Проверка (Латвия)

Генпрокуратура приступила к проверке действий должностных лиц больницы Страдиня 06.11.2023

Генеральная прокуратура начала проверку действий должностных лиц VSIA "Клиническая университетская больница имени Паула Страдиня" в связи с освоением финансирования из структурных фондов Евросоюза, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Проведена проверка заключенных — к побегу склонны 135 лиц 2 03.08.2023

Среди лиц, находившихся в первом полугодии текущего года в местах заключения, 135 оцениваются как имеющие склонность к совершению побега, сообщили агентству ЛЕТА в Управлении мест заключения (УМЗ).

После побега заключенного будет проведена всесторонняя проверка тюремной системы 2 25.07.2023

В понедельник министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере своим постановлением распорядилась расследовать воскресный побег из Рижской центральной тюрьмы и провести комплексную оценку пенитенциарной системы, оценив адекватность процедур, инфраструктуры и других ресурсов, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Языковые проверки латышского для граждан РФ могут быть продлены до декабря 24.01.2023

Срок проведения проверок на знание государственного языка для граждан России с постоянным видом на жительство (ВНЖ) в Латвии может быть продлен до 1 декабря, свидетельствует неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Государственная служба качества образования будет активнее выявлять педагогов без знания госязыка на высшем уровне 40 07.07.2022

Из-за изменений в законе об образовании, которые предусматривают увеличение доли госязыка, а также из-за событий в Украине в прошлом учебном году больше внимания, чем раньше, уделялось тому, действительно ли педагоги знают и употребляют латышский язык на высшем уровне, отмечает Государственная служба качества образования (ГСКО).

В последние годы в Латвии выявлено 235 педагогов с недостаточным владением госязыком 27 08.06.2022

По данным Государственной службы качества образования (ГСКО), за последние три года в Латвии выявлено 235 учителей с недостаточным знанием государственного языка и неспособностью использовать язык на уровне С1.

Тесты на алкоголь: на праздничные выходные полиция проведет массовые проверки водителей 16 15.04.2022

В предстоящие праздничные выходные Госполиция организует массовые проверки — стражи порядка будут выявлять водителей транспортных средств, которые находятся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении исполняющий обязанности начальника Бюро по надзору и координации дорожного движения Госполиции Артурс Смилга, пишет портал Press.lv.

Отслеживать использование респираторов и медицинских масок обещают полицейскими патрулями 36 21.01.2022

Государственная полиция (ГП) не будет проводить специальные рейды по контролю за соблюдением населением ожидаемых требований по использованию медицинских масок и респираторов, но это будет контролироваться в ходе ежедневных патрулей, заявила начальник отдела по связям с общественностью ГП Симона Гравите.

Госконтролю трудно отследить как используются миллиарды евро в госучреждениях и самоуправлениях 11 02.10.2021

Госконтроль проверил работу государственных учреждений в прошлом году. Отчет показывает, что по-прежнему сложно отследить использование хотя бы 9 миллиардов евро. Хотя ситуация с каждым годом улучшается, аудиторы не дают положительного заключения о публичной финансовой отчетности. Слабые стороны были также обнаружены в расходах на пандемию, сообщает Программа новостей TV3.

Полиция продолжает неожиданные проверки, отслеживая самоизоляцию и масочный режим 18 30.09.2021

Со вступлением в силу нового постановления об ограничении Covid-19 Государственная полиция продолжит внезапные проверки, чтобы контролировать соблюдение ограничений, заявил начальник главного управления полиции порядка Госполиции Андрис Зеллис.

Спецслужба проверит выступление певца Яниса Лемежиса в Крыму 56 08.05.2021

Служба государственной безопасности (СГБ) начало проверку участия Яниса Лемежиса в музыкальном конкурсе в Крыму, как подчеркивает спецслужба, незаконно присоединенном Россией.

В Латвии после вакцинации скончалась пожилая женщина: Минздрав начал проверку 52 08.04.2021

Ответственные учреждения Латвии начали проверку, чтобы оценить причины смерти 80-летней женщины вскоре после вакцинации от Covid-19, cообщает LETA со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения.

Госконтроль: многие дома в Даугавпилсе имеют серьезные повреждения 19 29.03.2020

Государственный контроль Латвийской Республики подготовил справку: 45% многоквартирных домов в Латвии построены до 1941 года, в свою очередь, с 1961 по 1992 год — 53%. Уже сегодня удельный вес лиц, проживающих в квартирах с серьезными повреждениями, является четвертым самым высоким в Евросоюзе.

Крупнейший сбой в работе э-здоровья: начата проверка 2 20.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, Национальная служба здравоохранения начала проверку по поводу крупнейшего на данный момент перебоя в работе э-здоровья.

KNAB проверит выдвижение жены министра Пуце на пост главы Фонда интеграции 6 30.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проанализирует ситуацию с выдвижением руководителя общества "Ascendum" Зайги Пуце, которая является женой министра окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце, на должность директора секретариата Фонда общественной интеграции (ФОИ).

Проверка больницы Страдиня продолжается: о пациентах можно узнать по телефону 8 31.07.2019

Представитель Госполиции Сигита Пилдава сообщила порталу Mixnews, что большая часть больницы проверена. Больные и персонал уже вернулись в обследованные части здания. Полная проверка займет еще несколько часов, после чего, если ничего угрожающего не будет обнаружено, все пациенты и персонал смогут вернуться.

В школах пройдут проверки на наркотики 6 17.05.2019

Госполиция в конце мая проведет первые проверки на наркотики в школах, сообщил министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV) на пресс-конференции.

Начата проверка допуска министров будущего правительства 2 22.01.2019

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) начало проверку допуска к государственной тайне членов будущего правительства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), сообщила представитель БЗС Ивета Маура.

Инспекция здравоохранения начала проверки в связи со смертью двух детей в детской больнице 3 05.12.2018

Инспекция здравоохранения начала проверки в связи со смертью двух детей в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ), один из которых не получил необходимую вакцину, а второй - обязательную дозу витамина K, сообщила агентству ЛETA представитель инспекции Сайва Лусте.

Проверка СГД в торговых местах: В 94% обнаружены нарушения 5 06.07.2018

Служба государственных доходов (СГД) в июне нынешнего года провела в торговых местах Латвии превентивные проверки, проверив 821 коммерсанта и в 94% случаев были обнаружены нарушения, сообщает СГД.

Сотрудника СГД после проверки кассовых аппаратов ударили по голове 26 16.04.2018

12 апреля владелица кафе Сандра Ноздрина на своей странице Facebook написала о том, что в ее заведение, в конце рабочего дня, пришли сотрудники Службы госдоходов, которые по своему поведению больше напоминали отдыхающих, ни в чем себе не отказывающих людей, нежели представителей государственного учреждения.

Госполиция проводит проверку возможных схем отмывания денег в ABLV 23.02.2018

Госполиция начала ведомственную проверку упомянутых в докладе структуры Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) возможных схем отмывания денег в ABLV Bank.

Цируле: Это миф, что СГД массово ходит с проверками к малому бизнесу 2 13.12.2017

По словам генерального директора Службы государственных доходов Илзе Цируле, Служба государственных расходов не приходит с проверками абсолютно ко всем микро и малым предприятиям, которые входят в группу риска по неуплате налогов. Это она подтвердила на "Форуме налогоплательщиков 2017".

Агентство латышского языка проверит, как идет обучение латышскому языку в школах нацменьшинств 17 18.11.2017

Агентство латышского языка (АЛЯ) намерено изучить качество преподавания латышского языка в школах нацменьшинств. Результаты станут известны весной будущего года.

Латвийские СМИ проверили на устойчивость к российским новостям 4 29.11.2016

Латвийский институт внешней политики совместно с Министерством обороны Латвии провели исследование "Устойчивость средств массовой информации Латвии к сообщениям других государств: Россия в контексте Варшавского саммита НАТО 2016 года".

НТВ наехал на Лачплесиса. Начато расследование 35 15.11.2016

Латвийский Национальный совет по надзору за электронными СМИ начал проверку репортажа НТВ о факельном шествии о Дне Лачплесиса.

Итоги проверки: все кандидаты в президенты Латвии имеют право бороться за этот пост 28.05.2015

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям провела проверку всех четверых кандидатов на пост президента Латвии и пришла к выводу, что они соответствуют нормам, которые в законах выдвинуты к претендентам на высший пост в государстве. Соответствующее заявление было обнародовано на сайте Сейма.

Минблаг взялся за сиротские суды 21.04.2015

Министерство благосостояния начало проверки в сиротских судах, сообщил передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" министр благосостояния Улдис Аугулис.

Рига: у 65-летней пенсионерки изъяли 12 000 нелегальных сигарет 2 17.04.2015

Сотрудники Криминальной полиции при проверке общежития в Баложи нашли и изъяли у 65-летней женщины 12 720 нелегальных сигарет, сообщает пресс-центр Рижского регионального управления полиции.

Проверка в школах Латвии: 18 педагогов уволят за судимости 3 14.04.2015

Госслужба качества образования разослала по школам Латвии требования уволить 18 педагогов, в прошлом которых были обнаружены "темные пятна" — судимости за преступления, которые считаются тяжкими и навсегда лишают человека права работать в школе. Всего были рассмотрены дела 41 педагога, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

В Рижском аэропорту начата проверка из-за возможных краж из багажа 25.03.2015

В международном аэропорту 'Рига' начата проверка в связи с возможными кражами из сданных в багаж сумок пассажиров. Об этом в интервью радио Baltkom сообщила пресс-секретарь Рижского аэропорта Сармите Ринмане.

Минздрав проверит выбор членов правления некоторых больниц 16.03.2015

Через месяц после назначения новых членов правления в некоторые больницы Министерство здравоохранения объявило конкурс на эти должности, чтобы убедиться, что выбраны подходящие руководители, сообщает радио MIX FM 102,7.

Техосмотры на дорогах Латвии: выявлен обладатель самой "лысой" резины 03.03.2015

С середины февраля Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) и Госполиция устраивают на дорогах Латвии экспресс-техосмотры, особое внимание уделяя состоянию зимней резины.

Нарушения при подготовке Латвии к Expo: заведены дела против шести чиновников 24.02.2015

В проекте подготовки Латвии к участию в выставке Expo Milano 2015 допущены серьезные нарушения, констатировало Министерство экономики в ходе служебной проверки.

Министр обороны проверит границу Латвии 12.02.2015

С 12 по 13 февраля министр обороны Раймонд Вейонис будет находиться на восточной границе Латвии, чтобы проинспектировать ее. Об этом сообщили в службе государственной погранохраны (ГПО), передает радио MIX FM 102,7.

В Латвии начнутся массовые проверки безопасности зданий 10.02.2015

В апреле 2015 года Государственное бюро по контролю за строительством начнет массовые проверки безопасности общественных зданий. Об этом телеканалу LNT заявил руководитель бюро Петерис Друкис.

В Латвии проверят содержание телеканала "Россия 24" 1 04.02.2015

После подтверждения информации о том, что ретранслятор телеканала "Россия 24" в странах Балтии Baltic Media Union призывает кабельных операторов включать этот канал в свои программы, Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) известит операторов о проистекающих из этого рисках.

Новая инспекция за год проверит 2000 строящихся зданий 03.02.2015

В течение этого года Государственное бюро по контролю за строительством может обследовать около 2000 строящихся общественных зданий, сообщила в понедельник на заседании парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии директор департамента строительной и жилищной политики Министерства экономики Илзе Оша.

KNAB проверит победу в госзакупках автодилера, связанного с мужем Аболтини 19.01.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начнет проверку возможной связи между победой автодилера Auto Blitz в нескольких государственных тендерах и тем фактом, что членом совета в данной компании выступает Янис Аболтиньш, супруг лидерa партии "Единство" Солвиты Аболтини, пишет портал rus.delfi.lv.

Массовая налоговая проверка автосервисов: оштрафованы 164 фирмы 1 14.01.2015

По результатам проверок, проведенных Службой госдоходов (СГД) в 497 автосервисах, в 164 случаях за констатированные нарушения предприятиям назначены денежные штрафы.

СГД выявила манипуляции с кассовыми аппаратами еще у нескольких предприятий 13.01.2015

Служба государственных доходов (СГД) выявила нарушения в работе и других предприятий, которые являлись клиентами фирмы-разработчика программного обеспечения для кассовых аппаратов сети Gan bei. Об этом сообщила в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT генеральный директор СГД Инара Петерсоне.

Госконтроль: предприятия самоуправлений часто бездумно тратят деньги из госбюджета 4 19.12.2014

Самоуправления зачастую очень плохо надзирают за своими предприятиями, которые, бывает, тратят деньги совершенно бездумно. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила государственный контролер Элита Круминя, комментируя результаты аудиторов за уходящий год.

Спикер Сейма ездила в Лиепаю на служебной машине: KNAB начал проверку 1 04.12.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку по поводу поездки председателя Сейма Инары Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) в Лиепайский суд на служебном автомобиле.

В 10 утра в Латвии взвоют сирены 14.11.2014

Сегодня с 10 часов в течение трех минут на всей территории Латвии пройдет проверка сирен оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В результате проверок СГД в автосервисах выросли зарплаты и цены 1 12.11.2014

Усиленное внимание Службы государственных доходов (СГД) к автосервисам заставило владельцев увеличить зарплаты в среднем на 52 евро в месяц и привело к удорожанию отдельных услуг, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

У депутата Ражукса возникли проблемы с БПБК 27.10.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проводит две проверки в отношении депутата Сейма Ромуальда Ражукса ("Единство"). Об этом сообщает программа TV3 "Ничего личного".

Журналист проверил действие системы повторного голосования 1 04.10.2014

На выборах можно проголосовать повторно после передачи голоса на хранение. Так, журналист агентства LETA свой голос на хранение передал на 3-ем избирательном участке, который находится в Риге, на бульваре Райниса, 8 в 1-ой Рижской государственной гимназии.

KNAB проверит сделку по продаже банка "Citadele" 1 24.09.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) получил заявления депутата Сейма Андрея Элксниньша ("Согласие") и проверит информацию по сделки, агентству LETA подтвердила представитель KNAB Лаура Душа.

Налоговая служба проверит 800 автосервисов 19.09.2014

Служба государственных доходов (СГД) планирует провести проверки в 800 автосервисах, сообщила сегодня на конференции по вопросам налоговой политики в Сейме генеральный директор СГД Инара Петерсоне. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Избиратели могут оценить, насколько правящие партии держат обещания 1 18.09.2014

К предстоящим выборам в 12-й Сейм компания веб-разработчиков Arcana Digital Group запустила интернет сервис solijumi2011.lv, позволяющий избирателям оценить уровень выполнения обещаний, данных правящими партиями.