Санкции против россии (Латвия)

73 млн евро заморозили в финансовых учреждениях Латвии в связи с санкциями ЕС против РФ и Беларуси 19.07.2023

Около 73 миллионов евро заморожены в латвийских финансовых учреждениях в связи с санкциями, введенными Европейским Союзом против России и Белоруссии, сообщили агентству LETA в Банке Латвии.

В связи с нарушением санкций СГД провела более 130 000 проверок и начала 150 уголовных процессов 1 31.03.2023

Служба государственных доходов (СГД, VID) возбудила примерно 150 уголовных производств по фактам нарушения санкций, введенных против России и Белоруссии, заявил в пятницу на мероприятии для СМИ заместитель генерального директора СГД в сфере таможни, директор таможенного управления Раймонд Зукулс.

"Выживаем как можем": санкционная война с Россией стала большой проблемой для латвийских перевозчиков 23.02.2023

Латвийские международные перевозчики после 24 февраля столкнулись со множеством вызовов, так как санкции лишают предприятия грузов, которые заменить особо нечем, рассказал генсек ассоциации Latvijas Auto Александр Поцилуйко в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Усиление санкций против России: нельзя провозить алкоголь, стеклотару, мебель и другой товар 11.07.2022

Сегодня ночью завершился переходный период, в течение которого можно было ввозить определенные подпадающие под санкции товары в Европейский союз (ЕС) или вывозить их в Россию в соответствии с ранее заключенными договоренностями.

СГД выявила более 400 попыток обойти санкции против России и Белоруссии 15.06.2022

Служба государственных доходов (СГД) выявила более 400 попыток обойти санкции, введенные против России и Белоруссии, рассказала в интервью агентству ЛЕТА генеральный директор СГД Иева Яунземе, пишет портал Press.lv.

Начат вывоз груза аммиака из Вентспилсского порта 2 20.05.2022

Минувшей ночью начат вывоз сжиженного аммиака на корабле из терминала Вентспилсского порта, сообщает Государственная служба окружающей среды.

Служба среды: вентспилский терминал должен быть полностью освобожден от аммиака 12.04.2022

Государственная служба среды в случае необходимости переймет в свое ведение хранилище жидкого аммиака в Вентспилсе, подтвердили накануне политики правящей коалиции. Служба среды предписала оператору освободить терминал в Венспилсе от опасного химического вещества.

Опасная ситуация: в Вентспилсе из-за санкций не могут расплатиться за безопасное хранение аммиака 5 11.04.2022

Из-за наложенных на Россию санкций предприятие SIA Ventamonjaks, в резервуарах которого находится 40 тонн опасного вещества — жидкого аммиака — не может расплатиться с предприятием SIA VK Terminal Services. Это предприятие оказывает Ventamonjaks различные услуги, в том числе, обеспечивает хранение аммиака, сообщил агентству LETA председатель Вентспилсской думы Янис Витолиньш, пишет портал Press.lv.

«Из-за решения ЕС пострадает очень много людей в Латвии» — перевозчики 13 09.04.2022

В Латвии могут возникнуть трудности с перевозкой медикаментов, продуктов питания, и многого другого.

Латвия внесла в «черные списки» еще шесть граждан России 25.03.2022

Латвия внесла в списки нежелательных лиц еще шесть граждан Российской Федерации. Об этом сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Для этих лиц установлен запрет на въезд в Латвию на неопределенный срок.

Латвия включила в «черные списки» 25 артистов из России (дополнено) 23.03.2022

За поддержку пропаганды войны и агрессии против Украины и в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Закона об иммиграции 25 граждан Российской Федерации включены в список нежелательных для Латвии лиц. Об этом в Twitter сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Для них установлен запрет на въезд в Латвию на неопределенный срок.

В Латвии в банках заморожено около 11,5 млн евро из-за санкций против России 17.03.2022

В связи с санкциями, введенными в отношении России Европейским союзом (ЕС) и Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC), в латвийских банках к концу пятницы, 11 марта, было заморожено около 11,5 млн евро. Об этом LETA сообщили в Комиссии рынка капитала (КРФК).

Из-за санкций возникли проблемы — не только с российскими пенсиями, но и с алиментами 17 14.03.2022

Из-за санкций в отношении России возникли сложности у многих банков — в том числе с переводами в Латвию. Это может создать проблемы не только для тех, кто получает российские пенсии, но и тех, кому приходят алименты на ребенка, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Из-за санкций против России в Латвию больше не летают транзитные грузы из Китая 09.03.2022

В связи с вторжением России на Украину и последующими санкциями, введенными Европейским союзом (ЕС), в аэропорт Риги больше не доставляются крупные грузы электронной коммерции и транзитные грузы из Китая, сообщила в среду на заседании комиссии по устойчивому развитию Сейма председатель правления аэропорта "Рига" Лайла Одиня, сообщает портал Press.lv.

Ринкевич: Россия на Украине совершает военное преступление. Надо готовить отключение от SWIFT 25.02.2022

Россия совершает военное преступление своим вторжением в Украину, заявил журналистам на пресс-конференции министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Сейм единогласно призвал применить максимальные санкции не только к России, но и к Беларуси 24.02.2022

Парламент сегодня принял заявление, в котором строго осудил военную агрессию и масштабное вторжение России в Украину. Сейм призывает применить максимальные санкции не только к России, но и к Беларуси. "За" проголосовали 93 депутата — как и принадлежащие к парламентских фракциям, так и независимые. Никто не голосовал против и не воздержался, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия выступает за срочные санкции в адрес России из-за признания ДНР и ЛНР 22.02.2022

Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине. Об этом, как сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сказано в совместном заявлении высших должностных лиц Латвии.

Ринкевич: санкции ЕС против России должны быть примерены к газопроводу Nord Stream 2 и финансовому сектору 21.02.2022

Санкции ЕС против России должны быть применены к газопроводу Nord Stream 2 и финансовому сектору, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на заседании совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.

Министры обороны и иностранных дел Латвии: пора вводить санкции против России 21.02.2022

Пришла пора Западу реализовать первую очередь санкций против России, — заявил в соцсетях министр обороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя события на Украине.

Ринкевич призывает к санкциям, если Россия признает ДНР и ЛНР 13 16.02.2022

Евросоюз должен ввести в отношении России санкции в случае признания Москвой Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в своем Twitter написал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Российский флаг в Риге тоже заменили, как и белорусский. Но по другой причине 52 25.05.2021

Наряду с официальным флагом Белоруссии, замененном на бело-красно-белый флаг, власти Риги поменяли и российский триколор, который находился в центре города, где размещены флаги всех стран, принимающих участие в чемпионате мира по хоккею. Теперь на площади находится флаг Олимпийского комитета России, сообщает портал Press.lv.

Ринкевич: старые санкции против России покажутся ей «лёгкой прогулкой» по сравнению с новыми 208 20.04.2021

Обострение российской эскалации у границ Украины может привести к введению новых жёстких экономических санкций, по сравнению с которыми уже действующие покажутся "лёгкой прогулкой". Об этом в интервью утренней программе "Домская площадь" на Латвийском радио 4 заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

ЕС следует подготовиться к санциям против России в случае военной атаки на Украину: Ринкевич в Киеве 46 15.04.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что Европейскому союзу следует быть готовым ко внедрению секторальных санкций против России в случае военной атаки на Украину. Об этом он заявил на совместном брифинге с главами МИД Украины, Эстонии и Литвы по итогам переговоров в Киеве, сообщает Press.lv.

Санкции США против России ударили по Латвии 16 24.04.2018

Санкции США против российских бизнесменов негативно сказались на банковской системе Латвии, усилив отток средств из страны, сообщает Bloomberg.

Латвия и другие страны ЕС продлили секторальные санкции против России 8 21.12.2017

Санкции Евросоюза против госбанков, предприятий ОПК и трех нефтегазовых компаний останутся в силе как минимум до 31 июля.

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце: Санкции против России - единственный путь 10 15.02.2017

Спикер Сейма Инара Мурниеце накануне встретилась с послом Украины в Латвии Евгеном Перебийнисом.

Кучинскис: речи о снятии санкций с РФ быть просто не может 13 01.02.2017

После возобновления агрессии на Украине никакой речи о смягчении санкций в отношении России быть просто не может, заявил сегодня в своем интервью телепередаче “900 секунд” премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Эксперт: Россия пытается использовать Латвию против Европейского союза 18 21.01.2017

Россия может оказывать давление на балтийские государства в вопросе санкций ЕС, чтобы убедить западные страны отменить ограничения.

Вейонис: санкции против России должны сохраниться 4 27.10.2015

Санкции Европейского союза в отношении России должны сохраняться до полного выполнения минских соглашений. Об этом заявил президент Латвии Раймонд Вейонис во время совместной пресс-конференции с главой Украины Петром Порошенко.

Президент считает, что решение ЕС о санкциях против России было правильным 5 02.09.2015

Решение ЕС о введении санкций против России было правильным, считает президент Латвии Раймонд Вейонис.

Россия готовится к послаблению продуктового эмбарго для ряда стран, однако Латвия не в списке 13 21.03.2015

Специалисты Россельхознадзора проведут инспекцию производящих продукты питания предприятий Кипра, Венгрии и Греции. Это делается для того, чтобы в случае отмены продуктового эмбарго предприниматели из перечисленных стран смогли сразу же начать экспорт своей продукции в Россию, сообщает в субботу агентство 'Интерфакс' со ссылкой на официального представителя Россельхознадора Алексея Алексеенко.

Калниете: судьба санкций ЕС против России может решиться в марте 30 14.01.2015

В марте решится, будет ли Евросоюз продолжать применять экономические санкции в отношении России и насколько большими они будут, сказала во вторник журналистам латвийский депутат Европарламента от партии "Единство" Сандра Калниете.

Домбрава: санкции против России принесли пользу Латвии 24 24.10.2014

Санкции Евросоюза в отношении России принесли пользу Латвии. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ.

Аболтиня: людей зря пугают последствиями санкций против РФ 21 06.08.2014

 Жителей Латвии запугивают, рассказывая об ужасных последствиях ужесточения санкций против России. Но это не соответствует действительности, считает спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Юрканс: cанкции против РФ — это как радиация, мы тоже в зоне заражения 05.08.2014

Санкции ЕС в отношении России – это как радиация. Мы ее не чувствуем, но она постепенно нас разрушает. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал экс-глава МИД Янис Юрканс.

Портал: один Ковальчук попал под санкции, другой продолжает бизнес в Латвии 01.08.2014

Евросоюз распространил санкции на мультимиллионера Юрия Ковальчука, который тесно связан с президентом России Владимиром Путиным. 

Булс: санкции убивают торговлю и автоперевозки 5 31.07.2014

Экономические санкции Евросоюза и США против России и ответные санкции России больно отзовутся на латвийских автоперевозчиках, считает член правления отраслевой ассоциации Latvijas auto Айвар Булс.

Пабрикс: новые санкции вынудят Россию "подружиться" с Западом 9 30.07.2014

Экономика России в своем влиянии значительно уступает экономике Евросоюза и США, поэтому введение санкций третьего уровня со стороны Запада должно вынудить Россию прекратить эскалацию конфликта на юго-востоке Украины. 

Савицкис: санкции против России вызовут у нее только улыбку 1 23.07.2014

Любые санкции против России будут иметь негативные последствия, и больше всего они заденут небольшие государства, в том числе и Латвию.

Мнения латвийцев о санкциях против России разнятся 10.06.2014

Мнения жителей Латвии о том, нужно ли Европейскому союзу (ЕС) усилить санкции против России в связи с агрессией на Украине, различаются.

Вилкс: В случае санкций против России, Латвии опять придется экономить 2 10.05.2014

Если со стороны Евросоюза и других стран будут введены реальные санкции против России, то латвийская экономика при таких условиях не сможет достигнуть роста в 4%, поскольку Россия является нашим крупнейшим партнером по сотрудничеству. К такому выводу пришел министр финансов Андрис Вилкс.

Санкции: из стран НАТО больше всего пострадает Латвия 1 23.04.2014

На конференции World Trends Forum в Риге говорили о последствиях украинского кризиса — возможных экономических санкциях и их влиянии на экономические процессы. 

Если завтра санкции: российским грузам замены нет 1 17.04.2014

В среду Латвийская железная дорога подвела итоги прошедшего года. Несмотря на то, что в 2013 году было перевезено меньше грузов, чем в 2012, предприятие осталось в плюсе.

Санкции против России: Латвия назвала лучший вариант 3 17.04.2014

Из четырех блоков возможных санкций ЕС против России Латвия предпочла бы эмбарго на поставки вооружений. Об этом в программе Латвийского радио Krustpunktā заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

Вешняков: безопасности Латвии Россия угроз не создаёт 3 16.04.2014

В настоящее время нет оснований говорить об угрозе Латвии со стороны России, заявил посол РФ Александр Вешняков в телепередаче LTV 1:1.

Санкции против России оставят без работы десятки тысяч латвийцев 14 14.04.2014

С введением новых международных санкций против России без работы в Латвии могут остаться 20 тыс человек.

Лембергс: солдат НАТО ждут латвийские проститутки 5 11.04.2014

Объем санкций в отношении России на данный момент исчерпан, однако никто не знает, как будут развиваться события на Украине дальше. Об этом в эфире радио Baltkom сказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Домбровский: ЕС не планирует вводить новые санкции против России 3 03.04.2014

ЕС не планирует вводить новые санкции против России, если она не предпримет каких-то дальнейших шагов в юго-восточных регионах Украины, сказал вечером в среду в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на радиостанции Baltkom министр экономики Латвии Вячаслав Домбровский.

Латвия заморозила счета чиновника из "черного списка" ЕС 9 01.04.2014

В рамках санкций против российских и украинских должностных лиц в латвийских банках заморожены несколько сотен тысяч евро, сообщает Комиссия рынка финансов и капитала (ФКТК).