Школьники

Даугавпилс “открыл Европу заново” и приобрел новых друзей из 5 стран ЕС 25.09.2019

Вчера, 24 сентября, в Даугавпилсе гостили представители 5 самоуправлений, педагоги и школьники из Италии, Франции, Германии, Болгарии и Польши.

Учебный центр MC PLUS - второй дом для ваших детей! 23 18.09.2019

Многие родители, возвратившись домой после трудового дня, начинают заниматься со своим ребенком выполнением домашних заданий. Часто бывает так, что сам школьник или школьница не могут самостоятельно справиться с этим, а домашек в школе с каждым классом задают все больше и больше. Да еще нужно подготовиться к проверочным работам, что вызывает стресс как у ребенка, так и у родителей.

Школьников приглашают на оздоровительные занятия с элементами бокса 13.09.2019

Комплектуются новые группы на 12 бесплатных оздоровительных занятий с элементами бокса, на которых вместе с профессиональными тренерами по боксу можно будет развивать физические навыки, смелость, ловкость, координацию, скорость, выносливость, гибкость и мышление, а также способствовать улучшению состояния здоровья.

Даугавпилсские школьники стали бронзовым призерами Олимпиады мегаполисов (видео) 10 13.09.2019

С 1 по 6 сентября в Москве состоялась IV Олимпиада мегаполисов по точным наукам, в которой участвовали команды школьников из 45 городов мира. Каждой из них предстояло показать свои знания в четырех дисциплинах: математике, физике, химии и информатике (программировании). Участие в этих научных соревнованиях впервые приняла команда из Даугавпилса, состоящая из восьми учеников 3-й, 13-й и Русской средней школы-лицея.

Московская олимпиада мегаполисов с участием Даугавпилса: как это было (видео) 2 09.09.2019

На Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов), прошедшей в Москве с 1 по 6 сентября, достойно дебютировали школьники Даугавпилса. Наши учащиеся опередили такие столицы мира, как Хельсинки, Вена, Дели, Берлин, Бостон, Абу-Даби, заняв в общем командном зачете 35 место из представленных 45 команд. Победителями олимпиады стали команды из Москвы и Шанхая.

Школьники Даугавпилса достойно дебютировали на Олимпиаде столиц мира 9 07.09.2019

На Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов), прошедшей в Москве с 1 по 6 сентября, достойно дебютировали школьники Даугавпилса. Наши учащиеся опередили такие столицы мира, как Хельсинки, Вена, Дели, Берлин, Бостон, Абу-Даби, заняв в общем командном зачете 35 место из представленных 45 команд. Победителями олимпиады стали команды из Москвы и Шанхая.

Министр Ю. Пуце также выступил за отмену бесплатных обедов школьникам 40 06.09.2019

Министр среды и регионального развития (VARAM) Юрис Пуце (Attīstība/PAR!) во время своего интервью в передаче "Действующие лица" на LR-4 рассказал журналистам, что самоуправления Латвии находятся в привилегированном положении и смогут самостоятельно обеспечить детей бесплатным питанием в школах, а деньги государства, которые на это тратились, пойдут на другие нужды.

Даугавпилс отпраздновал День знаний (видео) 2 03.09.2019

2 сентября школы Даугавпилса торжественно распахнули свои двери, чтобы после летних каникул ученики, педагоги и родители могли в дружной компании отпраздновать День знаний.

Начало нового учебного года в Даугавпилсе: фоторепортаж с праздничных линеек 16 03.09.2019

Сегодня, 2 сентября, в первый рабочий день первого осеннего месяца, для всех школьников, учеников и студентов официально начинается новый 2019/20 учебный год. Сегодняшний день, когда во всех городских школах проходят торжественные линейки - это праздник для детей, родителей, учителей, для всех, кто имеет хоть какое-то отношение к школе.

В новом учебном году за парты сядут почти 215 000 школьников 02.09.2019

В новом учебном году, который начинается сегодня, за парты сядут почти 215 000 школьников, свидетельствуют предварительные данные Министерства образования и науки (МОН).

Школьники Даугавпилса участвуют в Олимпиаде мегаполисов 7 02.09.2019

Вчера, 1 сентября, был дан старт Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов). Соревнование уже в четвертый раз проводится по инициативе мэра столицы Сергея Собянина и благодаря хорошим взаимоотношениям с мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем - на этот раз в ней принимают участие и школьники Даугавпилса.

Школьников Даугавпилсского края приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов 30.08.2019

В этом году в Даугавпилсском крае проводится традиционный конкурс чтецов для школьников 2 – 12 классов Zelta sietiņš («Золотое ситечко»).

Школьники Даугавпилсского края из малоимущих семей могут рассчитывать на пособие 4 17.07.2019

Обязывающие правила Даугавпилсской краевой думы “О социальной помощи в Даугавпилсском крае” устанавливают порядок предоставления единовременного пособия на приобретение учебных принадлежностей и порядок предоставления пособия на оплату школьного питания. Об этом информирует самоуправление.

Социальная служба приглашает своевременно получить помощь Даугавпилсского самоуправления семьям с детьми-школьниками 03.07.2019

Даугавпилсское самоуправление уделяет особое внимание заботе о семьях с детьми. Эта забота направлена, прежде всего, тем из них, которые имеют статус малоимущих или малообеспеченных, а также опекунским семьям, семьям, где есть дети c инвалидностью, многодетным семьям.

Депутатам презентовали поэтапное введение карты горожанина в Даугавпилсе 11 11.05.2019

10 мая на очередном заседании комитета по развитию его члены рассмотрели вопрос о поддержке внедрения карты горожанина в Даугавпилсе. Карта горожанина была также рассмотрена депутатами Финкома.

Школьники Даугавпилса получат премии от думы за достижения в учебе 3 10.05.2019

В пятницу, 10 мая, депутаты Финансового комитета поддержали проект решения о награждении школьников Даугавпилса за достижения в учебе и внеклассной работе.

Осторожно: латвийских школьников заедают вши! 12 10.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, педикулез остается серьезной проблемой в латвийских школах. Одна из причин – высокая стоимость средств для его лечения.

Карта горожанина: какой будет карта школьника в Даугавпилсе? 2 29.04.2019

Даугавпилсская городская дума продолжает работу над созданием карты горожанина.

В Даугавпилсском крае идет регистрация школьников по программе летней занятости 1 12.04.2019

С 10 апреля в Даугавпилсском крае началась регистрация школьников по программе летней занятости. Об этом информирует краевое самоуправление.

6 апреля начинается регистрация в летние лагеря (видео) 2 05.04.2019

До начала летних школьных каникул остается меньше двух месяцев, и сейчас для родителей наступает время подумать об организованном отдыхе для их детей. Как и прежде, в этом году Даугавпилсская городская дума готовит путевки в летние лагеря на базе местных школ, попасть в которые смогут 880 школьников Даугавпилса.

Педагог: главная цель реформы — подготовить школьников ко взрослой жизни 7 24.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, у современных школьников зачастую отсутствуют знания и навыки, которые необходимы человеку, вступающему во взрослую жизнь, поэтому главная цель реформы образования – компетентностный подход, который подготовит их к этой жизни. Об этом в интервью учитель биологии и химии, старший эксперт проекта Skola-2030 Михаил Басманов, приведя пример компетентностного подхода на фруктах, пишет mixnews.lv.

Нам пишут: по каким критериям отбирают школьников для летних работ? 24 20.03.2019

Читательница Алина написала в редакцию электронное письмо с вопросом на тему летней занятости даугавпилсских школьников.

Директор: агрессия и моббинг среди школьников растут как снежный ком 6 18.03.2019

Агрессивные дети сегодня в школе - это ставшее обычным явление, а психологическое и эмоциональное насилие, моббинг в детской среде стремительно распространяются. Причина часто кроется в семье, в отношениях с родителями. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала директор Рижской основной школы "Пардаугава" Ирена Александровна Шинкарева.

Латвийские школьники сдают первый экзамен 12.03.2019

С 12-го по 15 марта латвийские школьники будут сдавать централизованные экзамены по иностранным языкам – английскому, немецкому, русскому или французскому, пишет nra.lv..

Расходы на одного школьника в Даугавпилсском крае составляют 68 – 190 евро в месяц 9 01.03.2019

На очередном заседании Даугавпилсской краевой думы были утверждены расходы учреждений образования самоуправления на одного школьника (воспитанника) – они актуальны с 1 января 2019 года. Эти расходы применяются при взаимных расчетах с другими самоуправлениями, учащиеся которых обучаются в школах Даугавпилсского края. Затраты на одного школьника в месяц колеблются от 68 до 190 евро.

В Олайне 25 школьников избили сверстника и выложили видео в сеть 27 24.02.2019

Ученики Олайнской школы №2 избили своего сверстника, сняли происходящее на телефон и опубликовали видео в социальных сетях. Об этом пишет "МК Латвия".

Сегодня – последний день регистрации на программу летней занятости (15-19 лет) 3 15.02.2019

Напоминаем, что сегодня, 15 февраля – последний день, когда можно зарегистрироваться для участия в программе летнего трудоустройства молодежи в возрасте 15 – 19 лет. Регистрация проходит на домашней странице Молодежного отдела.

Десятки юношей и девушек стали «тенями» Даугавпилсской думы (видео) 2 14.02.2019

13 февраля в Латвии проходил традиционный День теней. В рамках этого события в Даугавпилсской городской думе гостило более 30 школьников, которые выразили желание наблюдать за работой руководства Думы и специалистов самоуправления.

В Латвии прошел «День теней» 14.02.2019

Вчера в Латвии прошел традиционный, 18-ый по счету «День теней» . Школьники знакомились со спецификой работы, наблюдая за представителями интересующих их профессий. Самыми популярными специальностями в этом году стали программист, физиотерапевт, пилот…

Даугавпилсскую краевую думу посетили 14 «теней» 14.02.2019

В рамках программы профессионального образования «День теней» Даугавпилсскую краевую думу посетили 14 школьников.

Работа летом для школьников: получено более 1500 заявок, регистрация продолжается 2 05.02.2019

Как сообщает Молодежный отдел городской думы, в эту субботу, в первые 10 минут регистрации было получено 912 заявок по программе летней занятости для молодежи. В настоящее время (на утро 5 февраля) получено 1641 заявление от школьников и школьниц, желающих поработать летом.

Драка школьников в Лиепае — «разборки» на национальной почве? 57 02.02.2019

Около недели назад в Лиепае произошел массовый конфликт. Подростки из многочисленных школ собирались в компании, чтобы расквитаться друг с другом. В полиции заявили, что речь не идет о межнациональном конфликте, однако сами школьники считают иначе, передает Bez Tabu.

Школьники Даугавпилса отличились на чемпионате Латвии по робототехнике 6 31.01.2019

26 января в Прейли прошел очередной этап чемпионата Латвии по робототехнике. Более 200 молодых участников из разных стран боролись за звания лучших конструкторов и разработчиков роботов, соревнования чемпионата проходили в 10 дисциплинах.

Из-за сильных морозов дети в Латвии смогут не ходить в школу 16 21.01.2019

Синоптики прогнозируют сильные морозы по всей Латвии. Согласно правилам Кабинета министров, при сильном морозе дети не должны посещать учебное заведение.

Даугавпилсская краевая дума приглашает на день теней 3 18.01.2019

Даугавпилсская краевая дума приглашает молодежь края поучаствовать в «Дне теней» – в этом году предлагается 25 вакансий для тех ребят, кто хочет связать свое будущее с юриспруденцией, интересуется коммуникациями и общественными отношениями, культурой, социальной работой, спортом и т. д.

Лучших школьников города наградили на Рождественской елке 20.12.2018

В Центре Латышской культуры лучшие школьники городских общеобразовательных учреждений собрались на праздничную Рождественскую елку, чтобы всем вместе отпраздновать приближение зимних праздников.

Из истории латвийских елок: праздники для бедных детей и хоровод даугавпилсских школьников с премьер-министром 08.12.2018

Рождественские елки в Латвии часто были демократичными, для бедных детей; а одна не демократичная была сметена волной народного гнева.

Утверждена стоимость содержания школьников и детсадовцев Даугавпилса 21.09.2018

Для осуществления взаиморасчетов между самоуправлениями, депутаты Даугавпилсской думы поддержали подготовленный Управлением образования проект решения о стоимости содержания учеников в городских школах.

В Даугавпилсском крае на 61 школьника стало меньше 20.09.2018

В Даугавпилсском крае состоялся семинар для руководителей учебных заведений, во время которого обсуждались актуальные вопросы образования. Как информирует краевое самоуправление, общая ситуация в данной сфере признана стабильной.

Papardes zieds: школьники почти ничего не знают о репродуктивном здоровье 15.09.2018

Знания латвийских школьников об интимном и репродуктивном здоровье очень слабые, поэтому необходим план для их усовершенствования, считает общество Papardes zieds. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10.09.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен начавшемуся учебному году. Занятия в школе требуют соблюдения режима – не только от детей, но и от их родителей, особенно, если речь идет об учениках младших классов.

Чем кормить школьника? 09.09.2018

Здоровое питание детей и качество местных продуктов стали главными вопросами недавней конференции Латвийского общества врачей, которая прошла в Резекне.

Полиция усиленно патрулирует улицы в поисках пьяных школьников 9 30.08.2018

Работники муниципальной полиции по всей Латвии начали усиленно патрулировать места, где часто проводят время подростки. Одна из причин патруля - следить за тем, чтобы школьники не употребляли алкоголь. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на передачу "900 секунд".

Летом в Латвии работали 5 тысяч школьников 2 23.08.2018

По программе летней занятости Государственного агентства занятости в этом году во время каникул работу получили 5179 школьников, сообщила руководитель рижского регионального отделения агентства Иева Хахеле.

Школьников приглашают поучаствовать в конкурсе «Я как Ротко» 9 21.08.2018

Объявлен конкурс детского рисунка, посвященный 115-й годовщине со дня рождения художника Марка Ротко. Лучшие конкурсные работы будут представлены на виртуальной выставке «Я как Ротко».

Призывают своевременно позаботиться об оформлении проездных для школьников 1 07.08.2018

В порядке оформления проездных для школьников Даугавпилса в этом году ничего не изменилось, сообщила руководитель Отдела содержания образования Даугавпилсского управления образования Инара Спринджука.

Какая помощь полагается семьям с детьми-школьниками? 1 06.08.2018

Социальная служба напоминает о том, какую помощь могут получить семьи с детьми — школьникам перед началом нового учебного года.

Школьники Даугавпилсского края по обмену побывали в Германии 2 26.07.2018

C 10 по 19 июля учащиеся шести школ Даугавпилсского края вместе с учителем Лачской основной школы Валентином Зайцевым принимали участие в международной программе обмена и посетили молодежный лагерь в немецком городе Крёпелине.

По летней программе занятости в Даугавпилсе трудятся 1 058 школьников 56 27.06.2018

В Даугавпилсе продолжается реализация программы городского самоуправления по летнему трудоустройству молодежи. Подростки в возрасте 13-14 лет работают в своих учебных заведениях, начиная с 15 лет – трудятся на предприятиях самоуправления. Всего по программе этим летом будут работать 1 058 детей. Часть из них уже закончили работу и успели получить вознаграждение. Зарплата рассчитывается исходя из минимальной ставки.