Художник

Акварель на грани фантастики 2 30.07.2015

Лучшие работы международного конкурса художников-акварелистов.

Пояснения художника: "Крест - это деньги, а кукла - бизнесмен" 6 19.05.2015

Министерство иностранных дел Латвии получило ноту российского посольства в связи с установленной во дворе Углового дома инсталляцией, которая напоминает распятого президента РФ Владимира Путина.

Художнику так понравился вкус красок, что он начал рисовать языком 2 27.10.2014

Китайский художник Хан Сяомин избрал крайне необычный способ реализации своего таланта. Чтобы выделиться из множества талантливых живописцев, мужчина решил использовать в качестве кисти свой язык.

Известный художник покажет даугавпилчанам в Польском доме свои пейзажи родного края 09.10.2014

Каждый месяц по традиции начинается в Центре польской культуры Даугавпилса открытием новой выставки в галерее.

Картины 5-летней художницы-аутиста сравнивают с полотнами Моне 30.09.2014

Аутизм — это не болезнь, а скорее особый тип восприятия окружающего мира, взгляд из другой реальности. Так, 5-летняя Айрис Грейс из Великобритании является прекрасным примером того, какие неожиданные и ценные дарования можно встретить у “людей в себе”.

Художник из Египта: Я восхищен обилием цветов и звуков в Даугавпилсе, но здесь очень холодно 1 10.09.2014

Одним из участников нынешней Международной резиденции Ротко в Даугавпилсе стал представитель экзотического и жаркого Египта Мохаммед Ибрагим Элмасри (Mohamed Ibrahim Elmasry) (на фото - в верхнем ряду, второй справа).

Художественному центру подарили четыре работы известного даугавпилсского художника 2 10.09.2014

В рамках открывшейся юбилейной, 10-й Международной резиденции художников, которая открылась во вторник, 9 сентября, в Даугавпилсе состоялось еще одно знаменательное событие.

Сотни искателей сокровищ атаковали пляж с золотыми слитками 05.09.2014

Сотни искателей сокровищ устремились на пляж Аутер Харбор, Великобритания, в надежде обнаружить золото, которое в конце прошлого месяца закопал в песок немецкий художник.

Ученые работают над созданием живых автомобилей, которые будут себя лечить 04.09.2014

Нередко автомобили, попавшие в аварию, оказываются на свалке из-за высокой стоимости ремонта, но в будущем люди смогут выращивать новые детали для машин, а транспортные средства будут сами себя лечить.

На день рождения знаменитого художника в Даугавпилс можно будет приехать на специальном поезде Ротко 1 02.09.2014

В отличие от летних месяцев, когда культурная жизнь в Даугавпилсе практически затихает, начало сентября всегда радует множеством событий.

Педагоги Школы дизайна покажут даугавпилчанам, при помощи чего может творить художник 14.05.2014

Считается, что талантливые люди талантливы практически во всем, поэтому все, чем они занимаются, получается у них очень хорошо и качественно.

Суд прекратил дело против прибившего себя к Красной площади художника 1 16.04.2014

Прекращено уголовное дело о хулиганстве против петербургского художника-акциониста Петра Павленского, который в ноябре 2013г. прибил себя к Красной площади. Об этом РБК сообщил адвокат Павленского Рамиль Ахметгалиев.

Художник нарисовал картины с помощью мух 05.11.2013

В Музее современного искусства Лос-Анджелеса была представлена серия картин, которую по праву можно назвать самым отвратительным из того, что когда-либо видели любители живописи - полотна, созданные из рвоты мух.

Американский художник создал картину размером с две Красные Площади 01.11.2013

Хорхе Родригес-Геррада уже 10 лет создает портреты из песка и камня с глубоким социально-гуманистическим смыслом. Последней «картиной» в коллекции стала девочка, которая загадывает желание в ирландском Белфасте.

Аргентинский художник пишет картины глазами 1 05.10.2013

Молодой художник из Аргентины произвел невероятный фурор в мире изобразительного искусства, поразив искушенную публику способом, которым он создает свои шедевры.

Корейский художник показал свои феноменальные способности в рисунке-импровизации 26.06.2013

Корейский художник комиксов, карикатурист и аниматор Ким Чон-Ги продемонстрировал свои феноменальные способности рисовальщика на видео, которое опубликовано на YouTube.

Резекненская библиотека приглашает посетить литературную выставку в честь живописца Яниса Унды 12.06.2013

Как сообщает муниципальный портал Резекне, 23 июня Латгальский живописец опраздновал бы 85-летний юбилей.

Всех художников Латгалии приглашают создать оригинальную выставку в Центре Ротко 19 21.02.2013

Как известно, 24 апреля этого года в здании Арсенала Даугавпилсской крепости откроется Художественный центр Марка Ротко, который, по мнению его организаторов, должен стать крупнейшим центром искусств во всей Восточной Европе.

В Даугавпилсском Университете будущие художники работают с новым оборудованием 07.09.2012

 «Студенты Факультета музыки и искусств Даугавпилсского Университета, обучающиеся по учебным программам «Компьютерный дизайн», «Искусство» и «Менеджмент искусства» (со специализацией по визуальному искусству), свои учебные работы изготавливают с применением нового современного оборудования», - сообщает помощник руководителя проекта

Янис Стрейчс открыл выставку своих картин 21.12.2011

Сегодня в художественной галерее Даугавпилсского университета была открыта выставка картин под названием "Где ходил босиком" известного в Латвии и за ее пределами режиссера Яниса Стрейча.

Скульптор Потоцкий: о женщине и доброте 14.12.2011

В галерее банка Rietumu на днях открылась выставка Григория Потоцкого –всемирно известного скульптора из России, академика, члена союза художников при ЮНЕСКО, известного в мире не только своими монументальными работами, но и философской концепцией, в основе которой лежит доброта и бескорыстная помощь людям. О своем творчестве и о жизни – художник в эксклюзивном интервью.

В галерее Rietumu – выставка известного российского художника Григория Потоцкого 14.12.2011

В художественной галерее центрального офиса банка Rietumu в Риге открылась выставка известного российского художника и скульптора Григория Потоцкого.

Сердце с сердцем говорит через "Осень 2011" 1 29.11.2011

До 17 декабря в Латгальском культурно – историческом музее (Резекне, Атбривошанас 102) проходит выставка художников Латгалии «Осень 2011», где нагота через природу, людей, чувства и мысли пытается достучаться до сердца каждого человека.

Суд разрешил американскому художнику публично раскрашивать голых женщин, но только ночью 15.10.2011

В четверг, 13 октября, суд Манхэттена принял любопытное решение по делу художника Энди Голуба, который в течение последних трех лет увлекается боди-артом и в июле был арестован на Таймс-сквер во время одного из публичных "мастер-классов", сообщает NEWSru Israel. Энди Голуб пояснял свою любовь к обнаженным моделям тем, что их тела излучают энергию, которой ему так не хватает, когда он рисует на холсте.

Умер художник Люсьен Фрейд 25.07.2011

В возрасте 88 лет скончался британский художник немецко-еврейского происхождения Люсьен Фрейд, сообщает Associated Press с ссылкой на арт-дилера Уильяма Аквавеллу (William Acquavella).

Умер художник Сай Твомбли 07.07.2011

Американский художник Сай Твомбли (Cy Twombly) скончался в больнице в Риме в возрасте 83 лет, сообщает Agence France-Presse 

Умер художник-примитивист Павел Леонов 30.03.2011

25 марта в поселке Савино Ивановской области умер художник Павел Леонов, сообщает "Коммерсантъ". Ему было 90 лет. Леонова считают одним из важнейших представителей "наивного искусства" советского периода.  

Аль Пачино сыграет Анри Матисса 14.02.2011

Известный актер Аль Пачино сыграет главную роль в фильме "Masterpiece" о жизни французского художника Анри Матисса, сообщает Agence France-Presse. Режиссером картины станет канадка индийского происхождения Дипа Мехта (Deepa Mehta).

"Пейзаж воображений" от С. Поплавской 196 05.02.2011

4 февраля в Даугавпилсском театре состоялось открытие выставки картин даугавпилсской художницы Сандры Поплавской "Пейзаж воображений".

Директор музея поставил на футбольный матч картину Ренуара 01.02.2011

Директора двух американских музеев поспорили, кто победит в "Супер Боуле" - матче за звание чемпиона Национальной футбольной лиги. Как сообщает Fox Sports, директор одного музея поставил на победу картину Ренуара, директор другого - полотно Гюстава Кайботта. По условиям спора проигравший должен будет отдать свою картину в аренду музею победителя.  

А. Булис: В художественную школу меня отвела мама 1 20.01.2011

Вчера, 19 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялось открытие персональной выставки художника Айвара Булиса "ex-daugavpileši".

Аргентинских художников накажут за голую Барби 30.11.2010

Mattel, компания-производитель кукол Барби, заявила о намерении подать в суд на двух аргентинских художников. Как сообщает Orange News, фирма решила обратиться в суд после того, как художники Брено Коста и Гильермо Соуса напечатали календарь, в котором обнаженная Барби запечатлена вместе с другой куклой в откровенных позах.

Латгальский культурно-исторический музей приглашает на Семейную субботу "По тропам художника…" 29.10.2010

6 ноября в 11:00 Латгальский культурно-исторический музей приглашает Вас на Семейную субботу "По тропам художника…".

Названы самые дорогие художники следующего десятилетия 20.01.2009

Агентство ArtTactic Ltd. составило перечень имен 46 современных художников, чьи работы будут в наибольшей цене в ближайшие десять лет. Первым в рейтинге значится Герхард Рихтер, за ним в порядке убывания следуют Джефф Кунс, Синди Шерман, Роберт Гобер, Билл Виола и Ричард Принс. Дэмиен Херст занял лишь 21 место. Братья Джейк и Динос Чепмены, Франц Аккерман и Дэвид Салле замыкают перечень.

Художник обнаружил подделки на собственной выставке 20.01.2009

Индийский живописец Сайед Хадер Раза (Sayed Haider Raza, SH Raza), открывая собственную выставку в Дели, обнаружил среди картин подделки. Владельцы галереи Dhoomimal Art Gallery объяснили, что эти работы были предоставлены им племянником художника, и поэтому они не ставили под сомнение их подлинность. Только две картины из тридцати с лишним оказавшихся на выставке принадлежали самой галерее. О курьезе сообщает BBC News.

В союзе свободных художников 15.01.2009

Прошло пять лет, как начала свою работу Ассоциация свободных художников Латгалии. И вот в конце декабря 2008 года отмечен первый юбилей…

Немецкая художница пообещала выкурить прах Курта Кобейна 1 02.10.2008

Немецкая художница Наташа Штелльмах заявила, что она будет курить прах Курта Кобейна в ходе своей выставки. По словам Штелльмах, таким образом она символически "освободит Кобейна от информационного цирка", сообщает NME.

Художник Борис Ефимов умер на 109-м году жизни 01.10.2008

Борис Ефимов, классик советской карикатуры, умер в Москве на 109-м году жизни в ночь на среду, 1 октября 2008 года. О его кончине сообщила радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на семью художника.

В Великобритании появился таинственный художник-стеклорез 24.09.2008

Несколько жителей британского города Стаурбридж обнаружили у себя под дверями бутылки из-под молока с выгравированными на них животными и сценами из сельской жизни. Кто является автором этих необычных картинок, неизвестно. Газета The Telegraph утверждает, что местные жители окрестили таинственного художника Пикглассо (Picglasso, от "Пикассо" и "glass", стекло).

Латвиец вылил на художников ведро фекалий 18.09.2008

В Ужупе (Литва) двое молодых людей ворвались в столичную художественную галерею "Галера", как раз во время проходившего там первого заседания "Свободного университета". На головы собравшихся, а также на художественные произведения они вылили два ведра испражнений. Одного из "налетчиков" - гражданина Латвии - задержали сами участники встречи. Ему предъявлены подозрения в нарушении общественного порядка.

Авcтралийский художник пересадил ухо на руку 12.10.2007

Австралийский художник Стэлиус Аркадиу (Stelios Arcadiou), известный как Стеларк (Stelarc), обзавелся третьим ухом, сообщает в четверг BBC News. Орган был выращен в лабораторных условиях и пересажен на левое предплечье художника. 61-летний Стеларк утверждает, что произвел необычную операцию из любви к искусству. Он называет третье ухо "приращением человеческой формы".

Конкурс детского рисунка 12.09.2007

Общество «Даугавпилсская группа Латвийского отделения Международного Центра Рерихов», Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, при поддержке: * Отдела культуры Даугавпилсской городской Думы, * Управления образования Даугавпилсской городской Думы, * Отдела по делам молодёжи Даугавпилсской городской Думы, * Ассоциации художников Даугавпилсского региона объявляют с 1-го сентября 2007 года конкурс детского рисунка на тему:

Французская художница из нашего города 19.07.2007

Удивительные встречи происходят порой на улицах летнего Даугавпилса... Когда все, кто его любят и помнят, приезжают сюда погостить.