Топливо

Балви: мужчина перевозил 1000 литров топлива 1 09.01.2012

8 января в Балви , на улице Бривибас работники полиции задержали автомобиль VW Skap, которым управлял мужчина 1981 г.р. 

В борьбе за выживание люди собрались у Резекненской думы 19 06.01.2012

В пятницу, 6-го января, у здания Резекненской городской думы собралось около 400 человек – жители Резекне, Резекненского края, Лудзы, Карсавы, Прейли, Балви и др., в основном водители и их близкие, чтобы выразить массовый протест против принятых в Сейме поправок к закону «Об акцизном налоге», согласно которым с 1-го января в силу вступил новый порядок перемещения акцизных товаров через государственную границу – ввозя в Латвию топливо, сигареты или алкоголь чаще, чем раз в неделю.

Цена на топливо подскочила до рекордной отметки 1 06.01.2012

Топливные компании Latvija Statoil и Neste Latvija в четверг, 5 января, на 0,9 сантима повысили цены на литр бензина 95-й марки и дизтопливо в Риге.

Топливо в Латвии подорожало до рекордной отметки 4 05.01.2012

Топливные компании Latvija Statoil и Neste Latvija в четверг, 5 января, на 0,9 сантима повысили цены на литр бензина 95-й марки и дизтопливо в Риге. В четверг цены на топливо достигли рекордно высокого уровня, стремительно приблизившись к границе в 1 лат.

Новый порядок в местах пересечения границы 04.01.2012

Согласно поправкам в законе «Об акцизном налоге» с 1-го января 2012 в силу вступил новый порядок перемещения (перевоза) через границу акцизных товаров – ввозя в Латвию топливо, сигареты или алкоголь чаще, чем один раз в неделю или превысив установленное количество, товар необходимо задекларировать и заплатить соответствующие налоги, сообщает Государственная пограничная охрана.

Торговцы: в регионах драматически падает потребление топлива 9 15.12.2011

В сельских регионах страны драматически падает объем продажи горючего, спад составляет до 20%, в следствии экономического кризиса и сокращения населения в сельских районах, сообщил порталу Nozare.lv торговец топливом Virši-A.

Весной может вырасти стоимость проезда в городском транспорте 31 12.12.2011

По сообщению председателя правления Автотранспортной дирекции Нормундса Нарваишса, стоимость билетов на междугородние рейсы автобусов в следующем году может вырасти на 5-7%.

Россия намерена вернуть участок Арктики, который в свое время отдала человечеству 08.12.2011

Судьба обширного арктического участка шельфа, который в начале нулевых Россия добровольно отдала в пользу человечества согласно Конвенции по морскому праву 1982 года, станет одной из ключевых тем совещания в Совете безопасности РФ, пишет "РБК daily".

Бензиновая Mazda получит экономичную систему торможения 06.12.2011

Системами рекуперации пока оснащают только гибриды и электромобили. В 2012 году такая опция появится на бензиновой Mazda. Напомним, рекуперацией называют использование энергии, которая тратится при торможении автомобиля.

В Краславе совершена кража со двора частного дома 29.11.2011

28 ноября в Краславский участок полиции поступила информация о факте кражи в Андрупене дагдского края, где со двора частного дома были украдены две пластмассовые канистры с дизельным топливом по 44 литра. 

Белоруссия введет новые ограничения на вывоз топлива в Латвию и другие страны 21.11.2011

В Беларуси будут ужесточены меры по ограничению вывоза топлива из страны. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе посещения ОАО "МАЗ" 18 ноября, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Латвийский край остался без горючего 02.11.2011

Многим жителям Стренчского края стало труднее покупать моторное топливо, так как закрылась единственная автозаправочная станция, действовавшая на территории самоуправления.

Латвия – шестая в ЕС по дороговизне топлива 1 28.10.2011

Средняя розничная цена дизельного топлива без налогов достигла в Латвии в конце октября 756,65 евро за 1000 литров (53,18 сантима за литр), что является шестым по величине показателем в Европейском союзе (ЕС).

Бензин и дизельное топливо в Латвии подорожали 1 17.10.2011

На автозаправочных станциях топливных компаний Latvija Statoil и Neste Latvija в понедельник, 17 октября, подорожали 95-й бензин и дизельное топливо.

"Народная" Lada Granta сможет ездить на двух видах топлива 04.10.2011

Российский "АвтоВАЗ" рассматривает возможность создания на базе бюджетной Granta автомобиля, работающего как на бензине, так и на газе, сообщил вице-президент "АвтоВАЗа" по техническому развитию Евгений Шмелев во время демонстрации аналогичного автомобиля на базе Lada Priora вице-премьеру РФ Сергею Иванову в Тольятти во вторник.

Топливо вновь подорожало на 1 сантим за литр 13.09.2011

В понедельник крупнейшие торговцы горючим - Latvija Statoil и Neste Latvija – вновь на 1 сантим подняли цены на бензин и дизельное топливо, пишет агентство BNS.

На АЗС существенно снизились цены на бензин - почти на 2 сантима за литр 02.09.2011

На этой неделе компании по торговле горючим снизили цены на бензина почти на 2 сантима за литр.

Минфин: есть серьезные проблемы с собираемостью акциза на топливо 1 01.09.2011

В этом году существенные проблемы возникли только с поступлениями в госбюджет от акцизного налога на топливо, собираемость остальных налогов вполне нормальная, пояснила парламентский секретарь Министерства финансов Илзе Винькеле.

На автозаправках подорожал бензин 30.08.2011

Бензин на рижских автозаправках действующих в Латвии топливных компаний Latvija Statoil и Neste Latvija в понедельник подорожал литр бензина подорожал на 0,5 сантима.

В Латвии приостановился рост цен на топливо 01.08.2011

На этой неделе в Латвии и Эстонии приостановилось подорожание топлива на автозаправках. Цены на горючее росли только в Литве.

Мнение экспертов: у государства в год крадут топливо на миллионы латов 4 28.07.2011

Ежегодно в госучреждениях и госпредприятиях воруется или нецелесообразно используется горючее на миллионы латов, сообщили опрошенные специалисты и представители власти.

Эксперт: в краткосрочной перспективе в Латвии нет оснований для изменения цен на горючее 2 22.07.2011

Сейчас розничные цены на горючее в Латвии более или менее соответствуют котировкам горючего на европейских биржах и курсам валют, поэтому в краткосрочной перспективе нет оснований для значительного изменения цен, указал агентству BNS начальник отдела рыночного анализа компании по управлению активами Citadele Asset Management Зигурд Вайкулис.

На латвийских заправках подорожало топливо 18.07.2011

В пятницу, 15 июля, подорожало топливо на латвийских автозаправках Statoil, Neste и Lukoil.

Украли автомобиль для перевозки ворованного топлива 1 05.07.2011

4 июля в Лудзенский полицейский участок поступила информация о том, что в ночь с 3 на 4 июля во дворе одного из домов в Лудзе был украден автомобиль, в соседнем же дворе было украдено 215 литров топлива.

Иностранцам топливо в Белоруссии продают только за валюту 1 27.06.2011

На автозаправках "Белоруснефти" топливо иностранцам продают только за валюту. Эта мера введена в связи с недавно принятым постановлением Совета министров и Нацбанка, в соответствие с которым расширен перечень товаров и услуг, за которые можно расплатиться валютой.

Пограничники взялись за "топливных челноков": хотят ограничить число "ходок" и ввести налог 2 16.06.2011

Государственная пограничная служба усиливает на восточной границе контроль за так называемым "топливными челноками", которые используют перестроенный увеличенный бензобак для того, чтобы обойти ограничения для ввоза более дешевого горючего из России и Белоруссии.

Латвийские водители переходят на контрабандное топливо 1 31.05.2011

Исследование компании Neste Latvija показало, что более 60% жителей Латвии либо уже покупают, либо готовы купить горючее нелегального происхождения, сообщает издание "Деловые вести".

Из-за роста акциза цены на топливо все же не превысят 1 лата за литр 1 27.05.2011

Цены на бензин с 1 июня вырастут на 2,5 сантима, но стоимость топлива не превысит 1 лата за литр, отметил в интервью порталу Nozare.lv глава Латвийской ассоциации торговцев горючим Мартиньш Стиранс.

Эксперты рассказали, сколько теряет бизнес от бензиновой лихорадки 25.05.2011

Цены на бензин на заправках страны приближаются к отметке в 1 лат, и, по мнению опрошенных изданием “Деловые Вести” экспертов, уже к лету эта психологическая отметка будет достигнута за счет нового акциза и создания топливных резервов. Как бизнес реагирует на бензиновый марафон и как пытается экономить?

Оператор "Фукусимы-1" подтвердил расплавление топлива в трех реакторах 24.05.2011

Японская компания Tepco, являющаяся оператором аварийной атомной электростанции "Фукусима-1", объявила о расплавлении топлива в реакторах трех энергоблоков АЭС, сообщает 24 мая Agence France-Presse.

Этим летом стоимость топлива, вероятнее всего, не достигнет 1 Ls/л 19.05.2011

Учитывая падение стоимости нефти на мировых рынках, вероятнее всего, цена топлива в Латвии этим летом не «допрыгнет» до рекордной отметки в 1 лат за литр, прогнозирует начальник отдела анализа рынка Citadele Asset Management Зигурд Вайкулис.

Стоимость топлива в Латвии готовится совершить новый скачок вверх 3 18.05.2011

Хотя цены на латвийских АЗС, казалось бы, уже достигли потолка, через две недели, а именно 1 июня, ожидается новое удорожание, потому что вступят в силу повышенные ставки акцизного налога. Это автоматически прибавит к стоимости бензина 2,5 сантима за литр.

Цены на топливо достигли максимума 17.05.2011

Цена на топливо в Балтии достигли высшей планки, рассказал в интервью газете Dienas Bizness вице-президент корпорации Neste Oil по вопросам розничной торговли Пану Копра. 

Вслед за Россией топливный кризис накрыл Китай 13.05.2011

Власти Китая приняли решение о приостановке экспорта дизельного топлива, чтобы предотвратить его дефицит на внутреннем рынке, передает (С) Associated Press со ссылкой за директиву Национальной комиссии по развитию и реформам КНР, выполняющей функции управления экономического планирования.

В Латвии стоимость бензина с учетом налогов — шестая самая низкая в ЕС 06.05.2011

Розничная цена на бензин 95-ой марки в Латвии с учетом налогов в конце января составляла 1311 евро (922 лата) за 1000 литров и была шестой самой низкой в ЕС, свидетельствуют данные Еврокомиссии.

В Южной Осетии опустели АЗС 04.05.2011

В Южной Осетии образовались гигантские очереди автомобилей за бензином, поставки которого временно прекращены, сообщил глава Нефтебазы Южной Осетии Алан Джиоев.

"Statoil" отреагировал на российское эмбарго: бензин по 0,93 Ls/л 29.04.2011

Цена бензина 95-й марки на АЗС "Statoil" превысила 93 сантима за литр. А ведь буквально вчера председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Мартиньш Стиранс заявил, что введенный Россией запрет на экспорт топлива из страны не сможет прямо повлиять на Латвию...

Для борьбы с дефицитом Россия прекращает экспорт бензина 28.04.2011

Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке автомобильного топлива Россия временно прекращает экспорт бензина. Как заявил сегодня, 28 апреля, в ходе селекторного совещания заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов, данное ограничение будет действовать в течение всего мая 2011 года. При этом он заметил, что Минэнерго не планирует вводить государственное регулирование цен на бензин. «У нас есть другие рычаги влияния на ситуацию», – подчеркнул С. Кудряшов.

На тушение горящей травы израсходовано топливо почти на 5 000 латов 4 21.04.2011

Даугавпилсские бригады пожарных весной этого года, выезжая на тушение горящей травы в марте и апреле, уже потратили топливо общей стоимостью в 651 лат, свидетельствует информация Государственной пожароспасательной службы.

В Риге нашли склады нелегального дизельного топлива 19.04.2011

На минувшей неделе работники Криминального управления таможни Службы госдоходов (СГД) обнаружили в Кенгарагсе на территории складов несколько ангаров, в которых хранилось нелегальное дизельное топливо. В общей сложности работники СГД изъяли 20 430 литров горючего, а также приспособления для перекачки топлива. Также изъяты микроавтобус и грузовик, переоборудованные для перевозки жидкости.

Прогнозируется рост цен на дизельное топливо 18.04.2011

С наступлением теплого времени года может увеличиться розничная цена на летнее дизельное топливо.

Бензин 95-й марки стоит уже почти 93 сантима 05.04.2011

Цена бензина 95-й марки на АЗС Statoil сегодня увеличилась на 1 сантим и достигла 92,9 сантима за литр.

В феврале снова зафиксирован рост торговли, заправки наторговали на 8% больше 30.03.2011

После небольшого уменьшения в начале года, в феврале по сравнению с январем оборот розничной торговли по сезонно выровненным данным в сравнительных ценах увеличился на 1,5%, сообщает Центральное статистическое управление.

Белорусы ограничили продажу топлива в приграничье 30.03.2011

Планы белорусского концерна "Белнефтехим" об ограничении вывоза бензина и дизтоплива, приобретенных на АЗС Беларуси, за рубеж нашли реальное воплощение. С 29 марта на приграничных автозаправочных станциях (АЗС) введено ограничение на разовый отпуск дизельного топлива.

Цена бензина 95-й марки на "Statoil" вновь превысила 90 сантимов за литр 29.03.2011

Цена бензина 95-й марки на АЗС "Statoil" вновь превысила отметку в 90 сантимов за литр.

Белорусы ограничат практикуемый частниками вывоз топлива в Латвию 23.03.2011

Белорусский концерн "Белнефтехим" вынужден принимать меры, чтобы не допустить дальнейшего увеличения вывоза за рубеж бензинов и дизтоплива, приобретенных на белорусских АЗС, и причинения ущерба экономике страны.

Из машины, оставленной на обочине, слили топливо 22.03.2011

Как сообщает пресс-служба полиции, в ночь с 20 на 21 марта в Балтинавском крае у машины, оставленной на обочине дороги Балви-Краслава, неизвестные выбили стекло.

Из припаркованного автомобиля украли 500 литров топлива 6 18.03.2011

Как сообщает пресс-служба полиции, 16 марта в Ницгальской волости Даугавпилсского края из грузового автомобиля  Scania, припаркованного на  автостоянке, было украдено примерно 500 литров топлива.

Эксперт: в середине года стоимость на горючее могут превысить 1 лат 07.03.2011

В середине года стоимость горючего в Латвии составит около 95 сантимов, однако в случае перебоев с добычей нефти цены могут превысить рубеж в 1 лат, сообщил порталу "Nozare.lv" эксперт АО "SEB banka" Дайнис Гашпуйтис.