!" — говорила героиня Надежды Румянцевой Тося в старом фильме "Девчата"… Вот так бы питаться мне не хотелось.

В большинстве школьных столовых выявлены серьезные нарушения 23.04.2015

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) на прошлой неделе в очередной раз проверила школьные столовые и в 69% случаев выявила нарушения, сообщила представитель службы Анна Иоффе.

Образ жизни: половина жителей Латвии ест фастфуд 21.04.2015

Почти половина населения Латвии включает в свое меню фаст-фуд – 20% делают это раз в неделю или чаще. 10% жителей питается подобным образом более 2-х раз в неделю и не намерено отказываться от этой привычки – таковы данные опроса, проведенного Rimi Latvia в сотрудничестве с центром исследования общественного мнения SKDS. Зато 50% жителей, напротив, не едят фаст-фуд вообще, предпочитая продукты здорового питания.

Американские солдаты в Латвии питаются за счет США 29.04.2014

Содержание солдат сухопутных войск США на Адажской военной базе обходится Латвии в несколько сотен евро в месяц, сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на представителя пресс-центра министерства обороны Даце Кундрате.

Газета: латвийцы слишком увлекаются фаст-фудом 2 26.06.2013

В Латвии стремительно увеличивается число заведений быстрого питания. Недавно компания Hesburger сообщила об открытии сотого ресторана в странах Балтии, один ресторан Hesburger появится в Резекне. 

У города Ливаны будет свое фирменное блюдо 05.04.2013

Сегодня, 5 марта, станут известны результаты конкурса "Фирменное блюдо Ливанского края", в ходе которого комиссия из пяти человек оценивала блюда трех Ливанских предприятий общественного питания, сообщает муниципальный сайт Ливанского края.

Сейм: слуги народа перешли на голодный паек 11 12.11.2012

Депутатов Сейма не хотят кормить — одна за другой компании общественного питания отказываются продавать еду слугам народа в столовой парламента, сообщает Первый балтийский канал.

Малышей в детсадах посадят на диету 5 02.06.2012

Дошкольные учреждения с сегодняшнего дня начинают готовить еду для детей по новому порядку. В частности, ведется учет калорийности каждого блюда. Как в интервью радиостанции Baltkom рассказала руководитель 256-го детсадика Риги Инга Ниедра, некоторые пункты меню будут пересматриваться.

Жители Латвии едят много жирных продуктов и сладостей, и мало овощей и фруктов 6 24.01.2012

Более 70% жителей Латвии признает, что для них важно питаться здоровой пищей.

Цирцене: "жирный налог" нужно тщательно проанализировать 09.11.2011

Оценивая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, министр здравоохранения Ингрида Цирцене с осторожностью рассматривает возможность введения в Латвии так называемого "жирного налога", аналогичного тем, что ранее были введены в Дании и Венгрии.

Привычки жителей вызывают у медиков опасения 29.09.2011

Хотя в последнее время возросла информированность населения в медицинских вопросах, и многие люди уделяют больше внимания здоровому питанию и физической активности, частота сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему очень высокая, все больше людей имеют проблемы с лишним весом, и поведение многих жителей Латвии вызывает опасения об их здоровье, признали в четверг на презентации исследования о влияющих на здоровье людей привычках эксперты в области здравоохранения.

Апинис: вообще нет причины, почему детям нужно есть сосиски и сардельки 22.09.2011

Детям и школьникам не следует употреблять в еду сосиски или сардельки, так как в основном они состоят из генетически модифицированного крахмала, а также в них есть различные усилители вкуса.

В школах могут запретить весь фаст-фуд: Rīgas miesnieks защищает сосиски 12.09.2011

«В качественной сосиске до 70% мяса, а мясо очень необходимо в период роста детей. Я уверен, что сосиски — хорошая возможность сделать меню ребенка разнообразным и вкусным», так прокомментировал требование запретить в латвийских школах сосиски председатель правления компании Rīgas miesnieks Юхан Матт.

В зимнее время крупы и макароны всегда были спасением для латвийцев 07.03.2011

Крупы, равно как и макароны, зимой всегда были спасением для жителей Латвии, обремененных непомерными коммунальными платежами. Но в нынешнем году для многих эти продукты стали чуть ли не основными в структуре питания, учитывая, как подорожала даже обыкновенная картошка.

Канцелярия президента: мы столько не съели! 27.11.2010

Канцелярия президента отвергает опубликованные в статье на портале Pietiek.com утверждения о том, что заплаченные канцелярией 60 000 латов компании Kuso были потрачены на питание самих работников канцелярии.

Рижанам продавали прошлогодние пельмени 15.09.2010

В ходе рейда в конце прошлой недели полиция в одном из магазинов на ул. Даугавгривас вскрыла ряд существенных нарушений, в том числе торговлю просроченным продовольствием и алкоголем после 22 часов.

В детсаду за долги по питанию родителям грозят сиротским судом 10.03.2010

Администрация детского сада в Кекавской волости Ieviņa за долги по питанию детей грозит родителям сиротским судом, где недоумевают по поводу такой инициативы педагогов. Администрация детского сада признала "свою ошибку".

56% латвийцев предпочитают кашам бутерброды 26.02.2010

Считается, что на завтрак человек получает 30% необходимой в день энергии. Согласно исследованию Unilever, 15% латвийцев предпочитают не завтракать вообще. 24% литовцев и 15% эстонцев придерживаются такого же режима, пишет diena.lv.

Администрация Вике-Фрейберги потратила на рестораны 580000 Ls 1 04.02.2010

За годы президентства Вайры Вике-Фрейберги на оплату счетов в различных кафе и ресторанах ушло 580 000 латов, сообщается в книге "Va(i)ras virtuve".

<b>32% жителей уверены, что едят здоровую пищу</b> 1 12.01.2010

32% жителей Латвии уверены, что питаются полезной для здоровья пищей, свидетельствуют итоги опроса, проведенного по заказу Ассоциации плодоводов.

Исследование: большинство латвийцев потратит на праздничный стол до 40 латов 16.12.2009

67% опрошенных жителей Латвии потратят на праздничный стол к Рождеству и Новому году от 20 до 40 латов, свидетельствуют данные опроса, проведенного торговой сетью Maxima и социологической компанией RAIT.

Латвийцы не отказались от походов в ресторан, но перестали за это платить 16.10.2009

В последние месяцы в Латвии наметилась новая тенденция — все больше людей покидают рестораны, не заплатив по счету.

Правительство cэкономит на заключенных 06.07.2009

Правительство решило с 1 июля уменьшить расходы на питание заключенных. Авторы законопроекта объясняют этот шаг безвыходностью ситуации.

Диетолог: избегайте полуфабрикатов и помните о чувстве меры 22.06.2009

Глава Латвийской ассоциации врачей-диетологов Андис Бреманис рекомендует не забывать во время празднования Лиго о принципах здорового питания.

Пуките: заключенные могут устроить восстание 07.04.2009

Начальник Управления мест заключения Висвалдис Пуките не исключает того, что в одной из латвийских тюрем заключенные могут устроить бунт.

Латвийцы не едят овощи и фрукты из-за нехватки времени 12.03.2009

Только 2% жителей Латвии ежедневно съедают необходимое количество овощей и фруктов, свидетельствуют данные опроса жителей стран Балтии.

В "черные списки" заносим сосиски 27.02.2009

Наряду с пельменями сосиски издавна входили в список стандартных холостяцких продуктов. Казалось бы, чего проще: бросил в кастрюльку с кипящей водой несколько сосисек, чтобы спустя каких–то пять минут лакомиться вкусными и ароматными колбасками. Классические сосиски — это и есть вареные колбасы, только меньшего размера. Но из чего сейчас делается некогда благородная докторская колбаса? Неужели на фоне массового внедрения различных искусственных добавок в различные продукты питания сосиски остались в стороне. Давайте же посмотрим, что можно сейчас в них найти?

На обед - остывший суп 16.02.2009

Госагентство общественного здоровья (ГАОЗ) выступило с инициативой аккредитовывать только те школы, столовые которых предлагают учащимся здоровое питание.

Пельмени, в которых мясо и не ночевало 04.02.2009

Это блюдо, изобретенное то ли монголами, то ли сибиряками, давно уже стало привычным домашним ужином для многих холостяков, не желающих тратить свое драгоценное время на готовку. Что может быть проще, засыпал пачку пельменей в кипящую воду — и все, сытный ужин готов.

Вместо чипсов - морковка 06.11.2008

Латвийские школьники с удовольствием пьют бесплатное молоко. Возможно, что уже в следующем учебном году стараниями Евросоюза, заботящегося о здоровом питании детей, в школьных столовых появятся бесплатные овощи. Но пока это проект, над которым усердно работает министерство земледелия.

Питание в самолетах airBaltic теперь нужно заказывать через интернет 04.09.2008

Авиакомпания airBaltic вводит новую услугу – заказ через интернет еды на время полета. Сначала услуга будет доступна пассажирам, приобретающим билеты на дальние перелеты, например, в Барселону, Ниццу, Венецию, Афины, Тель-Авив, Ташкент, Баку, Ереван и Алма-Ату. Позже заказать еду можно будет и на других маршрутах, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Как выяснил "Телеграф", питание гостей саммита является настоящей государственной тайной 23.11.2006

Город замер в напряжении. Через несколько дней в Ригу начнут прибывать участники саммита НАТО: президенты, премьер-министры, руководство НАТО, военные генералы, а еще их супруги, охранники, секретари, обслуживающий персонал, журналисты и другие сопровождающие лица. По подсчетам организаторов, с 27 по 29 ноября в Риге будут гостить порядка 5000 человек из 25 стран мира, и всем им нужно обеспечить соответствующий рангу прием. Как выяснил Телеграф, подготовительные работы идут полным ходом, однако как и само мероприятие, все происходит под грифом строгой секретности.