Яйца (Латвия)

Производители: цены на яйца стабилизировались 1 11.10.2022

Цены на яйца стабилизировались, так как производители получили новый урожай зерна и наладили стабильные поставки сырья, сообщили агентству ЛЕТА представители птицеводческой отрасли.

Яйца должны подорожать. Но торговые сети мешают этому. К чему это приведет? 17 13.04.2022

"Будем производить яйца до осени, а потом посмотрим, сможем ли продолжить этот бизнес", - заявил в беседе с "Latvijas Avīze" владелец хозяйства "Jaunkaijas" Андис Раманис.

PVD отозвала из продажи украинские яйца 23 29.03.2021

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) отозвала из продажи на территории Латвии все импортированные с Украины куриные яйца с неправильной маркировкой, подтвердили в PVD, сообщает портал rus.delfi.lv.

Lidl должен уничтожить яйца из Украины из-за подозрений на сальмонеллу 28 23.12.2020

Торговая сеть Lidl должна будет уничтожить 38,4 тыс. упаковок куриных яиц из Украины, сообщила литовская Продовольственно-ветеринарная служба, выявившая в них сальмонеллу, сообщает LETA/BNS.

Зеленского встретили в Риге яйцами и протестом на русском языке 12 16.10.2019

Сегодня Латвию с официальным визитом посещает президент Украины Владимир Зеленский с супругой. Церемония встречи президента Украины прошла на площади возле Рижского замка.

Латвийская ассоциация призывает остановить импорт яиц из третьих стран из-за сальмонеллы 27 15.08.2019

Ассоциация производителей яиц и мяса птицы призывает премьер-министра Кришьяниса Кариньша остановить импорт яиц из третьих стран, в том числе из Украины.

Министр земледелия ищет защиты от украинских яиц в Еврокомиссии 25 11.08.2019

Министерство земледелия призвало Еврокомиссию строже следить за украинскими производителями яиц, чтобы уберечь латвийских потребителей от сальмонеллы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве.

Уже в третий раз Украина ввозит в Латвию яйца с сальмонеллой 26 21.07.2019

Продовольственно-ветеринарная служба проинформировала, что в яйцах, которые в Латвию поставляет Украина вновь обнаружена сальмонелла. Это уже третий случай выявления зараженных яиц из этой страны.

Предупреждают о риске массового заболевания жителей Латвии сальмонеллезом 15 13.06.2019

В массе из яичных белков, которую украинское предприятие планировало везти транзитом через территорию Латвии, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) уже повторно в этом году обнаружила бактерии сальмонеллы, пишет Neatkarīgā.

Размер имеет значение: какие яйца лучше покупать к Пасхе? 9 26.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, традиционно накануне Пасхи резко возрастают продажи куриных яиц. И именно к этому христианскому празднику на прилавках супермаркетов появляются яйца с белой скорлупой от европейских пород несушек. Они продаются дороже, чем привычные с коричневой скорлупой от азиатских пород кур, которые и составляют основное поголовье обитателей птицефабрик. За последний год товар существенно подорожал. Одной из причин стала мода на деревенские яйца. Но стоит ли переплачивать за дары от несушек, содержащихся вне клеток?

В сентябре больше всего подорожали овощи, рыба и яйца, а подешевели - сахар и масло 4 09.10.2018

В Латвии в сентябре по сравнению с августом потребительские цены выросли на 0,6%, а годовая инфляция составила в сентябре 3,2%; свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В Латвии подорожают куриное мясо и яйца 20 21.08.2018

Из-за засухи урожай зерновых в этом году будет хуже, поэтому можно прогнозировать рост цен на те продукты, для производства которых используется зерно, в том числе на куриное мясо и яйца, сказала в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Покупатели негодуют: в Литве латвийские яйца дешевле, чем в Латвии 21 07.04.2018

Ни для кого не секрет, что многие жители Латвии, особенно те, кто живут в приграничных зонах (да, речь о даугавпилчанах) зачастую наведываются в соседнюю Литву с целью посещения магазинов, потому как цены в Литве ощутимо ниже латвийских.

Неожиданная находка в яйце испортила жительнице Цесиса Пасху 6 04.04.2018

Передача Bez tabu получила от женщины из Цесиса очень неприятные снимки. Жительница Цесиса для Пасхи купила в местной Maxima для покраски белые яйца Balticovo.

В Латвии за год произвели 800 миллионов яиц 3 29.03.2018

В прошлом году домашние птицы разных пород снесли 800 млн яиц, что составляет 2,2 млн яиц в день. Это на 6,7% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

В канун Пасхи спрос на яйца увеличится 01.04.2015

Стоимость белых и коричневых яиц в этом году практически не изменилась, поэтому в преддверии пасхальных праздников реализация этого товара может вырасти в два, а то и в три раза, предполагают представители торговых предприятий Rimi Latvia и Maxima Latvija, передает радио MIX FM 102,7.

Balticovo будет поставлять яйца контингенту НАТО в Афганистане 1 17.07.2014

Производитель яиц АО Balticovo начал экспорт своей продукции в Афганистан, планируя ежемесячно отправлять в эту страну для контингента НАТО более 2 млн. яиц.

Жители Латвии перед Пасхой закупили свыше 2 млн. яиц 17.04.2014

С приближением Пасхи жители Латвии купили в магазинах Rimi и Supernetto в общей сложности более 2 миллионов куриных и перепелиных яиц, а также свыше 100 тонн майонеза.

Птицефабрики обещают, что яиц на Пасху хватит всем 15.04.2014

Судя по заказам, которые получают латвийские производители яиц от торговцев, в этом году спрос на их продукцию перед пасхальными выходными ниже, чем в прошлом, хотя в 2014-м празднование Пасхи совпадает у всех христианских конфессий. Дефицита точно не будет, говорят владельцы птицефабрик.

Эксперт: зараженные латвийские яйца не опасны для человека 1 05.06.2013

В партии яиц, импортированных в Швецию из Латвии, обнаружили сальмонеллёз. Однако, вид Salmonella Infantis не считается опасным для здоровья человека, заявил в интервью радио Baltkom  директор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис. По его словам, латвийского производителя зараженных яиц не накажут.

Швеция выявила сальмонеллёз в яйцах из Латвии 04.06.2013

Сальмонеллёз обнаружен в партии яиц, импортированных в Швецию из Латвии, заявил в понедельник представитель отраслевой организации производителей яиц Svenska Ägg.

Яйца подорожали почти в полтора раза 29.04.2013

Цена яиц, произведенных в Латвии за год выросла на 44,36%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Хулиганы забросали яйцами и облили кетчупом машину 27.06.2012

Утром 26 июня владелец Mazda 626, припаркованной в Елгаве, во дворе дома по ул. К.Барона, констатировал, что неизвестные вандалы испортили его авто.

Нарушившая правила ЕС ферма в Латвии уничтожила всех кур-несушек 1 17.04.2012

Хотя Европейский союз намерен начать судопроизводство против 11 стран, в том числе Латвии, из-за несоответствия условий содержания кур-несушек, процесса не будет, так как нарушившее требования ЕС латвийское предприятие уничтожило поголовье кур. Об этом порталу Nozare.lv сообщили в Минземледелия.

Подорожание яиц насторожило Совет по конкуренции 05.04.2012

Повышение цен на яйца перед Пасхой уже привлекло внимание Совета по конкуренции (СК), который планирует проследить за ситуацией на рынке яиц, сообщает газета Dienas bizness.

Эксперт: подорожание яиц вызвано искусственным ажиотажем 03.04.2012

В прежние годы перед Пасхой цены яиц снижались, а в этом году подскочили на 40%, и это искусственный ажиотаж, заявила высказала руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Перед Пасхой цены на куриные яйца вырастут на 40% 02.04.2012

Цена на куриные яйца на прилавках магазинов может вырасти на целых 40%, так как крупнейший латвийский производитель яиц Balticovo объявил о повышении цен на свою продукцию. Об этом газете Neatkarīgā рассказал представитель магазина Maxima Latvija Ивар Андиньш.

В начале апреля ожидается подорожание яиц 23.03.2012

В начале апреля ожидается подорожание яиц, пишет со ссылкой на руководство латвийских птицефабрик газете Diena.

Balticovo планирует увеличить экспорт в Анголу 19.01.2012

Крупнейший латвийский производитель яиц Balticovo планирует увеличить экспорт в Анголу.

Производители: яйца должны подорожать 31.10.2011

Сейчас магазинные цены куриных яиц не отвечают себестоимости их производства, чтобы улучшить положение производителей цены должны вырасти приблизительно на 10%, утверждают опрошенные агентством BNS производители яиц.

Подорожал корм - подорожают и яйца 07.09.2011

В связи с подорожанием кормовой продукции, цена на которую росла на протяжении нескольких лет, литовские производители яиц работают убыточно, из-за чего вынуждены поднимать цены. Впрочем, торговые сети пока не решились переложить на плечи потребителей ценовую ношу, пишет Lietuvos žinios.

Ассоциация: цену яиц, возможно, придется повысить 30.08.2011

Из-за высоких цен на зерновые латвийским производителям яиц, возможно, придется повышать цены на яйца, сообщил председатель правления Латвийской ассоциации производителей яиц Валдис Гримзе.

Balticovo: у латвийцев нет оснований опасаться вспышки сальмонеллеза 17.06.2011

Так как в январе из-за найденной сальмонеллы были предприняты необходимые меры предосторожности и птицы были уничтожены, нет никаких причин для беспокойства по поводу попадания зараженных продуктов в продажу, сказал бизнес-порталу nozare.lv председатель правления AS Balticovo Арнис Вейнбергс.

Латвия дает меньше мяса, но больше яиц 18.03.2011

В прошлом году в Латвии, по предварительным данным, уменьшились объемы производства мяса, но увеличилось производство яиц и молока, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Яйца могут подорожать на 10-15% 08.10.2010

Высокие цены на зерно заставляют латвийских производителей яиц увеличивать цены на свою продукцию, сообщает BNS.

ЕС не будет запрещать продажу яиц по количеству 30.06.2010

Новая регула, которая предусматривает новые правила маркировки пищевых продуктов, не содержит запрета на продажу яиц по счету, сообщает пресс-служба Европарламента. Утверждения британской прессы по поводу этого запрета являются не более чем слухами.

Яйца будут продавать на развес 4 29.06.2010

Поправки, разработанные в Европарламенте, предусматривают, что продукты питания можно будет продавать только на развес, а не по количеству единиц. Это означает, что, к примеру, яйца больше не будут продаваться десятками.

Латвийцы станут чаще есть яйца 08.03.2010

Вслед за снижением покупательской способности может вырасти спрос на яйца, которые являются сравнительно дешевым и питательным продуктом, пишет TV NET.

Balticovo не оставит Латвию без яиц 07.04.2009

Во время пасхальных праздников крупнейший латвийский производитель яиц Balticovo планирует реализовать на местном рынке 20 миллионов яиц, сообщил председатель правления предприятия Арнис Вейнбергс.

Яйца в сетях не подорожали 12.09.2006

Вчера производитель яиц Balticovo , как и обещал, поднял цену на свою продукцию. Упаковка яиц подорожала от двух до четырех сантимов. Правда, на цене продукта в супермаркетах это пока не отразилось.