Школы

Для более тысячи выпускников школ Даугавпилса прозвенит Последний звонок 11.05.2015

Нынешняя неделя будет очень знаменательной для учащихся 9-х и 12-х классов школ Даугавпилса.

В школах не перестанут распространять "безнравственные" материалы 24.04.2015

Сейм поддержал вчера во втором чтении поправки к закону об образовании, предусматривающие, что система образования должна обеспечивать нравственное воспитание учащихся в соответствии с ценностям, охраняемыми Конституцией, например, такими, как брак и семья.

Наш город: В каких школах — некачественные продукты? 18.04.2015

Письмо в редакцию: «Смотрела на днях передачу Латвийского телевидения о питании в школах. Там прошла информация о том, что литовское предприятие, которое обеспечивает питанием 24 учебных заведения Латвии, оказывается, поставляет в школы некачественные продукты. Где узнать, какие даугавпилсские школы входят в число клиентов этой фирмы? Спасибо, Инга»

Проверка в школах Латвии: 18 педагогов уволят за судимости 3 14.04.2015

Госслужба качества образования разослала по школам Латвии требования уволить 18 педагогов, в прошлом которых были обнаружены "темные пятна" — судимости за преступления, которые считаются тяжкими и навсегда лишают человека права работать в школе. Всего были рассмотрены дела 41 педагога, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

Централизация финансов улучшила работу Управления образования 14.04.2015

Централизация бухгалтерий школ Даугавпилса, которая была введена в прошлом году, не повлияла на финансовые показатели работы учреждения, но улучшила организацию работы школ и Управления образования (УО), сообщила руководитель ведомства Марина Исупова.

Мнение: Обучение в школах Латвии должно быть на государственном языке 19 09.04.2015

В последнее время политические деятели все чаще удивляют общественность своими высказываниями.

В школах Латвии процветает насилие: многие предпочитают молчать 08.04.2015

По информации Госполиции, с начала 2015 года в школах Латвии зафиксировано 97 случаев насилия, что на 10 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, как отметил глава Отдела превенции Госполиции Андис Ринкевиц, на самом деле подобных эпизодов гораздо больше, поскольку не все сообщают о ЧП правоохранительным органам.

В самоуправлении Даугавпилса надеются привести в порядок систему закупок 1 10.03.2015

Оценив ход закупок на организацию питания в школах Даугавпилса, в самоуправлении пришли к выводу, что недавно созданный Отдел централизованных закупок был очень необходим, чтобы впредь ошибок и неясностей в процессе проведения закупок не было.

В Даугавпилсе количество учеников будут контролировать лично депутаты комитета 5 05.03.2015

Депутатами Даугавпилсской думы будут скорректированы правила о количестве учащихся в классах общеобразовательных учреждений, специальных образовательных учреждений Даугавпилса и классах педагогической коррекции.

Жителей Малиновы призвали учить детей в школах края, давать им работу летом, не сжигать траву и вывешивать флаги 2 04.03.2015

Встреча с жителями Малиновской волости стало первым выездным собранием думы Даугавпилсского края.

На содержание учащихся Даугавпилсского края потребуется больше средств 2 02.03.2015

Эту процедуру проводят каждый год для того, чтобы провести взаиморассчеты между самоуправлениями, проанализировать ситуацию и сделать соответствующие выводы.

В Даугавпилсском крае уже сдано в эксплуатацию 7 школ: ремонт не закончен лишь в Шпогской средней 23.02.2015

В рамках европейского проекта по улучшению конкурентноспособности учреждений образования Даугавпилсского края и повышения доступности услуг образования сдано в эксплуатацию здание Калупской основной школы.

В Даугавпилсе подсчитали стоимость содержания учащихся 1 20.02.2015

Управление образования Даугавпилса подсчитало, сколько стоит самоуправлению содержание учеников городских школ и воспитанников детских садов, и вынесло расчёты на утверждение депутатов.

Грипп отступает, все школы Даугавпилса работают в обычном режиме 16.02.2015

Посещаемость школ Даугавпилса в понедельник, 16 февраля, составила 91,9%, что на 8,3% выше, чем на прошлой неделе, свидетельствуют данные Управления образования.

Почти 100 школам Латвии будет сложно укомплектовать 10-ые классы 4 09.02.2015

Если будут утверждены разработанные Министерством образования и науки (МОН) поправки, которые предусматривают введение минимального числа учащихся для комплектации 10-х классов средних школ, трудности в следующем учебном году могут возникнуть у 98 школ по всей Латвии.

М. Исупова: В городских школах места хватит всем будущим первоклассникам 9 02.02.2015

На 11 часов 2 февраля в Даугавпилсе было зарегистрировано 466 заявлений от родителей будущих первоклассников, сообщила порталу Gorod.lv руководитель Управления образования Марина Исупова. 

В Даугавпилсе в связи с эпидемией гриппа занятия приостановлены в 7 школах 02.02.2015

На прошлой неделе в нескольких школах Даугавпилса из-за эпидемии гриппа были приостановлены занятия, сообщает Управление образования.

Управление образования напоминает о начале регистрации первоклассников и призывает не стоять в очередях 1 31.01.2015

С 8 утра 2 февраля до 16 часов 27 февраля в Даугавпилсе продлится регистрация будущих первоклассников общеобразовательных учреждений, а дополнительная регистрация продолжится до 31 августа.

Эпидемия гриппа: во многих классах школ Даугавпилса все еще прекращены учебные занятия 29.01.2015

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на прошедшей неделе число заболевших гриппом продолжает расти.

Эпидемия гриппа не помешает встрече выпускников школ Даугавпилса 28.01.2015

По давно существующей традиции в начале февраля в Даугавпилсе происходит событие, которое многие из нас ждут с большим нетерпением и легким волнением.

Я. Дукшинский усомнился в выводах ПВС о причинах отравления в школах Даугавпилса? 24 26.01.2015

Некоторые журналисты посчитали очень странным разосланный на прошлой неделе Управлением образования Даугавпилса пресс-релиз об инфекции, в результате которой в конце прошлого года заболели учащиеся школьники 15-школы.

Эпидемия гриппа в Даугавпилсе нарастает: во многих школах прекращены занятия в целых классах 14 23.01.2015

Как уже сообщалось, на прошлой неделе число заболевших гриппом в Даугавпилсе превысило эпидемиологический порог и составило 124 случая на 100 000 человек.

В британских школах вводят новые правила питания для учеников 21.01.2015

С прошлой недели во всех государственных британских школах в силу вступили новые правила питания, согласно которым ежедневно ученики должны есть как минимум одну порцию овощей или салата и не более двух порций жареной еды в неделю.

Предварительные итоги расследования: причина отравлений в школах – вирусная инфекция 19.01.2015

В интервью программе «Диалог с городом» на радиостанции «Alise Plus», мэр Даугавпилса Янис Лачплесис прокомментировал предварительные результаты проверки, проведенной по фактам массового отравления в школах, случившегося в декабре 2014 года.

В школах Даугавпилса, где отмечена вспышка норовируса, проводится ряд мероприятий 9 22.12.2014

В двух школах Даугавпилса на прошлой неделе была отмечена вспышка желудочно-кишечных заболеваний, причиной который, возможно, стал норовирус, подтвердил  координатор по вопросам здоровья Управления образования Даугавпилса Руслан Беспятый.

Я. Лачплесис похвалил Управление образования и дал добро на покупку кроваток, шкафчиков и компьютеров 12.12.2014

Как уже сообщалось, вопреки недавним заявлениям мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, что он не позволит учреждениям самоуправления перераспределять и в этом же году использовать сэкономленные средства, просьба Управления образования (УО) использовать сэкономленные средства была поддержана.

В школах Великобритании обучают семейной экономии 10.12.2014

Школьников обучат тому, каким образом брать банковские кредиты в первую очередь для приобретения жилья.

В течение нескольких лет две школы Даугавпилса будут обмениваться опытом со школами разных стран 27.11.2014

Ученики и учителя двух образовательных учреждений Даугавпилса, 3-й школы и Даугавпилсской государственной гимназии, поучаствуют в проектах, в рамках которых состоятся поездки в разные страны мира.

Начаты проверки из-за пророссийских настроений в школах Латвии 35 13.11.2014

Служба контроля качества образования (СККО) начала проверку в учебных заведениях Краславского края и в рижской 40-й средней школе, заявил представитель СККО Максим Платонов.

Газета: в школах могут ввести уроки патриотизма 1 12.11.2014

В латвийских школах может быть введена обязательная программа патриотического воспитания. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Школьники Даугавпилсского края могут принять участите в предрождественском творческом конкурсе 06.11.2014

Как сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края, в очередной раз,среди школьников Даугавпилсского края проводят конкурс на изготовление лучшей Рождественской открытки.

Правительство начнет борьбу с гомофобией в школах Великобритании 30.10.2014

Министр образования Никки Морган /Nicky Morgan/ объявила о том, что правительство намеренно активно бороться с проявлениями гомофобии в школы Великобритании.

В связи с обвалами подвесных потолков в школах, в Даугавпилсе организуют дополнительные проверки 17.10.2014

В связи с появляющейся в последнее время в СМИ информации об обвалах подвесных потолков в некоторых школах Латвии, Министерство образования и науки призвало основателей учебных заведений оценить безопасность учреждений, чтобы убедиться, что нет угроз для здоровья и жизней детей.

В школах Даугавпилса увеличены возможности изучения французского языка 09.10.2014

6 октября в Даугавпилсе гостили представители Посольства Франции в Латвии и Института Франции в Латвии, сообщает Управление образования Даугавпилса.

В школах Латвии планируют полностью запретить сладости 29.09.2014

Министерство здравоохранения разработало проект правил, которые четко регламентируют то, какие продукты разрешено продавать в школьных кафе. Сладостей в списке допустимых товаров нет, сообщает программа LTV "De facto".

Строительные работы в четырех школах Даугавпилсского края полностью завершатся уже в этом году 16.09.2014

Как  известно читателям портала Gorod.lv, в Даугавпилсском крае проходит крупный проект по реновации восьми учебных заведений.

Без парт и стен: Как учатся дети в Швеции 1 08.09.2014

Шведская школьная организация Vittra открыла уже тридцать детских учреждений, совсем не похожих на школы в нашем привычном понимании.

Марина Исупова: Успехи наших школ – результат системной и планомерной работы 3 04.09.2014

Руководитель Управления образования Марина Исупова уверена, что попадание четырех даугавпилсских школ в «десятку» лучших, вовсе не случайность.

Маленькие тарелки помогут предотвратить ожирение у детей 03.09.2014

Дункан Селби из Министерства здравоохранения Великобритании рекомендует давать детям обед на тарелках поменьше, чтобы помочь им избежать ожирения.

Социальные сети, как составляющие рабочего процесса, в Даугавпилсской думе не приветствуются? 03.09.2014

На последнем заседании Даугавпилсской думы, когда руководитель Управления образования Марина Исупова докладывала о готовности учебных учреждений к новому учебному году, возникла небольшая дискуссия о том, нужно ли использовать социальные сети для общения сотрудников школ с учащимися.

В Литве в школах могут вернуть военную подготовку 1 03.09.2014

Нужно начать дискуссию о возвращении военной подготовки в школы, говорит председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас.

Из-за границы в школы Даугавпилсского края вернутся всего трое учеников 02.09.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, примерное число школьников, вернувшихся в учебные заведения Даугавпилса из-за границы, составило 31 человек. При этом, сотрудники городского Управления образования прогнозируют, что количество вернувшихся в школы города детей составит более 40 человек.

Школьников в Беларуси стало больше, а школ - меньше 01.09.2014

Увеличение рождаемости в последнее десятилетие сказалось и на количестве школьников. Теперь их – за 930 тысяч (на 15 тысяч больше, чем в прошлом учебном году). Выросло и количество первоклассников: 1 сентября впервые пришли в школу 104 тысячи учеников (в 2013/2014 учебном году –– 99,5 тысячи).

Школы Даугавпилса к 1 сентября готовы: цифры и факты нового учебного года 29.08.2014

На очередном заседании Даугавпилсской думы 28 августа депутаты приняли к сведению информацию о готовности учебных заведений города к новому учебному году.

Депутат РД: возможно, в школах пожертвуют уроками русского языка 2 20.08.2014

На обязательное преподавание иностранного языка с 1 класса школам не будет выделено дополнительных часов.

Вице-мэр Даугавпилс уверен, что школы и сады и без подсказок осознают преимущества местной продукции 20.08.2014

На днях председатель Рижской думы Нил Ушаков дал руководству муниципальных школ и детских садов распоряжение по возможности перейти в столовых на латвийские продукты питания.

Латвийские школы не досчитались 3000 учеников 3 19.08.2014

В прошлом учебном году количество учеников в школах Латвии сократилось на 3000 человек, сообщает Латвийское радио.

Проблему маленьких столовых удалось решить не во всех школах Даугавпилса 19.08.2014

С 18 августа в Даугавпилсе начались приёмки городских школ, и у вице-мэра Яниса Дукшинского журналисты поинтересовались, во всех ли школах города будут обеспечены условия для качественной организации питания в школьных столовых, ведь число школьников, которым будут предоставляться бесплатные обеды в этом учебном году, возрастёт.