Эксперты: латвийская армия разгромит войска Литвы и Эстонии 5

Из ближайших соседей Латвии (за исключением, конечно, России) только Беларусь имеет более дееспособные вооруженные силы. Это следует из Глобального индекса военной мощи, основанного на исследованиях специалистов портала Global Firepower.

В этом рейтинге Латвия заняла 87-е место, оказавшись между Ливаном и Боливией. У Литвы 92-е место, у Эстонии – 108-е. У Беларуси – 45-е. Что касается других стран ЕС, военная мощь Латвийской Республики превосходит потенциал еще только Словении (99-е место в рейтинге). 

Как подсчитали эксперты Global Firepower, в случае полной мобилизации Латвия может поставить под ружье чуть более 1 млн человек (видимо, все мужское население страны, включая глубоких стариков, младенцев и неграждан), из которых годными к строевой службе окажутся 849 тыс штыков. Впрочем, возможно негражданам ружья не дадут, а искомая цифра будет получена за счет мобилизации женских батальонов.   

Техническое обеспечение латвийской армии выглядит так. Танков нет, ракетных систем нет, боевых бронемашин — 250, башенной артиллерии – 20 единиц. Имеются также 4 транспортных самолета и 4 вертолета. Боевых самолетов и вертолетов у страны нет. 

Намного солидней выглядит латвийский ВМФ: 11 кораблей береговой охраны, 5 миноносцев, два вспомогательных судна. 

Для сравнения: Эстония имеет в своем распоряжении только три миноносца и три вспомогательных судна, Литва – 4 корабля береговой охраны, 5 миноносцев, три вспомогательных судна. 

У Литвы, впрочем, перед Латвией имеется значительное превосходство в воздухе. Литовские ВВС имеют на вооружении один легкий штурмовик (правда, тренировочный), 9 транспортных самолетов и 5 вертолетов различного назначения 

Первое место в Индексе, как и в прошлом году, досталось вооруженным силам Соединенных Штатов. Ключевым фактором для лидерства США стал объем военных расходов, превышающий аналогичные показатели России и Китая (2-е и 3-е места), несмотря на сокращение бюджета Пентагона с 612 млрд долларов США до 577 млрд долларов. 

Пекин тратит на оборону больше, чем Москва, но GFP оценивает военный потенциал России выше за счет превосходства по числу единиц техники, например танков — 15 398 против 9 150. 

Четвертую позицию в рейтинге занимает Индия. 

Среди европейских стран GFP выше всего оценивает Великобританию — пятое место, в десятку также вошли Франция, Германия и Турция. 

Методология подсчета индекса Global Firepower учитывает более 50 факторов, среди которых расходы на оборону, мощность военно-воздушных и морских сил, объемы добычи природных ресурсов и логистические особенности стран, например, количество морских портов и действующих аэропортов, протяженность дорожных путей. Важную роль в подсчетах играют и людские ресурсы. 


Написать комментарий

Спасибо,развеселили своей боевой мощью.Теперь Росия даже близко к границам не подойдёт.Это очень опасно,они умрут от хохота,глядя на свои " Искандеры" и наши бронемашины.

По всей видимости, финансирование Штатов по внешней оборонке и политико- социальных институтов, с треском провалилось.
Латвия, может и впереди по вооружению среди Балтийских стран, но вооружение и численость ничего не дают. Это доказано Суворовым, который ниразу не потерпел ни одного поражения. К тому же статистические институты не учитывают обстановку внутри самой Латвии и их настроения. У Латвии незавидное географическое положение, в случае военных действий среди Балтийских стран, если уж они начали на таком примере. На два фронта, при союзе с двумя оставшимися странами, Латвия капитулирует на вторые сутки. Население с гулькин нос. По официальным данным, население Латвии миллион восемьсот тысяч с хвостиком... Откинем неграждан- грубо триста тысяч, откинем Латвийцев и латышей, которые поддерживают мир в своей стране, пацифистов, и тех, которые будут только рады военным действиям, чтобы только растрелять свое правительство. Плюс прикинем сюда национальных радикальных дэбилов (как со стороны латышей, так и со стороны русскоязычных), которые будут готовы начать при текущих военных действиях, собственную гражданскую...
Как может Латвия вести любые военные действия в таких условиях? Война будет выйграна другими, даже начавшись.
По секрету скажу (знаю, имел опыт общения и действий), латышские офицеры, выпустившиеся из NBA, дебильнее, чем политики. Они не умеют координированно принимать решения и всю ответственность на себя, и действовать по ситуации.
Что касается военной мощи США, она лишь представлена в виде одобренного бюджета оборонки: продажа и поставки оружия, где покупается и продается демократия по- американски... Но как летают их ракеты, в сфере ПВО и космической отрасли, становится страшно за самих жителей США- как летают их ядерные заряды)

Спасибо,развеселили своей боевой мощью.Теперь Росия даже близко к границам не подойдёт.Это очень опасно,они умрут от хохота,глядя на свои " Искандеры" и наши бронемашины.

А что искандера можно на хлеб намазать ? Лудшебы накормили бы своих пенсионеров в раше а то издеваются над людми только ракеты собирают и потом разбирают а толка никакова.

Что за бред! Совсем сдурели? Как можно такое обсуждать? Даже шутить.

А что искандера можно на хлеб намазать ? Лудшебы накормили бы своих пенсионеров в раше а то издеваются над людми только ракеты собирают и потом разбирают а толка никакова.

Одень лучше штаны ширинкой назад, и к Ринкевичу

Написать комментарий