Покушение (Латвия)

Якобсон: мое убийство оценивается от 20 000 евро 30.03.2012

"Если кто-то оценит, что ему выгодно вложить 20 000 евро и ликвидировать проблему, то меня могут убить", — заявил журналист и владелец сайта kompromat.lv Леонид Якобсон в интервью IMHOclub.lv.

СМИ: Якобсон углубился в дело Вашкевича 30.03.2012

В марте одной из тем серии публикаций портала kompromat.lv, журналист которого сегодня был ранен в подъезде собственного дома, было дело о подрыве автомобиля многолетнего сотрудника СГД, ныне отстраненного от должности чиновника Минфина Владимира Вашкевича.

Ушаков заявил о своем алиби в "деле Якобсона" 30.03.2012

Мэр Риги Нил Ушаков, имя которого фигурирует во всех сообщениях информагентств о покушении на жизнь и здоровье журналиста и редактора портала kompromat.lv Леонида Якобсона, выразил свое сочувствие пострадавшему.

Виновные в покушении на Вашкевича приговорены к пожизненному заключению 2 18.03.2011

Трех мужчин, обвиняемых в убийствах предпринимателей Геннадия Передельского, Гатиса Айшпурса и Айгара Лусиса, а также покушении на убийство бывшего начальника криминального управления таможни Владимира Вашкевича, Рижский окружной суд признал сегодня виновными и приговорил к пожизненному заключению, как и требовал прокурор.

Бывший начальник Госполиции - в шоке от утечки важнейшей информации 08.02.2011

Юрис Рекшня, который некогда занимал пост начальника Государственной полиции ЛР, глубоко возмущен тем, что информация о подробностях возможного покушения на замначальника Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) Юту Стрике попала в СМИ.

Под крылом самолета 23.02.2010

Вчера в Юрмале было совершено покушение на бывшего президента авиационной фирмы Konkors Сергея Ратникова. Неизвестные расстреляли его джип из автоматического оружия, рассказал он полиции. Предприниматель не пострадал. Полиция начала расследование по факту покушения, но в полиции не исключают вариант "имитации покушения". Дескать, Ратников мог расстрелять себя сам. Такие случаи в практике правоохранительных органов уже были.

В организации убийства трех бизнесменов и покушении на Вашкевича обвиняется один и тот же человек 09.12.2009

В организации убийств трех латвийских бизнесменов — Геннадия Передельского, Гатиса Айшпура и Айгара Лусиса, а также в покушении на жизнь бывшего начальника Криминального управления таможни Службы госдоходов Владимира Вашкевича обвиняется один и тот же человек — Мартиньш Путниньш. Его подельники — двое граждан Литвы, которые связаны с так называемой "Каунасской бригадой", сообщает портал DELFI.

Покушение на Саакашвили связали с Ригой 1 20.10.2008

Советник посольства России в Латвии Александр Хапилов, возможно, участвовал в планировании покушения на президента Грузии Михаила Саакашвили. По данным телеканала TV3, ссылающегося на неназванные источники в Грузии, Хапилов с 2000 по 2004 год занимал должность второго секретаря в посольстве России в Грузии.

Дочь Вашкевича пытались похитить 28.05.2007

Полиция не отреагировала на две попытки покушения и на две попытки устрашения главы Криминального управления таможни.

7000 латов за приступ ревности 13.02.2007

Вчера суд Видземского предместья Риги вынес приговор в деле о покушении на убийство.

Как техсекретарь Сейма устроила резню: любовь блондинки и «несерьезный ножик» 08.02.2007

Суд Видземского предместья Риги приступил к рассмотрению дела о покушении на убийство. На скамье подсудимых - бывший технический секретарь канцелярии Сейма ЛР, хрупкая блондинка Монта Высоцка (ныне - мать-одиночка, продавец игрушек). Жертва - девушка, к которой Монта ревновала своего «бывшего». Орудие преступления - совершенно несерьезный с виду нож для масла...

Стрельба на Анниньмуйжас: про «пули без пороха» и «кровную месть» 26.01.2007

Прошла неделя с момента «расстрела на Анниньмуйжас». Итоги пока такие: раненые выздоравливают, задержанный киллер молчит, а слухи множатся... Ниже мы попытались прокомментировать самые радикальные «народные версии», которые сейчас имеют хождение в Риге.

Расстрел семьи Колы: задержан дагестанский нелегал с калашниковым 22.01.2007

На Константина Стецюка (Колу) в четверг вечером на ул. Анниньмуйжас было совершено покушение. Один из киллеров - стрелявший из автомата - был ранен телохранителем предпринимателя и задержан. Он оказался нелегалом, возможно из Дагестана. Другого стрелка и предполагаемого водителя ищут.

Покушение во дворе 19.01.2007

Вчера около 19.30 в Риге на ул. Анниньмуйжас была предпринята попытка покушения на мужчину, предположительно связанного с организованной преступностью.

На прокурора покушалис 14.12.2006

Преступники пытаются свести счеты с прокурором Велтой Залюксне. По ее собственным словам, примерно месяц назад одна и та же машина дважды пыталась ее сбить. Отвечая на вопрос журналистов об этом происшествии, премьер-министр Айгар Калвитис пообещал применить "безжалостные методы" к тем, кто преследует государственных лиц.

Покушение на полицейского: стреляли из «люгера», мотивы личные 22.09.2006

В эти дни сотрудники ГУП Риги сдают кровь для своего тяжелораненого коллеги, 25-летнего Валерия Гасанова. После покушения он находится в больнице в тяжелом состоянии. Под охраной.

У покушения могли быть личные мотивы 21.09.2006

Стали известны подробности громкого покушения на сотрудника Криминальной полиции ГУП Риги, которое было совершено утром в понедельник. По версии следствия, главный мотив нападения — личные отношения.

Покушение на полицейского-«экономиста» в Мангали: про спирт и недвижимость 19.09.2006

Киллер, по словам соседей, подкарауливал 25-летнего «экономиста» Валерия Г-ова в магазинчике напротив подъезда... О пострадавшем: это полицейский во втором поколении. В прошлом году «прославился» тем, что угрожал пистолетом главному дорожнику Рижского района. По неофициальной информации, Валерий Г-ов работал по «спиртовым» делам и в последнее время интересовался недвижимостью.

Полицейского пытались убить 19.09.2006

Вчера в Риге было совершено нападение на сотрудника Криминальной полиции ГУП Риги. Полиция уже заявила, что рассматривает версию заказного убийства, так как нападавшие поджидали свою жертву в засаде.

Взрыв на Лубанас: что говорит «подозреваемый зять» 13.09.2006

В «Часе» (от 30.08.2006) было опубликовано мнение бизнесмена Горнака, который высказал подозрение: за взрывом, в котором он пострадал, может стоять его бывший зять Геннадий Б. Ибо отношения у них, мягко говоря, сложные... Однако тот, в свою очередь, категорически с этим не согласен. Ниже Геннадий приводит свою версию событий. (С учетом интересов следствия мы договорились по-прежнему называть его именно так: Геннадий Б.)

В Германии ранена латвийская студентка 05.09.2006

В немецком городе Мюнстер тяжело ранена 28-летняя латвийская студентка, находившаяся на восьмом месяце беременности.

Дело о взрыве бизнесмена на Лубанас: задержан зять 28.07.2006

Вчера полиция сообщила о задержании двоих подозреваемых в покушении на бизнесмена Виктора Горнака. Как стало известно «Часу», среди задержанных экс-зять раненого предпринимателя некий Геннадий Б. Вероятный мотив покушения - застарелый личный конфликт