Спорт

Почти счастливый день России 01.10.2005

Термин «спортивное счастье» далеко не абстрактный. Особенно когда дело касается футбола. Убедился в этом в очередной раз, когда посмотрел несколько теле- трансляций ответных матчей первого раунда Кубка УЕФА.

Победный старт «Вентспилса» 01.10.2005

Вчера стартовал 8-й международный турнир на Кубок «Вентспилс нафты», крестным отцом которого является мэр города Айварс Лембергс.

Новая высота вместе с Schenker 01.10.2005

С этого года латвийским любителям спорта придется привыкать к новому соревнованию - объединенному чемпионату Schenker лиги. Новый турнир с участием 12 сильнейших мужских клубов Эстонии и Латвии - это несомненный шаг вперед, который не позволит скучать. Первые матчи этого первенства пройдут уже сегодня в четырех эстонских и двух латвийских городах. А завершится дебютный турнир в апреле.

Перед Кипром каратисты отличились в Хельсинки 30.09.2005

Успешно стартовали в новом сезоне юные каратисты Латвии. Несмотря на самую малочисленную делегацию (всего 10 спортсменов), именно сборная Латвии добилась на Finnish Open Cup в Хельсинки впечатляющих результатов.

Счастливый гол Рауля 30.09.2005

Мы уже рассказывали, что в нынешнем году главный клубный турнир континента отмечает свое 50-летие. Когда-то он назывался Кубком европейских чемпионов, а пятнадцать лет назад превратился в Лигу чемпионов.

"Локомотив", ЦСКА и "Зенит" вышли в следующий раунд Кубка УЕФА 2 30.09.2005

В четверг сразу четыре российских клуба - ЦСКА, "Локомотив", "Зенит" и "Крылья Советов" продолжили борьбу в первом круге основного турнира розыгрыша Кубка УЕФА. В первых матчах наши команды сумели избежать поражений, и сегодня имели неплохие шансы завоевать путевки в следующий раунд.

Хоккей 29.09.2005

Открытый чемпионат Белоруссии, 9-й тур

Миланские звезды меняют стадион на подиум 29.09.2005

Неделя высокой моды в Милане не могла пройти без присутствия на этом помпезном мероприятии известных на Апеннинах футболистов. Рядом с подиумом были замечены украинский форвард «Милана» Андрей Шевченко и португалец Луиш Фигу из «Интера».

Чемпионат мира с натяжкой 29.09.2005

Вчера в аргентинском городе Сан-Луисе стартовал чемпионат мира по шахматам по версии ФИДЕ.

В битве тренерских умов побеждает Крикунов 29.09.2005

Перед новым сезоном многие специалисты и болельщики задавались вопросом, каким будет чемпионат российской Суперлиги без хваленых игроков НХЛ, таких как Яромир Ягр или Денни Хитли, которые после завершения локаута вернулись за океан. Как показали первые матчи, резкого падения уровня турнира и интереса к нему не произошло.

«Гуттаперчевый мальчик» унижает «Удинезе» 29.09.2005

Как-то раз знаменитый немецкий полузащитник Маттиас Заммер, поигравший в свое время за сборные обоих германских государств - ГДР и ФРГ, сказал: «Если кто-нибудь из немецких футболистов попытается ударить по мячу так, как это делают бразильцы, он просто сломает себе ногу».

Чиновники УЕФА подсчитали барыши 28.09.2005

Самый престижный футбольный турнир для клубных команд Старого Света - Лига чемпионов - является одним из самых прибыльных спортивных проектов.

Первое английское дерби 28.09.2005

Сегодня завершаются матчи второго тура групповых турниров Лиги чемпионов. Встречаются:

Кличко-старший и Рахман готовятся к бою года 28.09.2005

Хасим Рахман приготовил для Кличко-старшего цыпленка по-киевски.

«Рига» и «Металлург» буксуют 28.09.2005

Артур Ирбе не волшебник - даже он не в состоянии в одиночку выигрывать матчи.

Озолиньш размялся на «койотах» и «акулах» 27.09.2005

До старта столь долгожданного регулярного чемпионата НХЛ остается менее двух недель (старт намечен на 5 октября). Все 30 клубов лиги проводят традиционную для сентября серию выставочные матчей. В некоторых из них заметны и наши защитники: Сандис Озолиньш из «Анахайма», Карлис Скрастиньш из «Колорадо» и Райтис Ивананс из «Монреаля».

Испанец выполнил задачу-минимум 27.09.2005

После бразильского этапа «Формулы-1» случилось то, что должно было случиться - испанец Фернандо Алонсо за две гонки до конца сезона стал недосягаем для преследователей и завоевал звание чемпиона мира 2005 года.

Закрепление достигнутого 27.09.2005

Сегодня проводится восемь матчей второго тура групповых турниров Лиги чемпионов. Встречаются:

«Реал» собирается с силами 27.09.2005

Похоже, тучи, сгустившиеся над головой главного тренера мадридского «Реала» Вандерлея Лушембургу, постепенно рассеиваются. Свидетельство тому - уверенная игра мадридцев в последних двух матчах чемпионата Испании.

«Греческий феномен»: часть вторая 27.09.2005

34-й чемпионат Европы среди мужских команд, который завершился в Белграде, войдет в историю как один из самых непредсказуемых. В первую восьмерку, например, не попали итальянцы, турки и хозяева первенства сербы. Россияне довольствовались восьмым местом, а чемпионы Европы-2003 литовцы - лишь пятые. Зато в финале сошлись сборные Греции и Германии. Главный матч первенства завершился убедительной победой подопечных Панайотиса Яннакиса - 78:62 (19:12, 20:20, 25:16, 14:14).

Маша и Настя подсластили пилюлю 26.09.2005

Два титула ВТА выиграли вчера россиянки: Мария Кириленко - в Пекине и Анастасия Мыскина - в Калькутте. Но вот в главном теннисном событии уик-энда - полуфинале Кубка Дэвиса - мужская сборная России проиграла.

У фестиваля Фадеева новый рекордсмен 26.09.2005

В восьмой раз в Латвии был проведен фестиваль спортивной ходьбы, идейным вдохновителем и одним из главных организаторов которого является наш ведущий ходок Айгар Фадеев. Как и в прошлом году, он проходил в Старой Риге, собрав приличную зрительскую аудиторию. Профессионалы выступали на дистанции 10 километров, на которой победил россиянин Илья Марков.

Выиграть у «Челси» по-прежнему нельзя 26.09.2005

В очередном туре чемпионата английской премьер-лиги произошло нечто из ряда вон выходящее: первый гол в турнире пропустил лондонский «Челси».

Кубок Латвии - снова у «Вентспилса» 26.09.2005

Третий год подряд обладателями Кубка Латвии становятся футболисты «Вентспилса». Вчера вечером в финале они обыграли без пяти минут нового чемпиона страны - клуб «Металлург» со счетом 2:1.

Третья вершина «Вентспилса» 26.09.2005

Впервые в постсоветской истории латвийского футбола в финальном матче на кубок страны не играла рижская команда. Однако то представление, которое устроили зрителям самые яркие представители курземского футбола - «Вентспилс» и «Металлург», думаю, запомнится всем надолго.

На медали педалей не накрутить 24.09.2005

В эти дни в столице Испании проходит чемпионат мира по шоссейным велогонкам. Пока лучшим результатом среди представителей Латвии стало 16-е место опытного Райвиса Белохвощика в «разделке».

Побеждать тоже надо учиться 24.09.2005

Второй чемпионат Европы подряд баскетболисты сборной Латвии не могут порадовать нас хотя бы одной победой. Вот и в Нови-Саде мы стали свидетелями трех поражений кряду, что на выходе дало минус 29 и 14-е место среди 16 сборных Старого Света.

Российско-литовский провал 24.09.2005

Честно признаться, почему-то был уверен до четвертьфиналов, что назову этот материал «Российско-литовский прорыв». Однако четвертьфиналы внесли свои коррективы - первыми полуфиналистами чемпионата Европы стали сборные Греции и Франции.

Игра без передышек 23.09.2005

Чемпионаты европейских стран будущей весной должны завершиться не позже 14 мая. Связано это, как вы понимаете, со стартующим в июне финальным турниром чемпионата мира: ведущим игрокам сборных необходим пусть и непродолжительный, но отдых.

Вольдемарас Хомичюс: «Не забывайте Игоря Миглиниекса» 23.09.2005

После того как сборная Латвии простилась с чемпионатом Европы, нашим болельщикам остается переживать за две команды. Одним - за литовцев, другим - за россиян. Кому как сердце подсказывает.

«Металлургу» уже не избежать чемпионства 23.09.2005

По пять игр осталось провести командам высшей лиги до окончания чемпионата Латвии по футболу, но главная интрига практически исчерпана: лиепайский «Металлург» может прервать гегемонию «Сконто» уже 1 октября, когда состоятся матчи 24-го тура.

Накануне решающих матчей 23.09.2005

Только восемь самых достойных команд продолжают борьбу на чемпионате Европы, который переехал в Белград.

Чемпионат Латвии по футболу 22.09.2005

Вчера прошли все четыре матча 23-го тура первенства страны в высшей лиге. Вот их результаты:

Кубок «Вентспилс нафта» открывает сезон 22.09.2005

Уже стало доброй традицией перед началом сезона проводить в Вентспилсе международный турнир Кубок «Вентспилс нафта». Еще бы не традиция этот симпатичный домашний турнир будет проводиться восьмой раз.

Грустное прощание с Деяном Бодирогой 22.09.2005

После матча Латвия - Сербия и Черногория лидер хозяев чемпионата Деян Бодирога (на снимке) был как выжатый лимон. Пот с него лил ручьем, а он стоял в коридоре минут 20 и терпеливо раздавал экспресс-интервью целой армии журналистов, в основном сербских.

Удар в спину главным фаворитам 22.09.2005

Очередной день 34-го чемпионата Европы в Сербии и Черногории подарил четыре интереснейших матча. Игры плей-офф не оставляют шансов на исправление ошибок - проигравший едет домой. Главную сенсацию преподнесли французы, обыгравшие хозяев первенства - 74:71.

Бабков сыграет со сборной суперлиги 21.09.2005

На чемпионате Европы по баскетболу, проходящем в эти дни в Сербии и Черногории, определился соперник сборной России по четвертьфиналу. Команде Сергея Бабкова предстоит сразиться со сборной Греции, многие игроки которой выступают в российском чемпионате.

Несчастливая арена «Спенс» 21.09.2005

Три дня подряд баскетболисты сборной Латвии выходили на паркет спортивного комплекса «Спенс», что в Нови Саде. Сама арена, которая вмещает 9000 зрителей и которой уже почти 25 лет, увы, оказалась для нашей команды несчастливой.

Маленькие самураи и большой мир вокруг них 21.09.2005

Да простят меня великие Брюс Ли и Джекки Чан, но благодаря их таланту Голливуд опошлил то, что китайцы наработали за 2000 лет. Голливуд блестяще превратил великое искусство ушу в банальный мордобой, на который тут же запала молодежь, ломанувшись в секции. Где, оказалось, учат единоборству, но вовсе не киношному, а единоборству с самим собой.

В 44 года Мессье собрался на покой 21.09.2005

Перед началом нового сезона в НХЛ, к которому готовятся и наши защитники Сандис Озолиньш («Анахайм») и Карлис Скрастиньш («Колорадо»), любопытной информации из- за океана приходит в избытке. И она касается не только подписания игроками многомиллионных контрактов. Об одной из сенсаций позаботился ветеран североамериканского хоккея Марк Меcсье.

Сабонис рвется на площадку 21.09.2005

Легендарный литовский баскетболист Арвидас Сабонис, которому в декабре исполнится 41 год, в предстоящем сезоне вновь выйдет на площадку.

Дементьева принесла России титул 19.09.2005

Российские теннисистки второй год подряд выиграли Кубок Федерации. Как и год назад в финале Россия играла с Францией. Но если тогда матч проходил в Москве, то теперь - в Париже на грунтовых кортах "Ролан Гаррос"...

Лена выигрывает, Настя, увы, нет 19.09.2005

Финал Кубка Федераций - неофициального командного чемпионата мира среди женских теннисных сборных, между командами России и Франции проходит в крайне напряженной борьбе. После одиночных матчей счет равный - 2:2. Причем обе победы россиянкам принесла Елена Дементьева (на снимке).

Комментатор Газоль мог стать седым 19.09.2005

Пусть не обижаются испанцы, но их сборная выглядит на этом чемпионате Европы сиротливо. Даже несмотря на то, что в первых двух матчах подопечные Марио Паскуэры побеждали. А все потому, что в их рядах нет, пожалуй, сильнейшего и самого популярного на сегодня баскетболиста этой страны Пау Газоля.

Что за хоккей без пива «Aлдарис»! 19.09.2005

До чемпионата мира по хоккею с шайбой 2006 года, который пройдет в Риге, осталось совсем немного времени. Еще меньше времени остается до завершения строительства многофункциональной арены «Рига». Не удивительно, что сегодня решаются насущные для каждого хоккейного фана в дни мирового первенства вопросы: где жить, что есть, что пить.

Кто-нибудь способен остановить «Челси»? 19.09.2005

До минувшего тура в английской премьер-лиге были две команды, не потерявшие на старте ни одного очка. Теперь после их очной встречи осталась одна. Естественно, это лондонский «Челси», не только не уступивший никому из соперников, но и сохраняющий пока «сухими» собственные ворота.

Разоружить Ла Бомбу не удалось 19.09.2005

Когда вы будете читать этот репортаж, результат третьего, заключительного матча группового этапа чемпионата Европы с участием сборной Латвии будет уже известен (матч с сербами завершился вчера поздно вечером). Он-то и дал окончательный ответ на вопрос, остается ли команда Карлиса Муйжниекса на «Евробаскете-2005» или же пакует чемоданы. И тем не менее субботняя игра Латвия - Испания, которая завершилась победой испанцев в дополнительное время - 114:109 (30:16, 19:30, 25:20, 24:32, 16:11), заслуживает того, чтобы мы к ней возвратились.

«Рига» осушила «Неман» 17.09.2005

В двух первых турах открытого чемпионата Белоруссии сильнейшие хоккейные клубы Латвии «Рига» и «Металлург», как известно, потерпели поражения. В двух домашних удачно сыграла только «Рига», одержавшая победы. «Металлург» пока набрал лишь одно очко.

Спокойны лишь ЦСКА и «Локо» 17.09.2005

Сразу сорок матчей первого этапа Кубка УЕФА прошли в минувший четверг. Напомним, что все победители двухраундовых дуэлей затем будут разделены на восемь групп по пять команд в каждой. Именно это обстоятельство и не позволяет соперникам расслабиться. Ведь любая, даже минимальная ошибка может стать роковой.

Подзатыльник от израильтян 17.09.2005

Вчера вечером на паркете комплекса «Спенс» в Нови Саде прошла первая игра 34-го чемпионата Европы с участием сборной Латвии. Старт на Евробаскете-2005 получился провальным. В матче со сборной Израиля наша команда уступила - 65:74.