Спецслужбы

Apple и Facebook просят обуздать спецслужбы 18.12.2013

IT-компании попросили президента США Барака Обаму обуздать спецслужбы. В числе тех, кто обратился к американскому лидеру, – представители Apple, Facebook, Google, Microsoft и некоторых других компаний.

Американские спецслужбы признались, что подслушивают зарубежных политиков 30.10.2013

Руководители американского разведсообщества считают возможность прослушивать лидеров иностранных государств основополагающим принципом. Об этом они заявили на слушаниях в конгрессе.

Меркель хочет перемен в отношениях с США после скандала 25.10.2013

Канцлер Меркель заявила о необходимости радикальных перемен в отношениях между США и их союзниками после скандала с прослушкой ее телефона. 

Новое разоблачение от Сноудена: АНБ отслеживало звонки 35 мировых лидеров 25.10.2013

Агентство национальной безопасности США отслеживало телефонные звонки 35 мировых лидеров, сообщает британская The Guardian, ссылаясь на служебную записку, предоставленную экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Новая утечка от Сноудена: США вели масштабную слежку за французами и экс-президентом Мексики 22.10.2013

Очередная порция скандальной информации о работе американского Агентства национальной безопасности получена от Сноудена. 

Эдвард Сноуден заявил, что не передавал российским спецслужбам секретные документы 18.10.2013

Проживающий в РФ экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заверил, что не привозил в Россию секретные документы и не передавал российской разведке никаких важных сведений.

"Открытость властей США – миф" 1 16.10.2013

«Американское разведсообщество – это более 15 спецслужб, по их количеству США – абсолютный лидер, с которым только СССР мог сравниться. 

ЕС не поможет США отслеживать террористов 28.09.2013

В Брюсселе возрастает недоумение по поводу информации о том, что спецслужбы США прослушивали переговоры и просматривали переписку граждан Европейского союза.

Британские власти потребовали от The New York Times уничтожить документы Сноудена 31.08.2013

Британское правительство потребовало от американской газеты The New York Times уничтожить копии секретных документов, переданных журналистам информатором Эдвардом Сноуденом.

Э.Сноуден раскрыл теневой бюджет американских спецслужб 30.08.2013

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США, экс-информатор Washington Post и The Guardian Эдвард Сноуден раскрыл теневой бюджет американских спецслужб в 2013г. 

Facebook: Спецслужбы запросили данные о 38 тысячах пользователей 29.08.2013

Лидерами оказались власти Штатов, Великобритании и Индии.

Кривцова: у спецслужб есть интерес к работе Конгресса неграждан 28.08.2013

Одна из инициаторов создания Конгресса неграждан, юрист Елизавета Кривцова считает, что спецслужбы Латвии проявляют активный интерес к работе этой организации.

Прокуратура получила записи переговоров Лембергса в Дании 13.08.2013

Прокуратура просит приложить к так называемому уголовному делу Лембергса новые доказательства.

В Йемене предотвращена крупнейшая атака "Аль-Каиды" 07.08.2013

В Йемене спецслужбы сорвали план террористической организации «Аль-Каида» по захвату ключевых объектов нефтяной и газовой промышленности.

Новая утечка от Сноудена: у спецслужб США есть легкий способ отследить любого пользователя Сети 01.08.2013

Обещанные новые разоблачения от Эдварда Сноудена, автора утечки о слежке спецслужб США в интернете, который дожидается временного убежища в аэропорту "Шереметьево": опубликована обучающая презентация для американских разведчиков, которая доказывает существование технологии, позволяющей вскрыть почту и прочесть переписку в соцсетях практически любого интернет-пользователя.

Пойканс: масштабы шпионажа в интернете огромны, это касается каждого 10 18.07.2013

"Дело Сноудена" наглядно показало, насколько огромны масштабы слежки за простыми гражданами, в том числе в так называемых "демократических" странах, заявил изданию NRA известный программист, Илмар Пойканс ("Нео").

"Подарок к Рождеству": Путин пожаловался, что США заблокировали Сноудена на территории России, напугав все остальные страны 1 16.07.2013

США заблокировали экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на территории России, не давая возможность другим странам разрешить пролет с ним через их территорию, заявил президент РФ Владимир Путин во время общения со студентами на острове Гогланд Ленинградской области.

Сноуден выкрал штатное расписание американских спецслужб 15.07.2013

Помимо прочих документов, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден выкрал штатное расписание своей бывшей работы.

Сноуден снова уличил Microsoft в сотрудничестве со спецслужбами 12.07.2013

Microsoft тесно сотрудничает с американскими спецслужбами, позволяя им следить за своими пользователями и помогая Агентству национальной безопасности (АНБ) обходить собственные коды шифрования.

Берлин потребовал от Лондона отчитаться о слежке за немцами 26.06.2013

Правительство Германии 25 июня направило в Лондон официальный запрос в связи с опубликованной ранее информацией о проводимой британскими спецслужбами программе слежки за электронной почтой и телефонными звонками, пишет газета The Guardian.

США нашли правовую основу для высылки Сноудена из России 26.06.2013

Власти США выразили убеждение, что Россия располагает «четкой правовой основой», для того чтобы выслать из страны экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Об этом сообщает Reuters.

СМИ: Британия следила за пользователями интернета в ФРГ с помощью Vodafone и BT 1 25.06.2013

Британская программа интернет-слежки Tempora систематически считывала данные цифровых телекоммуникационных сетей Германии, сообщает Deutsche Welle.

Обама оправдал использование программ слежения в США 18.06.2013

Президент США Барак Обама оправдал использование программ слежения как внутри страны, так и за ее пределами, пишет The New York Time.

Литва пожаловалась на происки белорусских спецслужб 1 07.06.2013

Власти Литвы заявили, что против республики действуют спецслужбы ряда стран, включая Белоруссию. Такая информация, как передает Delfi.lt, содержится в отчете литовского Департамента госбезопасности.

Спецслужбы США признали слежку за иностранцами через Интернет 07.06.2013

Американское правительство с помощью Интернета следит за пользователями, не являющимися гражданами США и проживающими за их пределами. 

Вешняков: латвийские спецслужбы страдают русофобией 23.05.2013

Латвийские спецслужбы страдают русофобией, о чем свидетельствуют, например, опасения Полиции безопасности по поводу политики соотечественников. Об этом порталу imhoclub.lv заявил российский посол Александр Вешняков.

Спецслужбы: левые радикальные организации пытаются войти в политику 10 07.05.2013

В 2012 году радикальные и экстремистские организации и лица левого толка пытались войти в политику, создавая партии, чтобы баллотироваться на выборах и получить административные ресурсы для достижения своих целей.

Янис Майзитис: я не американский агент 3 25.04.2013

Будущий директор Бюро защиты Сатверсме Янис Майзитис категорически опроверг слухи о своем сотрудничестве со спецслужбами США.

Глава спецслужбы развеял миф о прослушке 1 15.03.2013

Часто приходится слышать миф о том, что латвийские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры обычных жителей.

Шеф контрразведки: Латвии не надо забывать печальный исторический опыт 7 07.03.2013

Занимаясь вопросами безопасности, Латвии не стоит забывать о печальном историческом опыте, заявил в интервью LNT директор Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш.

БЗС: белорусский КГБ активно работает с диаспорой в Латвии 2 06.03.2013

Спецслужбы некоторых стран в своей работе активно используют диаспору, проживающую в Латвии.

Летом Латвию ждет особый интерес со стороны иностранных спецслужб 10 06.03.2013

Интерес иностранных спецслужб к Латвии вырастет накануне латвийского председательствования в ЕС, которое планируется в 2015 году.

Докторантка ЛУ считает науку и спецслужбы несовместимыми 1 28.02.2013

Несмотря на то, что президент страны остановил скандальные поправки к закону о науке, позволяющие спецслужбам вмешиваться в работу ученых, докторант ЛУ Ольга Процевска продолжает бить тревогу.

Тревога в Лос-Анджелесе: Спецслужбы ищут маньяка, который расстреливает полицейских 08.02.2013

Полиция Лос-Анжелеса разыскивает бывшего офицера Кристофера Джордана Дорнера, который сегодня утром по местному времени напал на сотрудников участка округа Риверсайд, ранив двух полицейских и застрелив одного.

Сенат США продлил право спецслужб на прослушку 29.12.2012

Сенат США продлил разрешение на прослушивание международных телефонных переговоров и просмотр электронной почты подозреваемых в шпионаже и терроризме, сообщает Associated Press.

Британский разведчик, найденный мертвым в сумке, погиб из-за секс-приключений, решило следствие 27.12.2012

Британским сыщикам, искавшим в деле о смерти работника разведслужбы МИ-6 Гарета Уильямса след вмешательства спецслужб, пришлось признать, что погибший, скорее всего, погубил себя сам. Тело Уильмса нашли голым в застегнутой спортивной сумке - скорее всего, разведчик запер себя в ней сам. Остается загадкой, что заставило его проводить такие эксперименты над собой в собственной ванной.

Портал: Репше готовит реформу Сатверсме и спецслужб 25.09.2012

Общество "Для развития Латвии" под руководством экс-премьер Эйнара Репше готовит программу, которая предусматривает в том числе реформу Сатверсме и серьезные изменения в работе спецслужб и правоохранительных органов, сообщает портал pietiek.com.

Шведская спецслужба потратила миллионы на "шпионскую" вечеринку 27.08.2012

Служба государственной безопасности (СЭПО) Швеции провела в июне 2011 года вечеринку в стиле фильмов о Джеймсе Бонде, которая обошлась налогоплательщикам в 5,3 миллиона крон (более 800 тысяч долларов), пишет The Local.

Латвийские спецслужбы отказываются от причастности к обыскам в Regnum 1 14.08.2012

Обыски в московском офисе информационного агентства Regnum не связаны с запросом латвийских спецслужб. Об этом пишет газета Телеграф, опросив правоохранительные ведомства Латвии. В Москве же утверждают, что из Риги поступил запрос, и в соответствии с международным законодательством, следователи МВД совершили обыск.

Skype разрешил спецслужбам вести прослушку звонков своих пользователей 24.07.2012

Голосовой сервис Skype начал сотрудничество с правоохранительными органами. Оно будет насколько полным, насколько это технически и юридически возможно.

Мэр Краславы возмущен усиленным интересом спецслужб 1 04.06.2012

Мэр Краславы Гунар Упениекс (СЗК) и депутаты краевой думы возмущены тем, что их решение выйти из состава Союза самоуправлений вызвало усиленный интерес Полиции безопасности, сообщает программа "Ничего личного".

Портал: возможно, в Латвии действует 50 русских шпионов 11 28.02.2012

На территории Латвии могут действовать около 50 агентов российских спецслужб, пишет сегодня портал pietiek.com.

Шадурскис: спецслужбы проворонили референдум 19.01.2012

Референдум о статусе русского языка антиконституционен, но власти должны сделать из него правильные выводы, считает депутат Европарламента Карлис Шадурскис. Об этом он заявил в интервью газете Latvijas avīze.

Пентагон признал, что спецслужбы США работали с экс-диктатором Либерии Чарльзом Тейлором 19.01.2012

Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, процесс по делу которого проходит в Гааге, пользовался поддержкой спецслужб США, признало разведывательное управление Пентагона. Тейлора обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

В КНДР наказывают всех, кто не скорбит по Ким Чен Иру 22.12.2011

Сотрудники спецслужб Северной Кореи после кончины Ким Чен Ира получили приказ вернуться на родину.

Шлесерс: спецслужбы имитируют бурную деятельность 12.12.2011

Латвийские спецслужбы имитируют активную деятельность, заявил на телеканале LNT бывший политик Айнар Шлесерс.

Cпецслужбы пока сдержанно комментируют критику в свой адрес в связи с крахом Krājbanka 09.12.2011

Латвийские спецслужбы — Бюро по защите Конституции (БЗК) и Полиция безопасности (ПБ) — пока сдержанно комментируют критику в свой адрес в связи с крахом Latvijas Krājbanka.

Лапса: власть спецслужб безгранична, а результатов нет 1 03.11.2011

Власть латвийских спецслужб безгранична, они проедают огромные деньги, а обвинительных приговоров нет, заявил на презентации книги "Другая кухня: под законной "крышей" один из ее авторов, публицист Лато Лапса.

Портал: у спецслужб есть претензии к Гайдису Берзиньшу 1 25.10.2011

В заключении правоохранительных органов о кандидатах в министры представлена нелестная информация о Гайдисе Берзиньше (VL-ТБ/ДННЛ), Эдмунде Спруджсе и Рихарде Козловскисе (оба — ПРЗ), пишет портал pietiek.lv.

Британские спецслужбы помогут искать зачинщиков погромов 16.08.2011

Правительство Великобритании обратилось к спецслужбам за помощью в поиске организаторов погромов в Лондоне и других крупных городах страны. Как пишет 16 августа The Guardian со ссылкой на собственные источники, к расследованию было предложено присоединиться Штабу правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) и службе контрразведки MI5.