Суд

Компания "Кэдбери" признала вину в заражении продукции сальмонеллезом 03.07.2007

Британская компания по производству шоколада "Кэдбери" (Cadbury) признала себя виновной в заражении своей продукции сальмонеллезом, передает Би-би-си.

Швейцарский суд сократил наказание убившему диспетчера Skyguide россиянину 03.07.2007

Швейцарский суд почти на три года сократил срок заключения россиянину Виталию Калоеву, осужденному на восемь лет за убийство диспетчера швейцарской компании Skyguide, сообщает AP.

Взялись за Лембергса-младшего 21.06.2007

Сыну мэра Вентспилса — Андрею Лембергсу — в рамках уголовного процесса запрещено покидать свое местожительство, а также приближаться к ряду лиц, а именно, к отцу Айварсу Лембергсу, а также к Гите Грасмане, Лаймонсу Юнкерсу, Мамертсу Вайвадсу, Гинтсу Лайвиньшу –Лайвениексу и Ансису Сормулису.

Сестра выброшенного из окна бизнесмена: «Это был заказ» 20.06.2007

К нам обратилась сестра убитого в 2006 году бизнесмена Григория Гарке. Предприниматель умер странной смертью - был выброшен из окна в новогоднюю ночь. Следствие считает, что это было просто бытовое убийство с разбоем: Григорий познакомился в клубе «не с теми людьми», они подрались... Но сестра покойного Анастасия уверена: это заказ. Некий свидетель видел в квартире «неизвестного в черных очках», которого так и не нашли. А одна из фирм Гарке после его смерти была тут же задним числом переписана на другое лицо.

Про суд над латвийским «студентом с бомбой», пиар-войны и летающих геев 28.05.2007

На этой неделе перед британским судом предстал латвийский студент-юрист Алексей Телепня, «дошутившийся» про бомбу в аэропорту города Льютон. Вообще отношения латвийцев с небом развиваются в последние дни драматически: Общество защиты потребителей скандалит с airBaltic, а компанию Ryanair обвиняют в раздаче бесплатных билетов до Риги активным гомосексуалистам...

«Дело Гарды и девушек»: прокурор требует штрафа 23.05.2007

На процессе Гарды и его девушек, обвиняемых в разжигании межнациональной розни, вчера шли дебаты.

20 гектаров Межапарка - за бутерброд 22.05.2007

Вчера перед судом Центрального района Риги предстали бывший госсекретарь минобразования Валдис Эгле и бывший юрист МОН Хелена Канепе. Им вменяется «должностное бездействие». В результате 20-гектарный кусок земли у Кишэзерса с постройками был сдан на 20 лет в частные руки - за 1500 латов в месяц... Заседание получилось довольно скандальным.

Жертва «президентских хакеров»: «И тут погас свет и компьютер сломался» 15.05.2007

В суде Курземского района продолжается суд над группой, которая обвиняется в е-кражах. В частности, им вменяется похищение 3000 латов через компьютер супруга Вайры Вике-Фрейберги.

«Переехать и бросить»: водители не замечают жертв и принимают людей за собак 02.05.2007

Перед вами несколько свежих уголовных случаев на дорогах. Полиция жалуется, что латвийские водители все чаще сбегают с места ДТП, бросая жертв без помощи... Далее о том, как их за это наказывают и как они оправдываются. Судя по всему, мода на неоказание помощи в ближайшее время не пройдет.

«Дело Квепса»: про неудачный взаимоотвод и «конверт на решение вопроса» 12.04.2007

Вчера Рижский окружной суд в порядке апелляции пересматривал «дело о коммерческом подкупе» адвоката Мартиньша Квепса - ключевой фигуры в «вентспилсских войнах» и нового председателя совета АО «Латвияс нафтас транзитс» (ЛНТ). После неудачной попытки отвода прокурора обвинитель сам попытался отвести адвоката Квепса - с тем же результатом... Сегодня - дебаты.

Гоп-стоп на улице Прушу: жертва раздевает грабителей на 50 тысяч 12.04.2007

Вчера начался суд над двумя рижскими уличными грабителями - Михаилом Моревым и Виталием Богдановым. Парням вменяется ограбление прохожего - Станислава Плачса.

«Юрмалгейт»: в тюрьму Матиса сел второй мэр. Миллионер Милуш - в розыске... 26.03.2007

Вчера Земгальский окружной суд вынес приговор по «юрмалгейту». Вердикт оказался прогнозируемым: экс-мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис и экс-дилер БМВ Герман Милуш приговорены к 5 годам тюрьмы с конфискацией... В тюрьму Матиса, однако, этапируют только г-на Хлевицкиса. Милуша найти так и не смогли - он объявлен в международный розыск.

Пенсионерка засудила городскую Думу на 50 Ls 22.03.2007

Рижский районный административный суд не только отменил штраф, наложенный административной комиссией Думы на 74-летнего врача Клавдию Дмитриеву за якобы нападение на соседскую собаку.

Прокурор: Лембергс влиял и мешал. Сознательно 21.03.2007

Вчера на процессе по делу «Лембергса - Гринбергса» прокурор Марис Лея был строг: он разоблачал Лембергса несколько часов, но закончить так и не успел. Судя по настроению обвинителя, наказания для Лембергса он сегодня потребует очень серьезного.

Допрос Анчанса: об «эксперименте со взяткой» и секретной кнопке в туалете 08.03.2007

Вчера на процессе несколько часов допрашивали главного свидетеля депутата Юрмальской думы Илмарса Анчанса. Выяснилось:

«Дела «нациков»: Б ирзе подозревают в гей-атаке, эксперты штудируют Гарду 20.02.2007

Старт к подготовке к 16 марта дан. Вчера главным потенциальным «возмутителям спокойствия» ультранационалам напомнили, что на них есть уголовные дела. Айварс Гарда (с девушками) прибыл на очередное заседание по «разжиганию национальной розни». А Виктору Бирзе (NSS) присвоили статус подозреваемого в процессе о нападении на участника гей-парада. А некого интернет-расиста оштрафовали на 400 латов - за комментарий про «ацетон для негров».

Экс-мэр Юрмалы: «И тогда миллионер спросил, не сдамся ли я, как женщина?» 01.02.2007

Вчера на процессе по «юрмалгейту» пристально изучали действия миллионера Германа Милуша. По версии обвинения, он - «серый кардинал» всей истории и источник пресловутых «туалетных денег для депутата Анчанса». Сам Милуш это категорически отрицает. Вчера суду давали объяснения экс-мэр Юрмалы Инесе Айзстраута и служащие Милуша.

Сысоевы проиграли Латвии 16.01.2007

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отклонила жалобу семьи Сысоевых на Латвию в связи с отказом в предоставлении им статуса неграждан и в выдаче постоянного вида на жительство. Решение суда обжалованию не подлежит, сообщает BNS.

Защита миллионера: а почему его вообще задержали? 09.01.2007

Вчера адвокат задержанного за взятку и оружие бизнесмена Сакнитиса сообщил: его клиент уже пятые сутки не ест. Попутно он потребовал служебной проверки в отношении полицейских. Ибо «непонятно»: почему миллионера задерживали УБОП с «Омегой»? Почему миллионера арестовали? И т. д.

Пси-афера: «Гипнотизер дематериализовал чужой джип. И потребовал 13 тысяч» 09.01.2007

В Рижском окружном суде идет дело известного в 90-х рижского психолога и гипнотизера. В самом деле ничего потустороннего нет: доктор, как считает следствие, просто решил смошенничать. Взял в известной лизинговой конторе дорогое авто, продал его в России и потребовал страховку - как за угнанное... Что нашло на психолога? Это вчера в суде объясняла одна из трех жен доктора: по ее словам, он «неаккуратно платил алименты и вообще должен тысячи латов».

«Парфюмер», или Как охранник спикера Сейма растаможивал косметику 05.01.2007

Вчера на процессе экс- охранника спикера Сейма Зигмара Рубениса допрашивали парфюмера - бизнесмена Германа Васильева. Это ключевой свидетель дела, который дал обвиняемому взятку 4000 долларов для растаможки нелегального парфюма, застрявшего на таможне. Охранник спикера брался «решить вопрос» с помощью своих связей.

Взяточная Фемида: двум судейским дамам вменяют конверты и подарочные карты 03.01.2007

Вчера, в первый рабочий день нового года, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией попросило Генпрокуратуру предъявить обвинение во взяточничестве двум судьям Видземского предместья Риги - Беатрисе Талере и Ирене Поликарповой.

Девочку-скинхедку приговорили за побитого Малинку. «А сожаления нет...» 1 28.12.2006

Вчера был вынесен первый в истории ЛР приговор о расистском нападении. 17-летняя Агнесе Петерсоне, избившая двоих шри-ланкийских студентов, извинилась перед ними и получила четыре года условно. «Сожаления в глазах не вижу...» - тоскливо констатировал потерпевший.