После побега заключенного будет проведена всесторонняя проверка тюремной системы 2

В понедельник министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере своим постановлением распорядилась расследовать воскресный побег из Рижской центральной тюрьмы и провести комплексную оценку пенитенциарной системы, оценив адекватность процедур, инфраструктуры и других ресурсов, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Либиня-Эгнере встретилась с начальником Управления тюрем Дмитрием Калинсом и начальником Рижской центральной тюрьмы Райвисом Рунцисом, которые заверили ее, что побег из Рижской центральной тюрьмы является исключительным случаем и общественность может чувствовать себя в безопасности.

Калинс и Рунцис утверждают, что недостатки в Рижской центральной тюрьме, использовавшиеся в деле о побеге, полностью устранены и что другие тюрьмы по всей Латвии также находятся под полным контролем.

Министр распорядился провести расследование не только конкретных обстоятельств побега, но и всей системы в целом.

Однако Либиня-Эгнере отмечает, что инфраструктура тюрем устарела не только с моральной точки зрения, но и с точки зрения требований безопасности, и только недавно началось строительство новой тюрьмы в Лиепае и нового учебного центра в Олайне для повышения уровня подготовки персонала. Она также подчеркивает, что необходимо помнить о нехватке персонала в тюрьмах, где в настоящее время имеется около 400 вакансий.

Вопрос внутренней безопасности страны — это набор нового персонала в существующие тюрьмы, и это также важно, когда речь идет о новой Лиепайской тюрьме.

«Вопрос о зарплате должен решаться уже сейчас в контексте приоритетов бюджета на следующий год, чтобы обеспечить достаточное количество персонала и его профессионализм», — подчеркнул министр.

Уже сообщалось, что 23 июля Марис Ковалев, подозреваемый в покушении на убийство, сбежал из Рижской центральной тюрьмы и через несколько часов был задержан.


Написать комментарий

Очередная показуха для отмывания денег

Очередная показуха для отмывания денег ёжик

Деньги отмывают разве что в строительстве и недвижимости.А в обычном производстве и тем боллее гос управлении деньги ни ктоине отзывает и их там мыть не нужно.

Написать комментарий