Экономист Райта Карниете: Хорошо, если Brexit поможет Латвии вернуть своих граждан 7

Известный экономист и экс-глава Института экономики Латвии Райта Каринете считает, что последствия грядущего выхода Великобритании из ЕС не будут значительными для латвийской экономики. Однако, на её взгляд, совсем без последствий Brexit не обойдётся. Об этом экономист заявила в телефонном разговоре с корреспондентом BaltNews.lv.

"Великобритания является серьезным экономическим партнером Латвии. Особенно в области поставок древесины. Поэтому последствия хоть и не будут глубокими, но без них не обойтись, — считает Райта Карниете. — К тому же на наши отношения повлияет и определенный период ожидания, который будет предшествовать выходу".

При этом экономист уверена, что граждане Латвии не потеряют права работать в Великобритании.

"Потому что это выгодно, в первую очередь, самой Великобритании. Наша рабочая сила дешевая и квалифицированная, — высказала свое мнение эксперт. — Если же это всё же произойдет, и граждане Латвии не смогут больше работать в Великобритании, то это ещё не значит, что они вернутся в Латвию. Ведь они могут найти работу и переехать в другие страны ЕС: в Германию, Швецию, Финляндию или даже в Чехию".

Однако, если латвийцы всё же вернутся в Латвию, то, на взгляд Райты Карниете, это будет очень хорошо для латвийской экономики. Так как нашей стране требуется приток рабочих рук. Особенно таких, которые научились работать за границей с высокой самоотдачей и большой эффективностью. Также экономист считает, что вернувшиеся могли бы основать в Латвии свой бизнес, что также дало бы толчок развитию латвийской экономики.

Напомним, как уже писал BaltNews.lv, не так давно жители Британии проголосовали за выход из состава ЕС.

 


Написать комментарий

Eto s kakih-to por Latvii 'trebuetsja pritok rabochih ruk'? Bezrabotica uzhe v minuse, ili kak?

Eto s kakih-to por Latvii 'trebuetsja pritok rabochih ruk'? Bezrabotica uzhe v minuse, ili kak? oleg

да эта Райта за армию чиновников переживает, типа пусть едут и работают за минималку, лишь бы с их налогов дармоедам на зарплату хватало.

дура,зарплаты тоже будут как в англии

Щазззз.Что бы вы опять всё продали и пропили.Мы вам не верим.

Ох Райта, те кто уехал( особенно латыши) уже никогда сюда не вернутся. Если только заработав европейскую пенсию приедут умирать на родину.

Ох Райта, те кто уехал( особенно латыши) уже никогда сюда не вернутся. Если только заработав европейскую пенсию приедут умирать на родину. Пинкертон

И не мечтайте.Что-то не торопятся в Латвию,те кто уехал в Австралию или США.Они только советы советуют,да петиции подписывают.Да и куда возвращаться? В хрущёбы?Или где надо месяцами ждать,что бы анализы сдать? Вы очумели? Что тут делать людям,которые привыкли к нормальным условиям жизни?

Известный экономист и экс-глава Института экономики Латвии Райта Каринете - L E H F

Написать комментарий