Фестиваль

Лучшее российское кино - в Риге 10.10.2006

В Coca-Cola Plaza и Daile зрители благодаря продюсерской компании Alexander Studio Group , Федеральному агентству по культуре и кинематографии РФ и посольству РФ в Латвии увидят около шестидесяти новых российских кинокартин. Президент Фестиваля российского кино в Риге - Иварс Калниньш.

Думские националисты против русского театра 28.09.2006

Вчера правое большинство думского комитета культуры отказалось обсуждать вопрос о поддержке фестиваля «Золотая маска» в Латвии». Мотивация отказа звучит как диагноз верхушке Рижской думы.

Когда душа учителя поет... 26.09.2006

Педагоги - самая талантливая и активная часть нашего населения, а потому необходимо их творческий потенциал поддерживать и развивать! В этом убеждена Ольга Дергунова, художественный руководитель музыкального фестиваля педагогов учебных заведений национальных меньшинств, который состоится в этом году уже второй раз.

Приглашаем на фестиваль "Когда поет душа..." 21.09.2006

Общество "Молодость. Традиции. Жизнь" при финансовой поддержке Секретариата министра по особым поручениям по делам общественной интеграции ЛР проводит второй музыкальный фестиваль педагогов образовательных учреждений национальных меньшинств.

Меченосцев побили в центре Риги 18.09.2006

В субботу на Закюсале стенка на стенку сошлись рыцари Ордена меченосцев и латышские воины, которые обратили захватчиков в бегство...

Займемся любовью? 12.09.2006

На фестивале "Балтийская жемчужина" стало доброй традицией проводить дискуссии на животрепещущую тему секса. В разные годы здесь делились своим секс-опытом ерник Тинто Брасс, утонченная Сильвия Кристель (легендарная Эммануэль) и милая скромница Каролин Дюссе, героиня скандального французского фильма "Романс" режиссера Катрин Брейя. И вот в этом году в Ригу пожаловала сама Брейя. Для того чтобы дать мастер-класс под пикантным названием "Режиссура секса".

«Остров» - наш ответ «Коду да Винчи»? 11.09.2006

Лунгина можно поздравить: впервые в истории Венецианского кинофестиваля его официальная программа закрылась показом российской картины. Сам режиссер называет ее этапной в своей карьере.

Венецианский лев едет в Китай 11.09.2006

На кинофестивале в Венеции главный приз получила картина из Китая.

Фестиваль неформатной культуры 11.09.2006

В эти выходные на Андрейсале в новом культурном центре прошел третий фестиваль не прирученной музыки и кино Skaņu mežs. Заброшенная территория базы бывшего судоремонтного завода превратилась в праздник неформатного искусства. Его участником была не только прогрессивная молодежь, но и солидные представители среднего возраста.

Голосуют зрители 08.09.2006

Кинофестиваль «Балтийская жемчужина» объявляет имена чемпионов зрительского спроса. Фильмы, которые пользовались наибольшим вниманием публики, будут показаны снова 13 и 14 сентября.

«Ивушка» едет на гастроли 04.09.2006

5 сентября ансамбль народного танца «Ивушка» уезжает на гастроли - в течение четырех дней дети будут представлять Латвию на VIII Международном детском фестивале-конкурсе «Веспремские игры» в «городе венгерских королев» Веспреме.

Бетховенский фестиваль-2006 в Бонне пройдет под знаком России 31.08.2006

Открывающийся в четверг в Бонне ежегодный Бетховенский фестиваль пройдет в этом году под знаком России - он так и называется "Beethovenfest-Rossija".

Из Македонии - с победой 24.08.2006

Юные певицы из Латвии заняли первое место на фестивале в Македонии.

VIP-персоны видеоарта 23.08.2006

С 18 по 27 августа в Латвии уже в шестой раз проходит Международный фестиваль видео и современного искусства Ūdensgabali. В этом году он отличается участием многочисленных VIP-гостей. Имеются в виду ведущие мировые организации и фестивали видеоарта, такие, как onedotzero (Лондон), Montevideo (Нидерланды), "Изолента" (Россия).

Лиепая пела до утра 21.08.2006

В Лиепае уже в тридцатый раз прошел любимый и обожаемый фестиваль популярной музыки «Лиепаяс дзинтарс».

Карл Хламкин «забухает оркестр» 11.08.2006

Сегодня и завтра в Энгурской волости в кемпинге «Вецупе» будет проходить международный фестиваль позитивной музыки Laba Daba («Добрая натура»). Прозвучит музыка в стиле регги, ска, даб, румба, амбиент, этно. Выступят более 30 групп и объединений диджеев.

Французы привезут нам весну 10.08.2006

Латвия удивляла Францию поющими камнями осенью прошлого года. Французы в ответ решили привезти в Латвию свою весну, сообщили вчера в латвийском МИДе.

Латвийские архитекторы бросят кости в Венеции 04.08.2006

Раз в два года в Венеции проходит один из престижнейших архитектурных фестивалей. На это мероприятие съезжаются ведущие архитекторы мира, чтобы удивить публику оригинальными идеями и концепциями. От Латвии Венецию будут удивлять архитекторы Угис Шенбергс, Зигмар Яуя и Дидзис Яунземс. Именно их проект мобильного дома в форме игральной кости победил в конкурсе на право представлять нашу страну.

Фестиваль духовной музыки 04.08.2006

Уже в девятый раз переход лета в осень пройдет у нас на фоне Международного фестиваля духовной музыки. Нынче он состоится с 22 августа по 11 сентября в Риге, Юрмале и Лиепае.

Скейт-нашествие в Риге 02.08.2006

Жители Гризинькалнса в эти выходные были несколько удивлены шумом музыки и непривычным нашествием разноязыкой молодежи в аллеях местного парка. В Риге прошел скейтборд-фестиваль под названием Converse Sk8 Attack . В Латвии подобное мероприятие впервые проходило на международном уровне.

Средь нас был юный барабанщик 02.08.2006

Завершился 9-й Международный фестиваль Saulkrasti Jazz 2006. За 6 дней концерты посетило около 5000 человек. А будущие джазмены со всей Латвии все это время учились мастерству у старших товарищей. Своими впечатлениями о фестивале поделился с Телеграфом его участник, известный джазовый обозреватель, историк латвийского джаза Валерий Копман.

Российский десант на остров Лидо 01.08.2006

Объявлена программа Венецианского МКФ, стартующего через месяц. Более 20 российских картин заявлено во всех основных программах. В главном конкурсе будет участвовать фильм "Эйфория" Ивана Вырыпаева — молодого, но уже известного театрального драматурга и режиссера, удачно дебютировавшего в кино.

Круто ты попал на "Волну"... 01.08.2006

"Нами была допущена одна ошибка: на юбилейном концерте Раймонда Паулса мы забыли вручить ему хрустальную "Волну", — сказал на посвященной закрытию конкурса пресс-конференции сопредседатель жюри Игорь Крутой и поспешил исправить оплошность. Заодно "Волну" по случаю пятилетия вручили и бессменному председателю оргкомитета Александру Шенкману.

Замки на песке 31.07.2006

В субботу на пляже Лиепаи прошел 11-й фестиваль песчаной скульптуры, сообщает портал Delfi . На него съехались скульпторы из Айзпуте, Яунпиебалги, Кулдиги, Лиепаи, Павилосты, Приекуле, Тукумса и Вентспилса, прибыли гости и из Санкт-Петербурга.

Новая волна 2006 2 28.07.2006

Концерт-открытие «Новой волны 2006» собрал под крышей зала «Дзинтари» множество известных в Латвии людей, в том числе представителей власти.

Сосны и саксофоны 28.07.2006

Едва ли не главной составляющей фестиваля являются мастер-классы, проводимые музыкантами из других стран. В здании гостиницы «Мюнхгаузена унда» раздаются пение, удары по тарелкам, звуки труб и саксофонов. То латвийская молодежь учится пониманию джаза. Тут и совсем еще детишки, и взрослые люди

Праздник в даугавпилсском небе 27.07.2006

В течение месяца даугавпилчане жили ожиданием Фестиваля воздушных шаров. Оператор телефонной связи LMT организовал для нас грандиозный праздник, который обещал быть очень насыщенным и необычным

Закончился фестиваль аэростатов "Кубок LMT 2006" 25.07.2006

Победителем в борьбе за "Кубок LMT 2006" стал опытный литовский пилот Гинтаутас Моцкайтис

Фестиваль "Большой танец" в Лондоне завершился установлением мировых рекордов 24.07.2006

Установлением мировых рекордов и "Мастерской танца от A до Z" завершился в воскресенье вечером в Лондоне фестиваль "Большой танец"

Победителем Шукшинского кинофестиваля стал фильм "Итальянец" 24.07.2006

Всероссийские Шукшинские Дни завершились в воскресенье вечером на родине известного писателя, актера и режиссера Василия Шукшина в Алтайском крае

«Прата Ветра» собрала десятки тысяч 24.07.2006

Фестиваль Baltic Beach Party , который проходил в выходные в Лиепае, собрал рекордное количество зрителей

Полиция к "Новой волне" готова 21.07.2006

Государственная и муниципальная полиция Юрмалы готовы обеспечивать безопасность во время "Новой волны". При том, что в город-курорт во время фестиваля приедет немало звезд, туристов и местных любителей эстрады, правоохранительные органы не ждут больших проблем по части общественного порядка

Жемчужины кино в Риге 21.07.2006

Со вчерашнего дня в Риге продаются абонементы на фильмы фестиваля «Балтийская жемчужина», который пройдет со 2 по 12 сентября. В афише этого года - несколько кинопрограмм, в которые войдут и свежие сенсации мировых фестивалей, и фильмы-легенды ХХ века

Открытие фестиваля аэростатов "Кубок LMT 2006" 21.07.2006

Сегодня, 21 июля 2006 года, в 18600 на стадионе "Локомотив"пройдет открытие фестиваля аэростатов

Полеты во сне и наяву 21.07.2006

Официальное открытие фестиваля состоится сегодня в 18.00 на стадионе «Спидвей-центра». Завтра фестиваль завершится ночным балом, участники которого увидят подсвеченные изнутри громадные шары

Жюри кинофестиваля "Пасифик Меридиан" возглавит режиссер Иван Дыховичный 20.07.2006

Жюри четвертого международного кинофестиваля "Пасифик Меридиан" стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который пройдет во Владивостоке, возглавит российский режиссер и сценарист Иван Дыховичный