Спорт

Почему Зозуля оказалась за забором? 16.02.2006

Сейчас наверняка не найдется никого, кто бы мог бросить камень в огород наших саночников, особенно после исторической «бронзы» на трассе в Чезане Мартиньша Рубениса. Однако есть некоторые нюансы, с которыми смириться трудно даже в этом виде спорта.

Братская «семерка» 16.02.2006

Олимпийская программа у саночников накануне завершалась выступлением в Турине экипажей-двоек. Братский дуэт из Латвии Юрис и Андрис Шицсы (на снимке) в дебютной для себя Олимпиаде по сумме двух попыток занял седьмое место.

Немки своих секретов не выдают 16.02.2006

Как уже писал «Час», в соревновании саночниц наша Анна Орлова (на снимке) показала лучший результат за все свои пять Олимпиад - поднявшись по сравнению с Солт-Лейк-Сити- 2002 на две ступени, она финишировала седьмой.

Турин -2006: в скоростном спуске победила спортсменка из Австрии 15.02.2006

В Италии завершились соревнования в скоростном спуске у женщин в рамках

Китайская фигуристка дорого заплатила за серебро Олимпиады 15.02.2006

Китайская фигуристка Дань Чжан, выигравшая серебряную медаль туринской Олимпиады в соревнованиях спортивных пар вместе с партнером Хао Чжанем, может пропустить ближайший чемпионат мира

Медали 15.02.2006

(«золото», «серебро», «бронза», всего):

Чертова дюжина Илмара Брициса 15.02.2006

Надежды на вторую медаль Латвии тают с каждым днем - наш второй после саночника Мартиньша Рубениса главный претендент на призовые места Олимпиады Илмарс Брицис хоть и выступил во вчерашнем спринте лучше, чем на дистанции 20 км, но все-таки финишировал за пределами первой десятки.

Спасибо, Анна! 15.02.2006

Пятый день Белой олимпиады в Турине для латвийских болельщиков завершался с налетом грусти. Такие чувства вызвало выступление на трассе в Чезане нашей опытнейшей саночницы Анны Орловой (на снимке).

Выстраданное серебро 15.02.2006

Преимущество российской пары Тотьмянина - Маринин перед произвольной программой было настолько значительным, что ни у кого не возникало ни малейшего сомнения в возможном исходе турнира. Так оно и случилось. Превосходно откатав программу, россияне без каких-либо проблем заняли первое место, продолжив тем самым победные традиции, заложенные еще в советское время школой парного катания.

Сегодня открывается «Арена Рига» 15.02.2006

Сегодня будет официально открыта многофункциональная «Арена Рига» (на снимке). Поприсутствовать на официальной части изъявили желание около двух тысяч человек - именно столько билетов продано на праздник открытия.

Место для медали 15.02.2006

Есть в Турине место, где, без сомнения, мечтает оказаться любой участник ХХ зимних Олимпийских игр. Наряду с другими героями Олимпиады там посчастливилось оказаться и латвийскому саночнику Мартиньшу Рубенису.

Третий день Игр: Россия на втором месте 14.02.2006

Третий день Олимпиады в Турине принес России четыре медали, перенеся ее в командном зачете на второе после США место.

В Турин прилетели игроки НХЛ 14.02.2006

Хоккеисты сборной Латвии накануне в Аосте провели свой последний проверочный матч перед стартом в олимпийском турнире, со счетом 4:5 (2:2, 0:1, 2:2) уступив итальянцам.

Ответный удар России 14.02.2006

Старты биатлонистов все-таки являются одним из главных украшений олимпийского турнира, что бы ни говорили поклонники других видов спорта. Очередная гонка - выступление женщин на дистанции 15 километров в общем ряду не исключение.

Индус Шива сел в свои санки 14.02.2006

Кому-то из участников Олимпиад ближе лозунг «Быстрее, выше, сильнее!», а кто-то довольствуется классическим олимпийским принципом «Главное не победа, а участие». Как нельзя лучше последний постулат можно было наблюдать в соревнованиях мужчин-саночников в Турине.

Мартиньш Рубенис: «Героем себя не считаю» 14.02.2006

Конечно, итоги Олимпиады для Латвии, в том числе и фантастический успех Мартиньша Рубениса, будут обсуждаться специалистами еще очень долго. Но куда интереснее первые ответы обладателя первой латвийской медали зимних Олимпийских игр сразу после своего триумфа на трассе в Чезане-Париоле.

Второй день игр: У России первое золото 13.02.2006

Российский лыжник Евгений Дементьев стал первым российским спортсменом, завоевавшим золотую медаль на Зимних Олимпийских играх в Турине.

На трассе скоростного спуска Дорш не падает 13.02.2006

Дебютант Олимпийских игр Ренар Дорш (на снимке) свой первый старт провел в воскресенье, выйдя на трассу скоростного спуска в Сестриере. Разумеется, главное для него было добраться до финиша. С этой задачей 20-летний уроженец Сигулды справился неплохо.

Евгений и Евгения: медали для России 13.02.2006

Так получилось, что первые медали на XX зимних Играх в копилку российской сборной принесли в дуатлоне лыжники-тезки. Евгений Дементьев в блестящем стиле выиграл «тридцатку» (15 км классическим ходом и 15 - свободным), а Евгения Медведева-Арбузова на дистанции 15 километров (7,5 плюс 7,5 км) финишировала третьей.

Олег Малюхин спустился с гор 1 13.02.2006

Еще за несколько часов до открытия Олимпийских игр рядом с главным пресс-центром произошла случайная встреча, которой нельзя было не воспользоваться: латвийский лыжник Олег Малюхин рассказал о своих первых впечатлениях и планах на Олимпиаду.

Гранды не пустили «малышей» на пьедестал 13.02.2006

Первый пьедестал ХХ зимних Олимпийских игр оказался более чем символическим - следом за самым первым чемпионом Олимпиады-2006 немцем Михаэлем Грайсом расположились два олимпийских чемпиона Игр предыдущих - норвежцы Эйнар Оле Бьерндален и Хальвард Ханевольд. Вряд ли я ошибусь, если спрогнозирую, что именно эти две державы в Турине соберут самые большие коллекции медалей.

Есть первая зимняя медаль! 13.02.2006

Лучший результат за всю историю Латвии на зимних Олимпийских играх показал саночник Мартиньш Рубенис (на снимке вверху), выигравший вчера вечером «бронзу» - первую медаль Латвии. Вот такой сюрприз приготовил Мартиньш - он говорил о нем, но не назвал, чтобы не сглазить, в интервью нашей газете буквально на днях!

Пьянящий воздух Турина 11.02.2006

Дыхание стартовавшей вчера Олимпиады уловил еще в Лондоне, через который добирался до Турина.

Пишите письма на проспект Победы! 11.02.2006

Латвийская делегация в Турине разместилась благодаря стараниям организаторов XX зимних Игр, во всех трех Олимпийских деревнях. Спортсмены живут в одной, официальные лица - в другой, хоккеисты - в третьей.

Во льду - ледовая дружина 11.02.2006

Вчера на стадионе «Даугава» открыли выставку ледовых скульптур, посвященных прославленным латвийским хоккеистам Сергею Жолтоку, Артуру Ирбе, Карлису Скрастиньшу, Хелмуту Балдерису, Александру Керчу.

«Хочу поправиться!» 11.02.2006

- этот вопль души сейчас, накануне весны, можно найти на любом интернет-форуме (вот и на сайте журнала «Менс-хелс» ветку открыли). Понятно, что это не женщина пишет. Процитированный вопль - мужской. Им ведь тоже «через три месяца на пляж...».

Олимпиада стартовала! 11.02.2006

Вот и наступил тот долгожданный момент, когда все сомнения и страхи позади. Вчера в Италии прошло торжественное открытие XXзимних Игр, на которых за 16 дней выступят 2500 атлетов из 85стран мира.

Пятое золото «фараонов» 11.02.2006

В Каире завершился розыгрыш Кубка африканских наций 2006 года. В финале сошлись сборные хозяев турнира и Кот-д Ивуара.

«Допинговые войны» начались? 11.02.2006

К сожалению, допинг и профессиональный спорт уже с давних пор неразлучны. И никакие клятвы, никакие олимпийские идеалы не могут отвадить спортсменов от применения запрещенных препаратов. Грустно, но это так. Слишком уж заманчива перспектива подняться на пьедестал. И не все при этом, разумеется, идут честным путем.

Бобслей и все остальные... 11.02.2006

Смогут ли Янис Минин и Гатис Гутс сотворить сенсацию в Турине и обойти на крутых виражах своих конкурентов из Германии, Канады, России, Швейцарии? Вопрос риторический. Впрочем, не будем гадать и прогнозировать, какие из бобслейных экипажей смогут разыграть в Италии три комплекта наград из 84. Лучше предоставим слово наставнику нашей сборной Янису Скрастиньшу, который со своими подопечными завтра отправляется на Апеннины.

Секретные подробности церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр в Турине 10.02.2006

Программа церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр, которая начнется в Турине в 22:00 по московскому времени, держится в большом секрете, но некоторые детали стали известны журналистам. В частности, знаменитый итальянский балетмейстер Иван Мандзони подготовил грандиозную хореографическую сюиту: на высоте 18 метров тридцать танцовщиков исполнят вдохновенную пляску в честь Олимпийского праздника. Весь номер займет лишь 3 минуты и 40 секунд, но на его подготовку ушел год приготовлений и репетиций.

Олимпиада стартует! 10.02.2006

Сегодня вечером в Турине торжественно откроются ХХ зимние Олимпийские игры.

Тотти уже играет и забивает 10.02.2006

В cреду состоялись очередные туры чемпионатов Италии и Германии.

Хоккеистов проводили с помпой 10.02.2006

Очередной олимпийский десант отправился накануне в Турин из Рижского аэропорта. Правда, в отличие от предыдущих, когда в Италию улетали наши лыжники, саночники и биатлонисты, он был необычен. Необычен хотя бы потому, что не каждого, согласитесь, в семь утра провожают с красной дорожкой, да еще в присутствии сотни болельщиков. Такой чести по праву удостоилась наша хоккейная сборная.

Диджей готовит сюрприз 10.02.2006

Этот парень моментально располагает к себе. Какой-то непосредственностью и рассудительностью одновременно, несерьезностью, что ли, которая ну никак не стыкуется с его статусом лидера сборной Латвии. В карьере Мартиньша Рубениса, который для многих и не саночник вовсе, а диджей (музыка - его давнее увлечение), было все - и две медали чемпионатов мира в Риге и Нагано, и падение в Солт-Лейк-Сити на прошлой Олимпиаде. Нынешняя у него уже третья. В Италию он улетел еще в понедельник. Улетел, чтобы, по собственным словам, преподнести сюрприз. Какой именно? Об этом он не захотел говорить, чтобы не сглазить.

За допинг могут посадить в тюрьму 09.02.2006

В Италии перевозка или распространение допинг-препаратов является уголовным преступлением. Поэтому уличенные в их применении во время Туринской олимпиады могут оказаться в тюрьме. Во всяком случае, такая вероятность существует. И все же итальянская полиция не будет проводить обыски в Олимпийской деревне.

Кубок УЛЕБ - дальше без «Вентспилса» 09.02.2006

Фантастической по напряжению получилась вторая встреча 1/8 финала Кубка УЛЕБ между итальянским клубом «Реджио Эмилио» и «Вентспилсом». Судьбу матча и всего плей-офф решило всего одно (!) очко, заработанное итальянцами на самых последних секундах (!!) матча - 85:83, а с учетом домашней победы курземцев в Вентспилсе - 87:86 в четвертьфинал вышла команда «Реджио Эмилио».

Упрямец Мидо и счастливчик Заки 09.02.2006

Проходящий в Египте турнир на Кубок африканских наций вышел на финишную прямую: накануне определились его финалисты.

Виталий Урбанович: «Каждый будет бороться за свое место» 09.02.2006

Не секрет, что главные олимпийские надежды Латвии в Турине связаны с двумя видами спорта - санным спортом и биатлоном. Соответственно среди стреляющих лыжников претендент на первые «зимние» олимпийские медали один - Илмарс Брицис, который вчера вместе с другими биатлонистами вылетел на Олимпиаду.

У фаворитов «Вентспилс» не выигрывает 08.02.2006

Баскетболисты «Вентспилса» так и не смогли одержать ни одной победы в четырех матчах Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ) против двух фаворитов турнира - каунасского «Жальгириса» и вильнюсского «Лиетувос ритас». В уик-энд курземцы играли второй матч против столичного литовского клуба и уступили в Вильнюсе - 78:80.

Полку латвийских олимпийцев прибыло 08.02.2006

И без того солидная латвийская делегация на стартующей в пятницу зимней Олимпиаде в Турине пополнилась еще одной спортсменкой - представительница экзотического для Латвии шорт-трека Эвита Криеване также стала членом олимпийской сборной Латвии.

Леонид Береснев: «Олимпиада - это особенный турнир» 08.02.2006

Завтра утром в Рижском аэропорту начнутся торжественные проводы олимпийцев. Впрочем, не случайно, что для этого волнующего мероприятия Латвийский олимпийский комитет выбрал дату именно 9 февраля. В четверг на XX зимние Игры со скелетонистами и генеральным секретарем ЛОК Эйнаром Фогелисом отправится чуть ли не половина всей нашей делегации - хоккейная сборная страны (32 человека, включая обслуживающий персонал). Так что можно не сомневаться - проводить своих любимцев в Италию придут сотни болельщиков.

Тотти не приехал 07.02.2006

Благотворительный матч, организаторами которого выступали детский фонд UNICEF совместно с Латвийской федерацией футбола с участием итальянских звезд, отменен.

Годы, отправленные в нокаут 1 07.02.2006

Юрий Павлович Платонов - человек удивительной судьбы. Мастер спорта, заслуженный тренер по боксу, он воспитал не одно поколение спортсменов, среди которых есть и олимпийские чемпионы. Сейчас Юрию Павловичу уже 74 года, но неутомимый тренер не собирается пасовать перед собственным возрастом: он продолжает активную тренерскую работу, изо дня в день выходя на ринг.

Флаг Латвии - над Олимпийской деревней 07.02.2006

Вчера вечером в Олимпийской деревне Турина был торжественно поднят государственный флаг Латвии. Он будет развеваться вместе с флагами еще 84 стран участниц ХХ зимних Олимпийских игр до конца Олимпиады - 26 февраля.

Олимпиада с утра до вечера 07.02.2006

По каналу LTV7 любители спорта смогут следить за соревнованиями зимних Олимпийских игр в Турине примерно с 8 часов утра до часу ночи, а спортивные новости смотреть по каналу LTV1 . Этот же канал покажет церемонии открытия и закрытия Олимпиады.

«Барса» слегка споткнулась 07.02.2006

Состоялись очередные матчи во всех элитных европейских чемпионатах. Главным событием стало поражение «Барселоны», уступившей, причем во второй раз в сезоне, мадридскому «Атлетико» - 1:3.

«Ледовое побоище» в пользу Васараудзиса 07.02.2006

Ралли-рейд «Дакар» - это, конечно же, здорово, и нам остается только порадоваться за латвийские экипажи OSCar и мотоциклиста Яниса Винтерcа. Однако, как и день рождения, он лишь раз в году, в остальное время на повестке дня - этапы чемпионата мира и Латвии по классическому ралли.

Хоккей 06.02.2006

Открытый чемпионат Белоруссии, 48-й тур

Широков показал, на что способен 06.02.2006

Результативно играет в первенстве российской Суперлиги нападающий новокузнецкого «Металлурга» Алексей Широков. Наш форвард не уходит со льда без очка за пас или гол уже три матча подряд.