Суд

Немецкий любитель латвийских мальчиков получил 6 лет 03.10.2006

Вчера Курземский окружной суд приговорил к шести годам тюрьмы пожилого немецкого педофила, использовавшего маленьких латвийцев. Суд был обставлен предельно политкорректно: кроме подданства, об иностранном развратнике публике неизвестно ничего.

Штраф за русские буквы 02.10.2006

Государственному бюро по правам человека придется заплатить штраф в 25 латов за то, что на стенде бюро находился один буклет на русском языке и два буклета на английском языке, сообщает газета «Неаткарига».

Судья требует назвать источник 29.09.2006

Исполняющая обязанности председателя суда Латгальского предместья Риги Лаума Волберга отклонила жалобу главного режиссера Службы новостей Латвийского телевидения Арты Гиги на решение суда от 4 сентября, согласно которому ЛТВ должно было раскрыть источник информации, на основании сведений которого был подготовлен сюжет ЛТВ об обыске в рижском бюро «Вентспилс нафта».

Veselība на двоих 29.09.2006

Предприятие Bauskas alus подало встречный иск в Рижский окружной суд в ответ на заявление ООО KOK & Co о признании бренда Veselība несуществующим. Суд отложил рассмотрение дела о напитке Veselība на январь следующего года.

ЛТВ заставят раскрыть источники 29.09.2006

Вчера суд Латгальского предместья Риги отклонил жалобу журналистов отдела новостей ЛТВ, вынуждая их раскрыть источники информации, которые сообщили передаче De Facto подробности обыска бюро Ventspils nafta в Риге.

Жертве полиции присудили 4 тысячи 28.09.2006

Вчера Верховный суд Латвии решил лишь частично удовлетворить иск Андрея Кирина, 11 лет назад избитого полицейским. Кирин ослеп и вчинил иск МВД и госполиции на 197 624 лата. Однако вчера Верховный суд присудил ему всего 4227 латов - компенсацию расходов на лечение. Иск к МВД был отклонен целиком.

Дело архитектора Лейниекса: чиновник на свободе, но уже заключает контракт 27.09.2006

Вчера в Рижском окружном суде должно было начаться рассмотрение скандального «дела Лейниекса». Оно отложено, но обвиняемый уже заключил брачный контракт. Похоже, г-н Лейниекс всерьез готовится к возможности получить реальный срок с конфискацией...

26 мангальсальских шоферов приговорены 27.09.2006

Вчера был оглашен приговор шоферам грузовиков, причастных к знаменитому «мясогейту», иначе говоря, делу о контрабанде мяса на Мангальсале. Все обвиняемые получили небольшие условные сроки.

Драматург Дозорцев под судом за «сильный монолог» 26.09.2006

Вчера суд Юрмалы рассматривал уголовное дело о клевете. Обвиняемый - известный драматург, поэт и экс-депутат Владлен Дозорцев. Дело было возбуждено по инициативе его экс-супруги Ольги Шапаровской (по статьям 156 и 157 УЗ).

Дело о ноже Диневича-младшего снова отложено 26.09.2006

Вчера, как и предсказывал «Час», в суде снова не началось рассмотрение дела предпринимателя Дагса Диневича (сына товарища председателя ЛСДРП Яниса Диневича) о нападении на человека с ножом и нанесении ему резаных ран.

Анализировать Гарду доверят «национал-эксперту» 26.09.2006

Как сообщила вчера «Часу» судья Рижского окружного суда Кузмане, на процессе о разжигании национальной розни «Гарды и Ко» новый поворот дела: в качестве эксперта их скандальных высказываний привлечен филолог Янис Кушкис, ранее забракованный на процессах «левых».

Дело Гарды и Ко: депутаты согласны насчет «жидов и оккупантов» 25.09.2006

Вчера на процессе по делу о разжигании межнациональной розни выступали свидетели защиты. Обвиняемых - коллектив малотиражной национально-мистической газеты DDD - всячески хвалили депутаты Сейма Арвидс Улме и Александр Кирштейнс. Под аплодисменты пожилой публики политики рассуждали о «жидах» и «оккупантах». И даже о «педерастах», хотя об этом их никто не спрашивал.

Свобода прессы под судом 25.09.2006

В пятницу в суде Рижского района началось рассмотрение уголовного дела, которое было возбуждено против главного редактора Телеграфа и главного редактора службы новостей ЛТВ по заявлению семьи Тованцевых. Это дело еще раз обратило внимание на спорную норму латвийского законодательства, которая предусматривает уголовную ответственность журналиста за профессиональную деятельность: публикацию или телевизионный сюжет.

Как чиновница с помощью подлога пыталась получить кредит 22.09.2006

Вчера суд Видземского предместья рассматривал уголовное дело экс-сотрудницы Рижской думы, которая пыталась получить кредит с помощью бланка финансового департамента РД и своей сообщницы... Обе дамы были приговорены к общественным работам.

«Дело о смерти миллионерши»: про адюльтер и неявку падчерицы 21.09.2006

На суде по делу об убийстве миллионерши Сниедзане - пауза. Был допрошен ее муж, предприниматель Страздыньш, и ее друг - некто Л. Теперь ждут главную свидетельницу - дочь убитой, Кристине. Но та не является. Между тем защита настаивает на проведении ей психиатрической экспертизы. Прокурор, что характерно, не против... Тем временем в ходе процесса выяснилось: покойная на момент смерти была в весьма сложной личной ситуации - фактически стояла между двух семей.

Лембергс выиграл суд против LTV 21.09.2006

Суд Латгальского предместья Риги обязал Латвийское телевидение (LTV) отозвать распространенную в передаче De facto информацию о пожертвованиях мэра Вентспилса Айвара Лембергса церкви в Пузе. По словам Лембергса, это уже третье выигранное им против LTV дело.

Судят гея - хулигана и насильника 15.09.2006

Вчера Рижский окружной суд на закрытом заседании рассмотрел дело Виталия Г., обвиняемого в весьма экзотическом преступлении. Вместе со своим подельником Эдгарсом О., по мнению следствия, Виталий в противоестественной форме удовлетворил сексуальное влечение с тремя юношами.

Адамсонсу придется заплатить 11 700 Ls за «педофилов в правительстве» 15.09.2006

Вчера Рижский окружной суд постановил: Янис Адамсонс должен выплатить почти 12 тысяч латов штрафа за «распространение заведомо ложных сведений» об экс-премьере Андрисе Шкеле, экс-министре Валдисе Биркавсе и экс-начальнике Службы госдоходов Андрее Сончиксе.

Сегодня Бенеса судят за «Вайру- фашистку» 12.09.2006

Сегодня Административный окружной суд рассмотрит наказание национал-большевику Бенесу Айо за демонстрацию плаката, на котором президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга была изображена в фашистской форме.

По делу об убийстве Сниедзане допрашивают свидетелей 12.09.2006

Вчера в суде Центрального района Риги под председательством судьи Булса продолжился процесс по делу об убийстве супруги миллионера Страздиньша - Валентины Сниедзане. В суд были вызваны свидетели.

Квепс полностью оправдан 12.09.2006

Вчера суд Видземского предместья Риги вынес приговор юристу Мартиньшу Квепсу, обвинявшемуся в коммерческом подкупе. Это прецедент: впервые обвиняемый по «делу KNAB» оправдан.

Суд отменил решение о выплате корпорацией Volvo компенсации в 44 млн долларов гражданину Украины 07.09.2006

Апелляционный суд Крыма отменил предыдущее решение Железнодорожного районного суда Симферополя о выплате корпорацией Volvo Car Corporation компенсации в размере 44 млн долларов гражданину Украины Сергею Коваленко.

«Дело Григса»: кража, взятка, два ствола 06.09.2006

Вчера суд над экс-депутатом Сейма Оскарсом Григсом - по эпизоду с оружием - был отложен на 2 октября из-за болезни судьи. Тем временем продолжается расследование эпизода о краже топлива из нефтепровода.

За покупку водительских «корочек» - полгода тюрьмы 04.09.2006

Вчера в Рижском суде Латгальского предместья было рассмотрено «дело о купленных правах». Дело житейское: пенсионер Висвалдис Егоров купил себе «корочки» и с ними ездил. Делал это, отметим, аккуратно. Приговор суда: 6 месяцев за решеткой.

Кого и как травил Саддам? 24.08.2006

В Багдаде продолжается судебный процесс над бывшим иракским президентом Саддамом Хусейном и шестью его помощниками. В настоящее время на суде рассматривается дело «Аль-Анфаль» о геноциде курдского населения страны в период правления Хусейна.

Германия не будет преследовать Мадонну за богохульство 22.08.2006

Прокуратура Германии не собирается начинать судебное разбирательство в отношении певицы Мадонны по обвинению в оскорблении религиозных чувств верующих, сообщает Associated Press.

Папарацци привлекают к суду 22.08.2006

Юрист Кристине Дупате, работающая в центре для женщин Marta, обратилась в Центральный районный суд Риги с иском против журнала Privata Dzive («Частная жизнь»), в котором просит устранить факт противоправного вмешательства в частную жизнь индивида, а также взыскать в свою пользу компенсацию в размере 5000 латов.

Саддам Хусейн на втором судебном процессе не признал себя виновным 21.08.2006

Второй судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и шестью его главными приближенными открылся в понедельник в Багдаде.

Саддама судят за убийство курдов 21.08.2006

В понедельник в Багдаде начался новый судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались шесть других высших руководителей страны.

Cуды: мошенничеств все меньше. Пьяных аварий все больше 21.08.2006

Как сообщила вчера пресс-служба министерства юстиции, за первое полугодие 2006 года суды первой инстанции получили 4887 уголовных дел, что на 13,8% меньше, чем за такой же период в прошлом году.

Верните наши имена! 18.08.2006

Вот уже второй год врач-психотерапевт Руслан Панкратов борется за право написания в паспорте своих оригинальных имени и фамилии. Все инстанции латышской судебной власти поочередно отказывают ему в этом, оставляя его Руслансом Панкратовсом. Отстаивая свои права, Руслан намерен дойти до Страсбура.

Дело мясокомбината: обращение к людям из «Яунайс лайкс» не помогло 17.08.2006

Вчера Латгальская окружная прокуратура решила начать уголовное преследование по делу Резекненского мясокомбината.

Возвращение Цветкова: бывший «подросток-убийца» 8 лет спустя 17.08.2006

В тюрьму он сел еще в 1998-м будучи несовершеннолетним. Сейчас это взрослый мужчина, окончательно сформировавшийся за решеткой... Вчера Рижский окружной суд рассматривал дело об убийстве, в котором обвиняется Дмитрий Цветков. Из троих свидетелей на суд не явились двое: 8-летняя девочка выросла, бывший приятель-бездельник нашел работу в Ирландии.

Новая экспертиза: Гильман не призывал к свержению строя 16.08.2006

Скандал с экспертизой слов Александра Гильмана, которую полиция безопасности доверила провести латышскому политику-ультранационалисту, завершен. Как рассказал «Часу» сам г-н Гильман (на снимке), в деле есть новая экспертиза. Согласно ей к свержению государственного строя насильственным путем левый политик не призывал.

Сегодня судят Гильмана за «нацистскую Латвию» 15.08.2006

Суд начнется с оглашения результатов второй лингвистической экспертизы «призывов к насильственному свержению» Гильмана. Адвокат Роде вчера оценил ее для «Часа» так: «Я лично не усматриваю в ней жестких оценок, из которых бы следовало, что мой клиент действительно призывал свергнуть в Латвии существующий строй».

Сеанс одновременной игры 11.08.2006

Вчера в Рижском районном суде Видземского предместья было рассмотрено дело по обвинению в мошенничестве. На скамье подсудимых - пенсионерка Велга Бринде Тропа. В прошлом - гадалка, которая решила подзаработать на обмане клиентов при сдаче квартиры. В итоге суд признал ее виновной в мошенничестве, и старушка получила три года лишения свободы.

Евгений Онегин под суд больше не хочет 04.08.2006

Вчера стало известно, что один из осужденных по делу о литовско-латвийском наркотрафике подал кассационную жалобу в сенат Верховного суда.

Сегодня - суд над «антипрайдом» 04.08.2006

Сегодня суд Центрального района Риги решит, как наказать шестерых «зачинщиков беспорядков», задержанных во время проведения мероприятий секс-меньшинств. Наконец станет известно, кого же представляет «антипрайд»...

Каргины недовольны разделом имущества 02.08.2006

И Валерий, и Татьяна Каргины обжаловали в суде решение о разделе имущества, нажитого ими в совместном браке.

Брюссель опять грозит судом 02.08.2006

Европейская комиссия (ЕК) предупредила Латвию и еще 14 стран сообщества о том, что 30 июня закончился последний срок, когда они должны были принять национальные планы по выбросам в атмосферу углерода после 2008 года. ЕК не исключает, что подаст иск на эти государства в Европейский суд в Люксембурге, пишет Euroobserver

Бенес Айо: «Я подаю в суд на тюрьму» 31.07.2006

На этой неделе известный национал-большевик и экс-политзаключенный Бенес Айо и Управление мест заключения обменялись заявлениями. Обсуждается вопрос: били ли Бенеса в тюрьме и жаловался ли он на травмы? УМЗ твердо убеждено: не жаловался. Бенес настаивает: он жаловался, причем всем...

«Кекавско-плявниекский вестерн» уходит в суд 27.07.2006

Вчера Генпрокуратура передала в суд дело об ограблении кекавского филиала Сбербанка и погоне с перестрелкой в Плявниеках. Обвиняемые - двое выживших участников налета

Осквернители церкви Св. Симона получили по заслугам 25.07.2006

Вчера в Валмиерском районном суде было рассмотрено дело об осквернении и разграблении церкви Св. Симона