Опера (Латвия)

Глава Оперы Зигмар Лиепиньш тоже сделал собственный "каминг-аут" 5 07.11.2014

Накануне министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс признал, что он гей. Сразу же после этого председатель правления Латвийской Национальной оперы Зигмар Лиепиньш написал в фейсбуке, что сегодня, 7 ноября, он сделает подобное заявление. И сделал!

Жагарс уволен; назначено новое правление Оперы 11.09.2013

Директор Латвийской национальной оперы (ЛНО) Андрей Жагарс в среду получил из Министерства культуры документ об увольнении в связи с утратой доверия. 

Латвийская опера в Москве: фейерверк искусства и парад звезд 08.02.2013

В четверг в Большом театре с огромным успехом начались гастроли Латвийской национальной оперы, которая привезла в Москву самые яркие премьеры последних сезонов.

Портал: Яунземе-Гренде солгала, что Опере грозит банкротство 25.01.2012

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) утверждала, что Латвийская Национальная опера находится на грани банкротства. Однако рабочая группа, созданная самой министром, пришла к другим выводам, сообщает портал pietiek.com.

Судраба: к сожалению, Латвия живет одним днем 30.12.2011

В уходящем году латвийское государство по-прежнему жило одним днем, считает руководитель Госконтроля Ингуна Судраба.

В Сигулде прошел один из лучших европейских оперных open-air 02.08.2011

В минувшие выходные в Сигулде состоялось главное событие нынешнего лета в музыкальной жизни Латвии – XIX Международный фестиваль оперной музыки, который собрал более 10 тысяч зрителей. По оценкам присутствовавших критиков, это один из лучших оперных open-air за последние годы в Европе. Поддержку в проведении фестиваля оказал его официальный партнер – банк Rietumu.

Оперный фестиваль в Сигулде посетят несколько тысяч зрителей 29.07.2011

Сегодня в Сигулде начинается XIX Международный фестиваль оперной музыки, который в культурной жизни Латвии станет событием европейского масштаба. Он соберет около пяти тысяч зрителей из Прибалтики, России, Германии, других стран СНГ и Европы. Информационную поддержку фестиваля обеспечивает его основной партнер – банк Rietumu.

Министр культуры ничего не знала о коммерческой тайне Жагарса 04.01.2011

Ни Министерство культуры, ни министр культуры Сармите Элерте в понедельник никак не комментировали распоряжение директора Латвийской Национальной оперы Андрея Жагарса, по которому коммерческой тайной был назван ряд финансовых затрат оперы.

Жагарс: контракты и расходы оперы теперь будут коммерческой тайной 03.01.2011

У Латвийской национальной оперы появился свой перечень коммерческих тайн, в который директор оперы Андрей Жагарс включил как планы новых постановок, так и суммы контрактов гастролей и гастролеров.

Анна Нетребко: "Латвия богата талантами!" 10.12.2010

Сцена Латвийской национальной оперы принимала мировую звезду. Единственный концерт в Риге дала знаменитая Анна Нетребко. Накануне концерта она встретилась с латвийскими журналистами.

Концерт солистов Белорусского Национального академического Большого театра оперы и Латвийской национальной оперы 29.08.2008

6 сентября в 17.00 в Фестивальном парке состоится концерт , в котором принимают участие более восьмидесяти человек, обещает быть быть грандиозным и зрелищным. К нам приедут солисты Белорусской оперы: заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Франковский, финалистка II международного конкурса в Страсбурге Оксана Волкова и лауреат международного конкурса в Пхеньяне Эдуард Мартынюк.

Скоро премьера оперы Рихарда Вагнера "Валькирия" 27.02.2007

В Национальной опере 2 марта состоится премьера спектакля "Валькирия", поставленного по второй части оперной тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга". Как известно, полностью этот грандиозный проект должен быть осуществлен к весне 2009 года.

В Москву, в Москву! 26.10.2006

Спустя 26 лет балет Латвийской Национальной оперы (ЛНО) вновь выступит с гастролями в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. И в этом ему помогли спонсоры. Галантерейная фабрика Lauma выделила Национальной опере 60 000 латов, сообщила представитель предприятия Лиана Бокша.