Интервью

Сергей Мазур: Автономия русского образования – цивилизованный путь выхода из конфликта 24 12.04.2012

- Сергей Александрович, Вы могли бы как педагог с большим опытом пояснить для российских и наших читателей, почему преподавание в русских школах русским детям на латышском языке является опасным и ведет, в значительной степени, к маргинализации учеников, а не к конкурентоспособности и интеграции в латышское общество?

Дмитрий Нагиев: «Я вырос не за кулисами, а за токарным станком» 11.04.2012

Российский актер рассказал нам о своем недавнем юбилее, дружбе с Людмилой Гурченко, о своей горячей крови, зачем побрился налысо и о черных кошках, которые обходят его стороной.

Комендант Даугавпилсской крепости Янис Дукшинский о проблемах и возможностях 42 09.04.2012

Даугавпилсская крепость — памятник архитектуры, построенный 200 лет назад. За последние 20 лет независимости Латвии, государство практически не выделяло средств на сохранение этого памятника.

Очередной референдум по роспуску нынешнего Сейма будет уже этой осенью? 22 02.04.2012

Как из друзей сделать врагов. Этим секретом вполне владеют власти ЛР, считает известный политолог и директор Института будущего Латвии Нормунд Гростиньш.

Интервью с председателем совета ДЛРЗ Олегом Оссиновским 37 30.03.2012

"У нас есть рабочие, получающие и тысячу латов, если они действительно высококвалифицированные", - пишет сегодня портал ves.lv

Валерий Голубев: Для хорошей качественной работы людям необходим стимул 19 28.03.2012

Как стало известно Gorod.lv, предприятие Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums уже в течение многих лет устраивает для работников и их детей интересные поездки в сотрудничестве с профсоюзом.

В. Ширяков о латгальском КВН: Если думу «зацепили» - это либо «привет», либо указание на наши ошибки 11 26.03.2012

КВН существует в Даугавпилсе уже много лет – в разном формате, с разными организаторами. Уже второй год среди членов жюри вице-мэр Даугавпилсской городской думы Вячеслав Ширяков.

В ожидании спидвейного сезона 2012 года. В.Рыбников: – «Локомотив» в полной боевой готовности! 4 23.03.2012

До открытия нового спидвейного сезона осталось совсем чуть-чуть, не более двух недель.

Политолог: а может латышам доставляет удовольствие, когда им приказывают? 6 17.03.2012

"Может быть, латышам доставляет удовольствие, когда им приказывают из Вашингтона. Потому что до того приказывали из Москвы, и приказы Москвы им не нравились. 

Эксперт: опустить конкурента — это правильно, но если есть за что опускать 1 15.03.2012

О том, почему черный пиар должен быть в арсенале методов любого предприятия, рассказывает российский эксперт Антон Вуйма.

Дэнни ДеВито: «Мне всегда хотелось сыграть в кино женщину» 15.03.2012

Со звездой «Джуниора» и «Романа с камнем» мы встретились в Москве, куда он приехал представить мультфильм «Лоракс», в котором озвучил главного героя.

Михаил Галустян: "Во время съемок в фильме "Тот еще Карлосон" я обожрался плюшками!" 2 15.03.2012

На допремьерном показе фильма «Тот еще Карлосон» (премьера — 15 марта) актер рассказал, как летал на тросах и почему хотел выбить зубы 8-летнему мальчику.

Сергей Благовещенский: выборы президента в России беспрецедентные с точки зрения открытости 26 15.03.2012

Сегодня в гостях у Gorod.lv Сергей Благовещенский, руководитель NGO „Political initiativa”, находившийся в России в качестве международного наблюдателя.

Приватизация?.. Дезинформация! 83 15.03.2012

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса – одно из тех, которые мы называем градообразующими.

Главный тренер сборной РФ: раньше в Латвии были очень хорошие гимнастки 14.03.2012

В ЛР были хорошие гимнастки, сейчас этого нет. Очевидно, что финансирование влияет на результаты, и там, где его нет или оно слабое, достижений не может быть по определению. 

"Мы идем к полицейскому государству" 13.03.2012

Такое мнение высказал глава Бюро по правам человека, он же омбудсмен, Юрис Янсонс в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица», где ответил на многие вопросы журналистов, в том числе и «Часа».

Очень похоже, что Латвия неумолимо сползает в категорию стран третьего мира… 21 07.03.2012

Почему отсталые колониальные страны за четверть века совершили качественный рывок в экономике, а развитая Латвия за 20 лет скатилась на положение отсталой колонии Скандинавии?

Серебряков: "Я сбежал из России" 05.03.2012

Накануне премьеры восьмисерийного фильма по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия» «Аргументы и факты» взяли интервью у актера Алексея Серебрякова, исполнившего роль полковника Най-Турса.

Анфиса Чехова: "Замуж пока не собираюсь" 05.03.2012

Ведущая рассказала, почему ее выгнали из ГИТИСа, как мучалась от токсикоза и когда мы увидим ее в подвенечном платье.

Георг Куклис–Рошманис: я удивляюсь, что русские Латвии так долго молчали 62 28.02.2012

"Во время Атмоды мы с русскими стояли плечом к плечу, а теперь к ним относятся, как к отходам. 

Т. Быковский о планах и достижениях Молодежного департамента Даугавпилсской думы 10 22.02.2012

Молодежный департамент работает как структурная единица Даугавпилсской думы с июля прошлого года. И если в прошлом году департаменту приходилось работать при финансировании, оставшемся после ликвидации предшественника – Молодежного отдела, то в этом году департамент получил полноценное финансирование и готов полноценно работать для городской молодежи.

Анастасия Волочкова: "Крым пока уступает в моем рейтинге Мальдивам" 21.02.2012

Балерина в эксклюзивном интервью "Сегодня" рассказала о бывшем муже, дочери, вредных привычках, а также открыла секрет своей красоты.

Алентова: Если бы не муж-режиссер, я была бы хорошей актрисой. Но малоизвестной 21.02.2012

Круглую дату актриса отметит на сцене — шесть дней подряд Вера Алентова будет давать спектакли в Московском театре им. А. С. Пушкина, где служит уже много лет. 

"Мы тут не гости!" 37 18.02.2012

Перед референдумом Владимир Линдерман объяснил, за что и против чего мы голосуем.

Затлерс: нельзя считать радикалами тех, кто представлен в парламенте 10 17.02.2012

Экс-президент сожалеет, что дело дошло до референдума. Но сейчас важно понять, как жить после 18 февраля.

Лолита разгадала тайну рака! 15.02.2012

— Лолита, говорят, вы однажды нагадали подруге... смерть!..

Глюк’оZа: "Я сама предложила мужу жениться в стрип-клубе Киева" 15.02.2012

Наталья Чистякова-Ионова рассказала, почему в детстве с ней запрещали дружить, о посиделках в ресторане с Шэрон Стоун, о знакомстве с мужем в самолете на Чечню и о планах родить сына.

Григуле: пора уже понять, что победителей у этого референдума не будет 20 14.02.2012

«...Более 183 тысяч граждан проголосовали за референдум по второму госязыку. Конечно, для латышей это было очень больно, как своего рода удар в спину. И все–таки это не значит, что те, кто поддержал референдум, — враги», заявляет депутат Сейма Ивате Григуле (СЗК).

Премьер-министр Латвии: "Чтобы остаться в еврозоне, Греции надо идти по пути Латвии", которая в еврозону не входит 12 10.02.2012

ИА Regnum представляет интервью с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом, в котором премьер рассказывает об экономических достижениях страны и излагает своё мнение о референдуме по русскому языку как второму государственному.

Бригманис: да, среди латышей были и те, кто сражался на стороне Гитлера 7 10.02.2012

Обо всё понемногу - руководитель парламентской фракции «Союз зеленых и крестьян» (СЗК) Аугустс Бригманис в интервью порталу ves.lv.

Представитель ФМС России в Латвии: "Если у человека есть руки и голова на плечах, он нигде в России не пропадет" 2 09.02.2012

ИА Regnum беседует с постоянным представителем Федеральной миграционной службы Российской Федерации в Латвии Людмилой Антоновой. Л. Антонова рассказывает о работе своего учреждения, о программе переселения соотечественников и конкретных результатах, достигнутых в процессе ее выполнения.

Повалий мечтает взять ребенка из детдома 06.02.2012

— Таисия, вы живете с мамой и мужем в одном доме. Не ссоритесь?

Воробей: Мать-одиночка — страшные слова! 06.02.2012

Елена Воробей (44) воспитывает свою единственную дочурку без мужа. Так что она для Сонечки (8) и мама и папа, пишет журнал «Звездный час».

Ришард Станкевич: Польша - отчизна, а Латвия - родина 10 06.02.2012

Ришард Станкевич, руководитель польского общества "Промень" в городе Даугавпилс, Латвия, рассказал корреспонденту ИА Regnum об истории поляков в Латвии, своём отношении к референдуму за придание статуса государственного русскому языку и интернациональном городе Даугавпилс.

Наталья Радина: ЕС спонсирует диктатуру и не хочет этого признавать 04.02.2012

Наличие в Беларуси политических заключенных является следствием политики Евросоюза в отношении Беларуси, поскольку требования их особождения ничем не подкреплены, в частности, экономическими санкциями. 

Галкин: "Медовый месяц сорвался из-за болезни Аллы и смерти моей тети..." 02.02.2012

— Ну, Максим, расскажите, как прошел ваш медовый месяц? Пишут, что в Куршевеле, без Аллы и с... Сергеем Дроботенко!

Валерия: "Удочерить ребенка помешали работа и ремонт" 02.02.2012

Певица рассказала, из-за чего ее дети не видятся с отцом, чем пошла на пользу сыну учеба в Швейцарии и почему удивляется, что уже десять лет живет вместе с мужем-продюсером.

"Хватит бегать с гранатой!" 49 01.02.2012

Дмитрий Трофимов не верит в этническую дискриминацию русских.

Если бы я был латышом... 8 01.02.2012

-Будь я латышом, что мне трудно вообразить, то я был бы либералом, демократически настроенным гражданином и патриотом своей страны. Несмотря на все исторические сложности, не могу представить, что я был бы русофобом.

Эксперт: если русские всё ещё остаются в Латвии, значит, им здесь хорошо 52 25.01.2012

У нас в Латвии русского вопроса нет. Об этом, рассказывая про очередной труд Института социальных и политических исследований, который вышел в свет в конце прошлого под заголовком «Национальная идентичность и ее измерения», - заявляет профессор ЛУ Бригита Зепа.

Буйнов: "После ссоры пишу жене любовные письма" 25.01.2012

Александр Буйнов дал интервью журналу «Все для женщины».

У жены Маликова есть соперница - блондинка 25.01.2012

— Дмитрий, вы уже разменяли пятый десяток, а вас все равно называют секс-символом российской эстрады. Не устали от безумного женского внимания?

Домбрава: я восхищён мнением посла России 18 23.01.2012

«Если люди, живущие здесь не хотят, понять, что Латвия — это единственное место на земле для латышей, где они могут жить, то это печально. Ведь даже латышские националисты не поддержали бы референдум, проходящий в России по приданию статусу официального какому-либо кавказскому языку», заявляет в интервью порталу VES.LV самый молодой депутат Сейма от Национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава.

"Альтернативным" блогером года стала "проститутка Кэт" 20.01.2012

Звание "альтернативного" блогера года досталось автору дневника prostitutka_ket. Об этом сообщается в блоге Сергея Мухамедова, организовавшего голосование.

Марк Уолберг: "В жизни не люблю оружие, в этом смысле я не американец" 18.01.2012

Исполнитель главной роли в новом фильме "Контрабанда" рассказал о съемках картины.

Героиня сериалов "Ефросинья" и "Татьянин день": "Если умер в кадре, тебе должны сказать "Привет" 18.01.2012

Дарья Волга рассказала, почему вернулась из Новой Зеландии и как была влюблена в Анатолия Хостикоева.

Эксперт: "Те, кто попал в Латвии в "ипотечное рабство", живут по-разному, но редко хорошо" 28 15.01.2012

Михаил Лавренов является одним из наиболее авторитетных специалистов по оценке коммерческой недвижимости в Латгалии. Regnum беседует с ним о ситуации на латвийском рынке недвижимости.

Осипов: латышские псевдолибералы наконец показали свое истинное лицо 33 12.01.2012

Уже то, что так называемые либеральные латышские политики сняли маски и теперь прямо говорят, как ультрарадикал Райвис Дзинтарс, организаторы сбора подписей "за русский язык" считают своей небольшой, но победой: теперь у русских в Латвии не осталось иллюзий.

10 минут с гимнасткой Cirque Du Soleil Катей Кузнецовой 11.01.2012

Ей до сих приходится предъявлять паспорт, когда она покупает алкоголь. Больше 17-ти не дают.

Аболтиня: всем было бы лучше, если бы такого референдума не было вовсе 34 05.01.2012

Спикер сейма Солвита Аболтиня считает, что государство обязано разъяснять жителям основы конституции. В том числе и за бюджетные средства.