Топливо

В Риге на заправках топливо подорожало, в Вильнюсе и Таллине - подешевело 4 31.03.2018

В Вильнюсе и Таллине на минувшей рабочей неделе цены на горючее немного снизились, а в Риге повысились, свидетельствуют данные агентства LETA.

Нам пишут: сосед торгует топливом прямо во дворе и загрязняет почву 41 30.03.2018

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от жителя Даугавпилса, во дворе которого регулярно разливается автомобильное горючее.

Куда едут заправляться латвийцы: оборот заправок в приграничье упал на 20-30% 5 26.03.2018

С введением повышенной ставки акцизного налога государственный бюджет Латвии не только не привлечет дополнительных средств, но и понесет убытки. По крайней мере, об этом говорят итоги продаж топлива за последние месяцы — оборот приграничных заправок уже упал на 20-30%, рассказал в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» глава Союза торговцев и производителей топлива Сергей Семенов.

Эксперт: подорожание топлива обернулось для Латвии не прибылью, а убытками 17 21.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, c введением повышенной ставки акцизного налога государственный бюджет Латвии не только не привлечет дополнительных средств, но и понесет убытки. По крайней мере, об этом говорят итоги продаж топлива за последние месяцы — оборот приграничных заправок уже упал на 20-30%, рассказал в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» глава Союза торговцев и производителей топлива Сергей Семенов.

Контрабандисты выбрали необычный способ провоза дизтоплива в Латвию 23 23.02.2018

Вблизи станции Краслава рядом с полотном железной дороги Краслава-Даугавпилс пограничники обнаружили 11 канистр, в которых находилось 220 литров дизельного топлива.

В Эстонии установили ограничения на ввоз автомобильного топлива из Латвии 3 25.01.2018

В Эстонии растет популярность покупки топлива за пределами страны. В Латвии дизтопливо стоит на десять центов меньше. Это значит, что если средний бак грузовика вмещает около 1200 литров, один полный бак, заправленный в Латвии, экономит около 120 евро. Если в автопарке, например, сотня грузовиков, выгода будет ощутимой.

Насколько подорожает горючее в Латвии с 1 января 2018 года 3 20.12.2017

С 2018 года в Латвии из-за повышения акцизного налога подорожает горючее, в том числе цена бензина повысится на 4,8 цента за литр, дизельного топлива - на 3,8 цента за литр, сообщает компания по торговле горючим "Neste Latvija".

Нелегальная заправка: в Даугавпилсе изъято 3 200 литров горючего 10 22.06.2017

20 июня сотрудники Даугавпилсского участка полиции обнаружили в одном из ангаров на территории города место нелегальной торговли горючим. Во время осмотра помещения был найден импровизированный склад – в различных емкостях здесь хранилось 3 200 литров жидкости с характерным запахом дизельного топлива.

СЗК предлагает повысить акциз на топливо, сигареты и алкоголь 27 23.04.2017

Возникшую в результате налоговой реформы потерю налоговых поступлений планируется компенсировать повышением акцизного налога на горючее, сигареты и алкоголь. Это следует из основных принципов налоговой реформы, переданных на согласование Министерством финансов возглавляемой Союзом зелёных и крестьян.

Залили горючего. Топливный рынок Латвии пришел в движение 11.07.2016

В последние годы рынок горючего в Латвии пережил значительные перемены, и ничто не свидетельствует о том, что в ближайшие годы ситуация станет спокойнее.

Импорт бензина в Латвию в 2015 году увеличился на 9,9%, дизтоплива - на 20,7% 15.02.2016

Количество ввезенного в Латвию в 2015 году моторного бензина, по сравнению с 2014 годом, увеличилось на 9,9%, дизтоплива - на 20,7%, сообщили BNS в Центральном статистическом управлении.

Утечка нефтепродуктов в Стропах произошла по вине владельца бани 18 16.03.2015

Отдел контроля загрязнения Государственной службы среды 13 марта в 12.15 получил сообщение об утечке нефтепродуктов из корабля на озере Большие стропы в Даугавпилсе, сообщает специалист Государственной службы среды (ГСС) Юлия Никитина.

На автозаправках значительно подешевело топливо 1 17.12.2014

В среду, 17 декабря, литр топлива на латвийских автозаправочных станциях (АЗС) подешевел на несколько евроцентов.

Химики научились синтезировать искусственное топливо будущего 12.11.2014

Австралийские химики сообщили о значительном прогрессе в создании искусственного топлива при помощи фотосинтеза. 

На дорогах Европы появятся суперкары на соленой воде 10.10.2014

В сознании автолюбителей уже давно сформировалось мнение, что спортивный автомобиль не может быть экологически чистым, однако автопроизводителям удалось развеять этот миф, создав автомобиль, способный разгоняться до 350 км/ч, используя в качестве топлива соленую воду.

Mazda отметила свое 25-летие премьерой родстера MX-5 08.09.2014

Компания Mazda провела презентацию родстера MX-5 нового поколения одновременно на трех специальных мероприятиях в Европе, США и Японии. Первое публичное появление модели намечено на октябрьский автосалон в Париже.

Топливо будущего будут делать из воды при помощи солнечного света 29.08.2014

Австралийские ученые еще на шаг приблизились к созданию технологии, которая позволит превращать воду и солнечный свет в эффективное водородное топливо.

Россия: граждане Латвии крали топливо с помощью полуторакилометрового шланга 26.08.2014

В Киришском районе Ленобласти задержаны двое граждан Латвии, которые подозреваются в хищении дизельного топлива из магистрали нефтепродуктопровода с помощью несанкционированной врезки и шланга длиной около полутора километров.

Гражданам Латвии грозит по 5 лет тюрьмы за хищение топлива из трубопровода 03.07.2014

Службой безопасности ООО "Балтнефтепровод" в ходе проведения осмотра линейной части магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) "Второво-Приморск" в Тосненском районе Ленинградской области были обнаружены признаки несанкционированных отводов от нефтепродуктопровода.

В борьбе с незаконным оборотом акцизных товаров, в Даугавпилсском крае изъято топливо 19.06.2014

Латгальское региональное управление Госполиции регулярно организует профилактические и оперативные мероприятия в борьбе с незаконным оборотом акцизных товаров.

Нефть заметно подорожала: водителей ожидает рост цен на топливо 13.06.2014

К концу четверга, 12 июня, стоимость фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE увеличилась на $3,07 на фоне риска сбоев в поставках из Ирака. 

Из-за ситуации на Украине британцы оказались на пороге топливного кризиса 2 21.05.2014

Когда на Украине продолжается кризис, а России угрожают новыми санкциями, появляются опасения, что ситуация может спровоцировать значительный рост цен на нефть на мировом рынке. 

Запущен первый самолет на морской воде 14.04.2014

Инженеры из Соединенных Штатов создали установку, которая дает возможность получать топливо прямо из морской воды. Новые испытания проводились на радиоуправляемом беспилотнике.

Эксперт: Переход украинских АЭС на топливо США может привести к ядерной аварии 1 10.04.2014

Решение украинских атомных электростанций использовать топливо американской компании Westinghouse может обернуться сильными рисками с точки зрения ядерной безопасности, сообщил зампредседателя Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Евгений Акимов.

Латвия должна ввести ограничение на объем ввозимого в страну топлива в баках авто 1 09.04.2014

Латвийские автоперевозчики схлестнулись с торговцами горючим. Глава Ассоциации торговцев горючим Мартиньш Стиранс считает, что Латвия должна ввести ограничение на объем ввозимого в страну топлива в баках автомашин.

Топливом для новых автомобилей будет вода 04.04.2014

Российские специалисты из «Сколково» презентовали новинку, созданную при поддержке ученых из Токио – автомобиль, который можно будет заправлять обычной водой.

Морозы в США подняли цены на газ до рекордного уровня 2 07.01.2014

Биржевые цены на газ в США поднялись до рекордно высокого уровня из-за морозов и снегопадов, затронувших центральную и северную части страны. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Для покупки 7 литров топлива латвийцам нужно работать в 4,5 раза дольше, чем датчанам 31.10.2013

Для того, чтобы купить 7 литров дизельного топлива, на которые можно, в среднем, проехать 100 километров, латвийцам, средняя зарплата которых 361 лат в месяц, нужно отработать примерно три с половиной часа. 

Начато несколько криминальных процессов по делу о незаконном обороте акцизных товаров 04.10.2013

Латгальское региональное управление полиции непрерывно и постоянно устраивает профилактические рейды и другие оперативные мероприятия, направленные на борьбу незаконного оборота акцизных товаров на территории всего региона.

Эксперт: бизнес автогаза может существовать только при большой ценовой разнице 1 29.08.2013

«Отрасль торговли автогазом может существовать на территории Латвии только при условии, что будет сохранена значительная разница в ценах на автогаз и на бензин или дизельное топливо.

Новый рекорд экономичности: девять стран Европы за 82 евро 1 08.08.2013

Известный гонщик Герхард Платтнер, которому принадлежат несколько рекордов экономичного вождения за рулем автомобилей концерна VW Group, установил очередное достижение: он проехал девять европейских стран на ситикаре Skoda Citigo CNG, укомплектованном газовым двигателем, потратив на горючее меньше 100 евро - таким был бюджет поездки.

На топливный рынок Латвии может прийти новый игрок 3 24.07.2013

Из соображений логистики на латвийский рынок горючего вскоре может прийти новый игрок – владелец "Мажейкю нафта", который будет заинтересован не только в оптовой, но и в розничной торговле горючим, заявил председатель правления компании по торговле горючим "Вирши-А" Янис Риекстиньш.

Ученые нашли способ отказаться от полезных ископаемых 24.05.2013

Американские специалисты предложили новый способ производства чистого водорода, который в дальнейшем может активизировать переход на использование альтернативных источников энергии.

CГД раскрыла схему мошенничества с НДС на ряде автозаправок 08.05.2013

Работники Службы госдоходов (СГД) предотвратили деятельность трех преступных группировок, связанных с нефтебизнесом, которые длительное время мошенничали с НДС, нанеся многомиллионные убытки государству.

Сговора между торговцами топливом не обнаружили 04.04.2013

Между крупнейшими в Латвии топливными компаниями Latvija Statoil, Neste Latvija и Lukoil Baltija R не существует незаконного соглашения о ценах на топливо на автозаправках - заявила Латвийскому радио 4 глава Совета по конкуренции Скайдрите Абрама.

В Клайпеде уже производят энергию из мусора 24 04.03.2013

Клайпедская теплоцикационная электростанция, которая первая в странах Балтии начала сжигать коммунальные отходы, уже поставляет городу тепло, а вскоре начнет передавать в сеть и электричество, пишет Lietuvos žinios.

Автоводителей не слишком пугает рост цен на топливо 01.03.2013

Более половины автоводителей (56%) снизят потребление топлива, если его цена превысит 1,5 лата за литр, свидетельствует исследование, проведенное компанией GfK и порталом Nozare.lv.

Автозаправки: наценка на топливо в Латвии – низкая, оно могло быть дороже 20.02.2013

В Латвии розничная цена топлива на автозаправочных станциях на 5-7% выше оптовой цены горючего.

В Риге обнаружили нелегальную заправку: изъято 700 литров горючего 12.02.2013

По информации Службы госдоходов (СГД), на одном из складов в Риге обнаружено подпольное хранилище дизельного топлива.

Социальная помощь жителям Даугавпилса у которых нет статуса нуждающейся семьи или лица 25.01.2013

Согласно обязывающих правил Даугавпилсской городской думы предусмотрено:

Последствия греческого кризиса: владельцы бензоколонок продают некачественный бензин 07.01.2013

Результаты проверок, проведённых Министерством Финансов Греции на бензоколонках по всей территории страны, показали, что 21% владельцев бензоколонок продают потребителям некачественный бензин.

Почти 20 тысяч литров топлива вылилось в реку в норвежской столице 1 20.12.2012

Почти 20 тыс. литров топлива вылилось вчера в реку Акерсельва в норвежской столице. Причиной ЧП стал сбой при заполнении котельной в университетской больнице в районе Уллевол. На месте работают полиция и пожарные. Они установили на воде заградительные боны, чтобы предотвратить распространение химикатов.

Торговцы топливом подняли цену на топливо 21.11.2012

В среду цена за литр 95-ой марки бензина и дизельного топлива выросла почти на всех АЗС Латвии.

Топливо, возможно, подешевеет 09.11.2012

Принятые Сеймом в четверг поправки к «Закону об энергетике» открыли несколько предпосылок для того, чтобы топливо в Латвии стало дешевле для потребителя. Уверенность в этом выражает парламентский секретарь Министерства экономики Вилнис Кирсис, сообщивший об этом нашему порталу.

В Нью-Йорке введены ограничения на продажу топлива 09.11.2012

В Нью-Йорке введены ограничения на продажу топлива, дефицит которого возник из-за прошедшего через город ураган "Сэнди", сообщает Reuters. Об этом в четверг, 8 ноября, объявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Швеция скупает мусор в качестве топлива для обогрева 30.10.2012

Страны со всего мира пришли к выводу, что мусор следует не выбрасывать, а использовать для полезных целей. Швеция оказалась не исключением. Однако, своего мусора стране уже не хватает. Правительство государства обратилось к другим странам с просьбой помочь ей в этом вопросе. Швеция намерена ежегодно завозить из соседних стран 800 тысяч тонн мусора.

Цены на бензин снижены второй раз с начала недели 24.10.2012

На автозаправочных станциях Statoil и Neste сегодня вновь на один сантим снижена стоимость бензина.

Бензин подорожал, цена близка к печальному рекорду 10.09.2012

На автозаправочных станциях Statoil в Латвии литр бензина подорожал на один сантим.

Цены на горючее продолжают стремительно расти 20.08.2012

Компания по торговле топливом Statoil сегодня вновь повысила стоимость бензина.

95-й бензин снова перешел рубеж в 1 лат 1 14.08.2012

Во вторник, 14 августа, один из крупнейших торговцев топливом Statoil поднял цены на 95-й бензин до уровня выше 1 лата за литр, сообщает Nozare.Lv. Однако несколько часов спустя цены были немного снижены.