"экспресс неделя"

На содержании у полицейского 06.02.2008

Из сотен способов отъема жилья у стариков наиболее ходовые в нашем городе – опекунство и договор на полное содержании до конца жизни.

Свет подвальных окон 06.02.2008

*На некоторых само слово "подвал" действует негативно: крысы, сырость, трубы… * Однако в любом европейском городе принято использовать каждый квадратный метр площади на объектах недвижимости. Тут тебе и стоянки для автомобилей, и торговые заведения, и непокорный андеграунд. В общем, если хорошо поискать, то чего только не обнаружишь в этих самых подвалах!

Городской бюджет – возможности и проблемы 58 06.02.2008

"Экспресс-неделя" пригласила к открытой дискуссии людей, мнения которых о городском бюджете противоположны

Кого лечит "горькая пилюля" критики? 2 31.01.2008

Год в Даугавпилсе начался по-деловому, без раскачки. Кипит работа на строительных объектах, идет реализация начатых в прошлые годы проектов во всех сферах жизни Даугавпилса. Кипит работа и в стане оппонентов нынешней думской коалиции.

"Голубые" и "розовые" хотят детей 4 31.01.2008

На днях Европейский суд по правам человека рассматривал случай, когда лесбиянке было отказано в усыновлении ребенка.

Бизнес-баталии в Крепости 31.01.2008

Невидимое горожанам сражение развернулось среди бизнесменов местной и столичной мастей за каждый дом в старинной Крепости.

Игры спортсменов с цифрами 22 23.01.2008

Принятие городского бюджета – всегда повод для дискуссий. Как с наибольшей пользой потратить деньги из городской казны? У многих на этот счет есть свое мнение.

Монополисту надавали по баллонам 23.01.2008

В течение месяца с небольшим латвийский Совет по конкуренции (СК) наложил на SIA Latvijas propāna gāze два крупных штрафа.

Музей, где поселилось детство 2 03.01.2008

"ЭН" побывала в одном из самых необычных музеев – Музее новогодней игрушки в Великом Устюге, на родине Деда Мороза.

Очереди на границе могут уменьшиться 03.01.2008

18 декабря во Пскове (Россия) прошла международная конференция "Стратегия сотрудничества приграничных регионов Латвии и России", организованная в рамках проекта "Новая зона пространственного развития для приграничных регионов Латвии и России – соединение потенциала двух стран" программы Евросоюза INTERREG.

Подарить право на жизнь 13.12.2007

Катя и Олег Майковы – очень приятные, общительные и открытые молодые люди, воспитывающие двойняшек Диму и Вадима. Сыновьям 1 января исполнится 6 лет. Мальчики на фотографии выглядят жизнерадостными и любимыми, не смотря на то, что через год после рождения детей врачи поставили диагноз: детский церебральный паралич…

Рита Строде: "Мне скрывать нечего" 40 13.12.2007

Председатель городской Думы Рита Строде дала неполитическое интервью "Экспресс-неделе".

Мэры призывают правительство к партнерству 13.12.2007

В Даугавпилсе состоялось заседание Ассоциации больших городов Латвии. Обсуждалась предложенная государством модель фонда выравнивания самоуправлений.

Депрессия загнала в петлю 13.12.2007

Повесившейся увидела свою 34-летнюю дочь ее мать, открыв в понедельник в 3 часа дня дверь комнаты в социальном доме на улице Шаура, 28.

Мир музыки Down Low захватил Даугавпилс 13.12.2007

В прошедшую пятницу клуб KGB в своих стенах принимал основателей направления евро-рэп – группу Down Low. Группа появилась в Германии 1996 году и за короткий промежуток времени стала популярной. Перед концертом нам удалось встретиться с солистами Down Low – Джо и Риком – и узнать, что же привело их в нашу страну.

Первые итоги эксперимента 1 28.11.2007

Отопление подешевело, но пока только в девятиэтажном доме по улице Виенибас, 38а, в котором, первом в городе, утеплены фасады, подвал и крыша, установлен теплоузел с автоматической регулировкой температуры.

А за стеной убивали человека… 07.11.2007

С пятницы, 2 ноября, в городе стало еще на одного хорошего человека меньше, а стоматологическая поликлиника и ее пациенты лишились замечательного доктора – Лидии Хахеле, 54 лет. Она, человек обязательный, не пришла в ту злосчастную пятницу вовремя на работу, чего с ней никогда не было. Позвонили домой, трубку поднял мужчина, спокойно ответил, что ничего не случилось, нужно просто немного подождать доктора. Она в пути.

Случилось необъяснимое? Звоните в UFOlats! 07.11.2007

Что за ассоциации возникают лично у вас при словах "аномалистик" или "уфолог"? Готов держать пари – это будет одно из несимпатичных слов: – "сумасшедший", "безумец", или "шарлатан".

Аксения Митушова: "Когда мне было 108 лет…" 07.11.2007

Навестить самую старую долгожительницу Латвии, Аксению Анкудиновну Митушову, отметившую в январе 108 лет, с первого раза не удалось – не было дома. Вернулась через час с продуктами из магазина, до которого метров четыреста, да еще надо перейти шоссе Даугавпилс-Санкт-Петербург, а по нему нескончаемым потоком едут машины.

У нас приземлился аirBaltic 07.11.2007

Вчера на аэродроме в поселке Лоцики приземлился 4-местный самолет Латвийской авиокомпании airBaltic. На нем прибыл президент компании Бертольд Флик и другие ответственные сотрудники. Их визит в Даугавпилс связан с открытием офиса на улице Лачплеша.

Протест на тетрадном листе 31.10.2007

Кто-то выходит митинговать с транспарантами на улицы, кто-то организует забастовки на предприятиях или устраивает голодовку. А вот жительница нашего города выразила свое недовольство политикой государства и вообще жизнью нетрадиционно. Ее лозунги и протесты жители района Новый Форштадт в конце прошлой недели могли лицезреть на рекламном стенде с киноафишами.

Без стипухи – сплошь непруха 9 31.10.2007

Стипендия для студента – дело святое. Даже не в столь далекие времена, когда денег с нее хватало на три обеда в столовке да на поход вдвоем в кино, получать все равно было приятно. Однако, как выяснилось, ныне можно быть круглым отличником и все равно не видеть ни копейки месяцами…

Проекты в планах и действии 1 24.10.2007

Невозможно не заметить, что Даугавпилс строится. За 9 месяцев этого года объем строительных работ вырос по сравнению с соответствующим периодом 2006 года на 90 %, что составило в денежном эквиваленте 43,1 миллионов латов. Конечно, при этом следует учитывать рост цен.

Азартные игры для дошкольников 3 24.10.2007

Вы никогда не обращали внимание на детей возле автоматов с мягкими игрушками? Нашего ребенка просто невозможно от них оттащить. Плачет, просит еще монетку, чтобы попытаться поймать мышонка или медвежонка. А не возникает ли, в итоге, в детском возрасте тяга к игровым автоматам, к азартным играм? Задумывается ли кто-нибудь об этом? – такую неожиданную проблему поднял наш читатель.

Без тепла… 1 17.10.2007

*Доверенность с того света действительна * Жалея бедолаг, живущих в стоящих впритык друг к другу домам – на улице 18 Новембра,7 и Виенибас, 2, и отправились журналисты ЭН, чтобы узнать, как они собираются пережить зиму, что предпринимают в свою защиту. Оказалось, что мы – не первые посетители вконец обшарпанных многоэтажек. Сюда к людям пожилого возраста наведались работники социального управления Думы с предложением переселиться в другие квартиры. Пусть и не такие просторные, как теперь – есть по 35 кв. метров на человека – но отдельные, с центральным отоплением.

А хозяева – при галстуках 2 17.10.2007

*А хозяева – при галстуках* Так выразила негодование по поводу владельцев двух замусоренных участков в Стропах наша читательница Галина Прокопова, предложив газете продолжить кампанию борьбы за чистоту города.