Суд

Дело 17-летней скинхедки: «Расизма не было. Просто достали секс-туристы!» 25.12.2006

Вчера начался суд над 17-летней Агнесе Петерсоне, которая избила двух шриланкийских студентов. Нападение было квалифицировано как расистское: девушка призывала «негров» убраться из Латвии, причем 26-летнему парню выбила зуб. Сама Агнесе свою вину не отрицает. Она не согласна лишь с тем, что ее действия были вызваны расовой нетерпимостью.

«Дело Лембергса -Гринбергса»: процесс отложен, перспективы ясны 21.12.2006

Суд над Айварсом Лембергсом столкнулся с вполне понятными трудностями. В частности, ряд ключевых свидетелей просто не явились на процесс без объяснения причин. В том числе и тот, из-за кого этот процесс начался, - Оярс Гринбергс... Вчера суд Кулдигского района по просьбе защиты это дело надолго отложил - до марта следующего года.

Воришка-взяточник: «Мое нерабочее время стоит дорого - лат в час» 20.12.2006

Отец троих детей Каспарс К. был неоднократно судим за мелкие кражи. Последнее наказание (уход за садами и парками в течение 114 часов) показалось ему особенно тяжелым. Чтобы не работать, Каспарс предложил чиновнику взятку - по лату за каждый час «неработы». Вчера суд Рижского района Риги разбирал это взяточное дело. Итог: год условно.

Конец судебных эпопей: про полковника Белкина и мадонских автоубийц 20.12.2006

Вчера в судах закончились два «эпохальных» процесса, которые начались еще в 90-х. Верховный суд приговорил экс-замначальника экономической полиции Михаила Белкина к лишению свободы, а в Видземе скостили сроки группе самодеятельных бизнесменов, устроивших знаменитые кровавые гонки в Мадоне...

Когда серийного убийцу-грабителя ждать на воле? 19.12.2006

Прокурор Екатерина Кушакова, ведущая «дело о трех с половиной убийствах» в районе Дарзини - Румбулы, сообщила нам вчера: она требует новой экспертизы для обвиняемого Виталия Авраменко. Эксперты, на днях признавшие его невменяемым, по мнению прокурора, грубо нарушили процессуальные нормы. Впрочем, как мы поняли, повторную экспертизу будет проводить та же инстанция, что и первую.

12 жертв супругов Траховых: «Нас продавали мужчинам за коктейль» 19.12.2006

На скамье подсудимых суда Центрального района Риги чета предпринимателей - Ирина и Алексей Траховы (фамилия настоящая, не шутка). Им вменяется обман латвийских девушек и их продажа в рабство в бордели Кипра. Как рассказали нам вчера сами жертвы, их обманул солидный пиар траховской фирмы. «Офис с секретаршей, объявления о наборе поварих в «Латвияс авизе», строгие требования к одежде... А когда мы прилетели на Кипр, то узнали, что наша цена - 6 коктейлей!»

Четырехлетний ребенок выступит в суде 15.12.2006

В конце февраля 2007 года может состояться необычное событие в латвийской судебной практике: суд Айзкраукльского района намерен заслушать показания 4-летней девочки по делу об определении ее места жительства у одного из родителей.

«Йогуртного короля» за поножовщину наказали условно 14.12.2006

Вчера сын председателя Латвийской социал-демократической рабочей партии Яниса Диневича, бизнесмен Дагс Диневич был осужден за нанесение тяжких телесных повреждений и грабеж.

И суд не указ для владельца 13.12.2006

Уже почти год молодая женщина, имеющая договор о найме трехкомнатной квартиры со всеми удобствами, вынуждена жить у родственников. Владелец дома игнорирует решение суда, подтвердившего права нанимателя. Полиция и адвокат разводят руками - с такими случаями им еще не приходилось сталкиваться.

Латвийский «король йогуртов» в суде: да, я воткнул знакомому нож в шею 13.12.2006

Вчера в Рижском окружном суде произошла сенсация. Первое заседание по делу экс-директора йогуртной фирмы Gosupi, сына председателя ЛСДРП Дагса Диневича, стало и последним. Обвиняемый в грабеже и тяжелом ранении знакомого Диневич-младший неожиданно все признал. И прямо в суде отсчитал жертве 5000 Ls... Cегодня - приговор.

«Террористы» на проводе: вчера угрожали взорвать суд 12.12.2006

В понедельник утром случился очередной телефонный террористический акт: неизвестный сообщил о заложенной взрывчатке в суде Латгальского предместья Риги (ул. Ломоносова, 10). Люди, находившиеся в здании суда, были эвакуированы, а само оно обыскано сотрудниками полиции. Взрывное устройство обнаружено не было, и через несколько часов суд вернулся к работе.

Судьба храма под вопросом 06.12.2006

Вчера Судебная палата по гражданским делам Верховного суда (ВС) Латвии отклонила иск Латвийской православной церкви (ЛПЦ) о возвращении здания Петропавловской церкви, в которой размещается концертный зал Ave Sol.

Дело Лембергса - Гринбергса: «Почему он сам к мэру не пришел?» 05.12.2006

Вчера в суде Кулдигского района выступал обвиняемый Айварс Лембергс. Он снова заявил, что «неназначение» Оярса Гринбергса («Новое время») в правление Вентспилсского порта произошло из-за некачественного оформления заявления соискателя. Мэр Вентспилса категорически отверг обвинение в использовании служебного положения.

Зачем аптекарь Лабазников дал на лапу 8 пачек пельменей? 24.11.2006

Впереди 3-й раунд по «делу Лабазникова» - предстоит рассмотрение кассационной жалобы. Поскольку в ходе процесса предстоит перетряхивание «кухни спецслужб», дело обещает быть интересным для самой широкой публики. Вчера нам сообщили: защита Лабазникова собирается задать оперативникам KNAB несколько неудобных вопросов. И в частности: «Зачем они брали пельменями - по 1,10 Ls за пачку»?

«Дело об убийстве миллионерши»: наследство и вменяемость - под вопросом 23.11.2006

Вчера в суде Центрального района произошло нечто невероятное. Судья вышел к толпе, которая собралась на уже назначенный приговор по громкому делу об убийстве миллионерши Валентины Сниедзане, и заявил: приговора не будет. Мотивация: суд так и не смог разобраться в этом деле. Выжившую дочь убитой (и главную свидетельницу) суд счел необходимым направить на психиатрическую экспертизу, после чего назначен еще один судебный «раунд» - «дополнительное судебное расследование».

«Дело о покусанной девушке»: хозяина овчарки приговорили к уплате 760 Ls 22.11.2006

На днях суд Зиемельского предместья Риги вынес приговор в деле о покусанной 17-летней девушке. Хозяин овчарки Веремеи, который оставил ее без присмотра, наказан: а) штрафом в 360 латов; б) и еще 400 латами «морального и материального ущерба», которые он должен заплатить по иску пострадавшей. Итого: 760 латов.

Дело Панцерса: все по новой 14.11.2006

Вчера сенат Верховного суда ЛР отменил приговор по делу экс-полицейского Виктора Панцерса и адвоката Виктора Устинова.

Возобновился судебный процесс о судах Балтморпути 06.11.2006

Рижский окружной суд сегодня планирует рассмотреть претензию российской компании Северокаспийское морское пароходство к АО Latvijas ūdensceļi, касающуюся 6 судов советского предприятия Балтморпуть.

Казнить нельзя. Помиловать - тоже... 06.11.2006

Экс-президент Ирака будет повешен. «Да здравствует нация, смерть ее врагам! Аллах акбар!» - прокричал Саддам, услышав приговор, сообщает Sky News . 69-летний Хусейн, предчувствуя подобный исход, заявил несколько недель назад, что предпочитает быть расстрелянным, нежели дальше находиться в руках нынешнего суда.

Латвийские и литовские работницы отсудили у бывшего работодателя приличную денежную компенсацию 02.11.2006

Латвийские и литовские работницы, трудившиеся "на грибах" (то есть на грибной ферме) в Ирландии, при помощи местного профсоюза отсудили 342,6 тыс. EUR у своего бывшего работодателя, жестокого эксплуататора Аймона Мюррея, который принуждал их работать без выходных по 90—100 часов в неделю (рабочий день начинался в 4—5 часов утра и завершался в лучшем случае в 7 вечера, а в худшем — затягивался до 2 ночи).

Аптечный король попал за решетку 01.11.2006

Рижский окружной суд поставил точку в громком деле бывшего владельца сети аптек Rudens aptiekas Владимира Лабазникова: он приговорен к двум годам тюрьмы. Бывшая подчиненная Лабазникова Лилия Шантере приговорена к одному году условно с проверочным сроком два года.

Анчанс подал в суд на выборы 31.10.2006

Возглавляемая депутатом Юрмальской думы Илмаром Анчансом партия «Мусу земе» вчера, как и грозился ее предводитель, подала в Верховный суд заявление об отмене результатов выборов в Сейм.

Администратор под судом: «Я спрятал деньги за кафель? Просто уронил!» 24.10.2006

Вчера Рижский окружной суд рассматривал «дело администратора Гегериса». Ему вменялось вымогательство 2000 евро за «хороший отчет».

Задержанному медведю вернули изъятую шкуру 20.10.2006

История с протестом против визита королевы Елизаветы II в Ригу получила вчера неожиданное продолжение. Как сообщил представитель госполиции Айгарс Берзиньш, задержанному в костюме медведя пикетчику возвращена шкура.

Муж: «Мне нужно 2000 на подкуп судьи!» 20.10.2006

В суде Центрального района Риги - необычное дело. Бывший муж вымогал 2000 латов у своей экс-жены, угрожая «сдать» ее как участницу кражи на Агенскалнском рынке. Женщина, которая была совершенно ни при чем, денег не дала. Муж в ответ - угрозу выполнил... Так возникло дело по редкой статье: «дача заведомо ложных показаний».

Как гонщики нарисовали себе деньги «на кофе» 12.10.2006

Подсудимым Виталию Б. и Янису О. всего по 20 лет. Оба они спортсмены - гонщики, выступали за юниорскую сборную Латвии. Однако денег на кафе стало не хватать, и парни решили выйти из положения просто: «нарисуем - будем жить». Вчера в Рижском окружном суде они получили за фальшивомонетничество по три года условно.

Задержаны две судьи 7 12.10.2006

По подозрению в получении взятки Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) задержало председателя суда Видземского предместья Риги Ирену Поликарпову и судью того же суда — не исключено, что это Беатриса Талере.

Адамсонс обжаловал приговор 12.10.2006

Бывший депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс обжаловал в Верховном суде решение Рижского окружного суда оставить в силе приговор, вынесенный судом первой инстанции по делу о распространении недостоверных сведений, полученных в ходе расследования скандала о педофилии.

Дело Резекненского мясокомбината: 3600 Ls и ни слова о «тетрадке «Нового времени» 10.10.2006

Вчера, сразу после окончания выборов в Сейм, состоялся суд по одному из скандальных политизированных процессов - по делу о Резекненском мясокомбинате. Обвиняемый экс-член «Нового времени» Гунтис Питеронокс заключил с прокурором соглашение: он признает вину, а тот требует только штрафа.

11 оступившихся полицейских: полкило героина и взятки - это случайность 10.10.2006

Вчера на процессе по весьма нашумевшему делу «одиннадцати полицейских-наркомафиози» прошли дебаты. Напомним: в деле фигурирует пять тысяч доз героина и несколько случаев вымогательства взяток. Вчера прокурор попросил для обвиняемых сроки. Максимальный - 4 года без конфискации. Минимальный - 4 года условно. Адвокаты попросили смягчить наказание.

Полиция заплатила ослепшему от побоев 1 10.10.2006

Вчера руководитель пресс-бюро госполиции Иева Рекшня сообщила об исполнении решения Верховного суда по «делу Кирина».