Формирование правительства

Утверждено новое правительство Латвии 20 15.09.2023

Сегодня большинство депутатов Сейма одобрило новое руководство премьер-министра Эвики Силиня (НЕ).

Заседание Сейма по утверждению нового правительства назначено на пятницу 3 15.09.2023

Заседание Сейма, на котором будет утверждено новое правительство во главе с Эвикой Силиней («Новое Единство»), назначено на пятницу, 15 сентября, на 10.10, сообщает агентство LETA.

Из 16 мест в новой коалиции половина достанется «Новому Единству», пять — СЗК и три — «Прогрессивным» 10 13.09.2023

Из 16 должностей в правительстве и Сейме, разделенных сформированной правящей коалицией парламента, половина или восемь достанутся партии кандидата в премьеры Эвики Силини «Новое Единство» (НЕ), пять — Союзу зеленых и крестьян (СЗК), а три — «Прогрессивным», сообщила Силиня в среду, 13 сентября, после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.

Партнеры по коалиции договорились по проекту правительственной декларации 5 12.09.2023

Сегодня партнеры будущей коалиции согласовали проект декларации нового правительства, в центре которой — жители Латвии, ради которых необходимо добиваться улучшений в экономике, образовании, здравоохранении и других сферах, заявила журналистам кандидат в премьер-министры Эвика Силиня («Новое Единство»), сообщает LETA.

Обозначились несколько возможных кандидатов в министры 3 07.09.2023

В связи с планируемой сменой состава правящей коалиции обозначились несколько возможных кандидатов на должности министров нового правительства и председателя Сейма.

Силиня назвала срок, когда должна наступить ясность с распределением портфелей 7 06.09.2023

К следующей неделе должна быть ясность относительно должностей отраслевых министров, заявила сегодня журналистам после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем кандидат в премьер-министры Эвика Силиня.

Что новое правительство нам готовит? 28 03.09.2023

Силиня намерена меньше говорить и писать, а больше делать. Увидим, что из этого получится.

«Объединенный список» принял решение не присоединяться к правительству «Нового Единства», СЗК и «Прогрессивных» 13 01.09.2023

«Объединенный список» (ОС) принял решение не присоединяться к будущему правительству, сформированному «Новым единством», Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными», сообщает агентство LETA.

ОС не планирует участвовать в сегодняшних переговорах о формировании правительства 31.08.2023

Кандидат в премьер-министры Эвика Силиня, выдвинутая «Новым Единством», сегодня пригласила на переговоры представителей Союза зеленых и крестьян (СЗК), «Объединенного списка» (ОС) и «Прогрессивных» о создании четырехпартийной коалиции.

Силиня предложила Объединенному списку формировать правительство с СЗК и «Прогрессивными» 29.08.2023

В ходе переговоров с кандидатом в премьер-министры Эвикой Силиней «Объединенный список» получил предложение сформировать правительство вместе с Союзом зеленых и крестьян и «Прогрессивными», сообщил один из лидеров ОС Эдвард Смилтенс.

Ринкевич поручил формирование правительства Эвике Силине 24.08.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич выдвинул кандидатом на пост премьер-министра действующего министра благосостояния Эвику Силиню, выдвинутую «Новым Единством», сообщает LETA.

Ринкевич намерен добиваться создания широкой коалиции в новом правительстве 23.08.2023

После первых консультаций с политическими партиями президент Латвии Эдгар Ринкевич намерен попытаться достичь широкой коалиции в новом правительстве. Он приглашает пять политических сил к продолжению переговоров, сообщила LETA.

Ашераденс: Правительство должно быть сформировано до 15 сентября 9 16.08.2023

Политические партии должны сформировать новое правительство до 15 сентября, чтобы иметь возможность своевременно подать в парламент бюджет на следующий год, сказал министр финансов Арвилс Ашераденс ("Новое Единство") на пресс-конференции после заседания правительства.

Утвердили второе правительство Кариньша: список новых министров 16 15.12.2022

Сейм утвердил вчера второе правительство во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство").

Кариньш обозначил приоритеты правительства в сфере безопасности, образования и энергетики 14 14.12.2022

Новое правительство должно добиться улучшений в области безопасности, образования, энергетики, повышения конкурентоспособности и обеспечения качества жизни, заявил сегодня в ходе дебатов в Сейме действующий премьер-министр, кандидат на пост главы нового правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

В Сейме — день большой политики: подписание декларации и утверждение нового правительства Кариньша 8 14.12.2022

Сейм сегодня примет решение о выражении доверия новому правительству, сформированному Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»).

Состав следующего правительства ясен на 90% 8 06.12.2022

Возможный состав следующего правительства ясен на 90%, хотя по-прежнему непонятно, кто займет пост министра здравоохранения.

Левитс официально выдвинул Кариньша на пост премьер-министра Латвии 37 22.11.2022

Президент государства Эгилс Левитс официально выдвинул на пост премьер-министра политика «Нового Единства» (НЕ), нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Кариньш не исключил провал переговоров о трехпартийной коалиции 3 09.11.2022

Если «Объединенный список» (ОС) на этой неделе не даст ответа относительно разделения обязанностей, предложенного лидером «Нового единства» премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, формирование коалиции может провалиться.

Партии будущей коалиции подписали меморандум о сотрудничестве 7 03.11.2022

Партнеры будущей правительственной коалиции — «Новое Единство», «Объединенный список» (ОС) и Национальное объединение — подписали в четверг в офисе «Нового Единства» меморандум о сотрудничестве.

Создана новая коалиция. Появится новое 14-ое министерство 20 03.11.2022

Партнеры будущей коалиции Новое единство, Объединенный список и Национальный союз договорились вчера о заключении меморандума о сотрудничестве, заявил Кришьянис Кариньш после переговоров трех политических сил.

Кариньш поставил под сомнение возможность договориться о новом правительстве 16 29.10.2022

Учитывая разные взгляды на создание нового Министерства энергетики, от "Объединенного списка" (ОС) зависит, удастся ли договориться о формировании правительства, следует из слов премьер-министра Кришьяниса Кариньша после сегодняшней встречи "Нового Единства" и ОС.

В правительстве и Сейме наметилось примерное распределение должностей 10 26.10.2022

С началом более интенсивной фазы переговоров о формировании правительственной коалиции на этой неделе, когда планируется достичь договоренностей о конкретных задачах и должностях, наметилось возможное распределение должностей в правительстве и Сейме, хотя еще предстоят дискуссии, свидетельствуют обобщенные агентством ЛЕТА публично прозвучавшие и неофициальные данные.

СЗК обратился в KNAB с просьбой проверить Кариньша 11 26.10.2022

Союз зеленых и крестьян (СЗК) обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой проверить информацию о действиях лидера «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша, который предложил партии «Прогрессивные» место в правительстве в обмен на поддержку будущего правительства, сообщила агентству LETA пресс-секретарь СЗК Даце Карклиня.

Кариньш объявил президенту о трехпартийной коалиции 20 25.10.2022

«Новое Единство» предложит «Объединенному списку» (ОС) и Нацобъединению заключить меморандум о сотрудничестве о принципах формирования коалиции, заявил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

Кариньш проинформирует президента об итогах переговоров о коалиции 17 17.10.2022

Сегодня в 16:00 премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) встретится с президентом Эгилом Левитсом, чтобы проинформировать его об итогах переговоров о формировании правительства.

На всех министерских постов в Латвии может не хватить — придётся создавать новые 10 08.10.2022

Переговоры по формированию новой коалиции сопровождаются двумя параллельными процессами: с одной стороны, Кришьянис Кариньш пытается убедить потенциальных партнеров взять в эту дружную компанию партию "Прогрессивные", а с другой — ядро коалиции в составе "Нового Единства", Объединенного списка и TB–Visu Latvijai! уже думает над тем, как поделить министерские портфели.

Нацобъединение и "Новое Единство" не достигли компромисса по составу коалиции 19 05.10.2022

Национальному объединению не удалось достичь компромисса с "Новым единством" относительно состава коалиции и включения "Прогрессивных"" в число партий, формирующих правительство.

Лембергс: СЗК не поддержит правительство Кариньша 20 04.10.2022

Союз зеленых и крестьян (СЗК) не поддержит правительство во главе с лидером "Нового Единства" Кришьянисом Кариньшем, заявил в интервью газете "Diena" кандидат СЗК в премьеры, депутат Вентспилсской краевой думы Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").

«Новое Единство» начинает переговоры о формировании будущей коалиции 23 04.10.2022

Объединение партий «Новое Единство» по вопросу формирования правительственной коалиции сегодня встретится с представителями «Объединенного списка» и Национального объединения, сообщили агентству ЛЕТА в партии.

На встрече с президентом Кариньш подтвердил готовность возглавить новое правительство 25 03.10.2022

Нынешний премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство», НЕ) готов стать премьер-министром и в следующем правительстве.

С января Ринкевич включил в список нежелательных лиц 161 человека 8 02.08.2019

Со дня формирования правительства 23 января министр иностранных дел Эдгар Ринкевич внес в список нежелательных лиц 161 иностранного гражданина, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел.

Кто входит в правительство Кариньша и какой опыт у новых министров (инфографика) 8 29.01.2019

Спустя 109 дней после парламентских выборов Латвия наконец-то обрела новое правительство. Сейм 23 января утвердил кабинет во главе с Кришьянисом Кариньшем из "Нового Единства", политической силы с самой маленькой фракцией в Сейме.

Опрос Gorod.lv: состав Кабинета министров вызывает нарекания 1 29.01.2019

344 человека поучаствовали в опросе портала Gorod.lv «Довольны ли вы утвержденным составом Кабинета министров?». Подавляющее большинство опрошенных (76%) ответили на это вопрос отрицательно. Другая заметная группа читателей (15%) заявила о своем безразличии («Мне все равно»).

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 25.01.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен знаменательному событию – наконец, у Латвии после долгих переговоров появилось правительство, которое поддержал 61 депутат Сейма. Напомним, что среди 39 народных избранников, проголосовавших против, были и депутаты фракции «Согласие».

И. Голдберга: процесс формирования правительства показал неуважение к большей части населения 45 25.01.2019

Депутат Сейма Латвии Инга Голдберга («Согласие») пояснила, почему была готова голосовать против утверждения правительства Кришьяниса Кариньша. В частности, она обратила внимание на перспективы развития самоуправлений, которые были представлены в правительственной декларации.

Латвия: Декларация о намерениях 1 24.01.2019

В качестве основного документа, который должен определить их деятельность, члены нового кабинета министров, руководители фракций и партий, его формирующих, подписали правительственную декларацию. Какие цели ставит новое правительство и насколько они соответствуют предвыборным обещаниям сформировавших правительство партий?

Э. Куцинс: нет причин поддерживать правительство К. Кариньша 20 24.01.2019

23 января депутат Сейма Эдгар Куцинс («Согласие») в социальной сети Фейсбук высказался о позиции своей фракции в отношении нового правительства Латвии.

Сейм утвердил правительство Кариньша 24 23.01.2019

Сейм утвердил новое правительство, которое возглавит кандидат в премьеры от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш - представитель самой маленькой фракции парламента. За утверждение сформированного им правительства проголосовал 61 депутат, против были 39 парламентариев.

Прижились: в новом правительстве останутся четыре старых министра 17 23.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, в новом правительстве будут работать четыре министра предыдущего правительства, но двое из них сменят подведомственные им отрасли.

Начата проверка допуска министров будущего правительства 2 22.01.2019

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) начало проверку допуска к государственной тайне членов будущего правительства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), сообщила представитель БЗС Ивета Маура.

Кариньш рассчитывает на поддержку 61 депутата Сейма 20 21.01.2019

Будущее правительство планирует поддержать 61 депутат Сейма, то есть стабильное правоцентристское большинство, сообщил кандидат в премьеры Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") после сегодняшней встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом.

Президент встретится с кандидатом в премьеры Кариньшем 4 21.01.2019

Сегодня в 13.00 состоится встреча президента Раймонда Вейониса с кандидатом на пост премьер-министра Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство").

На следующей неделе у Латвии может появиться новое правительство 10 15.01.2019

Партии будущей правящей коалиции могут до вечера четверга, 17 января, достичь соглашения по правительственной декларации, договору о сотрудничестве и договору о фискальной дисциплине, заявил журналистам кандидат на должность премьер-министра Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

Реформы, демография, язык: правительство Кариньша озвучило приоритеты 15 11.01.2019

Среди приоритетов формируемого правительства - административно-территориальная реформа, укрепление экономики, продолжение реформ в образовании и здравоохранении, бескомпромиссная законность и власть закона, безопасность государства, сотрудничество с диаспорой и вопросы демографии, свидетельствуют предложения кандидатов на министерские посты по декларации правительства, поступившие в распоряжение агентства LETA.

Депутат KPV LV отказалась от министерского кресла 3 08.01.2019

Депутат партии KPV LV Иева Крапане отозвала свою кандидатуру на должность министра благосостояния в правительстве, которое формирует кандидат в премьеры от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA неофициальная информация.

Попытка №3: Вейонис доверил формировать правительство Кариньшу 16 07.01.2019

Президент Раймонд Вейонис доверил формирование правительства кандидату в премьеры от "Нового Единства" Кришьянису Кариньшу.

Будущий премьер Латвии без "шпаргалки" не смог назвать приоритеты работ 14 05.01.2019

Представитель "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, который может быть выдвинут на должность премьер-министра, в пятницу, 4 января, отвечая на вопросы журналистов, не смог назвать по памяти приоритеты будущего правительства. На это обратил внимание бывший кандидат на пост премьера, а также министра внутренних дел от партии KPV LV Алдис Гобземс.

Президент так и не назвал кандидата на должность премьера 11 04.01.2019

Президент Раймонд Вейонис сегодня еще не назвал нового кандидата на пост премьера. Предполагается, что окончательное решение он может принять в понедельник, 7 января, когда у него запланирована встреча с представителем "Нового Единства" Кришьянисом Кариньшем. Об этом сегодня после встречи с президентом сообщили представители формирующих правительство партий.

Латвия: Правительство на финишной прямой 3 04.01.2019

Партия KPV LV все же присоединилась к переговорам о создании правительства под руководством лидера Нового Единства Кришьяниса Кариньша. Судьба модели из пяти партий может стать известна сегодня.