Спецслужбы (Латвия)

Спецслужбы Латвии отчитались о прослушивании звонков 13.03.2023

Согласно отчету о деятельности Бюро по защите Сатверсме (БЗС), в прошлом году единственное в Латвии устройство для прослушивания разговоров по мобильному телефону реже всего использовалось Управлением мест заключения и Военной полицией.

Рижская Academy KidsTV свозила воспитанников в Беларусь на интервью с Лукашенко. Теперь ими интересуются спецслужбы 17.07.2022

Министерство иностранных дел (МА) обратилось к ответственным органам с просьбой дать оценку поездке Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV на фестиваль в Беларусь, сообщает в Twitter министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

Служба госбезопасности: в 2021 году основной угрозой для Латвии были российские спецслужбы 03.01.2022

В прошлом году основную угрозу для национальной безопасности Латвии представляли российские спецслужбы, а интерес китайских спецслужб к процессам в Латвии и важным для нашего народного хозяйства областям был ниже, чем в предыдущие годы, сообщили агентству LETA в Службе государственной безопасности (VDD).

Эксперт об обыске членов “Согласия”: Это беспредел и целеноправленная акция 13 28.04.2019

Если решение об обыске представителей партии "Согласия" Вадима Баранника и Андрея Элксниньше в аэропорту после возвращения из Москвы было политическим, то это беспредел. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал эксперт, преподаватель университета им. Страдиня Раймонд Рубловскис.

СГБ не комментирует проверки Элксниньша и Баранника 30 25.04.2019

Служба государственной безопасности (СГБ) отказалась комментировать инцидент с досмотром в рижском аэропорту багажа мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и вице-мэра Риги Вадима Баранника.

Элксниньш: Служба государственной безопасности докатилась до поисков «визитки от Путина» 26 23.04.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") рассказал журналистам портала Gorod.lv, что действия Службы государственной безопасности (СГБ) Латвии свидетельствуют в большей степени о некомпетентности работников самой службы и желанием следовать лишь политическим предпочтениям.

Спецслужбы Латвии обыскали мэра Даугавпилса и вице-мэра Риги после их прибытия из Москвы 60 22.04.2019

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии обыскала лидеров политической партии “Согласие” - мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и вице-мэра Риги Вадима Баранника в аэропорту столицы после их возвращения из Москвы, где они приняли участие в международном саммите по вопросам развития транспортной инфраструктуры. Об этом в воскресенье сообщил Элксниньш.

Спецслужбы получат доступ к личным данным приезжающих в Латвию 1 15.08.2018

Министерство обороны подготовило поправки к правовым актам, предусматривающие, что у Службы военной разведки и безопасности (СВРБ) будет право доступа к базам данных, в которых хранится информация об иностранцах, приехавших в Латвию, а также данные о персональных документах и транспортных средствах.

"Кровавый бизнес": Анду Чакшу допросили литовские спецслужбы 20.06.2018

Литовские спецслужбы в связи с делом о коррупции в Национальном центре крови допросили министра здравоохранения Латвии Анду Чакшу. Эту информацию подтвердила сама министр, пишет Nra.lv.

Спецслужбы проверят информацию о "счетах дочери Путина" в банках Латвии 5 15.03.2018

Спецслужбы Латвии обещают проверить прозвучавшие в конце минувшей недели сообщения о том, что на счетах Латвийских банков находятся деньги дочери президента России Владимира Путина.

Посидела в ресторане с русскими - уволили из МВД: спецслужбы США бдят за нашими чиновниками 10 18.10.2017

"Лишение допуска к гостайне, а затем и последовавшее увольнение из-за этого с поста госсекретаря МВД Илзе Петерсоне-Годмане стало роковым следствием информации «дружественной спецслужбы» о встрече ее и ее мужа, бывшего премьера Ивара Годманиса, с влиятельными людьми из России в хорватском ресторане, - пишет press.lv.

Майзитис: российские спецслужбы интересуются, кто станет президентом Латвии 3 22.04.2015

Спецслужбы других стран, в том числе и России, интересуются, кто станет президентом Латвии. Об этом в среду, 22 апреля, рассказал директор Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис.

Инара Мурниеце обвиняет спецслужбы в мягкотелости 1 22.09.2014

Лидер фракции VL-ТБ/ДННЛ Инара Мурниеце уверена, что латвийские спецслужбы и МВД слишком мягко реагируют на действия некоторых "возмутителей спокойствия". Об этом она заявила в интервью Latvijas Avīze.

Президент недоволен работой латвийских спецслужб 2 16.09.2014

Президент Андрис Берзиньш недоволен качеством работы структур безопасности. Об этом он заявил в интервью программе Krustpunktā на Латвийском радио.

Спецслужбы Латвии готовы ответить на любую угрозу 26 13.09.2014

Жители Латвии могут чувствовать себя спокойно даже с учетом выборов и событий на Украине. Правоохранительные органы контролируют ситуацию в стране. Об этом в интервью передаче "Сегодня утром" LTV7 заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство").

Лембергс: если у вас есть тетя в России, в политику вас не пустят 4 31.07.2014

Бюро защиты Сатверсме вмешивается в политические процессы, используя методы советских спецслужб. 

Эдвард Сноуден: АНБ перехватывает международный трафик в 33 странах 20.06.2014

Соединённые Штаты заключили секретные договоры с 33 странами в Западной и Восточной Европе, Азии и Африке, чтобы иметь возможность вести сбор данных через оптоволоконные интернет-кабели в разных частях мира. 

Контрразведка: российские спецслужбы вербуют талантливую латвийскую молодежь 24 10.06.2014

Российские спецслужбы ведут активную деятельность на территории Латвии. Одно из направлений их работы связано с вербовкой активной молодежи.

VL-ТБ/ДННЛ: латвийские спецслужбы используются в политических играх 1 10.06.2014

Латвийские спецслужбы используются как инструмент политического давления. Так руководство VL-ТБ/ДННЛ прокомментировало отказ Бюро защиты Сатверсме выдать министру юстиции Байбе Броке разрешение на работу с секретной информацией.

ПБ: российские шпионы и заинтересовались контрабандой и диаспорой 19.05.2014

В прошлом году иностранные спецслужбы больше всего интересовались запланированным президентством Латвии в совете ЕС, а также организацией сотрудничества с организациями диаспор и активистами в различных регионах Латвии. 

Судраба: знаю, что спецслужбы прослушивают мой телефон 13 18.01.2014

Бывший госконтролер и неформальный лидер нового "народного движения" Ингуна Судраба уверена, что спецслужбы ведут за ней слежку. Об этом она заявила изданию NRA.

Кривцова: у спецслужб есть интерес к работе Конгресса неграждан 28.08.2013

Одна из инициаторов создания Конгресса неграждан, юрист Елизавета Кривцова считает, что спецслужбы Латвии проявляют активный интерес к работе этой организации.

Прокуратура получила записи переговоров Лембергса в Дании 13.08.2013

Прокуратура просит приложить к так называемому уголовному делу Лембергса новые доказательства.

Пойканс: масштабы шпионажа в интернете огромны, это касается каждого 10 18.07.2013

"Дело Сноудена" наглядно показало, насколько огромны масштабы слежки за простыми гражданами, в том числе в так называемых "демократических" странах, заявил изданию NRA известный программист, Илмар Пойканс ("Нео").

Вешняков: латвийские спецслужбы страдают русофобией 23.05.2013

Латвийские спецслужбы страдают русофобией, о чем свидетельствуют, например, опасения Полиции безопасности по поводу политики соотечественников. Об этом порталу imhoclub.lv заявил российский посол Александр Вешняков.

Спецслужбы: левые радикальные организации пытаются войти в политику 10 07.05.2013

В 2012 году радикальные и экстремистские организации и лица левого толка пытались войти в политику, создавая партии, чтобы баллотироваться на выборах и получить административные ресурсы для достижения своих целей.

Янис Майзитис: я не американский агент 3 25.04.2013

Будущий директор Бюро защиты Сатверсме Янис Майзитис категорически опроверг слухи о своем сотрудничестве со спецслужбами США.

Глава спецслужбы развеял миф о прослушке 1 15.03.2013

Часто приходится слышать миф о том, что латвийские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры обычных жителей.

Шеф контрразведки: Латвии не надо забывать печальный исторический опыт 7 07.03.2013

Занимаясь вопросами безопасности, Латвии не стоит забывать о печальном историческом опыте, заявил в интервью LNT директор Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш.

БЗС: белорусский КГБ активно работает с диаспорой в Латвии 2 06.03.2013

Спецслужбы некоторых стран в своей работе активно используют диаспору, проживающую в Латвии.

Летом Латвию ждет особый интерес со стороны иностранных спецслужб 10 06.03.2013

Интерес иностранных спецслужб к Латвии вырастет накануне латвийского председательствования в ЕС, которое планируется в 2015 году.

Докторантка ЛУ считает науку и спецслужбы несовместимыми 1 28.02.2013

Несмотря на то, что президент страны остановил скандальные поправки к закону о науке, позволяющие спецслужбам вмешиваться в работу ученых, докторант ЛУ Ольга Процевска продолжает бить тревогу.

Портал: Репше готовит реформу Сатверсме и спецслужб 25.09.2012

Общество "Для развития Латвии" под руководством экс-премьер Эйнара Репше готовит программу, которая предусматривает в том числе реформу Сатверсме и серьезные изменения в работе спецслужб и правоохранительных органов, сообщает портал pietiek.com.

Латвийские спецслужбы отказываются от причастности к обыскам в Regnum 1 14.08.2012

Обыски в московском офисе информационного агентства Regnum не связаны с запросом латвийских спецслужб. Об этом пишет газета Телеграф, опросив правоохранительные ведомства Латвии. В Москве же утверждают, что из Риги поступил запрос, и в соответствии с международным законодательством, следователи МВД совершили обыск.

Портал: возможно, в Латвии действует 50 русских шпионов 11 28.02.2012

На территории Латвии могут действовать около 50 агентов российских спецслужб, пишет сегодня портал pietiek.com.

Шлесерс: спецслужбы имитируют бурную деятельность 12.12.2011

Латвийские спецслужбы имитируют активную деятельность, заявил на телеканале LNT бывший политик Айнар Шлесерс.

Cпецслужбы пока сдержанно комментируют критику в свой адрес в связи с крахом Krājbanka 09.12.2011

Латвийские спецслужбы — Бюро по защите Конституции (БЗК) и Полиция безопасности (ПБ) — пока сдержанно комментируют критику в свой адрес в связи с крахом Latvijas Krājbanka.

Лапса: власть спецслужб безгранична, а результатов нет 1 03.11.2011

Власть латвийских спецслужб безгранична, они проедают огромные деньги, а обвинительных приговоров нет, заявил на презентации книги "Другая кухня: под законной "крышей" один из ее авторов, публицист Лато Лапса.

Портал: у спецслужб есть претензии к Гайдису Берзиньшу 1 25.10.2011

В заключении правоохранительных органов о кандидатах в министры представлена нелестная информация о Гайдисе Берзиньше (VL-ТБ/ДННЛ), Эдмунде Спруджсе и Рихарде Козловскисе (оба — ПРЗ), пишет портал pietiek.lv.

"Молодые коммунисты" обещают устроить теракт во время шествия легионеров 20 06.03.2011

О существовании этой загадочной подпольной организации пишут уже лет десять. Но спецслужбам до сих пор не удалось не то, что кого-то задержать, даже установить, хотя и не такие они безобидные. О себе молодые коммунисты напоминают именно после терактов: то рельсы взорвут, то у районного Управления по делам гражданства и миграции нашумят, то к олимпийскому центру бомбу подкинут.

Спецслужбы Латвии и Эстонии обвинили русскоязычных жителей в сплоченной подрывной деятельности 02.06.2010

Правоохранительные органы Эстонии и Латвии крайне негативно оценили деятельность русскоязычных жителей этих стран, которые сообща борются за свои права.

Банковских клерков заставят прикрыть рты 25.11.2008

В борьбе со слухами о нестабильной финансовой системе страны спецслужбы проводят воспитательную работу среди банковских клерков - ведь именно от них можно получить информацию о состоянии местных кредитных учреждений, что называется, из первых рук.