Центр по защите прав потребителей (Латвия)

Латвийцы стали брать меньше быстрых кредитов 7 19.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, под влиянием Covid-19 сократились объемы небанковского кредитования — к такому выводу пришел Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП, PTAC). Директор учреждения Байба Витолиня в интервью Latvijas Radio рассказала, что в первом полугодии сумма займов, выданных небанковскими кредиторами, сократилась на 20%, т.е примерно на 60 миллионов евро.

Для помощи СМИ предлагают снова разрешить рекламировать кредиты 11 19.05.2020

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) подал в Сейм поправки к закону о защите прав потребителей, чтобы снять некоторые ограничения на рекламу кредитов для поддержки местных СМИ.

Во время кризиса активизировались коллекторы: людям платить нечем, они прячутся, а долги растут 26 23.04.2020

Во время кризиса Covid-19 выросло число жалоб на коллекторов, рассказала в интервью Latvijas Radio глава Центра по защите прав потребителей (PTAC) Байба Витолиня, пишет rus.lsm.lv.

Взять товар в кредит: обычные приемы обмана покупателей (примеры) 7 10.03.2020

Торопясь купить по акциям мобильник или компьютер (холодильник, стиральную машину, мебель), так легко подписать по-быстрому какой-то лизинговый или кредитный договор. Особенно, если это делается вечером, после утомительного рабочего дня. Или запарке перед праздниками.

Латвийских блогеров берут под контроль 8 21.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Центр по защите прав потребителей (PTAC) начал программу надзора за инфлюенсерами, поскольку большая часть лидеров мнений Instagram и Youtube нарушают Закон о рекламе и вводят в заблуждение свою аудиторию.

Вредную куклу изымают из продажи в Риге: несет зло репродуктивному здоровью 4 11.09.2019

Из продажи изымается кукла My Little Girls, которая может негативно сказаться на репродуктивном здоровье, сообщает Центр по защите прав потребителей (PTAC).

Из торговли изъята игрушка для ванны Yellow Duck 5 22.01.2019

Центр по защите прав потребителей (PTAC) изымает из торговли сделанную в Китае игрушку для ванны - утиная семья Yellow Duck - из-за риска химического отравления, сообщается на сайте учреждения..

Осторожно! Латвийский интернет-магазин продавал б/у телефоны под видом новых 4 19.08.2018

Центр по защите прав потребителей (PTAC) 7 августа принял решение о наложении штрафа в размере 10 000 евро на предприятие "CMSPRO" в связи с нечестной коммерческой практикой на сайте www.discover.lv. Кроме того, на коммерсанта возложена правовая обязанность нечестную практику прекратить.

В магазинах Латвии найдена опасная бижутерия, вызывающая рак 4 02.11.2016

Центр по защите прав потребителей начал проверки в латвийских магазинах, в ассортименте которых есть изготовленная в Китае бижутерия. Об этом сообщает Skaties.lv.

Латвийцы стали брать меньше быстрых кредитов 26.03.2015

В 2014 году объём выданных в Латвии быстрых кредитов уменьшился на 19,8%, сообщил в среду на заседании парламентской комиссии по народному хозяйству, среде, аграрной и региональной политике представитель Центра по защите прав потребителей.

Фирма навязывала жителям "бесплатные" матрасы: с потерпевших требуют вернуть кредит 1 26.08.2014

Центр по защите прав потребителей получил два с половиной десятка жалоб от жителей Латвии.

Таможня обеспокоена количеством некачественных товаров из третьих стран 2 09.06.2014

Более половины товаров, ввозимых в Латвию из третьих стран, не соответствуют правилам безопасности и не попадают на местный рынок. 

Начата проверка действий Ушакова в связи с картами рижанина 1 28.02.2014

Полиция безопасности (ПБ), Госинспекция данных (ГИД) и Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) начали проверку действий мэра Риги Нила Ушакова в связи с введением "Карты рижанина", сообщила порталу Delfi инициатор такого расследования Иева Бранте.

В Латвии велено изъять с рынка имеющиеся старые газовые баллоны 2 28.01.2014

Центр по защите прав потребителей потребовал от UAB Saurida прекратить рапространять 50-литровые газовые баллоны советского производства на территории Латвии, а также изъять те, что уже были поставлены клиентам.

Закон упорядочит покупки в интернете 16.01.2014

Сейм во втором чтении рассматривает поправки к Закону о защите прав потребителей. Новые правила коснутся покупок через интернет и проведения презентаций.

Переход на евро: жители Латвии массово жалуются на торговцев 22 03.01.2014

В первые дни 2014 года Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) получил много жалоб от жителей в связи с переходом на евро. Об этом в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT сообщала руководитель центра Байба Витолиня.

Отображение цен в латах и евро: обнаружено много нарушений 19.10.2013

Во время проверок процесса отображения цен в латах и евро Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) обнаружил нарушения в 46% случаях.

Центр защиты прав потребителя встревожен пищевыми добавками 28.03.2013

Пробиотики, рыбий жир, средства для похудания и прочие биологически активные добавки неожиданно привлекли пристальное внимание Центра по защите прав потребителей. Рекламу этих чудодейственных препаратов возьмут под контроль, сообщает TV5.

Больше всего потребители жалуются на Swedbank 2 13.11.2012

За первые 9 месяцев 2012 года Центр по защите прав потребителей (PTAC) больше всего жалоб получил на деятельность Swedbank, пишет Db.lv.

Проверка: "быстрые кредиты" предлагают с нарушениями 10.01.2012

Латвийские компании, которые предлагают взять кредит при помощи SMS или через интернет, нарушают требования к информации, которую они обязаны предоставить клиенту.