Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ ожидает публичных извинений от мэра Риги Нила Ушаков за то, что под надзором Рижской думы был издан туристический путеводитель, где в положительном ключе упоминаются "манифестации у памятника Победы 9 мая".
В центре Риги, в начале улицы Марияс, напротив Рижского железнодорожного вокзала недавно открылся и беспрепятственно работает консультационный центр финансовой пирамиды MMM–2011, сотрудник которого агитирует жителей вкладывать деньги в систему.
Парламентская комиссия по госуправлению и делам самоуправлений начала дискуссию о возможном предоставлении права голосования на муниципальных выборах с 16 лет.
В течение неполного месяца в Видземе убита уже вторая женщина. 10 мая убийство произошло в волости Зосены. Это был не первый раз, когда конкретный мужчина 1975 г.р. поднимал руку на женщину. После того, как он убил свою любовницу 1985 г.р., он спрятал ее в шкафу.
В Латвии преподавать на русском языке могут только частные вузы, и это искажает шансы для других вузов в бизнесе. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил ректор Рижского технического университета (РТУ), профессор Леонид Рибицкис.
Для предпринимателей из России и СНГ, которые раньше выбирали греческие и кипрские банки, из-за проблем в этом регионе более привлекательными могут стать латвийские банки.
Ситуация на рынке труда продолжит улучшаться и далее, прогнозирует Министерство экономики.
Главной пользой от роспуска предыдущего Сейма стал рост доверия избирателей к новому парламенту, считает депутат и экс-президент Валдис Затлерс (ПР).
Депутат Сейма от Партии реформ, экс-советник департамента Министерства обороны по внешним связям Ромуалд Ражукс считает, что сейчас латвийским солдатам в Афганистане служится лучше, чем в советское время. Об этом он сказал в эфире программы “Войс - контроль” на радио Baltkom.
Требование об увольнении с поста главы общества "Rīga 2014" Дианы Чивле за включение в путеводитель для туристов информации о праздновании 9 мая, ранее предъявленное к мэру Риги Нилу Ушакову депутатами "Единства", мэр считает недостаточно обоснованным. Об этом со ссылкой на Ушакова сообщает BNS.
Посетителей вентспилского Лесного кладбища уже некоторое время пугает некий мужчина. Он прогоняет тех, кто приходит убрать на могилках и угрожает им ножом.
Общество уже устало от регулярных призывов к роспуску Сейма. В последнее время не было также больших политических скандалов, поэтому вряд ли граждане поддержат инициативу профсоюзов, считает политолог Юрис Розенвалдс.
Экс-спикер Сейма и бывший министр экономики Ингрида Латимир-Удре считает, что Латвия могла бы не вступать в ЕС, а развиваться автономно — по примеру Беларуси или Швейцарии. Об этом она сказала в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.
Ежегодный конкурс песни "Евровидение" выходит на финишную прямую. В Баку прошел первый полуфинал, в котором жребий свел исполнителей из 18 стран, в том числе латвийскую Anmary и российских "Бурановских бабушек".
Семейные врачи не могут обеспечить всех пациентов бесплатными анализами на гепатит C. Так как на оплачиваемые государством проверки существуют квоты и за их превышение медикам грозит штраф в 55 латов.
Последовательность вопросов и ответов на экзамене по английскому языку вызвали замешательство у выпускников средней школы, но в Государственном центре содержания образования обещают, что на результаты это не повлияет.
В Вентспилсе во время реконструкции дома на ул. Лиепаяс был найден тайник, в котором хранился старинный пистолет Mauser werke.
Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзор выявила диоксины в партии рыбной муки из Латвии, говорится в сообщении ведомства.
Фракция "Единство" в Рижской думе требует отстранить от должности главу муниципальной организации Rīga 2014 Диану Чивле. Оппозиция возмущена тем, что в информационном буклете для туристов среди прочих мероприятий было упомянуто празднование 9 Мая.
Топливные компании Latvija Statoil и Neste Latvija во вторник, 22 мая, на своих автозаправках (АЗС) на два сантима снизили цену литра дизельного топлива.
В Латвии нарастает неоимпериалистическая пропаганда, и государство должно на нее адекватно реагировать, заявил сегодня, 22 мая, министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство") в интервью газете Latvijas Avīze с характерным названием "Не можем быть столь беззубыми!".
Из-за неточностей «Закона о пенсиях» граждане Латвии, проходившие службу вне Латвии и территории бывшего СССР, были лишены права «зачета» в стаж лет, проведенных в армии.
Во вторник члены правительства посадили овощи на грядке около Кабинета министров. Таким образом они выразили солидарность с крестьянами, которые выступают за честное распределение прямых платежей ЕС.
Если бы жители Латвии читали так же активно, как несколько десятилетий назад, многие проблемы в литературной сфере решились бы сами собой. Об этом на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке заявил представитель Министерства культуры Улдис Лиелпетерс.
Общество развития аптек (AAB) выступает против непоследовательной политики Минздрава, в результате которой хронически больные люди не могут использовать привилегии карт лояльности и приобретать необходимые им медикаменты по сниженным ценам.
26 сентября 2011 г. начался сбор подписей граждан за предоставление всем негражданам права автоматически получить латвийское гражданство. Достичь этой цели планируется путем внесения на референдуме изменений в Закон о гражданстве. Акцию реализует движение «За равные права».
Совет по организации Праздника песни и танца может призвать правительство ввести дополнительный выходной. Речь идет о понедельнике после грандиозного культурного мероприятия. В этом случае рабочий день могут перенести на одну из суббот.
Министр культуры Жанете Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) уверена, что конфликт с работниками культуры был спровоцирован ее новым видением того, как должна развиваться культура Латвии. Так газете Neatkarīgā министр прокомментировала недавний скандал с представителями отрасли.
В Сигулде начали торговать баночками с местным свежим воздухом. Это не новый туристический бизнес-трюк: в мире уже торгуют, например, воздухом Парижа и Иерусалима.
По данным портала Kölner Stadt-Anzeige, в Кельне арестованы члены международной банды автоугонщиков эксклюзивных автомобилей BMW и Mercedes Benz, в которую входили граждане нескольких стран, включая Латвию. В ходе следствия 250 сотрудников полиции и налоговой инспекции провели обыски в 45 квартирах 15 городов федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.
Матч 13-го тура эстонской футбольной Лиги Мастеров против лидера турнира "Калью" оказался неудачным для нарвского "Транса" и особенно ее латвийских легионеров.
Министерство защиты окружающей среды и регионального развития оценивает возможность принять поправки, которые лишат Айвара Лембергса (СЗК) возможности быть мэром Вентспилса, пишет портал pietiek.com.
Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") недоволен, что в одном из частных детских садов состоялся "урок патриотизма" при участии вооруженных мужчин. Об этом он рассказал в интервью Latvijas Avīze.
В период времени с 13 мая 20:00 до утра 14 мая в Лудзе в переулке Латгалес совершена кража имущества некого коммерсанта.
18 мая в Резекненском крае в Малте на территории частного дома найден труп мужчины 1983 года рождения со следами насильственной смерти – рана от удара на голове.
Служба неотложной медицинской помощи будет сообщать семейным врачам о пациентах, которые часто и необоснованно вызывают скорую помощь, сообщил агентству LETA представитель пресс-службы Министерства здравоохранения Оксарс Шнейдерс.
Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок уверена, что обществу "За равные права" удастся собрать необходимое число подписей для проведения референдума об автоматическом предоставлении гражданства Латвии всем негражданам.
Уже в ближайшие годы железные дороги Латвии могут фактически оказаться под контролем российском компании. В связи с этим надо срочно принять поправки к Закону о железной дороге, считает объединение VL-ТБ/ДННЛ.
По требованию Центра государственного языка все же была снята табличка на двух языка, которая была размещена на многоэтажном доме в Лиепае.
Латвийца Роберта Микельсонса за изнасилование 87 детей суд Нидерландов приговорил к 18 годам тюремного заключения и бессрочному психиатрическому лечению.
Установленные стационарные фоторадары, которые отвечают всем техническим требованиям, могут начать работать уже на этой неделе. Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции рассказал начальник Госполиции Интс Кюзис.
В воскресенье, 20 мая, самолет латвийской национальной авиакомпании airBaltic, выполнявший рейс Рига-Варшава, вскоре после взлета был вынужден вернуться и приземлиться в Риге, поскольку у самолета возникли технические проблемы.
Депутат Европарламента Кришьянис Кариньш ("Единство"), встречаясь с соотечественниками в ирландских городах Дублине, Лимерике и Корке, не видел ни одного соотечественника, который не хотел бы вернуться в Латвию. Об этом он рассказал агентству LETA.
Совет по конкуренции (СК) разрешил сделку по приобретению предприятием MTG Broadcasting AB компании Latvijas Neatkarīgā Televīzija (LNT).
Союз "зеленых" и крестьян в принципе готов поддержать планы правительства по снижению налогов, признал в интервью Diena лидер парламентской фракции СЗК Аугустс Бригманис. При этом он добавил, что представляемая им политическая сила больше поддерживает снижение налога на добавленную стоимость (НДС), чем подоходного налога с населения.
Абсолютное большинство латвийских предприятий участвуют в каких-либо благотворительных проектах, показало исследование, проведенное по инициативе латвийских детских поселков SOS, в котором принимали также участие читатели и посетители деловых завтраков Dienas Bizness.
Министерство юстиции подготовило поправки к Закону о гражданстве, которые уточняют возможности получения двойного гражданства, порядок сдачи экзаменов на владение госязыком, а также существенно усложняют процедуру регистрации детей неграждан. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении портала DELFI.
Стабилизация экономической ситуции в нашей стране и сравнительно неплохие на фоне других сттран показатели роста экономики вкупе с урезаниями бюджета сделали Латвию и ее ценные бумаги привлекательными в глазах инвесторов, говорит инвестиционный стратег управления Private Banking банка SEB Ингус Грасис.
Вскоре стартует сбор подписей за роспуск Сейма 11-го созыва. С этой инициативой намерена выступить Латвийская конфедерация независимых профсоюзов (ЛКНП). Об этом говорится в распространенном сообщении для СМИ.
Скончавшийся во время Рижского марафона бегун был иностранцем, сообщает LETA со ссылкой на данные Службы неотложной медицинской помощи.