Декларация о доходах (Латвия)

Декларация президента Латвии: доход за прошлый год составил 106 303 евро 23.04.2024

Согласно официальной декларации за 2023 год, размещенной на портале Службы государственных доходов, Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро – в сберегательные облигации.

Пятая часть из подавших годовую декларацию латвийцев имела задолженность по налогам 20 13.03.2024

Жительница Латвии Даце обратилась в редакцию издания lvportals с вопросом о задолженности по налогам. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Декларацию о доходах ждут изменения? Лимит оправданных расходов в 600 евро могут повысить 07.03.2024

Сейм сегодня отклонил предложение оппозиционного Национального объединения об увеличении лимита оправданных расходов, включаемых в годовую декларацию о доходах, с нынешних 600 евро до 1000 евро, но работа над этим вопросом будет продолжена.

СГД: сроки возврата налогов для подавших декларации в один день могут отличаться 9 07.03.2024

Если члены вашей семьи подали годовые декларации о доходах в один день, то это не значит, что возврат налогов все получат одновременно, – об этом со ссылкой на Службу госдоходов напоминают латвийские средства массовой информации.

Подача декларации о доходах-2023: что следует иметь в виду 10 28.02.2024

Для самозанятых и некоторых других лиц, получающих доход, подача декларации будет обязательной в первые три-четыре месяца этого года, напоминает lvportals.lv.

На скорость возврата это никак не повлияет: СГД просит не торопиться с подачей деклараций 6 26.02.2024

В пятницу, 1 марта, латвийцы в очередной раз начнут подавать годовую декларацию о доходах. Заместитель директора Налогового управления Службы государственных доходов (СГД) Илзе Янкова в программе "900 секунд" на канале TV3 призывает - не спешите заполнять декларацию в первый момент, так как это может перегрузить систему.

Увеличивают объем информации, указываемой в декларации государственного должностного лица 25.02.2024

15 февраля Сейм в окончательном чтении принял законопроект о внесении изменений в закон «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц».

Приближается время деклараций о годовых доходах! В каких случаях в декларации должны указываться перечисления родственникам и знакомым? 24.02.2024

Уже совсем скоро — с 1 марта — можно будет подавать годовые декларации о доходах, поэтому нужно понемногу начинать собирать чеки и думать, что нужно помнить включить в декларацию.

Заявление на автоматический возврат налога должно быть подано до 30 сентября 5 28.09.2023

Жители, получившие от Службы государственных доходов (СГД) письма о возврате подоходного налога с физических лиц, должны до 30 сентября текущего года подать заявление с указанием своего банковского счета, чтобы получить возврат налога автоматически, без подачи годовой декларации о доходах, сообщили агентству LETA представители СГД.

СГД обращается к родителям несовершеннолетних детей с важной информацией 06.09.2023

С новым учебным годом возобновляются также различные детско-юношеские кружки и занятия по интересам. Это расходы, на которые при подаче декларации о годовых доходах родители или другие члены семьи могут вернуть переплаченный подоходный налог с населения. Поэтому Служба государственных доходов (СГД, VID) призывает, оплачивая образование по интересам детей (до 18 лет), сохранять подтверждающие платежи документы – чеки, квитанции, распечатки интернет-банка и т.п.

СГД начнет рассылку писем жителям Латвии, которые не подали декларацию о доходах: о переплате 31.08.2023

В ближайшие дни Служба госдоходов (СГД) начнет рассылку писем жителям Латвии, которые не подали декларацию о доходах, но имеют переплату подоходного налога. Всего их около 85 тысяч. Большинство писем будет электронными, некоторые бумажными, но чего точно не будет, так это звонков и sms, рассказали в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Пенсии, квартиры, земельные участки и зарплата в 75 120 евро: декларация Левитса раскрыла много чего интересного 25 18.04.2023

Накопления действующего президента Латвии Эгила Левитса составляют 556 624 евро, а еще 970 000 евро вложено в финансовые инструменты, свидетельствует декларация Левитса как должностного лица за 2022 год.

СГД допустила ошибку: жителям неправильно рассчитали подоходный налог 17 13.03.2023

Для некоторых получателей роялти 1 марта началось с неприятного сюрприза — при подаче годовой декларации выяснялось — человек должен государству, пишет plz.lv.

Когда перечислят деньги на счет? СГД отвечает на главный вопрос о декларациях 9 03.03.2023

Переплаченный подоходный налог будет зачислен на банковский счет, указанный жителем Латвии при подаче налоговой декларации, в течение трех месяцев со дня подачи налоговой декларации. Если пользователь системы EDS обновил уже поданную декларацию, то срок отсчитывается с даты ее обновления. Об этом сообщила Служба Госдоходов.

Служащим в Земессардзе госчиновникам «засекретят» декларации о доходах 10 02.03.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, которые позволят не публиковать в декларациях госчиновников сведения о должности, занимаемой в Земессардзе, и сведения о доходах, которые чиновник заработал за время службы в Национальной гвардии. Решение принято по соображениям «национальной безопасности».

В среду утром в СГД подано уже около 100 000 деклараций 15 01.03.2023

Количество деклараций о годовых доходах, поданных в Службу государственных доходов (СГД) в среду утром, превысило 100 000.

Ассоциация напоминает — не указывайте оплаченные страховщиком чеки в декларации о доходах 01.03.2023

С 2023 года Служба государственных доходов (СГД) может запрашивать и получать от страховщиков информацию об оплаченных страховщиком документах об услугах здравоохранения (чеках, квитанциях и т.д.). Поэтому Латвийская ассоциация страховщиков (LAA) напоминает: добавляйте к декларации о доходах и подавайте в СГД только те чеки и квитанции за медицинские услуги, которые не оплачены страховщиками совсем или возмещены частично. Это предотвратит ненужные разногласия в процессе проверки декларации и ускорит процесс возврата переплаченного налога.

1 марта — время подавать декларацию. СГД просит не спешить, чтобы не обвалить электронную систему EDS 19 27.02.2023

Со среды, 1 марта, можно подавать годовые декларации о доходах за 2022 год, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Самое главное, что нужно знать о подаче декларации о доходах и самые популярные ошибки 1 24.02.2023

Каждый человек, доходы которого облагаются подоходным налогом с населения (ПНН), может добровольно подать годовую декларацию о доходах, чтобы вернуть переплаченный за свои оправданные расходы и членов своей семьи налог, сообщает jauns.lv, со ссылкой на Службу государственных доходов (СГД).

Прием деклараций о доходах в VID — уже с 1 марта: что нужно знать и как избежать ошибок 5 21.02.2023

Пара кликов — и деньги ваши: это может звучать как дерзкая мошенническая схема "легкого заработка в интернете", но раз в год чудеса все же случаются: с 1 марта Служба государственных доходов (VID, СГД) начинает ежегодный прием деклараций о доходах и готова вернуть латвийцам переплаченные ими же налоги. Если, конечно, они сами не окажутся в должниках. Пока же — самое время напомнить, как подать годовую декларацию о доходах, как избежать главных ошибок и, наконец, чем себя утешить, если все-таки окажется, что государство вам не только не должно ничего, но и наоборот — должны вы.

«Не спешите подавать декларации! СГД готовится к наплыву из желающих вернуть налоги 22 13.02.2023

СГД готовится к приему деклараций о доходах граждан Ежегодно более миллиона жителей Латвии подают свои ежегодные налоговые декларации для возврата переплаченных налогов, в том числе и для пожертвований.

В ожидании 1 марта — СГД информирует, что надо знать при подаче годовой декларации 12 03.02.2023

Меньше месяца осталось до 1 марта, до момента, которого ждут жители Латвии — кто-то с надеждой, а некоторые с тревогой. Наступает момент, когда вы можете узнать — будет ли возвращен переплаченный налог или вы останетесь в долгу перед государством.

С 1 марта можно подавать декларации о доходах за 2021 год, но СГД призывает не торопиться 3 01.03.2022

С 1 марта жители могут подавать годовые декларации о доходах за 2021 год, сообщает Служба госдоходов (СГД).

В ближайшие полгода может быть принято решение о введении обязательного декларирования доходов 19 02.02.2022

Предусматривается, что решение о возможном введении всеобщего декларирования доходов жителей Кабинет министров может принять в течение первой половины 2022 года. Об этом агентству LETA сообщили в Министерстве финансов.

СГД предупреждает: с 1 марта — изменения в годовой декларации 9 31.01.2022

Остался месяц до подачи годовой декларации о доходах. Для кого-то это обернется праздником после фразы "у вас переплата по налогам", для кого-то - с точностью до наоборот. Представители Службы государственных доходов (СГД) объясняют, для каких групп населения ожидаются изменения в подаче годовой декларации, пишет портал Press.lv.

СГД возьмет на контроль медчеки за 2022 год 2 14.01.2022

Служба государственных доходов (СГД) получит возможность обмениваться информацией со страховыми компаниями о выданных в 2022 году медицинских чеках, чтобы исключить возможность получения двойной компенсации по одному и тому же чеку – как от страховщика, так и из государственного бюджета, сообщают представители Латвийской ассоциации страховщиков (ЛАС).

Кому придется заполнять налоговую декларацию по новому порядку? 2 13.01.2022

Уточнен порядок заполнения деклараций подоходного налога для нескольких категорий налогоплательщиков. Такое решение приняло правительство во вторник, 11 января, утвердив изменения в правилах Кабмина о декларациях подоходного налога и порядке их заполнения.

В Латвии могут ввести денежное вознаграждение для информаторов: KNAB 19 08.07.2021

Рассматривается возможность введения в Латвии семейной декларации о доходах для государственных должностных лиц и денежного вознаграждения для информаторов о нарушениях, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

СГД возобновит прием бумажных налоговых деклараций, если позволит Covid-ситуация 2 08.04.2021

Количество поданных в этом году в Службу госхододов (СГД) налоговых деклараций не изменилось по сравнению с предыдущими годами. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила директор управления СГД по взысканию налогов Санта Гаранча.

Латвийцам вернули в виде переплаченных налогов 78 млн евро 9 19.03.2021

С 1 по 18 марта этого года СГД получила 539 066 деклараций о доходах за 2020 год и вернула переплаченные налоги на сумму 78 290 000 евро.

СГД после подачи годовых деклараций в марте уже перечислила людям деньги 5 08.03.2021

С начала марта в Службу государственных доходов (СГД) было подано 360 тыс. годовых деклараций о доходах, и налогоплательщикам возвращено уже 10 млн евро, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ генеральный директор СГД Иева Яунземе.

Латвийцы уже подали больше 60 тысяч налоговых деклараций 01.03.2021

С 1 марта латвийцы начали подавать в годовые декларации о доходах. Из-за пандемии сделать это можно только электронно или по почте. В первые часы латвийцы подали уже 62,4 тыс. деклараций, об этом в интервью Latvijas Radio рассказала глава Службы госдоходов VID Иева Яунземе.

СГД: медицинские чеки надо хранить — иногда система дает сбой и чеки попадают в декларацию не все 8 01.03.2021

Медицинские чеки за полученные услуги стоит хранить даже в случае, если медучреждение предлагает отправить их в Службу госдоходов электронно, заявила в интервью Latvijas Radio представитель СГД Линда Лаздиня.

Как подать декларацию о доходах за 2020 год: что нового и пошаговая инструкция 1 28.02.2021

С 1 марта Служба госдоходов (VID) начинает принимать от жителей Латвии декларации о доходах за 2020 год. Для большей части населения эта процедура остается добровольной: такие налогоплательщики рассчитывают вернуть часть переплаченного подоходного налога. Но много и тех, для кого подача декларации обязательна, пишет портал rus.delfi.lv.

Нововведения при подаче годовых деклараций о доходах 15.02.2021

В Латвии расширяется возможность возврата части подоходного налога c населения. Так, в декларации за 2020 год теперь могут быть включены расходы на медицину и образования братьев или сестер, которые имеют инвалидность 1-й и 2-й групп и не работали.

Сколько денег можно перечислять родным и близким? 19 06.02.2021

Нужно ли в декларации о доходах указывать денежные перечисления, отправленные друзьям, родным и коллегам? И в каких случаях за это нужно платить подоходный налог с населения?

Чтобы не начислили пени, налоговую разницу надо уплатить до 1 декабря 18 22.11.2020

При подаче годовых деклараций за 2018 и 2019 год у части жителей появилась налоговая разница, которую необходимо уплатить в госбюджет, и сделать это можно до 1 декабря, сообщили агентству ЛЕТА в Службе госдоходов (СГД).

При подаче годовой декларации надо указать номер счета, а если его нет или он заблокирован? 01.08.2020

При подаче годовой декларации в добровольном порядке надо указать номер счета, на который будет выплачиваться переплата по налогу. Скажите, если нет своего счета в банке или он заблокирован, то можно указать банковский счет жены или получить переплату наличными и тогда вообще не указывать номер счета?

Только до 17 июня: спешите подать чеки на возврат налогов 13.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, до 17 июня ещё можно подать чеки на обоснованные расходы за 2016 год, а за 2019–й – до 15 июня 2023–го.

СГД напоминает: части латвийцев необходимо сдать декларацию за 2019 год 6 21.05.2020

Служба госдоходов (СГД, VID) напоминает: несмотря на тот факт, что подача декларации о доходах за 2019 года чаще носит добровольный характер, довольно большое число налогоплательщиков обязаны сдать отчет до 1 июня или 1 июля 2020 года, а также перевести государству недоплаченную часть налога.

Декларация-2020: типичные ошибки при возвращении денег 17 22.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, с 1 марта Служба государственных доходов начала прием годовых деклараций от жителей.

Как вернуть свои деньги: жители Латвии начали подавать годовые декларации в СГД (ВИДЕО) 03.03.2020

С первого марта Служба госдоходов (СГД) начала принимать у населения декларации. Как отмечают пользователи соцсетей, пока проблем и сбоев с электронной подачей декларации проблем не было.

Латвийцы поставили рекорд подачи налоговых деклараций в первый день марта 23 02.03.2020

В Службе государственных доходов сообщили о рекордном числе поданных в первый день марта годовых деклараций. Об этом информирует Латвийское телевидение.

Годовая декларация: как и за что можно вернуть свои деньги? 6 29.02.2020

Как портал Press.lv, ежегодно в первый день весны – 1 марта — Служба госдоходов (VID) начинает прием деклараций о доходах за предыдущий год.

Подача ежегодных налоговых деклараций: пошаговая инструкция 24.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, с 1 марта каждый плательщик подоходного налога с населения (ПНН) может подать декларацию о доходах, чтобы по чекам за медуслуги и учебу оформить возврат налога.

Декларации о доходах за 2018 год все еще не подали почти 18 000 человек 1 02.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, почти 18 000 человек, которые обязаны подать декларации о доходах за 2018 год, до сих пор этого не сделали, сообщила Латвийскому радио замдиректора налогового управления Службы государственных доходов (СГД) Илзе Янкова.

Как не остаться должником перед государством: пошаговая инструкция 15 29.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, недавно мы опубликовали информацию Службы госдоходов с напоминанием о необходимости тем, у кого есть задолженность по налогам за 2018 год, подать годовую декларацию и рассчитаться с государством. Большая часть налогоплательщиков своевременно ликвидировала задолженность, тем не менее методика вычета налога понятна не всем... О том, как предупредить образование долга по налогу.

СГД напоминает: еще есть время подать декларацию о доходах 1 19.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, вследствие налоговой реформы, которая вступила в силу в прошлом году, многие жители попали в разряд тех, коту подавать годовую декларацию о доходах обязательно. Служба госдоходов (VID) напоминает, что еще есть время заявить о полученных доходах в 2018 году тем, кому это вменяется делать по закону.

Новшества о пороговых декларациях уже с 17 декабря: кого они касаются 10 16.12.2019

Новшества для бухгалтеров и не только: уже со следующего вторника - 17 декабря вступают в силу поправки в закону, которые обязывают подавать специальные пороговые декларации. Что бы вы не покупали или не продавали - автомобиль или картину, поиграли ли в казино или вернули долг - к вам могут возникнуть вопросы.

Соцсети: СГД отправила годовалому ребенку письмо о сдаче налоговой декларации 13 16.12.2019

Служба госдоходов (СГД) отправила годовалому ребенку письмо с приглашением сдать налоговую декларацию за 2018 год. Об этом в группе “Полезная информация” в Facebook написала мать ребенка.