Центр защиты прав потребителей

Жителей Даугавпилса приглашают воспользоваться бесплатными консультациями по вопросам потребителей 21.12.2023

Латвийская ассоциация защиты интересов потребителей (PIAA) в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей предлагает в Даугавпилсе бесплатные консультации и помощь в вопросах защиты прав потребителей, сообщается на портале самоуправления.

Центр защиты прав потребителей отозвал с рынка детскую игрушку-слайм 7 31.10.2023

Из-за наличия слишком большого количества токсичных элементов Центр защиты прав потребителей (PTAC) отозвал с рынка детскую игрушку-слайм, распространяемую фирмой Neo Toys.

Детей не пустили в кафе отпраздновать именины; нет ли тут дискриминации? 43 15.10.2023

У 11-летней Амелии, живущей в Елгавском крае, 5 октября были именины. Она захотела отметить это радостное событие и пригласила шесть своих подруг на обед в суши-бар поблизости от школы. Однако обслуживающий персонал девочек не пустил и принять заказы отказался, сообщает программа "Без табу".

Глава Центра защиты прав потребителя - о том, как правильно писать заявления и на что люди жалуются чаще всего 5 26.06.2023

Люди зачастую не знают о своих потребительских правах, но готовы придумывать свои варианты и порой пишут очень странные жалобы. Впрочем, примерно половина заявлений — по делу, хотя даже в случае правоты люди не всегда могут ее доказать, рассказала в передаче «ТЧК» глава Центра защиты прав потребителя (PTAC) Байба Витолиня.

Жителям Латвии бесплатно предлагают витамин D – в чем подвох? 15.04.2023

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) на днях выступил с предупреждением: поступает все больше жалоб от покупателей, которых путем телефонных звонков, писем по электронной почте, предложений на веб-сайтах уговорили заказать «бесплатные» пищевые добавки, например витамин D.

Центр защиты прав потребителей добрался до Latvijas gāze, ведется проверка 13 14.11.2022

Центр защиты прав потребителей начал расследование того, как предприятие Latvijas gāze коммуницирует с клиентами. Проверка была начата после получения жалоб клиентов на то, как компания предоставляет информацию о выравненных платежах, сообщает программа "Панорама" Латвийского телевидения.

PTAC оштрафовал Tele2 на 20 тысяч евро 7 09.11.2022

3 ноября Департамент по административным делам Верховного суда (ВС) признал обоснованным решение Центра защиты прав потребителей (PTAC) о наложении штрафа в размере 20 000 евро на оператора мобильной связи Tele2 за недобросовестную коммерческую деятельность.

Игрушечные пистолеты из магазина - реальные травмы. Родители забили тревогу 19 27.10.2022

В Кекаве в одном из магазинов дети покупают игрушечные пистолеты и ими ранят других детей. Следствие по делу уже передано в Государственную полицию, об этом сообщает ReTV.lv.

«Тет» втихаря завышает счета: как защитить свои потребительские права 16 02.10.2022

Поскольку рост цен из–за энергетического кризиса продолжается, Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) разъясняет для клиентов фирм/поставщиков, что следует учитывать в в подобных случаях.

Не попадитесь! PTAC предупреждает о новой финансовой пирамиде: что за схема 5 12.09.2022

В Центр защиты прав потребителей (PTAC) поступила информация об очередной финансовой пирамиде ("Ponci"), и организация призывает не ввязываться в эту и другие пирамиды, сообщили агентству LETA в PTAC.

В детских товарах — запрещённая химия! Центр защиты прав потребителей проверил покупки с популярных сайтов 4 15.06.2022

В последние несколько лет из-за пандемии наблюдается рост покупок товаров через Интернет. Не только в местных магазинах, но и на зарубежных площадках. Поэтому Центр защиты прав потребителей (PTAC) провел исследование товаров, предлагаемых на самых популярных сайтах, и выяснил, насколько они безопасны, пишет портал Press.lv.

Даугавпилсский Центр защиты прав потребителей приглашает на бесплатные консультации 2 30.05.2022

Латвийская ассоциация защиты прав потребителей в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей продолжает в Даугавпилсе проводить бесплатные консультации и оказывать помощь по вопросам защиты прав потребителей.

Даугавпилчан приглашают на бесплатные консультации по защите прав потребителей 22.04.2022

Латвийская ассоциация защиты прав потребителей (PIAA) в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей продолжает предлагать бесплатные консультации и помощь по вопросам защиты прав потребителей в Даугавпилсе.

Раскрытие скрытой рекламы: власти взялись за блогеров и инфлюенсеров 5 20.02.2022

Суд оставил в силе штраф 1000 евро Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) для популярного в узких кругах блогера Катрине Саулиете.

Жителей Латвии предупреждают об опасной для детей игрушке 1 28.12.2021

Сайт коллективных покупок Perkamkopa.lv компании Draugiem обнаружена игрушка «Умный пластилин с магнитом Prelearn Hand Putty», которая не соответствует необходимым требованиям безопасности, сообщает Центр защиты прав потребителей.

Читатель: Прошло 10 месяцев с момента, как я без телефона и без денег 26 14.12.2021

«Наш город.» получил письмо от читателя Константина, который столкнулся с трудностями онлайн-торговли – столь актуальной в период пандемии. В Латвии существует система защиты прав потребителей, но, как выясняется, проблемы с оперативностью есть и там.

PTAC включил сайт, продающий пульсоксиметры, в список подозрительных 4 28.06.2021

Центр защиты прав потребителей (PTAC) призывает не использовать сайт simshop-lv.com, на котором продаются пульсоксиметры, не соответствующие нормативным актам, сообщила LETA представитель PTAC Санита Гертмане.

Латышка не указала хештег рекламы в Instagram и получила штраф на 1500 евро 5 06.06.2021

Центр защиты прав потребителей наказал создателей контента в Instagram Адриану М. и Катрину С. за недобросовестную коммерческую деятельность. В опубликованных записях инфлюенсеры не указали, что контент оплачен. Сумма штрафов впечатляет - Адриана должна заплатить 1500 евро за то, что не указала нужные хештеги, а Катрине - 1000 евро.

ЦЗПП: в период пандемии потребители чаще всего жалуются на недоставленные покупки и несостоявшиеся мероприятия 1 05.04.2021

Пандемия "Covid-19" изменила всю повседневную жизнь. Мы больше не путешествуем, не ходим на мероприятия, сидим дома. Интернет-магазины стремительно развиваются. Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) отмечает рост количества жалоб на электронную торговлю. Люди продолжают жаловаться также на авиаперевозки и некачественную обувь, но возник новый вид жалоб - на несостоявшиеся мероприятия и неполученные услуги. О том, каким был прошлым год в сфере защиты прав потребителей, рассказала агентству ЛЕТА директор ЦЗПП Байба Витолиня.

Торговля в интернете: в Латвии товар не всегда можно вернуть в установленные законом 14 дней 25.03.2021

При совершении покупок в Интернете потребители все еще не всегда могут осуществить свои права, признала в интервью Latvijas Radio директор Центра по защите прав потребителей (РТАС, ЦЗПП) Байба Витолиня, сообщает портал Press.lv.

Врачи призывают запретить магнитики: еще двое детей попали в реанимацию 13 25.03.2021

В первой четверти этого года в реанимацию Детской больницы поступили еще двое детей, которые, проглотив магнитные шарики, получили опасные для жизни повреждения желудочно-кишечного тракта. Случившееся будет иметь последствия для их здоровья в течение всей оставшейся жизни, пишет Rus.lsm.lv.

«Бесплатные» витамины в подарок за 100 евро: как не стать жертвой агрессивного маркетинга 22 28.02.2021

Вот уже второе десятилетие подряд жителей Латвии атакуют коммерсанты, навязывающие по телефону свой товар. При этом они эксплуатируют подспудное желание получить что-либо бесплатно, на халяву. Соглашаясь в устной форме на это предложение, клиент в действительности заключает договор на регулярные поставки чаще всего бесполезного товара, попутно оплачивая и почтовые расходы. Отказаться от этой навязанной услуги довольно-таки сложно, пишет портал press.lv.

Ни денег, ни товара и на звонки полный игнор: в интернете перед праздниками плодятся фирмы-однодневки 8 29.11.2020

Портал press.lv: Как сообщают информационные агентства, латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) обратился в Государственную полицию ЛР с просьбой возбудить дело против фирм, которым принадлежат интернет–магазины www.proffit.lv и www.korbotex.lv. За последние месяцы на них поступили сотни заявлений от покупателей! Схема такая: деньги берут, товар не доставляют, деньги месяцами не возвращают...

Защитники прав потребителей предупреждают об интернет-магазине, на который получено сотни жалоб 5 09.10.2020

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) призывает потребителей тщательно взвесить необходимость покупки товаров в интернет-магазине proffit.lv, через который действуют фирмы Kasia и Multi-Services, поскольку за последние месяцы в ЦЗПП поступило большое число жалоб от покупателей, пострадавших от работы proffit.lv.

"Продаётся средство от лишнего веса и Covid–19" 9 02.08.2020

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) сообщает о новых нарушениях в связи с продажей товаров под эгидой борьбы с Covid–19.

Пандемия увеличила количество жалоб потребителей 28.07.2020

В этом году на ситуацию в ряде отраслей серьезно повлияла пандемия Covid-19, и поведение потребителей изменилось, сообщает Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП).

Будьте внимательны! Мошенники предлагают жителям Латвии фальшивые кредиты 28.07.2020

Центр защиты прав потребителей (PTAC) предупреждает жителей Латвии о мошенниках, которые от имени небанковского кредитора West Kredit предлагают получить кредит..

Клиенты airBaltic требуют возврата более 10 млн евро 19 22.04.2020

Клиенты латвийской национальной авиакомпании airBaltic за отмененные полеты на сегодняшний день просили вернуть более 10 млн евро, сообщила представитель airBaltic Алиса Бриеде.

14 дней на возврат товара: как по закону вернуть покупку в латвийский магазин 8 20.01.2020

Ажиотаж сезона скидок закончился, и купленные "на целых 20% дешевле" электроприбор или обувь разочаровали при ближайшем рассмотрении. Что делать? Большинство из нас слышало, что вроде бы можно в течение 14 дней покупку вернуть в магазин. Разберемся, в каких случаях это действительно можно сделать, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ НЕДЕЛЯ".

Кабмин планирует ужесточить требования безопасности к детским площадкам 3 06.01.2020

Планируется установить особые требования безопасности для детских игровых сооружений и площадок, предназначенных для общественного использования.

8 уловок при обмане покупателей: с ценой, гарантией, возвратом и авансом (примеры) 6 29.12.2019

В эти праздничные дни, торопясь купить по акциям подарки для близких, так легко подписать по-быстрому какой-то лизинговый или кредитный договор. Или соблазнившись скидкой, уйти к другому оператору, не разобравшись. Не стоит! На этот раз мы рассмотрим обычные уловки, которые у нас используются для "развода" покупателей и клиентов.

ЦЗПП на 50 000 евро оштрафовал небанковского кредитора "Latvijas hipotēka" 15.11.2019

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) применил штраф в размере 50 000 евро к небанковскому кредитору ООО "Latvijas hipoteka", а также обязал его прекратить предложение услуги реверсной аренды, рассказала агентству ЛЕТА представитель ЦЗПП Эвия Лене.

Траты от 80 евро: родители берут кредиты для отправки ребенка в школу 24 09.08.2019

До начала нового учебного года осталось три недели и во многих семьях, где растут дети школьного возраста, уже задумываются о том, как распределить семейный бюджет на подготовку к школе. Как правило, родители покупают рюкзаки, одежду, письменные принадлежности и другие товары.

Центр защиты прав потребителей: латвийцам становится все сложнее возвращать кредиты 10 07.08.2019

В 2018 году увеличилось количество жителей Латвии, которым пришлось продлевать срок возврата кредита три и более раза, заявила во вторник глава Центра защиты прав потребителей (PTAC) Байба Витолиня.

Не выполняет свои функции: из продажи изъят патриотичный отражатель 7 29.01.2019

Центр защиты прав потребителей призывает покупателей вернуть "Отражатель с латышскими национальными символами", если он был приобретен в период с 11 октября 2018 года по 19 января 2019 года, поскольку у товара были констатированы некоторые несоответствия нормам.

"Котенок-убийца": в латвийских магазинах нашли опасные игрушки 4 10.09.2018

В распоряжении Центра защиты прав потребителей появилась информация о том, что среди доступных жителям Латвии детских товаров "Котенок", "Клоун", "Слоненок" и "Бурундук" есть игрушки, которые не отвечают требованиям безопасности, сообщает Nra.lv.

За кощунство над флагом Латвии станут привлекать к ответственности 19 07.09.2018

За использование Латвийского флага в декоративных целях или кощунство над образом флага людей будут привлекать к ответственности, а также будет усилен надзор над изготовлением флага и его распространением в торговле.

Нам пишут: обязан ли продавец вернуть деньги за бракованную цепочку? 11 05.09.2018

«Наш город.» получил электронное письмо от Владимира, столкнувшегося со скрытым дефектом недавно приобретенного товара.

Когда долг появляется "из воздуха": как бороться с коллекторами в рамках закона 8 25.08.2018

Жалобы на коллекторов и судебных исполнителей не прекращаются. В некоторых случаях должники жалуются на задолженности, которые появились буквально "из воздуха". “Наш город.” рассказывает о том, как нужно общаться с взыскателями долгов в рамках закона.

Лучше сдайте в магазин: в Латвии появилась опасная для детей игрушка 12.06.2018

Центр защиты прав потребителей предупреждает латвийцев об опасной детской игрушке, появившийся на местном рынке, сообщает портал Press.lv.

Защитники потребителей: компании "быстрых кредитов" работают нечестно 2 24.05.2018

Предприятия, выдающие так называемые «быстрые кредиты» не соблюдают собственные правила — компании недостаточно тщательно проверяют тех, кому выдают займы, указывает Центр защиты прав потребителей.

Защитники потребителей: латвийцы не знают, как отстаивать свои права 6 03.05.2018

Несмотря на всю состоятельность Закона о защите прав потребителей, латвийцы не используют его полноценно ради своих интересов. Об этом в эфире радио Baltkom заявила директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня.

Нам пишут: в замороженных креветках – треть воды 31 18.04.2018

«Наш город.» получил письмо от читателя Евгения, который обратил внимание на право потребителя приобретать замороженные морепродукты с минимальным содержанием воды.

Недобросовестные автосервисы: почем в Латвии ремонт машины? 5 27.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, несколько лет назад СГД объявила войну нелегальным автосервисам: налоги не платят, зарплату выдают в конвертах. А самое главное — нет гарантии качества выполненных работ. Сегодня небольших автосервисов меньше, а проблема не исчезла: качество ремонта не устраивает автоводителей. Об этом свидетельствуют данные Центра защиты прав потребителей, об этом же — письмо в редакцию.

PTAC составил "черный список" недобросовестных торговцев и поставщиков услуг 10.01.2018

Чтобы потребителям было легче избежать недобросовестных торговцев, Центр защиты прав потребителей (PTAC) составил "черный список", в который вошли 19 предприятий, в том числе 14 до сих пор ведут активную хозяйственную деятельность.

Центр защиты прав потребителей в прошлом году получил 3616 жалоб 08.01.2018

Центр защиты прав потребителей в прошлом году получил 3616 жалоб, сообщила его представитель Эвия Лене.

В этом году на латвийские интернет-магазины жаловались в два раза чаще 22.12.2017

На интернет-магазины в этом году получено в два раза больше жалоб, чем в прошлом, рассказала Латвийскому радио руководитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Байба Витолиня.

Названы сайты, где латвийцам опасно закупаться 06.12.2016

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) обобщил информацию о многих интернет-сайтах, в деятельности которых обнаружены различные нарушения. Жителей призывают проявлять бдительность при совершении покупок на этих сайтах и заключении деловых сделок с вошедшими список коммерсантами, говорится на сайте ЦЗПП.

Могут ли коллекторы слать заказные письма? 04.07.2016

Читатели BaltNews.lv заинтересовались, могут ли коллекторы, которые взыскивают долги в досудебном порядке, слать заказные письма. Зачем это нужно? И чем грозит получение такого письма счастья.

Нарушаются ли права потребителя, если телефонный счет на 1 цент больше 2 22.05.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом: